В самом начале передачи «Вечер… от 31 мая 2026» (5 минута) на телеканале «Россия 1» «звезда телеэкрана и таланливый радио и телеведущий» Владимир Соловьёв поведал: «Меня удивляет, что даже у нас (в России) есть некоторые партии, которые… у гражданина Даванкова в "Новых людях" я не увидел ни слова о соболезновании о Старобельске. Просто ни слова, такой темы (для Даванкова) нет. И эта партия (партия т.н. "Новые люди") идёт в Думу? А мы с этими людьми в одной стране живём? Я просто хочу понять, когда сейчас все говорят об этом (о гибели людей в Старобельске от атаки дронов ВСУ)… нет ни одного политика, который на эту страшную трагедию не отозвался. Даже на Западе вынуждены признать. Но есть люди, которые в своей повесточке. Может, поэтому они и "новые". Мы как люди "старые" смотрим на это совсем по-другому. Ну, может господин Даванков захочет прийти (на передачу Соловьёва), объяснить, может мы что-то не знаем, может у него есть какие-то сверхзадачи».
В связи с этим заключением Владимира Соловьёва хотелось бы отметить несколько моментов.
Первый момент. В характеристике т.н. партии «Новые люди» и Владислава Даванкова телеведущий абсолютно прав. Новоявленная партия, действительно, мутная. Даже дутая, искусственная и недобропорядочная, состряпанная «из того, что было» к очередным прошедшим выборам. Её тащили за счёт административного ресурса и за счёт непропорциональной информационной государственной поддержки. Уже нарушение. Все партии должны иметь одинаковые возможности. Но есть однако же ещё основания полагать (не утверждаю, но предполагаю) что её протащили в Государственную Думу путём фальсификации итогов выборов. Но об этом чуть ниже.
Второй момент. При всей принципиальной справедливости утверждений Владимира Соловьёва, к нему вопрос. А почему только сейчас он озаботился сей проблематикой? Почему до этого молчал, когда т.н. «Новых людей» искусственно создавали, затем стряпали из них на пустом месте «серьёзную» «политическую силу»? Встрепенулся Владимир Рудольфович, судя по всему, только после того, как вопрос коснулся лично его. Дело в том, что накануне заявления Соловьёва в своём Telegram-канале Даванков призвал лишить телеканал «Соловьев Live» государственного финансирования. Только после этого, надо полагать, у радио-телеведущего проснулась недюжинная принципиальность, до этого она почему-то в нём спала.
И, наконец, третий момент. В конце своего заявления на канале «Россия 1» Соловьёв приглашает Даванкова на свою передачу объясниться. Не является ли это комбинацией по дальнейшей раскрутке как лично Даванкова, так и его т.н. «партии»?
Такую же схему в апреле этого года прокрутил Владимир Рудольфович с некоей блогершей, «светской львицей» и экс-участницей низменной телепередачки «Дом-2» Викторией Боней. Я, например, до дебатов Соловьёва со светской львицей даже не знал и не догадывался о существовании некоей Бони. Так вот, сначала Соловьёв подверг справедливой обструкции высказывания Бони, а затем команда Соловьева предложила Боне прямой эфир, пригласила её откуда-то из Монако в передачу Соловьёва «Полный контакт». Ну и накрутил, таким образом, Соловьёв узнаваемость блогерши, переводя последнюю из категории «светской дамы» в чуть ли не в разряд «политического деятеля». За бюджетный, кстати, наверное, счёт. Дебаты Соловьёва и Бони ещё много обсуждались на всевозможных пабликах. Более того, Соловьёв за что-то там извинился перед Боней, что придало ей дополнительный шарм и, как бы, респектабельность.
Так вот, а с Владиславом Даванковым, не собирается ли Соловьёв провести ту же «круговерть»? Дело осталось за малым: согласиться Даванкову на любезное приглашение Соловьёва.
Ну а там, по ходу «беседы», с чем-то согласиться, с чем-то поспорить, прийти к какому-либо консенсусу, взаимно извиниться и т.д., устроить, короче, очередную милую публичную тусовку на ровном месте.
Раскручивать Владимир Рудольфович предпочитает иной раз странных персонажей. А вот, действительно, тех, с кем были бы полезны дебаты для установления истины, игнорирует, не предоставляет им слова, чтобы ответить на его же охаивания.
Так, например произошло в своё время по отношению к герою Русской Весны Игорю Стрелкову. Об этом писал в материале «Почему Соловьёв не принимает предложения Стрелкова?». Тогда, в 2022 году, экс-министр обороны ДНР и бывший командующий ВС ДНР Игорь Стрелков вызвал телеведущего Владимира Соловьёва на дебаты из-за того, что телеведущий «рассказывал много нехорошего». Но Соловьёв отказался от этого, продолжая за глаза оскорблять экс-министра обороны ДНР.
Зато из пустышек и либеральных персонажей делать «значительных политических деятелей», как видим, Владимир Соловьёв большой мастак.
Ну а возвращаясь к основной теме, хочу напомнить о смысле моих публикаций прежних лет о т.н. «Новых людях» и Даванкове. Материалов было достаточно много. Но, хотя бы упомяну о двух из них.
Как писал в материале 2021 года «Они все такие в СПСах, "яблоках" и "новолюдях"», парламентская партия «Новые люди» – это старые либералы под новым антуражем. По большому счету эта партия мало чем отличаются, скажем, от т.н. «Союза правых сил» или «Яблока». «Новые люди» – это старые либералы под новым антуражем. Просто «новолюди» были явлены немного под другим соусом в то время, когда избиратель уже разобрался в либералах и не собирался ни под каким предлогом за них голосовать. В центральных СМИ тогда, при выборах в 2021 году, достаточно нагло предоставлялись преференции «новым людям», чтобы они хоть как-то были узнаваемы. Хотя, по большому счету, это было нарушением законодательства о выборах. Секретом Полишинеля является то, что конкретно за этим «проектом» стоит Сергей Кириенко.
В статье 2024 года «Кандидат в президенты или иноагент?!» отмечал, что Даванков в Госдуме практически всегда либо воздерживался от выражения собственного мнения по вопросу иноагентов, либо не голосовал вовсе. А в сентябре 2023 года он обрушился с критикой на главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину, которая предложила призвать в армию вернувшегося в Россию тиктокера Даню Милохина. Также депутат Даванков был весьма активен в защите «прав женщин» на аборты, просто призывал подавлять тех, кто выступает против узаконенного детоубийства. Мнения Даванкова по СВО не представляется возможным услышать, хотя понятно, что латентно он против целей и задач СВО. Ну, чем не «иноагент»? Неужели непонятно, что Даванков, как и все т.н. «новолюди», скрытые (впрочем, не такие уж и скрытые) внутренние враги России? С коварным хитрым и лицемерным оттенком.
И вот бы ещё какую проверочку бы провести! Говорю об этом с 2021 года!
Произвести бы ревизию на предмет легитимности нахождения представителей партии «Новые люди» в Госдуме. Есть серьёзные сомнения, что они фактически преодолели пятипроцентный барьер для прохождения в Госдуму в 2021 году. Тогда, пять лет назад, всё сделали политтехнологически, административным ресурсом и небесспорным подсчетом итогов голосования, чтобы просто втянуть за уши в Госдуму эту партию. Как, каким образом? Об этом отмечал в материалах 2021 года.
Весьма странно вели себя циферки числа проголосовавших за «новолюдей» в вечер-ночь-утро подсчёта голосов с 19 на 20 сентября 2021 года. Падение пунктиков «Новых людей» по мере подсчётов голосов было с 7,8 процента в 22:00 19 сентября до 5,8 процента в 04:00 20 сентября. Изначально высокий процент в 7,8 пунктов был обусловлен, видимо, подсчётом голосов по результатам электронного голосования. Но потом-то пошли данные с избирательных участков! Так вот, в 4 утра 20 сентября было подсчитано 50 процентов бюллетеней. То есть по всем законам статистики и математики это снижение должно было остаться на этом же уровне – примерно процент при обработке 25 % бюллетеней. «Новые» должны были «упасть» до уровня примерно в 4 процента, а то и ниже, то есть не проходить в Госдуму. Но по каким-то непонятным причинам темпы падения «новолюдей» кардинально снизились в период с 5 до 9 часов утра 20 сентября. Именно в это время была прервана телевизионная трансляция из ЦИКа. Как выяснилось после 8 утра 20 сентября 2021 года, с 5,8 процента при обработке еще где-то 30 процентов бюллетеней «новолюди» потеряли всего лишь 0,4 процента (а не более процента, как следовало ожидать), и общая цифра голосов за них на тот момент времени составила 5,4 процента. Неожиданно для математики и социологии «новолюди» прошли в Думу с окончательной цифрой в 5,32 процента проголосовавших за них. Так, весьма подозрительно, они оказались в Госдуме.
Но никто с 2021 года из политических сил или публичных политиков, или надзирающих органов не озаботился проверить порядок подсчёта голосов при выборах-2021 и правовые основания нахождения «новых» в парламенте.
Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

