«Всё украдено уже до нас!»

Беседа Павла Тихомирова с сербским профессором Зораном Чворовичем о Вашингтонском соглашении Вучича с Трампом

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
1279
Время на чтение 6 минут

Как сообщалось, 4 сентября президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр незаконного квазигосударства Косово Авдула Хоти подписали при посредничестве президента США Дональда Трампа в Овальном кабинете Белого дома соглашение о нормализации экономических отношений. Об этом – беседа помощника главного редактора «Русской Народной Линии» Павла Тихомирова с профессором Зораном Чворовичем.

Павел Тихомиров: Господин Чворович, русские православные патриоты, наблюдающие за развитием ситуации на Балканах, отмечали, что в среде сербских конспирологов обострились тревожные настроения, суть которых сводилась к тому, что «Черногорию, дескать, обменяли на признание Косова». Имея в виду такие построения, согласно которым некий условный «Запад» якобы готов списать в утиль Джукановича в обмен на то, что вопрос признания «Республики Косова» будет, наконец, урегулирован.

Зоран Чворович: О Вашингтонском соглашении. Вашингтонское соглашение, когда дело доходит до вопроса статуса Косова и Метохии, должно быть истолковано в контексте других соглашений, которые были заключены или запланированы для заключения между Сербией и ложным государством «Республика Косова» в процессе, проводимом под покровительством ЕС.

Прежде всего, я имею в виду сделку в Брюсселе с 2013 года, а также окончательное всеобъемлющее соглашение о нормализации отношений, заключение которого является условием всех условий в требованиях Вашингтона и Брюсселя к Белграду.

Чтобы понять связь между этими соглашениями, следует понимать, что сецессия, как и связанная с ней проблема появления новых государств, - явления одного политического процесса. Несмотря на то, что они регулируют совершенно разные вопросы и заключаются в различных посреднических отношениях, Брюссельское и Вашингтонское соглашения преследуют одну и ту же цель, которая определяется словом «нормализация».

Брюссельское соглашение «нормализовало» (с точки зрения албанских сецессионистов и их западных кураторов) ситуацию с точки зрения суверенитета т.н. «Республики Косова», так как Сербия уже по факту убрала атрибуты реального суверенитета с севера КиМ и из анклавов (государственные органы и правовой порядок). А «Республика Косова» утвердила на этих территориях полный и неподдельный суверенитет, т.е. наивысшую власть.

П.Т.: Вашингтонское Соглашение «нормализовало» ситуацию не только в политическом, но и в экономическом отношении.

З.Ч.: Вашингтонское Соглашение создаёт экономические и политические условия для выживания ложного государства «Республики Косова».

Экономическая нормализация заключается в том, что Сербия при поддержке США завершает на своей части территории строительство в ключевых автомобильных и железнодорожных путей, которые связывают т.н. «Республику Косова» с Кридором 10. Тем самым, обеспечивают экономическое выживание Приштины и сухопутную связь инфраструктур НАТО на Косове.

С учетом сказанного, Вашингтонское Соглашение создало ключевые предпосылки для включения Сербии в исключительную зону интересов США. А без присмотра США над Сербией в конечном итоге несостоятельна была бы и т.н. «Республика Косово». При всем этом у Вучича не было конституционных полномочий заключить Вашингтонское Соглашение, поскольку в парламентской системе, как и в Сербии, правительство устанавливает и проводит внешнюю политику, в то время как президент государства только церемониально представляет государство за рубежом.

На это указал в своём сообщении юридический совет движения по защите Косова и Метохии. Речь идёт о содружестве, объединяющем десятки самых уважаемых сербских интеллектуалов, ученых и профессоров университета.

П.Т.: …Ну, дело-то сделано. Конечно, «диванным экспертам» многое не ведомо, однако, вызывает недоумение вот что. До того, как Вучич заключил окончательное соглашение по нормализации отношений между Сербией и т.н. «Республикой Косова», можно было, по крайней мере, выторговать Белграду Север Косова. Вначале речь шла о четырёх муниципалитетах. Потом – о трёх муниципалитетах, с предоставлением Косовской Митровице статуса некой зоны, находящейся под международным протекторатом.

Сербские патриоты всё это гневно отвергали, повторяя, что «Косово – это Сербия!», причём всё Косово, а не только какая-то его часть, пусть и промышленно развитая. Теперь же в этих «диванных спорах» поставлена точка. Никакой «компенсации» Сербия не получит. Отношения будут «нормализованы». Это как?

З.Ч.: До заключения окончательного соглашения о «нормализации» можно было ещё ожидать дополнительного соглашения о создании Ассоциации сербских муниципалитетов в рамках независимого Косово. Это, конечно, всё равно являлось бы преступлением против Конституции, нарушением территориальной целостности Сербии.

При этом неясно, как представители России могут, с одной стороны, поддерживать территориальную целостность Сербии, не признавая лжегосударство Косова, а с другой – признавать её, «Республики Косова», организации, как например, ЗСО, воспринимая её в качестве инструмента защиты сербского национального меньшинства в независимом Косово.

Одним словом, Вашингтонское Соглашение является лишь одним из договоров в том процессе, который ведёт ЕС и США, и которые должны до конца легализовать конструкцию, сфабрикованную в результате преступлений агрессии НАТО против Югославии.

П.Т.: Политическими последствиями Вашингтонского Соглашения является то, что Сербия поставлена в полную зависимость от США.

З.Ч.: И это было сразу же подтверждено в символическом смысле отказом от участия в военных учениях в Белоруссии.

Вашингтонское Соглашение также принесло полное поражение России в балканском направлении, поскольку с точки зрения официальной Москвы единственный гарант политики военного нейтралитета и сербско-российских связей Александр Вучич поставил себя под полный контроль США.

Если Россия согласится на соглашение о нормализации отношений между Приштиной и Белградом и не использует право вето при приёме т.н. «Республикой Косова» в ООН, то, боюсь, что в этот момент официальная Россия (речь, подчёркиваю, идёт не о русском народе) потеряет влияние и репутацию в сербском обществе. Которые, как вам хорошо известно, гораздо больше, чем в любом другом государстве мира.

Вхождение албанской сепаратистской республики в ООН будет означать окончательное вытеснение России с Балкан.

П.Т.: Да, с этим никто не спорит. Другое дело, что люди, наблюдавшие за развитием ситуации, давно уже не питали никаких особых иллюзий по поводу будущего Косова и Метохии. В нашей старой кинокомедии мошенники говорят фразу, ставшую за прошедшие полвека народной поговоркой, тем, что сейчас обозначают ублюдочным словцом «мэм»: «Всё уже украдено до нас!» Вопрос Косова и не мог решиться никаким иным способом. Сербов просто варили в тёплой воде. Как лягушек из притчи. Пока «лягушек варили», апатия, ставшая следствием непрерывной деградации общества и экономики, стала настолько всеобъемлющей, что никаких особых потрясений фиксация утраты Косова уже и не вызовет… Прости за цинизм.

С другой стороны, можно предположить, что вскоре условные англо-саксы пересоберут политическую конструкцию Балкан. Причём сербам отдадут довольно престижную роль в некоем неоюгославском интеграционном проекте. Естественно, это произойдёт после того, как РФ будет изгнана и в народе будет проведена русофобская информационная кампания. Причём проводится эта кампания будет со вполне патриотических позиций.

Я в следующей части нашей беседы озвучу своё видение сценария разворачивания проамериканской агитации в Сербии.

Бывали же в новейшей истории Югославии целые эпохи русофобии и британофилии. Это и предвоенные годы, и послевоенные гонения на «сталинистов», и т.д. Так что я не вижу в таком повороте ничего невероятного.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. 1

Я уже писал, что, возможно, мы уже на пороге того, что такое уникальное явление как дружба-братство-партнерство "Россия-Сербия" скоро может исчезнуть. Достаточно почитать комментарии под новостями о России на сербских сайтах, так же как и на наших сайтах комментарии под новостями о Сербии, чтобы понять, что выросло поколение (с обеих сторон), которое мало знает по настоящему друг о друге плюс им это не очень интересно, хватает даже циничных, злых, ядовитых комментариев... Россия виновата, в первую очередь, сама, потому что надо было твердо, постоянно, энергично использовать созидательную мягкую силу в Сербии (да и на Балканах) в СМИ, в образовании, в культуре, в экономике, присутствовать целостно в различных сферах, и бороться за сердца и умы людей (а за сердца и умы надо именно бороться), проявлять интерес к народу и самой быть интересной, и не стесняться когда надо, давать честные оценки... Вся эта наша "смиренная"внешняя политика обходится нам потерей репутации и союзников.
Борис Р / 14.09.2020, 17:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44