Поклонение деревне довело до неоязычества…

Дискуссия на РНЛ о будущем русской деревни получила неожиданное развитие благодаря публицисту «Матвеичу»

Русское Собрание  Калязинский район - решение вопросов по-русски  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
1510
Время на чтение 3 минуты

Вчера на редакционную почту РНЛ пришло письмо от автора, пишущего под псевдонимом «Матвеич», с продолжением обсуждения темы отношения к деревне.

Матвеич пропагандировал идею «родовых поместий» и, хотя и старался не афишировать своей принадлежности к почитателям книг про «звенящие кедры», тем не менее, не смог не сослаться на это учение. И тогда всё стало на свои места.

Ещё на конференции в Калязине, говоря о тех искушениях, которые подкарауливают бывших горожан, вознамерившихся стать эко-поселенцами, указывалась опасность превращения таких общин в некие секты. Речь шла либо о сектах, сформированных вокруг конкретных младостарцев, либо о сектах, сформированных на основе какого-нибудь неоязыческого учения. Об этом, кстати, говорила и Мария Мономенова в своём выступлении.

Чтобы не быть голословным, привожу цитаты из поступившего в редакцию письма Матвеича:

«По данным сайта forum.anastasia.ru и газеты "Родовая Земля" в России организовано около 400 поселений родовых поместий, где на собственных гектарах (1га на семью) как раз и занимаются выращиванием экологически чистой продукции преимущественно для собственного потребления, угощения городских друзей и родных, и какая-то часть для рынков. Это же не фермерские хозяйства.

Почти 400 поселений, зачатков новой жизни, – это много или мало? Для кого как. Для общей статистики мало, а для проверки всей россыпи идей из книг, получения и накопления опыта, более чем достаточно. Плюс ко всему, в этих поселениях рождаются абсолютно здоровые дети, ни один не погиб. А взрослые уходят от табака, алкоголя, не употребляют, не блудят, не разводятся, одинокие находят на специальных фестивалях-праздниках свою половинку и женятся… - что со стороны кажется немыслимым и на фоне гуляющей среди христиан клеветы (секта!), конечно же настораживает».

<…>

«Идея таких поселений впервые была обнародована ещё в конце 90-х, в самый разгар разграбления России в книгах Владимира Николаевича Мегре, на которого, после выхода 4-й книги (из 9-ти) была организована настоящая травля. Мы знаем кто её организовал, кто инициаторы, проводники, исполнители - всё как на ладони...

Но читатели книг, до мелочей понявшие суть идеи, встали на защиту идеи и самого писателя, стали искать земли, выкупать гектары и заново учиться работать на ней. И это были в основном горожане, которым (благодаря книгам) самим захотелось попробовать себя в новой роли, осуществить свою Мечту – стать счастливыми, опираясь не на деньги, а только на собственные руки и помощь Природы».

<…>

«Для нормального целостного человека каждодневное общение с Природой, – Частью Бога, – уже Радость. Именно поэтому горожане и дачники жаждут выходных и рвутся за город».

В своём письме Матвеич проговорил много верных вещей, с которыми никто не станет спорить. Однако, как только собеседник продемонстрировал свою принадлежность к почитателям книг про «звенящие кедры», обмен мнениями утратил всякий практический смысл.

Ну, кто из нас против свежего воздуха и выращивания продуктов естественным способом? Никто.

Однако, это же значит, что нужно воодушевляться идеями т.н. «реакционной утопии» и вступать в местное отделение «Гринписа», активно исповедующее идеи пантеизма (растворения Творца в творении).

Почему-то у нас к неоязыческому антихристианству отношение более благожелательное, нежели к иным формам антихристианства.

То же самое и с утопиями.

Утопию глобалистов-«прогрессоров» в православно-патриотической среде принято решительно отвергать, а к утопии неоязычников отношение почти благожелательное. Ну как же: ведь они тоже против «Нового Мирового порядка»?! При этом получается так, что маркером «свой-чужой» до сих пор остаётся не отношение ко Христу и Церкви Его, но отношение к «американцам и сионистам».

Вот и покупаются некоторые наши соратники на неоязыческие уловки.

Хотя, казалось бы, какая разница, в какую сторону заваливать Столб: в левую (либерально-атеистическую) или в правую (эко-неоязыческую).

Павел Вячеславович Тихомиров, публицист, общественный деятель,помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Поклонение деревне привело к неоязычеству?

Как можно забыть деревню - колыбель нашей российской цивилизации, её уклад жизни, её исконно народную культуру! Да еще к тому же перестать её рекламировать, исключительно с тем, чтобы не склонять новопоселенцев к сектанскому неоязычеству!? Всевозможные псевдонаучные высказывания, уже длящиеся более полвека о, якобы, естественном вымирании деревни носят в себе заведомую ложь об истинной жизни и развитии селькой общины, о которой некогда писал Столыпин. Примером тому, может послужить нынешние построения «экопоселений», мало приживающихся на российской земле. Эти поселения, оторванные от традиций русской деревни, превращаются в фермерские хозяйства западного толка, становятся их ИМИТАЦИЕЙ. Почему они не находят (и вряд ли найдут) широкое распространение в современной России? Потому что, эти поселения-имитации ментально и идейно далеки от традиционного образа жизни русской деревни, которую помнят наши отцы и деды, и которую за «ненужностью» похоронили нынешние российские сторонники западно-цивилизационного пути развития... Вернись Россия на свой исконно цивилизационный путь, возможно, и деревня стала бы подниматься из пепла. И этому во многом поспособствовала бы неувядающая память народная и любовь русского человека к своей земле и своему отечеству.
Олег В. / 01.03.2020, 21:54

2. деревенщина

Во времена Римской империи христианство было преимущественно городской религией, а деревенский житель именовался словом язычник. Деревенщина и нехристь -были слова вполне идентичные. Тоже было и на заре Российской государственности. Потом христианство распостранялось и в сельские местности и русский сельский житель стал уже именоваться крестьянин т.е. христианин и это было дейсвительно так. Именно за это коммунистами русская сельскохозяйственная цивилизация была предана уничтожению. Коммунисты будучи антихристами, строили Антихристово Царство, которое было задумано именно как царство Большого Города. Но с другой стороны, сегодняшее христианство - это опять преимущественно городская религия, а деревенщина опять преимущественно на грани язычества. Но наши новомученики и исповедники Российские - это на 99% -дети русской православной деревни, их молитвами верю У России есть ещё шанс возродить то, что было уничтожено бесноватой антихристовой сектой и её идеологией.
Vladislav / 29.02.2020, 18:47

1. Поставьте памятник деревне

Поставьте памятник деревне На Красной площади в Москве, Там будут старые деревья, Там будут яблоки в траве. И покосившаяся хата С крыльцом, рассыпавшимся в прах, И мать убитого солдата С позорной пенсией в руках. И два горшка на частоколе, И пядь невспаханной земли, Как символ брошенного поля, Давно лежащего в пыли. И путь поёт в тоске от боли Непротрезвевший гармонист О непонятной "русской доле" Под тихий плач и ветра свист. Пусть рядом робко встанут дети, Что в деревнях ещё растут, Наследство их на белом свете - Все тот же чёрный, рабский труд. Присядут бабы на скамейку, И всё в них будет как всегда - И сапоги, и телогрейки, И взгляд потухший... в никуда. Поставьте памятник деревне, Чтоб показать хотя бы раз То, как покорно, как безгневно Деревня ждёт свой смертный час. Ломали кости, рвали жилы, Но ни протестов, ни борьбы, Одно лишь "Господи помилуй!" И вера в праведность судьбы. Поставьте памятник деревне На Красной площади в Москве, Там будут старые деревья, Там будут яблоки в траве. Николай Алексеевич Мельников 1995 год
Юрий Светлов / 29.02.2020, 12:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
У «Русского собрания» впереди много дел
Прошли торжественные мероприятия, посвящённые 10-летию организации
07.12.2023
Об ответственности и Божественной справедливости
В Союзе писателей России состоялось очередное заседание Макарие-Калязинского клуба
17.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии