itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам

Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками

Дефолт  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1327
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

«Все санкции против России, которые были введены объединённым Западом с конца февраля, можно разделить на две группы. В первую входят запреты и ограничения на операции в сфере международной торговли, международных расчетов, движения капитала, транспорта, передачи информации. Примером подобного рода санкций является отключение многих российских банков от системы СВИФТ. Во вторую группу входят ограничения на права собственности и пользования теми или иными объектами (заморозки и аресты). Многие такие ограничения постепенно перерастают в конфискации имущества», - пишет в статье «Санкции против российских банков – ещё одна волна экспроприаций» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

Профессор отметил, что самой крупной санкцией второго рода стала «заморозка» валютных активов Банка России, которые являются международными резервами Российской Федерации. Сумма замороженных резервов составляет более 350 млрд долл., или около половины всех активов Банка России и свыше 60% всех международных резервов РФ. Заморозки избежала только та часть международных резервов, которая представлена золотом и китайскими юанями.

«В дополнение к этому производились заморозки более мелкого калибра. Арестам подвергались активы различных физических и юридических лиц РФ. СМИ постоянно сообщают об арестах дорогих яхт российских олигархов, их самолетов, дворцов, имений, счетов в зарубежных банках, пакетов акций и других ценных бумаг. Если даже зарубежные активы принадлежали российским юридическим лицам, за ними торчали уши всё тех же олигархов (и ассоциированных с ними российских чиновников)». – пишет эксперт.

«Вот лишь некоторые сообщения о заморозках в марте. 20 марта министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Франция заморозила 150 млн евро на частных банковских счетах и недвижимость россиян на 539 млн евро. По данным председателя Совета министров Италии Марио Драги, на 22 марта Италия заморозила активы российских олигархов на сумму около 880 млн долларов (800 млн евро) Нидерланды на ту же дату заморозили около 431 млн долларов (392 млн евро) российских активов. При этом ожидаются дальнейшие заморозки», - подчеркнул экономист.

«К началу третьей декады марта Польша заморозила на счетах своих банков около 33 млн долларов (140 млн злотых). 24 марта представитель Государственного секретариата по экономике (SECO) Швейцарии Эрвин Боллингер сообщил, что Швейцария заморозила российские активы на сумму около 5,75 млрд швейцарских франков. 27 марта председатель правительства Чехии Петр Фиала заявил, что Чехия заморозила имущество россиян, попавших под санкции, на сотни миллионов крон. 29 марта глава Минфина Люксембурга Юрико Бакес проинформировала о том, что операторы в Люксембурге заморозили российские активы на 2,5 млрд евро. На фоне небольших европейских государств удивительно скромно выглядят заморозки в Германии. 30 марта Минфин ФРГ сообщил, что Германия заморозила всего 95,5 млн евро на банковских счетах физических и юридических лиц из России», - добавил он.

Экономист также отметил, что заморозки начались и в офшорах. «Так, министр иностранных дел мини-государства Джерси, находящегося под британской короной, Ян Горст сообщил о замораживании российских активов на сумму в 259,3 млн фунтов стерлингов. Было одно резонансное заявление британского министра иностранных дел Элизабет Трасс, сделанное 24 марта. Мол, Великобритания заморозила в общей сложности российские активы на сумму в 500 млрд фунтов стерлингов, в том числе свыше 150 млрд фунтов стерлингов – имущество российских олигархов. Однако никаких обоснований этих цифр представлено не было. Серьезные эксперты от этого эпатажного заявления поспешили дистанцироваться», - говорится в статье.

Катасонов отметил, что 8 апреля представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер доложил, что Евросоюз заморозил активы российских граждан на сумму в 30 млрд евро, включая вертолеты, яхты и дома; о заморозке активов перед Еврокомиссией «отчиталась половина стран ЕС».

«Отличились по величине заморозок Каймановы острова – 7,3 млрд долл. по состоянию на 8 апреля. От них немного отстаёт Швейцария, которая отчиталась о заморозке активов на сумму 5,75 млрд швейцарских франков (примерно 6,2 млрд долл.). Просуммировать все заморозки ещё не удалось никому. Однако думаю, что, если бы все было просчитано, суммарные величины замороженных активов были бы несравнимо меньше величины замороженных валютных резервов Российской Федерации. Неужели больших и жирных кусков для организаторов санкций не осталось? Нет, такие жирные куски есть. И к освоению одного из них коллективный Запад только приступает. Я имею в виду зарубежные активы российских банков», - пишет профессор.

Он отметил, что российские банки стали объектом санкций, когда уже был обнародован первый пакет санкций (22-23 февраля в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР). В частности, США ввели тогда санкции против банков, финансирующих оборонную промышленность (ВЭБ, Промсвязьбанк и их дочерние структуры, включая даже… футбольный клуб ЦСКА). В санкционных списках Великобритании оказались пять российских банков — Промсвязьбанк, «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк. Европейский союз ввел санкции против банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ. Правда, те первые санкции заморозок активов не предусматривали.

По словам экономиста, второй пакет санкций был введен в связи с началом Россией специальной военной операции на Украине. В США банки ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк были включены в так называемый список SDN. «Это означает блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами. Сбербанк тогда не попал в этот список, но для него были установлены ограничения на корреспондентские счета в США. Сравнительно щадящими оказались секторальные санкции, которые были введены против Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-Банка, Московского кредитного банка (МКБ). Санкции второго пакета с некоторыми коррективами повторили союзники Вашингтона», - пишет автор.

Катасонов отметил, что в конце февраля был запущен третий пакет санкций. Его инициатором стал ЕС. Брюссель отключил от системы SWIFT следующие банки: ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк. Брюссель запретил также продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро (что осложнило работу всех российских банков).

«В середине марта был введен в действие четвертый пакет санкций, опять же инициированный Евросоюзом. Затем с 5 апреля стал действовать пятый пакет, с инициативой снова выступил Брюссель. К Брюсселю присоединился Вашингтон, затем многие другие западные страны», - добавил он.

По словам эксперта, картина по санкциям против российских банков получается очень пестрая. Под санкционные ограничения в большей или меньше степени попали 14 отечественных банков, на которые приходится более 80% банковских активов России. Это (в алфавитном порядке) Альфа-Банк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Россия, Сбербанк, СМП Банк, Совкомбанк, Уральский банк реконструкции и развития. О санкциях против российских банков объявили США, Великобритания, Европейский союз, Япония. Другие страны должны избегать контактов с «помеченными» российскими банками, чтобы не подвергнуться вторичным санкциям. Самый обширный черный список российских банков у США. 6 апреля высокопоставленный представитель администрации США заявил, что совокупные активы российской банковской системы составляют 1,4 трлн долл. и что Вашингтон заблокировал банки, на которые приходится две трети этих активов.

Экономист заметил, что отключение от СВИФТ – одна из наиболее чувствительных для банков санкция. В настоящее время от этой платёжной системы отключены семь российских банков: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

«Наиболее серьезными (помимо отключения от СВИФТ) считаются так называемые блокирующие санкции. Под них в США попадают банки, включенные в SDN-список. С ними, а также со всеми структурами, в которых они владеют более чем 50%, запрещено иметь дело американским физлицам и компаниям. Все активы банков и структур, где им принадлежит контроль, должны быть заблокированы», - пишет профессор.

Он отметил, что под блокирующие санкции попали девять кредитных организаций: Альфа-Банк, ВЭБ, ВТБ, МКБ, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Сбербанк, Совкомбанк. Несколько дней назад такие блокирующие санкции были объявлены в США в отношении Альфа-Банка и Сбербанка. Ранее США уже внесли в SDN-лист пять российских банков: ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк и Промсвязьбанк. Блокирующие санкции против ВТБ, «Открытия», Новикомбанка и Совкомбанка были введены Европейским союзом несколько дней назад, когда был обнародован пятый пакет. ЕС, как отмечают эксперты, тоже введет санкции против Сбербанка, которые, как ожидается, перерастут в блокирующие. Почти одновременно с ЕС блокирующие санкции ввела Великобритания (против Сбербанка и МКБ).

Как заметил экономист, хотя первые блокирующие санкции против российских банков были обнародованы еще почти полтора месяца назад, пока масштабы заморозок не очень большие. Так, на 6 марта, по данным The Wall Street Journal, на счетах американских банков было заморожено 640 млн долл. трех российских кредитных организаций – «России», Собинбанка и СМП Банка. В апреле ожидается заморозка активов Сбербанка, МКБ, Альфа-Банка и других.

Эксперт задаётся вопросом: «Сколько максимально объединённый Запад может "отжать" в результате массовой заморозки активов российских банков?»

«Банк России составляет статистику зарубежных активов банковского сектора страны. На начало сего года общая величина таких активов была равна округленно 200 млрд долл. Основные компоненты этих активов (млрд долл.): прямые инвестиции – 10,6; портфельные инвестиции и вложения в производных финансовые инструменты – 41,0; прочие инвестиции – 147,9. Итак, на прочие инвестиции приходится почти ¾. А что входит в их состав? Во-первых, наличная иностранная валюта – 13,5 млрд долл. Во-вторых, текущие счета и депозиты в иностранных банках – 41,6 млрд долл. В-третьих, ссуды и займы нерезидентам – 85,1 млрд долл», - пишет профессор.

«Наличная валюта находится в хранилищах и кассах российских банков. Её Запад перестал поставлять в Россию, но ту наличную валюту, которая находится в России, заморозить нельзя. Зато текущие счета и депозиты в иностранных банках морозить проще простого. И этот процесс сейчас разворачивается», - добавил он.

«Чуть ли не половину всех зарубежных активов российских банков составляют ссуды и займы нерезидентам. За ними скрываются разного рода долговые бумаги (типа евробондов), которые были эмитированы нерезидентами и куплены российскими банками. Скорее всего, эмитенты таких бумаг прекратят выполнять свои обязательства перед российскими банками. 4 апреля Минфин США запретил выплаты по евробондам, эмитированным российским Минфином, в пользу держателей этих евробондов из средств замороженных резервов Российской Федерации. Логика американского Минфина следующая: выплат по российским евробондам не было произведено, следовательно, можно зафиксировать дефолт России по внешним обязательствам. А если у России дефолт, то и иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками. Такова логика санкционной войны», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
Секретная сделка
Как доллар стал мировой валютой
14.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Дефолт
«Погасить хаос так называемой "рыночной экономики"»
Необходимо восстановление планирования народного хозяйства на принципиально новой технологической базе
03.06.2022
«Это политический дефолт, а не финансовый»
Намерение США запретить России расплачиваться по долговым обязательствам в долларах никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны
19.05.2022
«Есть большая вероятность, что деньги просто разворуют»
Запад всё чаще вспоминает об украденных у России валютных резервах на сумму свыше 300 млрд. долл., распределение и использование которых им нужно как-то контролировать
03.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
«Пора ввести жёсткое валютное правило»
Поступающие в Россию доллары и евро должны быть использованы на импортные закупки необходимых товаров или золота в течение не более месяца с момента зачисления
12.04.2022
Все статьи темы
Санкции против России
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Россия не может ни на кого надеяться»
По словам Дмитрия Медведева, в период введённых западных санкций нам нужно самостоятельно развивать промышленность
26.03.2022
Исключат ли Россию из МВФ?
Нам не следует пассивно ждать, пока коллективный Запад ограничивает права и полномочия России в международных финансовых организациях
26.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии