Экономисту от монаха

На 70-летие русского экономиста Валентина Катасонова

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Мировой экономический кризис 
0
1073
Время на чтение 8 минут

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126: 1).

В начале апреля был 70-летний юбилей русского экономиста, который уже сделал огромный вклад в современную политическую экономию как науку и, особенно, в раскрытие духовных основ хозяйствования в мире. Так эта статья посвящена хозяйственному видению человека и хотелось бы, чтобы в такой уникальной стране в мире, как Россия, управленцы прислушались к таким специалистам в экономике, как Валентин Катасонов. Мы надеемся на дальнейшие публикации в области сакрального в экономике и духовного или библейского хозяйственного видения человека.

Святой преподобный отец Макарий Оптинский говорит нам в своих трудах: «Воля же Божия не связывает нашего самовластия, но совершается, взирая на оное - к чему клонится. Есть воля Божия по благоволению, и есть воля Божия по попущению, - и сия последняя бывает, когда мы хотим, чтобы было непременно так, как мы думаем, что будет для нас хорошо. А когда отдаемся в волю Божию и ищем не того, чего хотим, а что Ему будет угодно и нам полезно, то в сем бывает воля Божия - по благоволению, полезная и спасительная для нас, а при воле Божией, бывающей по попущению, неизбежны скорби и печали».

Так, по святоотеческому учению Церкви, есть два пути в хозяйственной жизни человека. Первый путь заключается в том, что люди самостоятельно избирают область своей деятельности и средства её осуществления, к которым человек и предназначен изначально. Бог благоволит человеку, оказывая необходимую поддержку. Эта поддержка приводит к тому, что человек преодолевает трудности, учится исправлять ошибки, правильно видеть место своей деятельности в жизни людей и т.д. В конечном счёте, деятельность человека оказывается успешной. Помощь Бога не вспомогательна, а необходима для успеха. Поэтому через Своё благоволение, Бог не только помогает людям, но и по сути управляет экономикой общества. Особенность этого управления заключается в том, что оно не препятствует свободе воли человека, но наоборот, поддерживает выбор человека и помогает ему осуществиться.

Возможен второй путь, когда человек принимает решения, которым Бог не благоволит. Так из этого не следует абсолютная неосуществимость тех экономических дел, которым Бог не благоволит. В этом случае человеческие дела осуществляются по попущению Бога. Господь дает возможность человеку реализовать то или иное дело и убедиться в его неполезности для самого человека, история экономики стран тому иллюстрация.

Третий путь, в котором Бог не даёт реализоваться решениям человека, т.е. прямо препятствует человеческой воле, также существует, однако для нас в данной статье, интереса не представляет. Вероятно, это происходит в тех случаях, когда человеческая воля ведет к необратимым негативным последствиям, например, гибели человечества. Сейчас, в связи с карантином, в СМИ много говорится о мировом экономическом кризисе, на улице безработица и инфляция, дорожает товар, люди начинают меньше покупать продукты.

Экономика прежде всего часть цивилизационной культуры того или иного народа, и мира в целом. Соответственно, в разных народах и их культурах экономические механизмы или системы хозяйствования разные. В цивилизациях, которые знают, что существует Бог и что есть определенный временной Промысл Божий о человеке, экономика рассматривается как система такой хозяйственной деятельности, которая, обезпечивает людям должную жизнь на земле с тем, чтобы они в дальнейшем могли войти в знаемое такими людьми Божие Царствие Небесное, которое находится в другом мире. Это классический римский, а затем российский имперский, православный или восточный тип экономики.

Противоположный тип экономики западный, когда основные ценности видят не на Небе, а на земле, когда вся экономика построена не на спасении человека для жизни вечной, а на стяжании земных богатств, удобств и благ. Эти два типа экономики в чистом виде почти не существуют, но западная экономика встала на второй путь уже со времен Реформации, хотя до неё вся Европа развивалась на тех же принципах, что и Православная Россия, интересны сейчас также история развития экономики Китая и Индии. Так, например, ещё со времени Вселенских Соборов в Римской империи запрещалось ростовщичество, а Католическая Церковь в Средневековье налагала целый ряд запретов на безнравственные занятия. Реформация изменила эту ситуацию, и изменение это произошло под влиянием той религии, того народа, который изначально не принял Господа Иисуса Христа, не поверил в существование Царствия Небесного.

Наверное, тот народ, который, ещё до пришествия Спасителя и особенно после, сконцентрировал все средства на овладение земными ценностями, также представляет интерес.

Господь Бог-Слово Иисус Христос является источником разрешения указанных противоречий между Божественным Промыслом и человеческим трудом.

Если человек грешит в экономике (ворует, мошенничает и т.д.), грех отделяет его от Бога, и потому человеку непременно нужно покаяние и прощение, так что духовная составляющая экономики представляет собой важную часть хозяйствования. Если природа человека повреждена грехом, тогда труд человека также поврежден грехом.

С другой стороны, обычные ошибки в хозяйственной деятельности (неудачные инвестиции, устаревшие технологии и т.д.) нельзя прямо отнести к греху. Ведь инвестор теряет свои средства и на своих ошибках учится, возможно, не нанося прямого ущерба никому. Скорее, ошибки, - являются следствием грехов (поспешности в решениях, неудачный маркетинг и т.д.). Но и это тоже надо учитывать, мера нашего понимания мира и экономики все же ограниченна, а потому ошибки неизбежны и для тех, кто не грешит. Библейский уклад общества с помощью закона, благословления и помощи Божией, вразумления и сдерживания зла, как раз и выглядит, как реализация Божественного Промысла в экономической жизни. Такая сторона экономики как раз и раскрывается в работах и публикациях Русского экономического общества и экономиста В.Катасонова.

Поэтому феодализм и капитализм, в их разных фазах, выглядят как предусмотренные замыслом Бога, - стадии цивилизационного развития человеческого общества. Значит, подлинная проблема человека заключается лишь в чистоте его сознания, способности ясно воспринимать волю Божию. Если такая способность есть и становится массовой или народной, или общемировой, то в любое время возможен более совершенный порядок жизни, чем тот, который мы сейчас имеем. Следовательно, социально-экономические формы в истории жизни человека отражают лишь степень способности человека к разумной организации в области экономики, в тот или иной период времени.

Человек самоопределяется к тем или иным формам экономической жизни и получает поддержку от Бога по Его благоволению. Эта поддержка критически важна для функционирования экономики, и потому через такую поддержку Бог управляет экономикой, однако эта поддержка «не связывает нашего самовластия». Таким образом, экономика есть область сотворчества Бога и человека, в которой результаты не определяются волей только одной стороны, а выступают сложным продуктом взаимодействия двух воль, Божественной и человеческой.

Однако учение человека и его экономическая система, к сожалению, уклоняется от служения Божьему Промыслу, вольно и невольно, встаёт на путь служения противнику Бога, а на этом пути созидание невозможно или находится под большим вопросом.

Духовно-нравственные модели экономики, такие как, например, православное самодержавие, вероятно, смогли бы сыграть заметную мировоззренческую роль или могли бы рассматриваться в качестве общих ориентиров экономической жизни верующих людей во всем мире или хотя бы в России. Предсказания святых отцов Православной Церкви, в которых говорится, что перед концом времен, Россия возродится в своей православной государственности, чтобы дать возможность всем народам понять происходящее и сделать последний выбор перед царством антихриста. Может быть, это было бы логическим завершением развития российской экономики в мире. Хотелось бы пожелать нашему брату во Христе, Валентину, в будущем раскрыть возможные теоретические механизмы и принципы создания и развития современной духовной библейской модели экономики в мире и в России. Просим юбиляра раскрыть модель детально и развернуто, чтобы она выражала взгляд Православной Церкви на сущность экономического развития человечества, так как от этого карантина, да и без него, мало что понятно нашим управленцам.

Человек изначально наделен Богом свободой волей, и эту свободу он реализует в хозяйственной жизни. Но при этом человек не самодостаточен, - он нуждается в помощи Бога, Который исправляет ошибки человека и даёт возможность успешной хозяйственной деятельности. Это сочетание свободы человека и его несовершенства приводит к двум вариантам взаимодействия воли Бога с человеческой волей. Первый - по благоволению, второй - по попущению.

Экономика (как и вся жизнь человека) развивается одновременно под воздействием Божьего Промысла и собственно человеческой воли. Причем человеку предоставлена значительная свобода в отношении того, чем конкретно и как заниматься в хозяйственной деятельности. Хозяйственные успехи людей появляются тогда, когда они принимают решения, совпадающие с волей Бога, и потому получают поддержку от него. Но так происходит не всегда, и потому совпадение воли людей и воли Бога неполное, откуда появляются трудности, Бог управляет экономикой через Своё благоволение людям, так как инициатива в том, что делать в экономике, может в существенной степени исходить от самих людей, осуществляющих свой выбор. Но быть или не быть этому выбору реализованным, - определяет Бог, предоставляя поддержку или отказывая в ней человеку, если он того желает, так что действие личности и боговдохновенной личности человека было в истории народов довольно определяющим.

Развитие экономики не в том, что Бог не действует в экономике, Он действует, но при этом действует и воля человеческая. Эта последняя проявляется в такой степени, что будет правильно сказать, что экономическое развитие в мире осуществляется посредством двух воль: Божественной и человеческой.

Понять соотношение этих двух воль и означает в общем смысле духовное понимание экономического развития в мире. Так пожелаем экономисту Валентину Катасонову в его юбилейный год творческих успехов, и порадовать нас своими просветительскими трудами в области экономики и хозяйствования. Многая Лета!!! Христос Воскресе!

Игуменъ Еvтvхiй, недостойный соработник академика Катасонова на ниве Христовой

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Евтихий (Довгань)
О Законе Божием на карантине
Истощение любви к Богу и ближнему приведёт к мировой катастрофе, более серьезной, чем нынешняя пандемия страха смерти из-за коронавируса
22.04.2020
Что есть карантин?..
Эпитимия православному народу от Бога
05.04.2020
«Психические болезни формируются при удовлетворении грехов»
Размышления на дому о греховности человека
03.04.2020
«Только молитвой и постом изгоняются бесы»
Слово на карантине об избавлении от эпидемии и изгнании бесов
02.04.2020
О противостоянии греху на карантине
Продолжение утешительных слов для людей, знакомых с православной жизненной практикой
01.04.2020
Все статьи Игумен Евтихий (Довгань)
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24