Российские банки в услужении у США

Экономист Андрей Козлов о причинах нежелания отечественных банкиров приходить в Крым

Санкции против России  SWIFT в России  Воссоединение Крыма с Россией  Санкции Запада и ответ России 
0
763
Время на чтение 3 минуты
В одной из заметок, опубликованной ранее, «Олимпионики будут рекламировать сами себя», уже была обозначена проблема наших банков, которые отказались придти работать в Крым. Пришла пора чуть пошире ее обрисовать.
 
Суть проблемы в том, что наши российские банки не хотят нарушать те требования США, которые они наложили в своих санкциях против нашей страны. Суть требований - необходимость отказа от работы как с «санкционными» предприятиями, так и на территории вернувшегося обратно на Родину Крыма и иное. Невыполнение этих требований угрожает нашим банкам утратой ликвидности (наличных денег), естественно, в первую очередь, за рубежом, и, конечно, невозможностью получения кредитов там же, за рубежом. Угроза, конечно, сильная, не для слабонервных.

В чем же дело? Почему вся наша страна уверенно противостоит санкционной борьбе, а наши же банки подчинились сразу, немедленно и безоговорочно? Почему мы осваиваем Арктику и организуем свою жизнь по принципу импортозамещения, а банки «лапы кверху и сдались», вымаливая милости у нашего потенциального противника? Источник такого поведения банков в организации мировой финансовой системы, которая сейчас уже не разделена по национальным границам, а представляет единый механизм, ключ от которого находится в руках... - чьих руках? Ну, может, Ротшильдов, может, Рокфеллеров, иных чьих-то. Если в этом механизме остановить его маленькую частичку, приходящуюся на Россию, сам механизм не пострадает. Но вот финансовая система России может быть существенно повреждена: отсутствие ликвидности, невозможность кредитования небанковского сектора, невозможность денежных перечислений и проч. Но и этого мало. Наши банкиры, хочется верить, - не все, но есть такие, имеют личные сбережения за границей. Вот это для них действительно «удавка на шее». Опасность лишиться своих богатств представляет из себя реальную угрозу. Это угроза угроз! На все пойдёшь из страха изъятия личных богатств. Уж какая тут работа в Крыму, какое финансирование нашей «оборонки», если «мировой жандарм железной хваткой вцепился в горло» и требует работать против своей собственной страны.
 
Конечно, для тщательного разбора всех тонкостей ситуации, в которой оказались наши банки, нам с вами нужен не имеющийся объём информации, данных, статистики, решений всех участвующих организаций, официальных и частных лиц, не тот объём знаний об описываемой предметной области, которым мы располагаем в «открытом» пространстве, а гораздо более обширный, включающий закрытую государственную и коммерческую информацию. И тем не менее даже при всей скудости информации все представленное здесь в первом приближении верно. Будь иначе, все банки уже давно были бы в Крыму.

А пока, честно говоря, достаточно неловко за все возникшее, в том числе, а может быть даже - в первую очередь, не перед крымчанами, а перед самими собой. Такой душевный и эмоциональный патриотический подъем, Крымский мост уверенно строится, электроэнергия подаётся и проч., а банки, наши банки, не работают там! Да что же это такое? Нет бы кому-нибудь из ответственных лиц открыто хоть слово в защиту возникшей ситуации сказать, объяснить, почему так и на долго ли. А у нас — молчание. Словно с Олимпиадой. Все молчание, все скрытым явочным порядком. А ведь есть такие ситуации, когда нужно прямое и открытое, без недомолвок, разъяснение сути происходящего.
 
Что же делать? Сейчас, на фоне полного информационного вакуума по данному вопросу, даже и возможности нет дать хоть сколько-нибудь стоящий совет. Единственно, что представляется, начинать предвидеть и разбирать всю нынешнюю ситуацию нужно было много лет тому назад. И, понимая возможное развитие событий, вообще не создавать ее. Но вот это-то как раз и было невозможно. Потому что создавшаяся ситуация в точности соответствует всем идеям и принципам либеральной экономики времён Б.Н. Ельцина, одними из самых ярых сторонников которой и являются те самые банкиры, которые сейчас начинают постепенно отказываться о работы в своей собственной стране. Тут все просто, либеральная экономика в их видении и реализации просто не в состоянии вместить в себя понятия патриотичности и верности своей стране и своему народу.

Кстати, у нас и сейчас есть много либералов, которые периодически делают самые странные экономико-политические прогнозы и невероятные заявления, сразу и немедленно сказывающиеся на нашей экономике весьма и весьма отрицательным образом.

Что дальше? Вероятно, следует в очередной раз сказать то, о чем уже много лет криком кричат многие — денежные запасы России должны быть возвращены обратно в страну, потому что с такими подходами к организации экономики, с отказом банков работать в своей собственной стране, мы точно доживем до их изъятия там, за рубежом. И никакие заявления самых ответственных лиц, что это будет финансовый разбой и подобное невозможно, не вызывают ни у кого из нас чувства успокоенности. Пожалуй, даже наоборот, от подобных заявлений в последнее время все больше и больше так и веет холодом и опасностью.
 
Понаблюдаем за развитием событий. Бог даст, и все опасения, высказанные здесь, так и останутся не более, чем опасениями.

Андрей Владимирович Козлов, кандидат экономических наук, полковник милиции в отставке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Владимирович † Козлов
О христианском смысле ковида
Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им
04.05.2021
Добровольный мученик и гордец
Является ли сейчас поход в храм на литургию и причащение добровольным мученичеством?
28.11.2020
О коронавирусном противостоянии Церкви и власти
К моему удивлению столкновение происходит не в вопросах Веры, а на полях гражданских (светских) конституционных прав
27.03.2020
Наш долг соблюдать все предписания кесаревой власти
Коронавирус одними шапками не закидать
20.03.2020
Если воспринимать ситуацию сердечно...
Мысли, навеянные статьей «Мода на панику и развал учебного процесса» Андрея Карпова
04.03.2020
Все статьи Андрей Владимирович † Козлов
Санкции против России
«Счетоводство — не самая сильная сторона британской политики»
Британия определилась, как будет противостоять «растущей российской угрозе»
03.07.2026
Издевательства над всей страной продолжаются
Почему эти люди продолжают рулить экономикой государства?
03.07.2026
Золотой рубль против доллара
Концептуальный вариант финансово-экономической реформы
26.06.2026
Две руки бесхребетности и безволия
Об изначально ложных установках по проведению СВО
25.06.2026
Ультиматум: расплата за дух?
«Евротройка» потребовала от России не просто односторонних уступок
25.06.2026
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Пытаться оторвать полуостров от России — значит пытаться вырвать само сердце нашей веры и культуры
07.07.2026
«Это издыхающий лев»
Британия считает, что Украина – их шанс если уж не на возрождение, то на продолжение своей исторической судьбы в мировой политике
06.07.2026
«Вновь оживает молекула русского бессмертия»
Великое русское воинство движется по извечной русской дороге от измученной дымами и пожарами земли к Царствию Небесному
06.07.2026
«Сегодня Крым в огне»
Россия ведёт свой извечный бой за Херсонес
17.06.2026
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26
Где православная миссия в митрополии Казанской и Татарстанской?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.07.2026 14:18