Медленно, медленно двигаетесь, господа президенты!

К вопросу воссоздания Руси

Бывший СССР  Александр Лукашенко  Русская цивилизация 
0
2763
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлено автором

Весь «цивилизованный мир» ждет, и всё для этого делает, быстрого развала современной России. А мы ждём, судя по повышающемуся идиотизму в пропаганде и насаждению трансгуманизма и десакрализации жизни на Западе, – развала «цивилизованного Запада». Вопрос – что вперёд? Всё зависит от действий самой России – степени отстаивания ею сакральных христианских ценностей, следования своим традиционным принципам, решительности отказа от всех западнических либеральных установок. Чем яснее и быстрее – тем лучше, тем большая вероятность, что в войне смыслов одержит верх Россия. Промедление – смерти подобно. О некоторых принципиальнейших вопросах в этом аспекте, говорил в материалах «Вернуть России русскость» и «Вернуть России имперскость».

Весь мир ждёт от России проявления идеологической мощи. Курс должен быть на воссоздание СССР-России-Руси. Почему Россия в лице сегодняшней власти стесняется заявить на весь мир о своей имперской сути? С этим нужно было заканчивать ещё позавчера. Но и сегодня не поздно. Россией раз от раза бездарно теряются возможности возвращения Малороссии в Русский мир – уже семь потерянных лет в этом аспекте. Но ключевое значение в создавшейся на сегодня ситуации имеет Белоруссия. Насчет объединения России и Белоруссии неоднократно отмечал, что более 20 лет с момента подписания Союзного договора в 1999 году, граждане России и Беларуси надеялись и надеются на реальное объединение наших государств. Однако на протяжении многих лет мы слышим только призывы снять проблемные вопросы в отношениях наших стран, наблюдаем за бесконечными дискуссиями. Уже давно утомляют заявления в Белоруссии насчет «многовекторности политики», а также заявления президентов обоих государств, что при интеграционных процессах нельзя поступаться принципами суверенности каждого из государств. Какая может быть суверенность в данном контексте?! «Суверенность» одной части русского народа от другой?!

Очередную надежду на скорейшее объединение, но не более того, даёт недавняя встреча президентов Путина и Лукашенко в Кремле 10 сентября этого года. Но по опыту всех предыдущих встреч «в верхах» Путина и Лукашенко всегда ожидания на порядок превышают последующие результаты. Бравурные ориентиры и заявления потом почему-то уходят в песок.

На пресс-конференции по итогам встречи 10 сентября президенты заявили о согласовании 28 отраслевых союзных программ, которые, как заявлено, должны вывести наши страны на новый, более высокий уровень интеграции. Хотя, высокопарность сказанного, как раз и напрягает, заставляет предположить, что все будет «как всегда». Говорится, что предусматривается подписание договора об общих принципах взимания косвенных налогов, осуществление валютного регулирования, интеграции национальных платежных систем и создание общего платежного пространства. Предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии. Будут выработаны и единые подходы к законодательству в области трудовых отношений, занятости населения, пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми. Стороны в очередной раз договорились и об отмене роуминга на территории Союзного государства. Отмечено, который уж раз, что к общему знаменателю будет приведена и денежно-кредитная политика. Обнадеживающе и главное свежо звучит декларация, что стороны намерены развивать сотрудничество в науке, культуре, здравоохранении, а также в сфере транспорта.

Говорится, что после одобрения документов о реализации союзных программ Советом министров Союзного государства они будут представлены на утверждение Высшего государственного совета, его возглавляют президенты России и Белоруссии. Ожидается, что заседание состоится до конца этого года. Посмотрим, но велика вероятность, что и очередное заседание вновь закончится прекраснодушными заявлениями, без реального движения к объединению русского народа.

И всё это в большей степени относится к социально-экономическим вопросам.

А что насчет «политической интеграции»? В этом вопросе, насколько можно судить по риторике, всё то же самое, что все последние 20 лет.

В.В. Путин заявил: «Мы исходим из того, что сначала нужно создать, несмотря на все благородство этой цели, – политическая интеграция – экономический базис, экономическую основу, фундамент для того, чтобы двигаться дальше, в том числе и на политическом треке. Мы этих вопросов пока не обсуждали. Повторяю еще раз: полагаем, что, прежде всего, нужно заняться экономикой, а все потом естественным образом будет требовать дополнительного регулирования…».

Слова А.Г. Лукашенко: «За нами не заржавеет, как в России и в Белоруссии говорят. Главное, чтобы этого хотели народы. Поэтому я поддерживаю тезис президента о том, что придет время, созреете – за нами дело не станет».

Да ничего «естественным образом» в вопросах политической интеграции не решится. А «за нами не заржавеет» рискует превратиться в очередную красивую, но бесконечную обещаловку. Если не будет поставлено волевой задачи к такому-то сроку (чем раньше, тем лучше) завершить объединение государств, то этот бег по кругу будет нескончаемым.

Медлительностью и бездействием уже много упущено. Давно пора эту практику прекращать.

Как бы могли оценить такое положение дел наши великие предки?.. Помните эпизод из классического фильма (почти документального) Юрия Озерова «Освобождение» насчет событий 30 апреля 1945 года по взятию Рейхстага? «Взяли первый этаж? Медленно, медленно двигаетесь, генерал!» – сказал командующему 3 ударной армии 1 Белорусского фронта генерал-полковнику В.И. Кузнецову Маршал Г.К. Жуков…

«Медленно, медленно двигаетесь, господа президенты!»

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. На 10

Без Бога ни до порога. Если бы не было Воли Божьей, великороссы, объединившиеся вокруг Москвы, никогда бы не смогли создать великое государство на трёх континентах. Воистину, Сам Господь простëр Длань Свою над Москвой и над Московской Русью-Россией!

10. Ответ на 9

Нельзя переходить границы, которые САМ ГОСПОДЬ начертил. Никогда ни поляки, ни прибалты, ни финны русскими не станут.
hhttps://youtu.be/8Fy80vO0MV8
учитель / 04.10.2021, 12:56

9. На 8

А новгородцы- это что, отдельный народ? Я всегда думал, что это русские, живущие в Новгороде. Что касается Новгородской боярской олигархической республики, то время было такое, эпоха феодальной раздробленности на Руси, когда существовала куча государственных образований, в которых жили русские, говорившие на одном языке, исповедовавшие одну Веру, но которыми правили местечковые правители, каждый из которых надувал щёки и считал свой условный Мухосранск столицей мира. Именно из-за этой проклятой раздробленности Русь проиграла войну с монголами в 1237-1241гг. и на два с половиной столетия угодила в Ордынскую неволю, из которой выбралась ценой страшного национального напряжения и большой крови именно через выстраданное мучительно осознанное объеденение вокруг Москвы и Московских Великих князей как единственной общенациональной силы. А такие как вы местечковые сепаратисты, сочинители новых, никогда в природе не существовавших народов (новгородцев, псковичей, казаков, сибиряков и т.д.), мечтаете, чтобы наступила новая феодальная раздробленность и новое иго. Хотя, после проклятого 91-го года раздробленность уже наступила, Россия стараниями национальных предателей и государственных преступников горбачëвых, ельциных и иже с ними оказалась отброшена в границы 17 века, миллионы русских людей оказались в одночасье брошены ельцинской властью "новой свободной демократической России" на произвол судьбы в новоявленных "независимых государствах". Но некоторым всё неймëтся, некоторым всё мало, им хочется, чтобы России не существовало в принципе, даже в виде того геополитического обрубка, коим является нынешняя Российская Федерация.

8. Ответ на 7.

Сравнительная статистика.
Новгородская республика - одно из древнейших государств Северной Европы, вошла в состав Московского царства после поражения в Щелонской битве в 1471 году. Современное население Новгородской обл. 592 тыс. человек.
Украина до 1654 года входила в состав Речи Посполитой. Современное население 41 млн. человек.
учитель / 02.10.2021, 21:33

7. "Львов никогда не был русским городом!"(У. Черчилль) "А Варшава была!" (И. Сталин)

Насчёт Финляндии не знаю, а вот Польша находилась в орбите Русского мира два столетия, сперва как часть Российской Империи в лице Царства Польского (Привисленских губерний в эпоху Государя Николая Александровича)- Русская Польша, затем как государство-член ОВД. Поэтому грядущая возрождённая Россия обязательно тем или иным образом должна включить в орбиту своего влияния либо напрямую, либо опосредованно, и Прибалтику, являющуюся исконно Русской землёй, и Польшу, как форпост славянского мира на Западе.

6. На 5

Третий Рим везде, где есть Русские люди. Третий Рим- это не географическое, а духовное явление.

5. 5

Походу Третий Рим теперь не в Москве, а в Калуге. Калужане зараз и Украину присоединят и даже Польшу с Финляндией, что говорится " на шаг".
учитель / 02.10.2021, 07:02

4. Ответ на 2, Андрей Карпов:

Интеграция - процесс, не соответствующий духу времени, сегодня могут быть только противоположные процессы...

Только? и всё точно поверили по всем направлениям?
С. Югов / 01.10.2021, 19:08

3. Ответ на 2, Андрей Карпов:

Реального объединения ждать не стоит... Не очень-то понятно, откуда вообще берётся вера в то, что это произойдёт? Интеграция - процесс, не соответствующий духу времени, сегодня могут быть только противоположные процессы...

Не надо бы Вам заниматься пророчествами и всякими иными категоричностями. Не анализируете свои "пророчества"?
Если бы в первый раз - то я бы промолчал.
Калужанин / 01.10.2021, 17:45

2.

Реального объединения ждать не стоит... Не очень-то понятно, откуда вообще берётся вера в то, что это произойдёт? Интеграция - процесс, не соответствующий духу времени, сегодня могут быть только противоположные процессы...
Андрей Карпов / 01.10.2021, 14:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59