«Он очень своевременно и правильно почувствовал нерв эпохи»

Известному экономисту, профессору Валентину Катасонову исполняется 70 лет

0
2507
Время на чтение 3 минуты

В воскресенье, 5 апреля, доктору экономических наук, профессору, председателю Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентину Юрьевичу Катасонову исполняется 70 лет. Редакция «Русской народной линии» от души поздравляет юбиляра, желает ему душевного и телесного здравия, Божией милости и помощи в его научной, просветительской и публицистической деятельности, многая и благая лета.

К поздравлению РНЛ присоединяется соратник юбиляра руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа» Александр Иванович Нотин:

Считаю себя одним из близких сподвижников и безусловным единомышленником Валентина Юрьевича Катасонова. На моих глазах развивалась его феноменальная карьера, буквально по экспоненте, вертикальная. Карьера православного публициста, экономиста, финансиста и шире этого. Безусловно, это человек энциклопедических знаний, широчайшего кругозора и глубочайшего проникновения в тайны современной падшей цивилизации.

К сожалению, это один из немногих людей, который способен сегодня анализировать происходящие в мире процессы не только в экономике, но и в других сферах с позиций христианского миропонимания, христианской антропологии — единственного, по сути, научного способа и метода познания действительности. Все остальные методы на наших глазах разрушаются, один за другим. Мы видим, что пасует классическая наука, особенно гуманитарные науки. Они совершенно не в состоянии оценивать происходящее в современном мире. Они путаются, различные представители этих наук постоянно враждуют друг с другом, выдвигают разные гипотезы, версии, какие-то басни, сказки. И всё это только путает человека.

Валентин Юрьевич очень своевременно и правильно почувствовал нерв эпохи. Этот нерв заключён в правде Христовой, в том, что Господь называет «Аз есмь путь, истина и жизнь». А дальше огромное количество его трудов. Он обладает феноменальной трудоспособностью и производительностью, как учёный, как публицист, как автор нескольких десятков книг, выпущенных только за последние 7-8 лет.

Для меня очень важно то, что мы вместе с Валентином Юрьевичем создавали, но он является основоположником «Русского экономического общества», которое возникло на базе «Переправы». «Переправа» — это православное просветительское общество, возникшее в 2006 году. «Русское экономическое общество» было образовано в 2012 году. Уже, слава Богу, несколько лет этому обществу, и оно играет все более заметную роль именно в просвещении. Особенно после нескольких столетий нарастающего безбожия, по-другому я не определю это состояние русского общества и русского сознания. Безбожие быстро нарастало после 1917 года, оно есть и в наши дни, только сейчас — это скрытое, латентное, информационное безбожие. Хотя Церковь вырвалась из большевистского плена, но она не вполне свободна до сих пор.

Государство, как сказал один из наших святителей больше 150 лет назад, на самом деле сдерживает, контролирует и даже гнетёт нашу Церковь, прикрывая всё это лукавым попечением о ней. Это было сказано о Царской России, но вполне применимо к нынешним временам.

Валентин Юрьевич создал огромное количество трудов на темы, которые я называю духовно-светскими. Он не анализирует просто экономику, или финансы, или глобальную закулису. Он всегда обращается к истокам: к ветхозаветным истокам, к новозаветным истокам, к наши святым отцам, к духовному пониманию происходящего, опираясь на то, что «дух творит себе формы». Это, я считаю, ключ к пониманию творчества Катасонова — «дух творит себе формы». Он анализирует этот дух, потому что этот дух может быть светлый, а может быть тёмный. Именно этот анализ вскрывает генезис происходящего, срывает маски, разоблачает всевозможные формы прикрытия, которыми так богат современный мир, и даёт реальную картину, на которой человек, если у него ещё сохранился разум и желание разобраться, может действительно постичь тайны века сего.

Повторюсь, для меня Валентин Юрьевич — это очень близкий человек, мой друг. Мы с ним практически ежедневно общаемся, мы очень многое делаем вместе. Это человек, который на меня оказал огромное воздействие, в том числе, как и на православного публициста. Но я добровольно отдаю ему пальму первенства, потому что это фигура очень значительная и далеко не до конца оцененная людьми.

Пользуясь случаем, я присоединяюсь к поздравлениям «Русской народной линии» и обязательно поздравлю Валентина Юрьевича 5 апреля уже лично.

А.И. Нотин и В.Ю. Катасонов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Многая лета!

Валентину Юрьевичу поздравление ко дню 70-летия и пожелания здоровья и больших творческих успехов в деле просветительства России! Ваш труд оценен по достоинству всеми верными людьми нашего Отечества. Помоги, Вам, Господи! Многая лета!
Олег В. / 05.04.2020, 17:11

3. Добавить нечего, присоединяюсь к предыдущим товарищам.

.

2. Многая лета!

Многоуважаемому Валентину Юрьевичу доброго здравия и многих лет жизни! Лично для меня, Валентин Юрьевич Катасонов непререкаемый авторитет и самый читаемый автор, как на РНЛ, так и вне её. Под каждым словом Александра Ивановича Нотина подписываюсь и от себя хочу добавить: премного жаль, что авторов такого масштаба и глубины на РНЛ раз, два и обчёлся. Валентин Юрьевич столь глубоко проникает в суть вещей, что его статьи не могут вызывать ни у кого из читающих несогласия либо неприятия или, более того, отторжения и желания вступить в яростный, непримиримый спор. Это уникальное качество, я считаю, демонстрирующее редчайшую для наших дней, истинную объективность и непредвзятость. Храни Бог!
Алекс. Алёшин / 05.04.2020, 04:47

1. Многая-многая лета в добром здравии!

Валентин Юрьевич Катасонов - выдающийся просветитель высокой духовности с мощным интеллектом. Его вклад в социально-экономическую теорию предстоит оценить будущим поколениям - ведь, как известно, "большое видится на расстоянии". С благодарностью за поистине подвижнический труд поздравляем с юбилеем и желаем долгих лет творческой жизни во славу Божию и на пользу Отечеству!
Арвион / 04.04.2020, 14:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Нотин
Все статьи Александр Нотин
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44