Заменимых нет!

Генассамблея ООН по Украине  Александр Сергеевич Пушкин 
0
1242
Время на чтение 5 минут

Какие сокрушительные потери мы понесли в столь короткий срок! И всё это - уход ТРАДИЦИИ. Мистическая гибель ансамбля имени Александра Васильевича Александрова, уход Игоря Ростиславовича Шафаревича и Владимира Игоревича Карпеца - уход эпох, казалось бы, далеких друг от друга, но культура, Великая Русская культура неразрывно объединила их. Царство Небесное! Вечная память!

И то, что настигло нас в ночь с 20 на 21 февраля, то есть практически на следующий день, мы никогда уже не сможем забыть, каким бы беспамятными мы ни были. Ушёл от нас в Горний Мир, где давно уже он пребывал, Старец всея Руси, духовник Патриархов, Герой Советского Союза, родной Батюшка архимандрит Кирилл (Павлов). Многие нецерковные люди думали, что его давно уже нет, а он терпел всё ради удержания России, ради всех нас, Родины своей. После ухода одного из последних русских незаменимых музыкантов, создателя Великого Лаврского хора архимандрита Матфея (Мормыля) - это самая сокрушительная потеря. Недаром Господь вселил их в келлиях рядом, буквально через стену... Вечная! Вечная! Вечная память! Отцы наши, Кирилле и Матфее, молите Бога о нас! И пусть до смерти мы чувствуем благоухание цветов келлии Батюшки Кирилла и пение птиц, всегда поющих в его келлии. И пусть же нас хоть однажды посетит та ЛЮБОВЬ, с которой Батюшки, встречаясь выходя из своих келлий, обнимались так, словно жили в разных городах и вот - встретились.

Господи! Милостивый Боже! Пошли нам, теплохладным, безчувственным, равнодушным и унылым, такую Любовь к своей Родине, которую питал подлинный герой своего Отечества, выдающийся Русский дипломат, постоянный представитель России при ООН Виталий Иванович Чуркин, убитый на следующий день после старца (!), в канун своего 65-летия. Никто никогда не убедит меня в том, что Виталий Иванович не был убит. Виталий Иванович Чуркин, которому гениальный наш Сергей Викторович Лавров ещё в 1994 году в боях за Сербию посвятил стихи и которого так любил и ценил Владимир Владимирович Путин. Вечная! Вечная! Вечная память! И Слава!

В стране Японии есть такой замечательный обычай. Людям подобного масштаба, внесшим вклад в развитие и сохранение своей Нации, присуждают навечно титул «Национальное Достояние». Именно таких людей мы потеряли. Я объявила бы государственный траур.

Только не забывайте и о том, что за неполных три месяца было убито 6 лучших русских дипломатов: 19 декабря в Турции Андрей Геннадьевич Карлов, в тот же день в своей квартире был убит Пётр Петрович Польшиков, 26 декабря в Усть-Каменногорске был убит Роман Сергеевич Скрынников, 9 января в Афинах - Андрей Леонидович Маланин, 26 января в Нью-Дели - Александр Михайлович Кадакин. Вечная Слава всем незаменимым, уносящим с собою невосполнимые традиции.

Таковую унёс с собою Великий Русский актёр Алексей Васильевич Петренко. Насколько я помню, Алексей Васильевич был глубоко верующим человеком, многократно исповедавшимся в Почаевской Лавре, и это воспоминание даёт мне надежду на то, что быть может хоть в этот раз вынос гроба не будет сопровождаться позорными аплодисментами, которые, как отрыжка девяностых, до сих пор преследуют нас в своём безславном шествии из Америки.

... Милосердному Богу было угодно, чтобы я знала и работала в Цикле с Игорем Ростиславовичем Шафаревичем, неоднократно пела с Алексеем Васильевичем Петренко и оживала, выходя из келлии Батюшки Кирилла...

Помянем же на этих скорбных страницах тех, от кого зависела Красота нашей культуры и сакральность нашей истории. 11 февраля (29 января по ст. ст.) Россия отмечала (?!!) 180 лет со дня убийства Александра Сергеевича Пушкина, памяти которого, по традиции, вот уже 17 лет завершается каждая часть нашего Цикла. 16 февраля (3 по ст. ст.) Россия «отмечала» 160-летие со дня смерти создателя Русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки, 28 февраля (15 по ст. ст.) 130 лет со дня смерти гениального композитора и учёного Александра Порфирьевича Бородина, 5 марта (21 февраля по ст. ст.) 165 лет со дня смерти сокровища Русской культуры Николая Васильевича Гоголя, 15 марта (2 по ст. ст.) 100-летие со дня насильственного отречения Императора Николая II Александровича от Престола, Явление иконы Божiей Матери «Державная» в селе Коломенском под Москвой. 21 марта (8!!! по ст. ст.) в Царском Селе арестована вся Августейшая семья. 23 марта (10 по ст. ст.) умер выдающийся государственный деятель - ключевая фигура при Дворе двух Императоров - Константин Петрович Победоносцев, 110-летие смерти которого мы отметили в Цикле фильмом о нём, о его огромном вкладе в сохранение Монархии в России.

31 марта (18 по ст. ст.) 1584 года отошёл ко Господу Первый Помазанник Русского Царства Государь Иоанн Васильевич Грозный, мы упоминаем об этом в связи с 470-летием Коронации Государя, отмеченном в предпоследнем вечере нашего Цикла (все фотографии этого вечера Вы увидите в следующем номере «Покрова»).

Милостию Божiей на вечере «Столыпин «pro et contra» 105-летие со дня убийства», нам - нашим безупречным героям, всем принявшим участие в этом огромном, глубинном размышлении, всему залу удалось приблизиться к великой тайне Русского Царства, к тому, что есть Монархия и вечный Русский Град Китеж.

Предсказания, предвидения афонских и русских старцев о возстановлении Монархии в 2018 году (которые мы видели воочию в киноэпиграфе одного из вечеров) с приближением этого года становятся всё более всё более явственными, ибо напрямую связаны с тем, что собою представляет этот грядущий год. Два события сияют в эпицентре его: это 150-летие со для рождения Царя Великомученика Николая II Александровича 19 мая и 100-летие со дня зверского ритуального убийства Его 17 июля. Как знать, быть может в упованиях своих многие за это короткое время научатся молиться, верить, любить семью, ближних, дальних, Родину, всю землю свою святую Любить... Дай-то Бог!

Любезные читатели наши! Мы ждём Вас на последнем вечере XVII части нашего Цикла - на Пушкинском вечере, приуроченном к 180-летию убийства поэта.

Впервые, впервые за все годы, что мы с вами вместе, мы нижайше просим Вашей помощи. Цикл ещё никогда так не нуждался в материальной ПОДДЕРЖКЕ и в транспорте. Я и весь наш Цикл, все мы будем усиленно молиться о том, чтобы указанный на афише телефон (+7 925 848 00 57) хоть раз зазвонил, и мы услышали дорогой голос нашего читателя, желающего помочь.

Будьте хранимы! Да преобразят и осветят нас все великие и долгожданные праздники Матери Церкви!

Поздравляю Вас с началом Великого Поста.

Елена Владимировна Мкртчян, автор и ведущая цикла «Возвращение на Родину»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Заменимых нет!

Не могу понять, зачем автору статьи понадобилось искажать реальные факты. Не был архимандрит Кирилл (Павлов) Героем Советского Союза. Царь Николай II был прославлен Церковью в чине Страстотерпца, а не в чине Великомученика, как утверждает автор. И, наконец, версия об убийстве Виталия Чуркина никем и ничем не подтверждается, даже самыми близкими ему людьми. К сожалению, Елена Мкртчян не впервые прибегает к искажению фактов, что вредит ее репутации.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Мкртчян
Лабиринт Клоацины
Как защитить незабвенную Русскую Культуру от легиона каинитов
31.01.2024
Армянское Косово
О прошлом, настоящем и будущем Арцаха
16.10.2023
Сказка о потерянном времени
Юлианский календарь
29.01.2023
И один в поле воин
К 40-му дню блаженной кончины Сергея Николаевича Кришталя
30.08.2022
Все статьи Елена Мкртчян
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48