Вместо эпиграфа. Слово «семья» — древнее, исконно русское, встречается в письменных источниках, начиная с XI века. Первоначально оно означало людей одного семени, одного рода.
Правительство РФ утвердило стратегию семейной и демографической политики на период до 2036 года. Документ направлен на сохранение населения страны за счёт повышения рождаемости, укрепления здоровья граждан, а также поддержки и защиты.
Некоторые меры стратегии:
Укрепление репродуктивного здоровья. Планируется расширить сеть женских консультаций, модернизировать перинатальные центры, усовершенствовать скрининговые программы для беременных женщин и детей.
Поддержка семей с детьми. Будет развиваться государственная социальная помощь и инструменты, направленные на повышение доступности жилья для семей, в том числе арендного и социального.
Создание условий для студенческих семей и учащихся с детьми. В вузах планируют создать комнаты матери и ребёнка, группы кратковременного пребывания, места для проживания в общежитиях и так далее.
Расширение практики гибкого графика, дистанционного и индивидуального формата работы для беременных женщин и сотрудников, имеющих несовершеннолетних детей.
Под укреплением здоровья, судя по документу, имеется в виду расширение сети женских консультаций, модернизирование перинатальных центров, усовершенствование скрининговых программ для беременных женщин и детей.
Я не знаю, что такое скрининговая программа, поэтому обратился к Интернету за разъяснением.
Скрининговая программа (скрининг) в медицине — это массовое обследование населения или его отдельных контингентов с целью выявления определённого заболевания (группы заболеваний) или факторов, способствующих его развитию (факторов риска).
Обследования в форме скрининга могут носить многоэтапный характер, например, на первом этапе выявляют всех больных с артериальной гипертензией, а на втором — в клинических или амбулаторных условиях уточняют причины повышения АД.
Программа вроде бы хорошая, если не учитывать того, что «Наркомания "молодеет", а дурь становится всё доступней», а обязательной проверки на употребление наркотиков нет.
По неутешительной статистике, более 50% жителей больших городов в возрасте от 12 до 25 лет хотя бы раз в жизни употребляли наркотики. Каждый десятый делает это регулярно. В некоторых учебных заведениях это распространяется как эпидемия.
Теоретически рожать можно в 18 лет, потому что 18 лет и 9 месяцев, это полные 18 лет, но судя по статистике, к этому возрасту 50% хотя бы раз употребляли наркотики. Поэтому никакие женские консультации не помогут родить здорового ребёнка, семя уже испорчено, поэтому скрининг должен включить обязательную проверку на употребление наркотиков с 11 лет.
В выражении «спрос рождает предложение» есть два участника. «Спрос» и «предложение». «Предложение» зарабатывает огромные деньги, поэтому с этим участником бороться сложно. Значит нужно надавить на «спрос», за счёт разъяснительной работы и предложения более интересного время провождения, чем употребление дури.
В 2003 году в одной из публикаций обсуждалась тема создания детской организации, способной заменить пионерскую. Вопрос стоял об идеи, которая могла бы заменить коммунистическую идею. Я предложил создать молодёжную организацию, целью которой будет спасение цивилизации. В основу идеи был положен закон Ньютона, который гласит «Между любыми двумя материальными точками существует сила взаимного притяжения, прямо пропорциональная произведению их масс и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними».
На основании закона я сделал вывод. Энергия должна иметь массу. Излучая энергию, Солнце свою массу теряет и поэтому планеты от него удаляются.
Очень давно, «когда Земля была раскалённым шариком», люди жили на Марсе, Солнце теряло массу и Марс от него стал удаляться. Энергии стало не хватать, поэтому с Марса решили перебраться на Землю, которая к тому времени остыла. Цивилизация была высокоразвитой, поэтому всё делали роботы, а возникшие проблемы решал ИИ. После переселения на Землю выяснилось, что хотя климат стал пригодным для жизни людей, он был непригоден для электроники, которая вышла из строя из-за климата и земного притяжения. Люди ничего не умели делать, поэтому опустились до первобытно общественного строя.
Современная цивилизация, надеющаяся на ИИ, может в любой момент вернуться к первобытнообщинному строю, либо из-за ядерной войны, либо из-за глобального отключения вычислительных машин при катастрофической вспышке на Солнце.
Для восстановления цивилизации нужно создать клан «хранителей информации». Клан должен состоять из подростков, каждый из которых, в зависимости от своих способностей будет хранителем определённой информации.
При умелом и творческом подходе стать хранителем информации будет интересней и престижней, чем стать наркоманом.
Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист


16. Ответ на 15, учитель:
У Вас есть потрясающая способность уходить от главной темы. Ленчик тему поняла и предложила методику экономии на тестах. От Вас не одного конкретного предложения.
15. Ответ на 14, Тюменец:
14. Вот римские дороги (и наши))) можно будет найти через миллиард лет.
13. Ответ на 10, Тюменец:
Как Вам моя теория по переселению людей с Марса?С Марса - это ведь неправда. Есть такой публицист Игорь Край, он подробно разбирает все мифы и указывает, какие признаки должны были остаться на Марсе, если бы там раньше кто-то жил (дороги, следы органики и т.д.). Но можно было бы попробовать поселить хоть что-то живое на Марсе. Я лично туда не хочу, но может, хоть лишайники приживутся? Там холодно, но можно поставить на орбиту спутники-зеркала, которые подогреют немножко.
Но вообще интереснее было бы закинуть что-нибудь живое на удалённую планету, где может развиваться жизнь без "костылей". Пусть мы это никогда не увидим, но можно себе это представить.За миллион лет ничего от дорог не останется. Следующая планета на которую переселятся люди будет Венера.Останется. Даже через миллиард останется. Это нахождение в геологическом слое материалов (песок, камни) которые никак там не могли появиться естественным путем. Вот римские дороги (и наши))) можно будет найти через миллиард лет.
12. Ленчику "Даже знаю, как сэкономить тесты"
11. Ответ на 7, Рабочий:
Я,елки-палки,не знаю что такое дипсик.
Может,помру раньше,чем заставят узнать?
Не лучши ли умереть прежде ,чем увидишь мертворожденных?...За то Вы знаете, что такое интернет. Не ленитесь, задайте вопрос и получите ответ. Умственные упражнения продлевают жизнь.
10. Ответ на 9, Ленчик:
Как Вам моя теория по переселению людей с Марса?С Марса - это ведь неправда. Есть такой публицист Игорь Край, он подробно разбирает все мифы и указывает, какие признаки должны были остаться на Марсе, если бы там раньше кто-то жил (дороги, следы органики и т.д.). Но можно было бы попробовать поселить хоть что-то живое на Марсе. Я лично туда не хочу, но может, хоть лишайники приживутся? Там холодно, но можно поставить на орбиту спутники-зеркала, которые подогреют немножко.
Но вообще интереснее было бы закинуть что-нибудь живое на удалённую планету, где может развиваться жизнь без "костылей". Пусть мы это никогда не увидим, но можно себе это представить.За миллион лет ничего от дорог не останется. Следующая планета на которую переселятся люди будет Венера.
9. Ответ на 5, Тюменец:
Как Вам моя теория по переселению людей с Марса?С Марса - это ведь неправда. Есть такой публицист Игорь Край, он подробно разбирает все мифы и указывает, какие признаки должны были остаться на Марсе, если бы там раньше кто-то жил (дороги, следы органики и т.д.). Но можно было бы попробовать поселить хоть что-то живое на Марсе. Я лично туда не хочу, но может, хоть лишайники приживутся? Там холодно, но можно поставить на орбиту спутники-зеркала, которые подогреют немножко.
Но вообще интереснее было бы закинуть что-нибудь живое на удалённую планету, где может развиваться жизнь без "костылей". Пусть мы это никогда не увидим, но можно себе это представить.
8. Ответ на 4, Тюменец:
Проблема решается не за счёт естественного отбора, а на законодательном уровне.
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Употребление наркотиков должно быть признано социально-опасной болезнью, угрожающей безопасности страны и подлежащей принудительному лечению. Теракты совершённые наркоманами подтверждение социальной опасности наркомании.Сами наркоманы, конечно, опасны, проверку в школах поддерживаю. Даже знаю, как сэкономить тесты: пусть вся параллель писает в одну банку, и на нее тратится только 1 тест. Если нашли, то уже ищут более подробно и найденный оплачивает все потраченные тесты и ещё платит штраф.
А ещё им можно подшивать препарат, при котором наркотик не действует, так делали сыну соседки, теперь работает.
А от алкоголя нельзя так.
7. Ответ на 5, Тюменец:
Я,елки-палки,не знаю что такое дипсик.
Может,помру раньше,чем заставят узнать?
Не лучши ли умереть прежде ,чем увидишь мертворожденных?...