itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вучич: «Никогда со мной такого не случалось»

Партия президента Сербии одерживает победу на парламентских выборах, однако в новой Скупщине не будет депутатов, представляющих интересы православных сербов

0
1309
Время на чтение 5 минут

Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) президента Сербии Александра Вучича одерживает победу на парламентских выборах с 61,24% поддержки избирателей по данным с 68% избирательных участков, сообщил избирком. Граждане в воскресенье выбирали депутатов Скупщины. Голосование, по данным Республиканской избирательной комиссии, прошло без значимых нарушений. Социалистическая партия Сербии (СПС) главы МИД Ивицы Дачича получила 10,43% голосов, блок СПАС главы муниципалитета Нови-Београд Александра Шапича – 3,73%.

Сторонники Вучича празднуют успех с позднего вечера. Президент Сербии поблагодарил всех граждан за то, что они пришли и проголосовали на выборах: «Я уже давно в политике, но никогда со мной такого не случалось. Мы завоевали огромное доверие народа — самое большое в истории Сербии, в условиях, когда мало кто верил в такой успех. Сегодня из 3 300 000 вышедших на выборы граждан мы получили больше двух миллионов голосов! Мы победили везде, где раньше проигрывали. Мы победили всюду, от Чикаго, Берна, Вены до Москвы и Сочи. В Москве мы немного "оступились", получив 57%, зато в Сочи набрали 95% голосов».

Оппозиционно настроенные граждане Сербии, в том числе стоящие на православных патриотических позициях, не скрывают своего скепсиса: «Со вчерашнего дня Сербия уже официально более не конституционная демократическая держава. Даже во время коммунизма было больше плюрализма и динамики. Конец многопартийной системы в нашей стране».

В то время как оппозиционно настроенные сербы – лидеры общественного мнения призывали народ бойкотировать выборы, именуемые ими «фарсом», лидер непризнанной «Республики Косова» Хашим Тачи призывал албанцев Сербии активно участвовать в выборах, внося, таким образом, свою лепту в легитимизацию этого действа.

Однако, несмотря на то, что лидеры оппозиции – в том числе Бошко Обрадович – утверждали, что бойкот достиг своей цели – и избирательные участки полупустые, избирком считает, что всё нормально.

По предварительным данным избиркома на утро понедельника с 68% участков, абсолютным победителем стала Сербская прогрессивная партия и коалиция «Александр Вучич — За наших детей». В новом созыве Скупщины она получит 189 депутатских мест. На втором месте Социалистическая Партия Сербии и коалиция министра иностранных дел «Ивица Дачич — СПС и ЕС», получившие 32 кресла в парламенте. Тройку лидеров замкнула коалиция «Александр Шапич — Победа для Сербии» под предводительством движения СПАС: у них 12 мест. Остальные партии набирают менее необходимых 3% для прохождения в парламент.

Впрочем, законом также предусмотрена квота для партий нацменьшинств – венгров, албанцев и бошняков. Суммарно партии нацменьшинств получили 17 мест.

Так что в новой Скупщине будут присутствовать депутаты, представляющие интересы венгров (9 мест), мусульман-бошняков (4 места) и албанцев (3 места). Депутатов, представляющих интересы православных сербов, в новой Скупщине не будет.

Итоги парламентских выборов в Сербии комментируют в интервью «Русской народной линии» сербские публицистки:

Татьяна Стоянович:

По предварительным результатам парламентских выборов в Сербии партия власти президента Александра Вучича (Сербская прогрессивная партия) выиграла абсолютное большинство голосов – около 62%. И хотя эта партия пришла к власти в 2012 году как раз благодаря своей патриотической кампании и тезису о необходимости сохранения как можно лучших отношений с Россией, вряд ли можно сказать, что Вучич самый преданный друг России.

Его победу на парламентских выборах надо воспринимать максимально критически в том числе и потому, что она не такая блестящая, если посмотреть на факты.

Хотя ЦИК опубликовал первые результаты голосования, до сих пор непонятно, сколько точно людей проголосовало на выборах в воскресенье. По официальным данным – около 47%, хотя за два часа до закрытия участков эта цифра была на уровне 40%.

По данным самого Вучича, за его партию проголосовало около 2 миллионов избирателей во всей Сербии, в то время как в избирательном списке 6,5 миллионов. Сложно сказать, что он пользуется поддержкой более 50% населения страны перед такими важными событиями, как переговоры с Приштиной, которые, как Вучич откровенно говорит, могут закончиться подписанием соглашения о признании Косово, если только Белград что-то получит. А возможная сдача Косово может только усугубить политическую ситуацию в стране.

С другой стороны, после сдачи Косово очень вероятно, что Сербия приблизится к НАТО, что вряд ли соответствует интересам России на Балканах. Не зря министр Лавров во время последнего визита в Белград 18 июня подчеркнул, что Резолюция 1244 содержит пункт о территориальной целостности Сербии, который там оказался в свое время благодаря стараниям российской дипломатии.

Наташа Йованович:

Результаты ожидаемы. Однако, представителей власти должен насторожить тот факт, что к бойкоту выборов присоединилось такое большое количество граждан. Это свидетельствует о том, что легитимность выборов весьма сомнительна.

Что касается проблемы Косова и Метохии, то теперь есть голоса, на которые можно сослаться, решая в Белом Доме этот вопрос «во имя народа».

Боюсь, только так люди обретут трезвение.

Материал подготовил и записал интервью Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

P.S.

Когда верстался материал, мы с моим другом Ранко Гойковичем обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к заключению, что есть всё-таки надежда на то, что Вучич сможет использовать полученную им безальтернативную власть во благо Сербии.

Если он будет непреклонен в вопросе Косова и Метохии. Но если он использует свою практически абсолютную власть для предательства народа, то ему уже никто потом не поможет.

Ранко Гойкович: «То, что Вучич получил в парламенте стабильное большинство, вовсе не означает того, что большинство населения Сербии довольно его политикой.

Сейчас перед ним два пути: если он окажется крепким в переговорах по Косову, то он имеет все шансы ещё долго править. Если же он пойдёт на гнилой компромисс по вопросу Косово, то его ожидает тот сценарий, который сегодня стоит перед Мило Джукановичем в Черногории.

Тогда уже и священноначалию СПЦ невозможно будет быть снисходительным по отношению к власти...»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Провал сербских патриотов на выборах – расплата за нежелание договариваться между собой
Вучич опять воспринимается как «меньшее из возможных зол»
20.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Наталия Йованович
Все статьи Наталия Йованович
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40