«Заботы о вознесении молитв не покидают Царицу Великой России»

К 100-летию освящения в Царском селе храма Божией Матери «Утоли моя печали»

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
546
Время на чтение 5 минут
Императрица Александра Федоровна - сестра милосердия

100 лет назад, 4/17 октября 1915 года в Царском селе на Братском кладбище героев Первой мировой войны был освящен храм Божией Матери «Утоли моя печали». Однако простоять ему было суждено недолго - через 23 года церковь была уничтожена большевиками.

К концу 1914 года участок рядом с Казанским кладбищем Царского Села, на котором традиционно хоронили солдат и офицеров местного гарнизона, по просьбе Императрицы Александры Федоровны был выделен в отдельное Царскосельское Братское кладбище (Братское кладбище в феврале 1915 года стараниями сестры Императрицы - Великой княгини Елизаветы Федоровны было открыто и в Москве). Связано это было с тем, что вопрос погребения скончавшихся от ран в царскосельских лазаретах воинов стоял очень остро. В конце 1914 года на кладбище уже было захоронено 25 воинов: 10 солдат и 15 офицеров. Убранство кладбища отличалось простотой: оно было обнесено временной деревянной оградой с единственными воротами, вдоль окружающего рва были посажены ели, а по сторонам главной аллеи - туи. Почти всех, скончавшихся в лазаретах Императрицы, она или ее дочери провожали до кладбища, которое затем регулярно посещали часто. Кладбище стали называть «Братским». Когда на кладбище покоилось уже более 400 офицеров и солдат, по инициативе Императрицы Александры Федоровны для отпевания и поминовения православных воинов было решено воздвигнуть на новом кладбище церковь.

Церковь иконы Божией Матери *Утоли моя печали*

Это пожелание Государыни вскоре стало воплощаться в жизнь. Проект церкви был выполнен архитектором С.Ю.Сидорчуком, а 18/31 августа состоялась закладка храма, которую совершил духовник Царской семьи протоиерей Александр Васильев в сослужении протоиереев Афанасия Беляева, Иоанна Сперанского и практически всего духовенство Царского села. На закладке храма также присутствовали лейб-медик Е.С.Боткин, начальник дворцового управления князь М.С.Путятин, жители города, солдаты и офицеры гарнизона.

В своем слове протоиерей Александр Васильев призвал собравшихся в скорбные дни отступления Русской армии, «глядя на свежие могилы воинов, на иконы и стяги св. Православной Церкви, памятуя молитвы Царя и Царицы, не падать духом, не унывать, а твердо верить в конечную победу Руси над безбожным врагом, сплотиться вокруг Церкви и Царя и верою, крепкою и сильною, ожидать бестрепетно помощи Божией в правом деле защиты Родины и угнетенных народов, памятуя, что здесь лежащие уже отдали, по завету евангельскому, душу свою за други своя», подчеркнув, что «заботы же о их последнем месте упокоения, о вознесении повседневных молитв за их чистые души не покидают Царицу Великой России».

Храм был построен в кратчайшие сроки. Уже через 10 дней после закладки на куполах храма были водружены кресты, а через 48 дней строительство было полностью завершено. 2 октября 1915 года Александра Федоровна писала Императору Николаю II: «...Мы ... поехали на кладбище посмотреть на нашу маленькую временную церковь для наших умерших героев... Сейчас я должна писать Михень (Великой княгине Марии Павловне ‒ А.И.) и тете Ольге, чтобы пригласить их на освящение нашей микроскопической церкви. Официально я не могу этого сделать, т. к. церковь слишком мала, но если я не сделаю, Михень, наверное, обидится. Тогда я должна пригласить и семейство из Павловска (дам), т.к. их солдаты похоронены на нашем кладбище...»

Церковь иконы Божией Матери *Утоли моя печали*

4/17 октября состоялось освящение храма, которое совершил протоиерей Александр Васильев в присутствии Императрицы и Великих княжон. На торжество также прибыли Королева Эллинов Ольга Константиновна, Великие княгини Мария Павловна-старшая, Елизавета Феодоровна и Елизавета Маврикиевна. «Чудный солнечный день... ‒ писала Императрица Александровна Федоровна. ‒ В 10 часов мы отправились на освящение прелестной маленькой церкви. Вчерашняя вечерняя служба была также очень хороша ‒ было много сестер в белых косынках, что придает такой живописный вид. Тетя Ольга и мы обе тоже были одеты сестрами, т. к. мы молились за наших бедных раненых и умерших. ... Около 200 человек из команды выздоравливающих стояли вокруг церкви, так что могли видеть крестный ход. В час мы поехали в наш лазарет...».

Церковь была построена в стиле северно-русского зодчества из деревьев, поваленных в Царскосельских парках во время урагана 1912 года. Иконостас храма, созданный по рисунку С.Ю.Сидорчука, был исполнен иконописцем Н.С.Емельяновым, часть церковной утвари перенесли сюда из Феодоровского Государева собора. Ковры в церковь вышивали сестры милосердия Царскосельского дворцового лазарета. Полное облачение для священника, диакона и псаломщика, а также покрова на Св. Престол, жертвенник и аналой были вышиты собственноручно Императрицей Александрой Федоровной, которая также лично утверждала все вопросы, связанные с убранством церкви. На все время Великой войны настоятелем храма высочайше повелено было быть священнику 131 сводного эвакуационного Царскосельского госпиталя иеромонаху Досифею (Разумову).

Деревянный храм, посвященный памяти героев Первой мировой войны с самого начала рассматривался как временный (впоследствии его предполагалось перенести на императорскую дачу «Светелка» под Лугой), поэтому вскоре Императорским обществом архитекторов-художников был объявлен конкурс на проектирование постоянной величественной каменной церкви. Его победителем стал в 1916 году архитектор С.Н.Антонов, предложивший выстроить в неорусском стиле однокупольный белокаменный храм высотой более 40 метров, в котором были бы собраны все русские воинские иконы. Однако революция 1917 года не позволила этим планам воплотиться в жизнь.

Проект С. Н. Антонова. 1916 год

Деревянная церковь Божией Матери «Утоли моя печали» простояла до 1938 года. Летом 1937-го, после ареста, а затем и расстрела ее настоятеля протоиерея Феодора Мудролюбова богослужения в храме прекратились, а 2 февраля 1938 года постановлением Леноблисполкома церковь была закрыта. В том же году храм был снесен. А в 1950-х Братское кладбище героев Первой мировой разровняли бульдозерами, устроив на месте захоронений огороды...

Памятная стела на месте Братского кладбища героев Первой мировой войны, г. <a href=Пушкин" title="Памятная стела на месте Братского кладбища героев Первой мировой войны, г. Пушкин" width="220" height="294" align="left" />

В 2000 году на месте варварски уничтоженного храма был возведен крест, возникла идея восстановить Братское кладбище и стоявшей на его территории храм. В 2008-м, к 90-летию окончания Первой мировой войны, на месте уничтоженного кладбища появилась памятная стела. Разработана концепция и дальнейшего обустройства кладбища с созданием мемориала и с восстановлением храма-памятника.

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Первая мировая война, орнамент

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45