Лукавнующие

Об обращении либерал-православных к христианам Белоруссии

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм  Проблемы церковной жизни 
0
3398
Время на чтение 5 минут

Вчера, 25 ноября, главный рупор отечественного «православия-лайт» сайт «Православие и мир» (Правмир) опубликовал обращение, которое названо весьма претенциозно «Священники и миряне Русской Православной Церкви, других поместных Церквей, верующие Римско-Католической Церкви, а также христиане других конфессий обратились со словами солидарности, поддержки и утешения к христианам Беларуси».

Вчера под письмом стояло 77 подписей. Среди них известные публике герои либерал-православия: «церковный власовец» протоиерей Георгий Митрофанов, его петербургские «братья по либеральному разуму» протоиереи Александр Степанов и Владимир Федоров, духовник Ходорковского и других московских «либеральных звёзд» протоиерей Алексий Уминский, звезда либеральной журналистики Александр Архангельский, рок-звёзды Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук и другие менее известные граждане России и других стран.

Обращение насквозь лукавое, когда под флёром миротворчества откровенно поддерживается одна из сторон политического противостояния в Белорусии. По сути, это - не обращение верующих людей, обеспокоенных насилием, а самая настоящая революционная прокламация. Только нет явных призывов на баррикады. Зато поддерживаются все те, кто на эти баррикады зовёт, кто поддерживает идею свержения власти.

В тексте благосклонно цитируется откровенно политизированное обращение Синода Белорусского Экзархата от 16 августа, в котором содержался призыв к руководству республики «остановить насилие, услышать голоса обиженных и невинно пострадавших», а «проявивших зверство и жестокость - предать законному cуду и осуждению». И высказывается лукавое сожаление о том, что никого из представителей органов правопорядка не осудили, а напротив, власти повысили «градус насилия». Говорится о сотнях травм, «полученных в отделениях милиции и следственных изоляторах», о пытках, унижениях и издевательствах над задержанными. И это всё воскрешает в памяти подписавших письмо «зверства немецких оккупационных властей и палачей НКВД на вашей земле».

Нет слов, чтобы комментировать это лукавство и фарисейство под личиной призыва к любви и миру! Это до какой же степени бесстыдства нужно дойти, чтобы сравнивать действия белорусской милиции со зверствами фашистов?! Причём, эти «миролюбцы» ни слова не говорят о травмах, полученных в столкновениях представителями органов правопорядка. Двойные стандарты просто налицо.

Почему-то совесть этих горе-миротворцев молчит, когда полиция Франции с куда большей жестокостью разгоняет акции «желтых жилетов». Их не волнует жестокость протестующих в США, которые избивали и даже убивали сторонников Трампа.

Их волнует только Белоруссия. При этом они лукаво пишут, что «с начала августа погибли несколько человек, включая 31-летнего Романа Бондаренко, который после задержания был избит до смерти». Даже тут лукавство! Не называется цифра погибших, чтобы это не выглядело несуразностью на фоне их надрывного пафоса, используется слово «несколько». Роман Бондаренко, погибший во время столкновения, называется «избитым до смерти». Даже умершего директора музея Константина Шишмакова, который отказался подписать итоговый протокол голосования, называют «погибшим». Причём, никаких доказательств насильственной смерти, никакого расследования не проведено, ни одного факта! Просто улица так постановила, а значит это - правда. И всё это под видом православия!

Президента Александра Лукашенко прямо сравнивают с иудейским царём, «который погубил множество молодых жизней, движимый боязнью потерять власть». И обличают словами пророка Михея: «Слушайте, главы Иакова и князья дома Израилева: не вам ли должно знать правду? А вы ненавидите доброе и любите злое; сдираете с них кожу их и плоть с костей их, едите плоть народа Моего и сдираете с них кожу их, а кости их ломаете и дробите как бы в горшок, и плоть - как бы в котел. И будут они взывать к Господу, но Он не услышит их и сокроет лицо Своё от них на то время, как они злодействуют» (Мих. 3: 1-4).

Даже в цитате из Библии подтасовка. В этом месте книги пророка Михея он обличает вовсе не царя, а князей и судей за нарушение правосудия, а в конце возвещает разрушение Иерусалима за нечестие иудеев.

Но какие же «зверства» совершил «кровавый режим Лукашенко», что его нужно такими сильными словами обличать? Оказывается, вот какие.

Запретил въезд в страну архиепископу Римско-Католической церкви Тадеушу Кондрусевичу, «который обратился к власти с призывом начать диалог и прекратить насилие». На самом деле поехал в Польшу, чтобы согласовать совместные действия по свержению власти Лукашенко. И даже Ватикан согласился в итоге с позицией президента Беларуси и прислал другого архиепископа.

Получил «официальное предупреждение от прокуратуры» протоиерей Сергий Лепин, опубликовавший провокационную реплику на своей странице в Фейсбуке.

Вынесено предупреждение иерею Александру Богдану, клирику Гродненской епархии.

Получил в сумме 25 суток ареста заштатный клирик Гомельской епархии Владимир Дробышевский за то, что вышел с плакатом с изображением портрета Ньютона и его формулой «на всякое действие возникает противодействие», а также за участие в демонстрации.

Да уж «зверства кровавого режима» вполне сопоставимы со зверствами фашистов! Что-то в мозгах у наших либерал-православных явно повредилось. Не то от безграмотности, не то от бессовестности! Все призывы к любви и миру - сплошное лукавство и лицемерие! К ним как раз применимы слова Псалмопевца: «Возненавидех церковь лукавнующих, и с нечестивыми не сяду» (Пс. 25: 5). Воистину, «церковь лукавнующих».

В обращении нет ни слова поддержки новому Патриаршему экзарху Белоруссии митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, который проявляет поистине титанические усилия по умиротворению ситуации в республике. Зато находятся слова поддержки для архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, чья проповедь, оказывается, «согрела сердца десятков тысяч людей». На самом деле, как мы неоднократно отмечали, проповеди владыки Артемия, - самый настоящий призыв к борьбе против власти, настоящая революционная агитация.

И иначе как кощунством нельзя назвать сравнение активистов «цветной революции» в Белоруссии с обличениями гонителей веры столпами христианства. Примечательно, что в интерпретации авторов обращения речь идёт не о страданиях за веру мучеников, а о «проявлении свободного духа», который «будет вызывать злобу и негодование, но другого пути для христиан нет». Вот оказывается, что главное в христианстве - свободный дух! А где же смирение, где терпение, где дух мирен?! Всё это больше похоже на какую-то другую религию: на религию прав и свобод человека, на религию гуманизма, которая нынче торжествует на милом сердцу авторов обращения «свободолюбивом Западе».

Ну а нам, православным, для кого вера не сводится к свободному духу, нужно поддерживать наше Священноначалие в его попытках найти мирный выход из гражданского противостояния в братской Белоруссии. И, прежде всего, митрополита Минского Вениамина, которому сейчас особенно тяжело.

Поддерживать словом и делом. И молитвой, вспоминая молитвенное обращение нашего святого Царя-Мученика Николая «Боже, умири Россию»! Боже, умири Белоруссию!

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. Ответ на 24, грешник Вова:

В школе учились плохо, списывали. Сейчас вы имея проблемы со здоровьем и в личной жизни, самоутверждаетесь на форумах... Мечтаете о джипе.. И о двойном гражданстве...

)

Описанный типаж - грешник Вован. С под Одессы.

25. Ответ на 24, грешник Вова:

Мечтаете о джипе.. И о двойном гражданстве...

Верно соглашусь я с Вами, грешник Вова. Когда человек живёт в доме с консьержем он ни в чём не должен себе отказывать. Или я не прав?
Порфирий / 30.11.2020, 08:50

24. Ответ на 23, электрик:

таки согрешу.. Вы т.н. электрик - молодой еще человек с избыточным весом, в татуаже от шеи. В школе учились плохо, списывали. Сейчас вы имея проблемы со здоровьем и в личной жизни, самоутверждаетесь на форумах... Мечтаете о джипе.. И о двойном гражданстве...Желаю вам не хворать и быть добрее. Да хранит вас Господь на путях ваших...
грешник Вова / 29.11.2020, 21:11

23. Ответ на 21, Сергей Швецов:твой же собственный бодун зачистит...

...сказал рожденный человеческой матерью,но клинически зачищенный. Самозачищенный.Все что происходит и произойдет - это ты сам. Помни .
электрик / 29.11.2020, 17:14

22. Ответ на 20, Порфирий:Анатолий Дмитриевич, Вы, верно, Костю Душенова имели ввиду? "На пол , с**а, на пол!" И для убедительности дубиной по хребту. С тех пор, у Константина, от свободного духа одна борода и осталась.

Это элементарно. Просто Душенов одного духа - шморфирий иного. Третьего не существует.
электрик / 29.11.2020, 17:11

21. Ответ на 18, электрик:

Я даже гадать не буду. Тебя, как и всех тебе подобных, твой же собственный бодун зачистит)))
Сергей Швецов / 29.11.2020, 14:05

20. Ответ на 16, Анатолий Степанов:

Так что в иных случаях и полицейская дубинка полезнее свободного духа.

Анатолий Дмитриевич, Вы, верно, Костю Душенова имели ввиду? "На пол , с**а, на пол!" И для убедительности дубиной по хребту. С тех пор, у Константина, от свободного духа одна борода и осталась.
Порфирий / 29.11.2020, 14:05

19. Ответ на 16, Анатолий Степанов:

Беда, когда не свт.Филарет решает, у кого нет страха Божия, а А.Г.Лукашенко.
Сергей Швецов / 29.11.2020, 13:37

18. Ответ на 15, Сергей Швецов:Можно подумать, религия полицейской дубинки чем-то лучше.

"Религия смыслов",Шевцов, вычистит Русский Мир от таких как ты. Кого человек с ружьем,кого "голодомор", а кто и сбежит ,себе же на погибель, или удавится. Ты к одним из двух последних относишься). Время есть - проверишь,"угадал" ли я))).Что касается христианской любви - поверь,ты враг не мой личный,Шевцов.
электрик / 29.11.2020, 10:54

17. Ответ на 4, грешник Вова:Не вникал и не знаю.. Почему «церковный власовец» - протоиерей Георгий Митрофанов?

Вот и не вникай. Далекий от Церкви клоун назвал себя грешником. Что такое грех,знаешь?
электрик / 29.11.2020, 10:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06