«Ольшанцы Русской весны». Достойные. Галина Медведева

Галина Николаевна Медведева — дочь героя-ольшанца

Новости Новороссии 
0
18
Время на чтение 8 минут

Галина Николаевна Медведева.Источник: Ольшанцы Русской весны. Николаев

 

Галина Николаевна Медведева, дочь Героя Советского Союза Николая Яковлевича Медведева, одного из шести выживших после войны легендарных шестидесяти восьми участников десанта Ольшанского, о котором я уже рассказывал.

Галина Николаевна воистину неординарная личность. Будучи москвичкой, она решила посвятить жизнь городу корабелов Николаеву, который героически освобождал ее отец. В 1968 году она приезжает в Николаев и влюбляется в этот город, с которым связала всю свою дальнейшую жизнь. Здесь родились ее дети. Здесь и продолжился трудовой путь Галины Николаевны.

Галина Медведева на встрече с николаевцами.

Галина Медведева на встрече с николаевцами.

Работая на николаевской книжной базе, она поступает в Московский полиграфический институт. Затем трудовая деятельность в магазине «Молодой гвардии». А в 1980 году по окончании института Медведева работала в Николаевском кораблестроительном институте (НКИ), а потом перешла на парфюмерный комбинат «Алые паруса», продукция которого славилась на Украине и в России.

Галина Николаевна и ее славный отец помогали Николаеву чем могли. В 2011 году на сессии Горсовета по инициативе мэра города Владимира Дмитриевича Чайки и при поддержке депутатского корпуса ей назначили персональную стипендию 1000 гривен в знак преклонения николаевцев перед подвигом десанта Ольшанского, и в том числе ее отца.

Галина Медведева с большой Георгиевской лентой. Рядом с памятником Героям Ольшанцам.

Галина Медведева с большой Георгиевской лентой. Рядом с памятником Героям Ольшанцам.

28 марта 2016 года, в день 72-й годовщины освобождения Николаева от фашистов, видя всю фальшь празднования этой даты новой городской властью, Медведева не выдержала и написала мэру гневное письмо:

«Мэру г. Николаева Сенкевичу А.Ф.

МЕДВЕДЕВОЙ Галины Николаевны, дочери Героя Советского Союза,
Почётного Гражданина г. Николаева Медведева Николая Яковлевича

З А Я В Л Е Н И Е

Александр Фёдорович!

Вы представитель власти в городе, совершивший Незаконный антиконституционный переворот в стране.

Данная власть является НЕОнацистской и бандитской, за которую НЕ голосовал наш народ. Была нарушена Конституция Украины ст. 73, ст. 74, ст. 108.

Западом запущен лабораторный проект Украина, по которой прокатываются новые неофашистские модели управления с европейскими корнями.

Экс-министр США О‘Нил пишет: «Майдана, вашего Майдана, никогда не было, дорогие украинцы! Под видом Майдана на Украину было осуществлено вторжение США. Оранжевой революции для построения «демократического государства» в Украине никогда не существовало, это было фальшивкой, фикцией. То, что вы называете Майданом, было неприкрытым американским вторжением, осуществлённым с помощью неправительственных организаций, разведывательных служб, наёмников США и представителей ЕС, а также знаменитой цифры, которая была потрачена США на развитие демократии в Украине».

Согласитесь, эти слова — горькая правда для любого украинца, особенно для тех, кто наивно верил в первоначальные идеалы.

Я этих «идеалов» НЕ видела на майдане и НЕ верила тем, кто стоял на трибунах перед народом Украины в тот момент, манипулируя сознанием народа Украины, будучи депутатами ВР и НЕ проведшие официально и ЛЕГАЛЬНО процедуру импичмента Президента Украины Януковича В.Ф. в стенах Верховной Рады.

И вы сегодня являетесь властью в нашем городе, частью этой оккупации США в Украине. На вас кровь народа Украины.

То, что произошло с Мемориалом Ольшанцев 28 марта сего года также лежит на вашей совести и вашей ОТВЕТСТВЕННОСТИ…Реформы Украины в милиции-полиции — ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед народом Украины… Эти реформы антинародны!

Чтобы ноги вашей власти больше НЕ было на Мемориале Ольшанцев, где лежит советский воин, отдавший свою жизнь за НЕзависимость Украины и освобождению земли от фашизма, которому вы и вам подобные сегодня служат!

30 марта 2016 года Медведева Г.Н.»

В 2017 году за пророссийскую позицию и высказывания по инициативе зам. мэра, украинского нациста, пана Шевченко ей эту стипендию отменили. В ответ на это Медведева написала гневное письмо, что она сама отказывается от этой стипендии:

«И.О. МЭРА

СЕКРЕТАРЮ ГОРСОВЕТА

г. Николаева КАЗАКОВОЙ Т.В.

Медведевой Галины Николаевны,

дочери Героя Советского Союза,

Почётного Гражданина г. Николаева

Медведева Николая Яковлевича

Об отказе выплат законной Стипендии

З А Я В Л Е Н И Е

Татьяна Викторовна!

Последние события по вопросу выплаты мне законной стипендии, назначенной властью города в 2011 году, утверждённой Решением городского совета от 23.12.2016 г. № 13/10 «Про утверждение программы «Социальная защита на 2017 — 2019 г.г.», раздел № 2 п.10 вынуждает меня ОТКАЗАТЬСЯ от стипендии, против выплаты которой выступают активисты, с полным отсутствием РАЗУМА и по инициативе зам. мэра Шевченко о её лишении мне.

Назначение адресной стипендии мне как члену семьи Героя Советского Союза Медведева Николая Яковлевича, участника героического десанта под командованием К.Ф. Ольшанского, было сделано лично Чайкой Владимиром Дмитриевичем, из чувства большого уважения к подвигу Ольшанцев.

Вы задели ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО Ольшанцев, которые освобождали наш город от нацистов ради своего народа, сделавших ШАГ вперёд СОЗНАТЕЛЬНО, зная, что идут на верную смерть.

Для них Родина и слёзы многострадальных украинцев было — СВЯТОЕ! Они шли в бой с сознанием того, что только они, ВОИНЫ, могут помочь освободить народ Украины от фашизма.

В бою их было 60 (принято считать 68) человек, они двое суток БЕЗ еды, БЕЗ воды, отбивали яростные атаки врага. Их травили газом, жгли огнемётами, но они НЕ сдались, НЕ прекратили бой.

Константина Фёдоровича Ольшанского комиссия, работающая по опознанию Героев, узнала только по биноклю, который остался лежать рядом с его сожженным телом.

11 моряков израненных, обожжённых, отравленных газом вытащили из разваленных помещений подоспевшие части армии, освобождавшие г. Николаев.

Вы подняли руку на Героев.

Вы унизили себя этим.

Вы показали себя властью, которая НЕвежественна, которая НЕ ценит и НЕ помнит людей, давшие вам возможность родиться.

Вы плюнули в историю. ВЫ — НЕГОДЯИ!

Я возмущена до предела. Шевченко 9 мая преклонил колени перед памятником. КЛОУН!

Мой отец, Медведев Николай Яковлевич, пока был жив, помогал отстраиваться городу. К нему обращались за помощью и БРЮХАНОВ Н.Г., Канаев И..М., и Молчанов А.Ф. Он помогал и НИКОГДА НЕ подвёл город, выполняя все просьбы города. Помогал медицинским оборудованием для больниц нашего города, ходил лично к Начальнику 4-го Главного управления при Минздраве СССР профессору ЧАЗОВУ Е.И., помогал в снабжении судов морского торгового порта различными видами услуг, когда всё было только по фондам, и многое другое, чего нашему городу НЕ хватало, для того, чтобы город рос и процветал.

Никакой мзды НЕ требовал. Вы забыли, как помогать своему народу БЕЗвозмездно. По велению СОВЕСТИ и души.

Мой отец стал первым Почётным гражданином г. Николаева вместе с теми, кто после войны остался жив. Их было всего 6 человек.

А ваша власть повела себя НЕдостойно.

Я жила честно и достойно, уважая память поколений тех, кто жил до меня в городе.

Я всегда отстаивала закон Украины. 5 лет отработала (БЕСПЛАТНО) в экспертном совете при исполнительной власти. Написала 6 проектов для горожан.

НЕ моя вина, что Украина вернула мне много лет назад сына инвалидом армии. НЕ моя вина, что Украина сделала меня малообеспеченной на старости лет.

Весь этот мир, что вы видите вокруг себя сегодня — война на Донбассе, разруха, НЕпомерные тарифы, милый оскал «доктора» санитарки Супрун, чужой нашему народу, разжиревшие животы и рожи чиновников в верхах, всё это НЕ Путин, Янукович или «русский мир».

Это — вы сами!

24.10. 2017 г. Г. Медведева»

Я имел честь быть знакомым лично и неоднократно общаться с этой героической, мужественной женщиной-правдолюбом, достойной дочерью своего отца.

На День Победы 9 Мая 2018 года укронацисты вырвали из рук Медведевой фотографию отца, Героя Ольшанца Ивана Медведева, только за то, что на уголке была георгиевская лента.

Вход на Кунцевское кладбище где похоронен один из легендарных 68 десантников, начавших освобождение Николаева от фашистов, Николай Медведев.

Вход на Кунцевское кладбище где похоронен один из легендарных 68 десантников, начавших освобождение Николаева от фашистов, Николай Медведев.

В том же 2018 году Галина Николаевна написала мне в «Одноклассники» с просьбой посетить могилу ее отца на Кунцевском кладбище и возложить от нее букет цветов. Она хотела как-то выслать на это деньги. Я успокоил ее, что денег не надо, а я возложу букет роз не только от нее, но и от меня, благодарного николаевца. Мы поехали туда с Сергеем Моисеевым («Русь Триединая»). Могилу нашли легко. Герои Советского Союза похоронены в специальной аллее рядом со стеллой-мемориалом.

С организацией "Внуки" после уборки и покраски могилы Героя Советского Союза Николая Яковлевича Медведева на КУнцевском кладбище. Аллея героев.

С организацией "Внуки" после уборки и покраски могилы Героя Советского Союза Николая Яковлевича Медведева на КУнцевском кладбище. Аллея героев.

В 2022 году мы проделали тот же путь с организацией «Внуки». Навели порядок вокруг могилы Героя Советского Союза покрасили оградку, возложили цветы. Галины Николаевны уже не было в живых.

С большой теплотой читаю переписку с этой удивительной патриотичной интеллигентной женщиной, у которой душа болела и за войну на Донбассе, и за родной Николаев, и за погрузившуюся в нацизм Украину. Ей верилось, что все еще может вернуться, нацистских преступников осудят, а между Россией и Украиной восстановятся мир и дружба. Увы, думаю, этого уже не будет. Вопрос с Украиной следует решать радикально, ведь суть Украины (и украинства) — Антироссия.

Светлая память Героям Ольшанцам и достойной дочери одного из них Галине Николаевне Медведевой. Упокой, Господи, ее душу!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Половенко
Все статьи Антон Половенко
Новости Новороссии
Новая западная граница России и сопутствующие вопросы
Предположительно она должна будет проходить по западным контурам Приднестровья, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областей
27.05.2025
Десять лет назад убили Мозгового
Обезличивание и дезинтеграция русского народа
23.05.2025
Дневник комбрига
К 10-й годовщине гибели († 23 мая 2015)
22.05.2025
Как создавалась и расширялась Украина
Открытым остаётся вопрос о будущей западной границе России
22.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Немцы, наконец, осознали возможный ответ России
Новый комментарий от Владимир Николаев
31.05.2025 13:08
Почему антисоветизм опасен для Церкви?
Новый комментарий от ОСт
31.05.2025 13:03
Загадки встречи Патриарха Кирилла с Вологодским губернатором
Новый комментарий от Владимир С.М.
31.05.2025 12:33
Ну, приматы – что возьмёшь!
Новый комментарий от Александр Т
31.05.2025 12:19
Православные антисталинисты в печали
Новый комментарий от С. Югов
31.05.2025 11:23
День памяти преподобного Дионисия Радонежского
Новый комментарий от Человек
31.05.2025 11:07
Философия идеологического безвременья
Новый комментарий от катин
31.05.2025 11:05