Путин и революция – Бог вернулся

Размышления о смысле поправок в Конституцию

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР 
0
8897
Время на чтение 6 минут

Но сила Божия и в немощах наших может проявиться! И недостатки народа, и даже грубые пороки его могут пойти ему же косвенно впрок, служа к его исправлению, если только Господь от него не отступится скоро. Константин Леонтьев

В следующем году Россия будет вспоминать 300-летие важнейшего события российской истории – преобразование России в империю. Тогда, 22 октября по ст.ст. Пётр I по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского. Россия стала империей, т.е. государством, от мнения которого зависели судьбы мира. На протяжении последующих веков влияние России неуклонно росло, а в отдельные периоды – после побед в европейских и мировых войнах – Россия приобретала ключевую роль в международных делах.

В ХХ в. русский народ дважды делал попытку сбросить с себя «бремя белого человека», отвечающего за судьбы мира, обеспечивающего необходимый баланс сил, не позволяющего злу довлеть и брать верх. И оба раза это обернулось катастрофой как для самой России, так и для всего человечества. Последствия 1917 г. в виде бесчисленных больших и малых войн, апофеозом которых стала Вторая мировая и нацизм, мы уже изучаем по учебникам истории. 1991-й год ещё не закончен – мы по-прежнему внутри цунами, порождённого обрушением СССР, но уже очевидны страшные потери, которые понёс мир. Символы этой трагедии – Ирак, Югославия, Ливия.

В основе и 1917-го, и 1991-го лежит один и тот же феномен: отбрасывая идеализм как основу жизни государства, общества и человека (в виде Православия при царе или в виде коммунизма в Союзе), русский народ бросался в пучину безжалостного и беспощадного материализма («землю крестьянам», «экспроприируй у экспроприаторов» в начале ХХ в. и «бери от жизни всё» в конце его).

Русская революция – это жажда земных благ, сопровождаемая особо циничным, даже садистским издевательством над своими вчерашними святынями. Так уничтожалось Православие при большевиках, и также глумились над ценностями советского общества либералы.

В основе такой острой реакции лежит врождённое стремление к идеальному и чуткое чувство справедливости русского народа, который, видя критическое расхождение между декларируемыми идеалами и действительностью, не в состоянии примириться с ложью и даёт такую страшную «аллергическую» реакцию.

Но каждая революция включает в себя две стадии – саму революцию и реакцию на неё, т.е. её торможение (см. исследования Питирима Сорокина).

Как более подробно рассматривалось в нашей статье «Три шага русской революции», символом реакции на революцию большевиков в 1917 г. стал похоронивший её Сталин, сам – плоть от плоти дитя революции.

Сегодня много говорят о Сталине, и оценки расходятся диаметрально. Проблема здесь не только в его двойственной фигуре революционного реакционера, пришедшего к власти как революционер-победитель и убившего революцию, как покушающуюся на существование самой России. В этом контексте он навсегда останется фигурой противоречивой и достойной памятника только великого скульптора.

Но оценку Сталина в сегодняшней России дополнительно осложняет ещё один фактор: сегодня Россия в своём общественном развитии повторяет путь СССР в период правления Сталина.

Россия в 2020 г. – это страна, которая после революционного разгрома 90-х гг. была заново отстроена на новом идеологическом фундаменте победившего либерализма. При этом революционный актив, крушивший Союз, был выдавлен из власти, а наиболее агрессивные из революционеров были либо посажены, либо изгнаны из страны. И всё это было осуществлено ближайшим сподвижником вождя либерального движения. Если это не «ремейк» истории России 20-30-х годов вплоть до нюансов политических биографий, то что?

Таким образом, отношение к Сталину в сегодняшней России – это не выбор коммунистической идеологии, не признание преимуществ советского строя. Это острый политический манифест, суть которого можно свести к следующему: поддержка Сталина – это запрос на торможение революции, на реакцию.

Но если не разобраться с фигурой Сталина, не понять, в чём его заслуга перед Россией (а она – именно в том, что он задушил революцию), невозможно не сбиться и в оценке В.В. Путина.

Ответ на знаменитый вопрос – ху из мистер Путин – прост: он революционный реакционер XXI в., человек либеральных взглядов, ходом исторического процесса приведённый к необходимости торможения революции и задавивший её.

Рассматривая поправки в Конституцию с такой точки зрения, т.е. с высоты хода исторического развития страны, становится понятно, что на самом деле они направлены не в будущее и уж тем более не касаются сугубо технических вопросов сохранения власти.

Поправки в Конституцию – это закрепление того, что сделано за 20 лет борьбы с революцией. Путин – не Пётр Великий, который не только поднял Россию на дыбы, но каким-то магическим способом так и оставил стоять, возвышаясь над всеми народами, но и норовя ежесекундно сорваться в пропасть. Путин – стратег позиционной войны, стремящийся очередной законодательной траншеей затвердить за страной, за народом рубеж, отвоёванный нечеловеческим напряжением нервов и умов, а порой и кровью.

Попытка либералов принизить значение происходящего, подменить его смыслы рассказами про «обнуление» – это понятное желание не признавать поражения революции, не участвовать в подписании акта о своей капитуляции.

С другой стороны, в народе накопилось колоссальное напряжение от экономических трудностей, от некомпетентности и безответственности элиты, которая является по своему составу едва ли не худшей за всю историю страны (отсюда и такие удручающе малые достижения за последние двадцать лет), от некстати обрушившейся на страну эпидемии. И в отсутствие иных возможностей высказаться неприятие поправок выглядит формой протеста против всего этого, протеста против бессмысленно потерянной жизни целого поколения.

Люди хотят осмысленности в своём существовании. Люди стремятся вырваться из парадигмы современной экономической модели, в которой платят только за воровство и его прикрытие, но не за труд. Людям (пусть даже они и не понимают этого, находясь в насквозь прокажённом воздухе современной культуры) как никогда сегодня нужны идеалы, мировоззрение, вдохновляющее их на работу, на служение, на тяготы повседневной жизни.

И именно сейчас тьму нашего современного бытия вдруг осветил первый робкий луч восходящего солнца: в ст. 671 Конституции появляются удивительные слова, которых в государственных документах русский народ не читал ни разу за прошедшие сто лет – «память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога». Причём «Бог» написан с большой буквы.

За эти слова, возможно, единственные в Конституции – можно умирать. А значит России возвращается смысл жить, потому что нельзя жить, не имея за что умирать. Во всяком случае русскому народу.

Итак, нам снова даётся шанс на возрождение. Да, впереди тяжёлые невзгоды. Потому что мир катится в какую-то апокалиптическую пропасть (хотя есть подозрение, что Россия в ней уже побывала в 90-х). Потому что народ тяжело болен физически и нравственно. Потому что почти потеряно выросшее в чаду либерализма целое поколение, рождённое на переломе двух столетий. «К счастью», оно крайне малочисленно, и есть надежда, что его влияние будет ничтожно.

Но нет преград, который бы не смог преодолеть народ, у которого на знамени начертаны «Бог», «вера» и «предки».

С Богом на знамени мы снова можем мечтать: не о процентной ставке или курсе валют, но о Евангелии как основе закона в государстве и нравственности в обществе, о семье, которую объединяет не общая ипотека, а любовь и многочадие, о труде, который служит на пользу народа и обеспечивает достойную жизнь…

Мечты – столько их накопилось у русских мальчиков, что хватит на весь мир. Вселенная, встречай возрождённую Россию, – она возвращается!

Олег Николаевич Хлестов, правовед, публицист, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Статья на 5 -

Минус за отсутствие в статье связи концептуальных процессов Руси всех времён с глобальным концептуальным процессом цивилизации. Включите в круг Ваших понятий понятие концептуальной власти и глобальной политики - цены Вам не будет. Прошу только не путать геополитику с глобальной политикой. Благодарю за шикарную статью.
Сергей Порядин / 13.08.2020, 11:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Хлестов
Рим, турки и Третий Рим
О людях, чьим гением 250 лет назад Россия прирастала славой
24.08.2020
Гвардейцы-вирусологи. Век XVIII
Об офицерах, с риском для жизни боровшихся с чумой и беспорядками в Москве
15.07.2020
Омыть сапоги в Средиземном море - Преображенцы в Архипелаге
В память 250-летней годовщины Чесменской баталии
07.07.2020
Чума и Церковь – вчера и сегодня
В тяжелобольном обществе не могут быть автономно существующие здоровые силы
06.07.2020
Путин, введи цензуру!
О состоянии современной культуры в контексте убийства Ефремовым человека
13.06.2020
Все статьи Олег Хлестов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44