Кремлю нужна «левая оппозиция его величества»

«Справедливая Россия — За правду» может занять на выборах в Госдуму второе место, но лишь на волне эйфории

Выборы в Госдуму – 2021 
0
1539
Время на чтение 6 минут

Сегодня Сергей Миронов был избран председателем обновленной партии «Справедливая Россия — За правду», Захар Прилепин и Геннадий Семигин получили посты сопредседателей. Об этом свидетельствуют результаты голосования, сообщают «Известия».

В этот же день партия «За правду» объявила о ликвидации для последующего объединения со «Справедливой Россией» и «Патриотами России».

По словам Миронова, день принятия решения об объединении партий будет знаменательным днем в истории парламентаризма.

Ранее в этот же день Президент России Владимир Путин заявил о том, что начатый объединительный процесс позволит партии «Справедливая Россия» достойно представить свои цели и задачи на предстоящих выборах в Госдуму. По его словам, «Справедливая Россия» является одной из наиболее авторитетных политических сил в стране. Путин отметил, что за прошедшие годы партия накопила серьезный опыт участия в избирательных кампаниях, а также завоевала поддержку большой доли населения страны.

Ранее, 28 января, возможность проголосовать за партию, которая создается в результате объединения «Справедливой России», «За правду» и «Патриотов России», допустили 46% участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что руководители партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали манифест об объединении трех политических сил, стало известно в тот же день.

Как отметил Сергей Миронов, начинается «долгий, но абсолютно позитивный процесс объединения всех левых патриотических сил России».

О политических перспективах объединённой партии «Справедливая Россия — За правду» рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

В России ничего не может появиться без воли на то Кремля. Но я не хотел бы, чтобы все считали на примитивно-вульгарном уровне, что чиновник из Администрации Президента говорит: «Эй, ты, возьми миллион и делай партию под наши интересы!» Появление партии «Справедливая Россия — За правду» в некоторой степени объективно.

КПРФ превратилась в затхлость даже по сравнению с нулевыми годами. В 90-ые годы КПРФ привлекала на свою сторону массу людей, не обязательно разделяющих коммунистические взгляды, но, по крайней мере, борцов за Россию. Неслучайно в 1996 году Геннадий Зюганов был единым кандидатом от всей оппозиции – «красных» и «белых».

С тех пор в мире произошло много перемен, а Зюганов по-прежнему стоит во главе КПРФ, произносит речи о том, как всё плохо, поэтому люди готовы выйти на уличные протесты. Однако народ безмолвствует и, нельзя сказать, что голодает.

Люди, борющиеся за справедливость, всегда будут сторонниками социальной справедливости. В этом плане рано или поздно произошло бы появление партии «Справедливая Россия — За правду».

Что такое «Справедливая Россия» и кто такой Сергей Миронов? Сергей Миронов - уважаемый человек, но как политический деятель – средненький и начисто лишён харизмы. Партия «Справедливая Россия» произносила речи, пользуясь тем, что могла только критиковать, при этом не имея полномочий что-либо изменить. В своё время партию Миронова выдвигали с целью отколоть часть электората от КПРФ. Что успешно и произошло.

Теперь о Захаре Прилепине. Он талантливый писатель. Его передача на НТВ «Уроки русского» замечательна, я с удовольствием её смотрю. Однако его решение создать партию, а затем объединиться с другими партиями, – большая ошибка. Партийный деятель и сопредседатель — это особая профессия и призвание. Не каждый может стать поэтом. Оратором становятся, а поэтами рождаются. При всей симпатии, которую вызывает Захар Прилепин, быть партийным деятелем не для него.

И совершенно аналогичный деятель Геннадий Семигин. Он проиграл борьбу за власть с мастодонтами из КПРФ, поэтому создал собственную партию «Патриоты России».

Ни Миронов, ни Прилепин, ни Семигин не способны стать яркими вождями. В их объединённой партии не хватает человека, похожего на Жириновского, способного скандалами и речами, участием в политических передачах привлечь к себе внимание.

А такой профессионал как Прилепин не станет опускаться до откровенного вопля, шума, клеветы и оскорблений. Нет вождя в новой партии, а Россия – монархическая страна. Нам подавай не только Помазанника Божия, но и батьку-атамана. Но из трех атаманов ни один не тянет на батьку.

Я уже много раз говорил, что эпоха партий прошла. За долгие годы покамест не разуверился в этой истине.

С одной стороны, происходит процесс атомизации общества. Социальные сети играют роль мобилизации, подменяя партии. А партия – это всё-таки организация идеологическая. Группа сторонников идеологии создаёт организацию, ставящую перед собой политические цели, которые достигаются политическими методами.

Партия – это жёсткая структура, рассчитанная на взятие власти. Но это было в эпоху индустриального мира, в эпоху, когда большинство людей тесно были связаны в коллективах, когда было жёсткое разделение населения на рабочий класс, интеллигенцию, аристократию.

Сейчас такого уже нет, поэтому мне кажется, что эпоха партий проходит. Ныне наступает эпоха сетевых структур. В Европе некоторые партии существуют с позапрошлого века. Напомним, что с помощь сетевых структур (телевизионных) поднялась партия Берлускони «Вперёд, Италия», которая по времени пребывания во власти уступила только Муссолини. Социальные сети сыграли свою роль в появлении партии нынешнего президента Франции Макрона. Даже когда появляется то, что напоминает партии, – это всего лишь структурированная группа поддержки статусного человека. Новая партия «Справедливая Россия — За правду» ни на что такое не претендует. Поэтому я не думаю, что у этой партии есть перспективы. И это нехорошо, ибо нужна свежая кровь. КПРФ –полутруп, если не труп. А левые идеи всегда будут иметь сторонников и поклонников, ведь социальная несправедливость в России – данность. Я с сожалением говорю о том, что у новой партии нет перспектив.

Можно не сомневаться, что Захар Прилепин всё бросит и уйдет в литературу, что было бы самое лучшее для него и его репутации.

Миронов вряд ли превзойдёт самого себя в думской деятельности. А о Семигине наши СМИ упоминают лишь один раз в два года. Жаль, но партия «Справедливая Россия — За правду» не состоится. А Кремлю нужна эта партия, потому что наши западные заклятые «друзья» постоянно муссируют тему, что в России оппозиция – это Навальный и прочие либералы. А России очень нужна «левая оппозиция его величества».

Что светит новой партии на грядущих выборах в Государственную Думу? За КПРФ уже голосуют целые поколения. Пока Жириновский жив и ещё дееспособен, ЛДПР имеет шансы на победу. Но без Жириновского ЛДПР прекратит существование на другой же день после его смерти.

Возможно, Кремль, которому нужна сильная «левая оппозиция его величества», не станет мешать новой партии. Тогда что-то и получится у неё. Но я подозреваю, что партия «Справедливая Россия — За правду» может занять на выборах в Госдуму второе место, но лишь на волне эйфории. Но далее с ней произойдёт то же самое, что некогда приключилось с блоком «Родина» в 2004 году, – бесконечные конфликты, раздраи и распад партии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Может я ошибаюсь, но я не верю в то, что мироновско-прилепинская организация --

конструктивная власти оппозиция. Нет, нет. Чушь это ! Это такие же постоянные и постоянные соглашатели, как и зюгановцы и жириновцы. Согшатели, оппортунисты, к которым великий Ильич Ленин и Виссарионыч Сталин относились только расстрельным способом как к предателям. Мироновцы, зюгановцы и жириновцы --всегда пятая колонна власти, всегда ! Поэтому власть проводит любые антинародные законы свободно. При чем, вся эта фальшивая оппозиция -- не православная, не христианская, не традиционно--российская, а это уже очень и очень серьезно...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Выборы в Госдуму – 2021
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Игра на повышение пунктов за Даванкова началась
Из «дорогих россиян» вновь делают лохов
20.02.2024
Результаты выборов Президента России уже ясны
И понятно, что и кого объявят «открытием» по итогам голосования
10.02.2024
Вперёд-назад, к торжеству «новых старых ценностей»!
Из пустышки Даванкова делают «крупного политического деятеля»
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22