Нужна политическая воля

По словам поэта Бориса Орлова, в 2017 году в области культуры произошёл перелом

Александр Сергеевич Пушкин  Итоги 2017 года 
0
2949
Время на чтение 7 минут
«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. О литературных итогах 2017 года размышляет в интервью «Русской народной линии» известный поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов. С литератором беседовала корреспондент РНЛ Анна Леонидовна Бархатова.

В выступлении на открытии XII Международного книжного салона глава Российского книжного союза Сергей Степашин сообщил, что, по данным исследователей, около 70 % петербуржцев регулярно читают книги. Это на 20 % больше, чем по стране в целом. При этом на душу населения в Северной столице приходится в два раза больше книжных лавок, чем в любом другом городе. В этом году Санкт-Петербург признан самым читающим городом России, пишет официальный портал администрации Северной столицы. С чем Вы связываете лидерство Петербурга?

Как председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России и сопредседатель Союза писателей России, я знаю, что литературная жизнь весьма активна, знаю, что делается и в других регионах. Санкт-Петербург первое место занимает по праву, хотя русская провинция, насколько мне известно, тоже читает неплохо и, в основном, классику. Может быть, статистика не охватывает сельскую местность.

Важным событием стало открытие «Книжной лавки писателей», потому что «живых» магазинов книг все меньше, их вытеснили сетевые магазины, которые навязывают свои вкусы и законы. «Книжная лавка писателей», «Международный книжный салон» и «Книжные аллеи», которые проходят в Санкт-Петербурге благодаря Правительству города, вносят значительную лепту в распространение культуры чтения. На этих форумах читатели могут познакомиться с новинками книжного мира, не теми тривиальными изданиями, которыми торгуют сетевые магазины, а с подлинной, хорошей литературой, продолжающей традиции русской классики.

В «Книжной лавке писателей» можно найти произведения петербургских современных писателей. Это прекрасно, но, конечно, у «Лавки» тоже есть свои проблемы - ей надо выживать, а выживать она может только за счет широко рекламируемых книг - и тут мы вновь становимся на рельсы ширпотреба.

Комитет по печати и Правительство нашего города стараются быть объективными и поддержать оба направления в литературе: и государственно-патриотическое, и прозападно-либеральное. Уже давно кануло в лету то время, когда на поддержку литературы были заложены деньги в бюджете государства. Прямая поддержка писательских организаций теперь запрещена. Есть возможность издать книги на выданные субсидии, но сейчас законы ужесточились, и делать это очень трудно. Мы вынуждены подавать на конкурсы по изданию книг. С подготовкой книг к печати, их оформлением нам помогают наши друзья, настоящие подвижники на ниве литературы.

Наши писатели ведут просветительскую работу в библиотеках, в детских клубах, секциях, литературных объединениях. Например, прекрасно работает детская секция, возглавляемая Николаем Николаевичем Бутенко, которая проводит конкурс «Разукрасим мир стихами», привлекая к нему тысячи детей, которые читают стихи современных поэтов. В Дом писателей приходят библиотекари из разных районов, которым мы дарим новые уникальные книги. Недавно вышла одна из таких книг «Поэты Первой мировой», в которую входят произведения и биографии 82-х поэтов, оказавшихся после того, как война окончилась, кто в белом, кто в красном лагере. Этот сборник особенно ценен сейчас, накануне 100-летия окончания Первой мировой войны. Этому знаковому событию будет посвящен грядущий «Книжный салон», где будут отмечены также 75 лет Сталинградской и Курской битв, прорыва Блокады Ленинграда.

Мы привлекаем интерес читателей к книгам через историю, делаем акцент на исторических датах, стремимся бороться, в меру сил, с фальсификацией истории России. Проводим мероприятия в Доме писателя, в библиотеках, на многих площадках города, например, в квартире-музее А.С. Пушкина. По инициативе Санкт-Петербургского отделения союза писателей была открыта мемориальная доска на доме, где жил Леонид Пантелеев; ведется работа по сохранению дома-музея М.Ю. Лермонтова. Мы вышли с инициативой установки памятника адмиралу Ушакову на площади Труда. Когда люди видят воплощенные в жизнь наши инициативы, они интересуются, кто эти писатели, занимающие такую активную жизненную позицию?

В 2017 году прошел VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, который стал заметным событием в жизни не только Северной столицы, но и России в целом. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в ходе работы Форума заявил, что «статистика 2016 – 2017 годов показывает, что происходит стабилизация ситуации, темпы падения, которые мы наблюдали ранее, снизились. За 2016 год в нашей стране было выпущено около 450 млн. экземпляров и около 120 тысяч наименований книг. За первое полугодие 2017 года количество выпущенных книг выросло на 23, 1%». Неужели удалось возвратить интерес к книге? Какие жанры нынче популярны? Какие книги востребованы российским читателем?

То, что говорит Сеславинский, к Санкт-Петербургу имеет большее отношение, к другим регионам - меньшее. Однако, его выступление мне напоминает доклад времен Л.И. Брежнева. У нас писателями занимается Федеральное агентство по массовым коммуникациям - это странно. До сих пор в России в реестр профессий не внесена профессия «писатель-литератор». Да, в Петербурге издаются какие-то книги, Комитет по печати нам в этом помогает. В других субъектах Федерации ситуация хуже. Она стабилизировалась таким образом: падали, падали и, наконец, упали на дно - дальше некуда. Когда Сеславинский говорит про увеличение выпущенных книг, напрашивается вопрос: по сравнению с чем увеличилось?

Все цифры в докладе Сеславинского касаются, в основном, сетевых магазинов и книг «на потребу». Агентство поддерживает, в основном, писателей либерального направления, их издают, переводят на другие языки, а неудобные для Федерального агентства по массовым коммуникациям, которые говорят о недостатках, вскрывают злободневные проблемы, пребывают в неизвестности. Даже когда Президент встречается с представителями культуры, как правило, это люди либерального толка. Нашу писательскую организацию Федеральное агентство по массовым коммуникациям игнорирует.

Из жанров, наиболее популярных в наши дни, назову историческую документалистику. Среди молодежи немало есть талантливых, порядочных людей, работающих в этом жанре, искренне переживающих за то, как нынче очерняют историю нашей Родины. Популярна, как не удивительно, поэзия. Конечно, наибольшей популярностью пользуется фэнтэзи, думаю, что народ хочет погрузиться в сказочный мир, ведь нынешняя действительность не радужна. Востребована также и публицистика, люди хотят разобраться, почему мы сейчас так живем.

Каковы основные итоги Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России за 2017 год? Сколько книг в этом году издало Отделение? Открылись ли новые яркие имена? Наблюдали ли Вы в уходящем году новые тенденции в области литературы и книгоиздания?

При поддержке Комитета по печати, на субсидии города, в 2017 году было издано 35 книг. Когда я разговариваю с представителями издательств, они удивляются, как мы, не имея административного штата, живя на крохи от членских взносов, смогли выпустить столько книг? Конечно, без помощи Комитета по печати и его председателя, Сергея Григорьевича Серезлеева, это было бы невозможно. Он понимает наши трудности и занимается делом государственной важности - поддерживает развитие литературы, а не самопиаром, не рвачеством.

Кроме того, мы выпустили интереснейший альманах «Молодой Ленинград-Петербург» со стихами молодых поэтов. Впервые он вышел в 1937 году, потом в 1984 исчез и возобновился в 1997 году. Нынешний альманах вышел при поддержке фонда «Дорога жизни», возглавляемого литератором Дмитрием Мизгулиным.

В последнее время у нас хорошо работает секция документальной прозы, ее представители выступают в музеях, в школах, в вузах, в военных учреждениях с презентациями книг об истории России, выставками и лекциями. Я говорил об увлеченных своим делом писателях, один из них Юрий Быковский, который возобновил издание журнала «Искорка». Он ищет талантливых детей, публикует их произведения. В интернате для слабовидящих он нашел несколько ребятишек, которые приняли участие в Международном конкурсе детского творчества и получили грамоты и подарки.

В этом году премию имени Александра Прокофьева «Ладога» получила Екатерина Игнатьева. Премия престижная, учреждена Союзом писателей России и губернатором Ленинградской области. Яркое имя Романа Круглова, которому нет еще 30, но он талантливый писатель, поэт, литературовед, критик. Екатерина Дедух, статьи которой о современной литературе опубликованы на известных сайтах.

Современное состояние культуры России оценивается экспертами неоднозначно. По-прежнему сильно влияние либералов в этой области. Не прекращаются провокационные выходки, такие как фильм «Матильда» и порнографический спектакль «Нуреев». Удалось ли православно-патриотической общественности переломить ситуацию? Есть ли надежда на то, что в недалёком будущем либералы будут вытеснены из области культуры? Или всё-таки пока нет оснований для оптимистического прогноза?

Как человек русский, православный, я - оптимист, и я вижу, что наступает перелом. На телеканалах иногда звучат слова о том, что либерализм, пропагандирующий грех, наносит ущерб духовно-нравственному состоянию молодежи России. Я бы привел такое сравнение: представьте грядку, не которой цветут цветы, но рядом с ними прижились и сорняки. Если не ухаживать за цветами, не пропалывать от сорняков, они вытеснят культурные растения. Метафористически я бы сравнил нынешний либерализм с этими сорняками. К сожалению, власть и деньги имеющие люди ухаживают больше не за «цветами добра», а за «сорняками зла» - смотрите, сколько средств вкладывается в кипишные театральные постановки, сеющие мерзость, а традиционную литературу не поддерживают.

Должна быть политическая воля Президента, а для этого он должен окружить себя людьми, заботящимися о народе, а не о своем кармане. Я за то, чтобы была возможность дискуссии, а либералы и патриоты финансировались одинаково, а не так, как сейчас: 95% финансовых потоков идет либералам, 5% (в лучшем случае) патриотам-государственникам. Руководство Союза писателей России, занимающее государственно-ориентированную позицию, постоянно испытывает прессинг клеветы и безденежья. Были попытки выбросить офис Союза из занимаемого помещения.

Либералы используют фамилии наших классиков литературы, но нашпиговывают их произведения своими гнусными выдумками, а деньги на это безобразие выделяет Федеральное агентство по массовым коммуникациям. На мой взгляд, надо будущему Президенту проверить деятельность этого Агентства.

После Великой Отечественной войны за короткий срок восстановили промышленность, отстроили города - у нашего народа есть потенциал к духовному возрождению. Нужна политическая воля, чтобы этому не мешать. Будет отмашка - народ быстро поднимется. Властям надо уважать свой народ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2017 года
Запад продолжает готовиться к войне с Россией
Взгляд на события в Церкви в 2017 году: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
10.01.2018
Дмитрий Рогозин: «Для оборонно-промышленного комплекса России 2017 год был успешным»
Портал profiok.com рассказывает об основных достижениях отечественной оборонки в 2017 году и о тактических и стратегических задачах, которые ОПК предстоит решать в ближайшее время
10.01.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06