«Две луны, три солнца»

Памяти Татьяны Глушковой и Вячеслава Клыкова

0
297
Время на чтение 15 минут
Фото: предоставлено автором

Тружеников, медленно идущих,

На полях, омоченных в крови,

Подвиг сеющих и славу жнущих,

Ныне, Господи, благослови.

Николай Гумилёв

 

Не было, никогда не было на планете, ни в какие времена столько пророков, сколько рождала Свято-Русская Земля. Но вот настали иные времена, невиданные, неслыханные, когда одно из самых всеобъемлющих пророчеств Пушкина: «Они любить умеют только мёртвых», утратило свой, казалось бы, вечный смысл, и обрело противоположное значение, ибо сегодня они мёртвых ненавидят ещё сильнее, чем живых…

В этом году 22 апреля исполнилось 25 лет со дня безвременной кончины «последнего поэта XX века» Татьяны Михайловны Глушковой, о которой ТАК писал незабвенный Валентин Яковлевич Курбатов. 2 июня исполнится 20 лет со дня такой же безвременной кончины гениального скульптора и Великого Русского Человека Вячеслава Михайловича Клыкова. Они любили свою Родину по-гоголевски: «Так, как никто любить не может». И оставили Ей, своему народу нетленное наследие. Великая поэзия, непревзойдённые литературоведение и публицистика Глушковой и сегодня не издаются. Славянский Центр Клыкова уничтожен. Но рано, или поздно, когда наступит время Послепобедное, первым знаком которого станет восстановление Русской Культуры, – Русского языка, Русского мира, Русской Цивилизации – они вернутся и осветят, очистят тысячи и тысячи помраченных. В последнего Великого Русского дирижёра Евгения Фёдоровича Светланова так же как и в них не стреляли из огнестрельного оружия, но так же как и они он был убит завистью и ненавистью к Русской Культуре, к Самостоянью Русского Человека – «залогу величия его». Это был единственный дирижёр, записавший ВСЕ Русские симфонии! У него отняли оркестр. Евгений Фёдорович писал в министерство культуры, в правительство с просьбой не отнимать у него один из лучших оркестров мира, которому он отдал 40 лет жизни… Как в Евангелии – нашли двух лжесвидетелей за тридцать сребреников и на основании их «жалобы» отняли оркестр зная, что это убьёт его.

20 апреля в небе над Бухарестом от разрыва сердца отошёл ко Господу величайший скрипач конца XX – первой четверти XXI века – гениальный Сергей Стадлер – ученик Виктора Третьякова – выдавленного из страны за красоту тембра скрипки и внешности, красоту небывалую среди скрипачей… Стадлер в его Родном Питере СЕГОДНЯШНЕМ был обречён, ибо был внеконкурентен как скрипач, как дирижёр, как педагог и даже как организатор. А тут ещё божественная Илзе Лиепа, которая была его женой… Нет, «Я избран, чтоб его остановить»… Этой же завистью и ненавистью были уничтожены Рубцов и Шукшин, Юрлов и Попков, Вампилов и Селезнёв, Юрий Иванович Селивёрстов и Валентин Григорьевич Распутин… Когда наступит время Правды, верим, найдётся Человек могущий открыть этот скорбный список до конца (что не позволяет время статьи) но и имена убийц откроет. Ибо всё тайное рано или поздно становится явным.

Мир всегда был и остаётся иерархичным во всём. Запад – это Бах, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шуман, Малер. Россия = Ломоносов и Державин, Пушкин и Лермонтов, Тютчев, Блок и Есенин. После Есенина Русская Земля народила созвездия недосягаемых поэтов и писателей, без которых невозможна подлинная Культура, но рубиконом который не перейти был и остаётся Есенин. А над всем и над всеми вечный Пушкин как Покров Небесный.

Теперь утрачено, уничтожено «взаимоосвящение времён». Не верьте придуманному ненавистниками словосочетанию «распад Советского Союза». Его уничтожили, а вместе с ним распалась на атомы планета, ибо он был удерживающим. В узких кислотных разломах между атомами – во́йны, эпидемии, ненависть и верная её подруга – ложь.

Когда не стало Родины моей,

воспряла Смерть

во всём подлунном мире.

В роковом для Русской Культуры 1998 году (друг за другом ушли Уланова, Свиридов и Гаврилин) в стране начался небывалый подъём «патриотического Сальеризма»: «Что пользы, если Моцарт будет жив…» И как не прикрываются «свои» рассуждениями «о пользе Отечества», речь на деле идёт об инстинкте самосохранения на уровне стаи. «Патриотический Сальери» может быть и писателем и не писателем, но, по сути, рассуждает о всяком носителе творческой мысли так: «Я избран, чтоб его остановить – не то мы все погибли. Мы все… Не я один с моей глухою славой…». Уже через 6 дней после похорон Георгия Васильевича Свиридова «Патриотические Сальери» приступили к своей «работе адовой» – дискредитировать самое высокое самым низким.

Из выступления Татьяны Глушковой на IX съезде … российских писателей: «Говоря о диссидентстве и негативизме Солженицына иной раз кажется, что он двинул нашу литературу от "Тихого дона" куда-то к веку XVIII… И что некий бесконечный Радищев едет теперь цугом – или в поезде, а ля Троцкий – из Владивостока в Москву… Это сравнение почти из "времён Очакова и покоренья Крыма", вряд ли случайно. Ведь если взглянуть на антисоветское диссидентство в самом идеальном его срезе, поверив в бескорыстность его, мы увидим его философский исток в "страстном рационализме XIX века. Всё тот же примат политических ценностей перед духовными… Всё тот же духовный Сальеризм… Мы увидим культ всё тех же "прав человека", доводимый до абсурда неправославной, юридической постановкой вопроса в "правах верующих…" То есть – здесь никогда не было опоры на традицию, национальную традицию (и тем самым – КУЛЬТУРУ), – а одни лишь "Хельсинские" и тому подобные соглашения. Диссидентство не может уважать художественную литературу. Оно воистину "инако мыслит" во всём плане культуры. Введя понятие ПАТРИОТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА, которому в личных своих интересах предались многие из моих бывших коллег, они за патриотической вывеской, за литературным именем прячут – а все уши торчат! – ДУХ НАЖИВЫ, вечно враждебной культуре. Но обойду парадоксы и технологию этой "двойной игры", двухсторонних ловушек, диких для простодушного ума, – разнообразные способы создания "пятой колонны". Важней, что колонна эта не только разрушала нашу страну (безобидная мышь, съевшая Гору), но надолго растлила общество, расшатав его ОСНОВНЫЕ, вне политические устои. То, что было лишь средством "работает" теперь уж само поверх и помимо уже достигнутой цели. Вся эта якобы "амбивалентность" таких вещей, как ИЗМЕНА, СОВЕСТЬ, ДОЛГ, СТЫД, ЧЕСТЬ.

Год назад я написала статью "Труден путь к "Большому Народу" опубликованную в № 6 газеты "Русский собор" и повторенную в № 9 журнала "Молодая гвардия". Вообще "Преступление" писателя – самого старинного рода. Оно в том, что он не только чует, но и видит. Что тайное для него более явно, чем для других. Он раскрывает "псевдонимы" вещей и поколений. Разрывающие связь времён нередко теперь мнят себя агентами "собственно русской" подлинной традиции, которая, якобы БЕРЁТ РЕВАНШ… Традиция – не реваншистка! Она ВСЕГДА победительница, покуда жив творец культуры – народ!!!». Эта речь была произнесена Татьяной Михайловной Глушковой 15 июня 1994 года.

 

Когда не стало Родины моей,
я ничего об этом не слыхала:
так, Богом бережёная, хворала! -
чтоб не было мне горше и больней...

 

Когда не стало Родины моей,
я там была, где ни крупицы света:
заслонена, отторгнута, отпета -
иль сожжена до пепельных углей.

 

Когда не стало Родины моей,
я шла тропою к Неземной Отчизне.
Но даже там, как на горючей тризне,
не пел волоколамский соловей...

 

Когда не стало Родины моей,
в ворота ада я тогда стучала:
возьми меня!.. А только бы восстала
страна моя из немощи своей.

 

Когда не стало Родины моей,
воспряла Смерть во всем подлунном мире,
рукой костлявой на железной лире
бряцая песнь раздора и цепей.

 

Когда не стало Родины моей,
Тот, Кто явился к нам из Назарета,
осиротел не менее поэта
последних сроков Родины моей.

1992 г.

Что стало бы с нею, рождённой в Киеве(!), если б дожила до сбывшихся своих пророчеств сегодняшних дней? Клыков, рождённый в Курской деревне между белгородскими и брянскими землями, уж не повторил бы ли он «Ворошиловского стрелка» из пророческого фильма Станислава Сергеевича Говорухина?..

Замечательная Русская поэтесса и журналист Ирина Георгиевна Панова в 94-м году написала книгу «Душа России вечная» и посвятила её гениальному Русскому скульптору, общественному деятелю, лауреату Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, обладателя Золотой медали Академии художеств СССР и гран-при Международной выставки Квадриеннале – Белград-76, академику, президенту Международного фонда славянской письменности и культуры, главе Всероссийского соборного движения, генерал-лейтенанту казачьих войск – последнему из могикан своего времени Вячеславу Михайловичу Клыкову. В этой, столь необходимой всем нам сегодня книге есть глава «Мы сильны, когда едины», посвящённая Всеславянскому съезду в Праге (!) всё в том же роковом и великом 1998 году. Он открылся в таких же тяжелейших условиях как ровно 150 лет тому I Славянский съезд, собравшийся в Праге 2 июня 1848 года, представлявший 12 славянских государств и 16 славянских народов. Свою стратегическую речь Вячеслав Михайлович открыл приветствием приснопамятнаго Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексiя II. Отдавая дань выдающимся заслугам президента Белоруссии в развитии славянского движения, съезд избрал Александра Григорьевича Лукашенко председателем Международного Славянского комитета. Кроме Лукашенко и Клыкова на которых держалась основная работа съезда, в нём приняли активное участие Николай Петрович Бурляев, профессор Бржетислав Хвала, Словацкий поэт Ян Дубничка и другие видные деятели всеславянского движения.

За семь лет до этого события, в августе 89-го по Енисею плыл теплоход… На его борту Славянская экспедиция! Идёт братание литераторов Украины и Сибири… Шкипер – великий Виктор Петрович Астафьев, затравленный перед смертью, всё той же пятой колонной.

«Велико незнание России посреди России» – писал Николай Васильевич Гоголь… Зависть и жгучая ненависть к Клыкову привела помрачённых к страшному преступлению – взрыву памятника Клыкова Святому Царю Мученику Николаю II. Могли ли они представить жалкие бездарные лилипуты, что у Вячеслава Михайловича хватит ДУХОВНЫХ СИЛ поставить второй памятник Царю Мученику?! Воистину, это было ТАКОЕ ПОКОЛЕНИЕ: Передреев – 32-го года рождения, Артемьев и Солоницын – 34-го, Курбатов – 35-го, Рубцов – 36-го, Распутин и Гаврилин – 37-го, Клыков, Глушкова и Шепитько – 39-го, Ю. Кузнецов – 41-го.

Гениальный Русский Человек Алексей Валерьевич Артемьев писал о Клыкове: «Он из крестьян Курской губернии. Это была особая порода – удивительное племя людей, сочетающих в себе две стихии – пахарей и воинов, ратаев и ратников, кто сами пашут землю и сами её защищают. Это потомки засечной полосы жителей России, проходящей через Брянск, Курск, Белгород. В этих местах по сей день жив поразительной красоты и мощи фольклор. Об этих своих воинах ещё в XII веке с гордостью говорил князь Игорь в "Слове о полку Игореве", что они под звуки труб рождены, под шеломы взлелеяны, с конца копья вскормлены. Именно на этой земле – на Курской дуге – произошло одно из величайших в истории человечества сражений Великой Отечественной Войны. Два легендарных героя Куликовской битвы – Пересвет и Ослябя – были родом из Брянской земли».

Однажды мой знакомый талантливый психиатр, вскоре ставший священником, высказал в беседе такую мысль: почти все современные люди имеют в своей психике, в своих душах некие пробоины, которые они сами не замечают, не чувствуют, но через которые бесы расхищают их жизненную энергию, и что задача священника разглядеть эти пробоины в человеческой душе и исцелить их.

Встречи с людьми на нашем жизненном пути – это всегда Промысл Божiй, посылаемый для нашего вразумления. В Личности Клыкова Господь показал нам образ человека, у кого этих пробоин было гораздо меньше, чем у других. Эта броня даётся людям не столько по их личным подвигам, сколько с детства от Бога, от породы по заслугам их предков. Это цельные личности без швов, ибо пробоины, как правило, возникают на швах, на стыках плохо смонтированной души. Их души монолитны, это духовно здоровые люди. И имя Господь ему даровал промыслительное – Вячеслав – Умножающий Славу! Я счастлива тем, что Клыков все годы с основания моего Цикла «Возвращение на Родину» до самой своей смерти был одним из главных его героев. Особенно памятен такой вечер, посвящённый Василию Макаровичу Шукшину.

1998 год, к которому мы всё возвращаемся, трагический и великий 98-ой словно стал символом конца XX-ого века, знаковым Кодом конца ЭПОХИ. Именно в 98-м выдающийся советский кинорежиссёр Роман Гургенович Балаян снял свой пророческий фильм «Две луны, три солнца». За 16 лет до начала кровопролитной гражданской войны он предвидел события сегодняшнего дня. Это то, о чём в 94-м говорила Глушкова, о том, как ХУДОЖНИК не только чует, но и видит сокрытое для других и тайное для него более явно, чем иным… Роман Балаян ТОГО ЖЕ ПОКОЛЕНИЯ что и наши герои – он родился в 1941 году в эпицентре Духовного мира Армении – в Карабахе. Как и Клыков, будучи необычайно утончённым, он родился в деревне. Став учеником великого Сергея Иосифовича Параджанова он ассистировал ему на съёмках «Киевских фресок». Промыслом Божиiм они как и Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, Леонид Быков и Богдан Сильвестрович Ступка служили в Киеве на студии имени основателя поэтического кинематографа Александра Петровича Довженко. Хорошо, что не дожили до наших дней, не дал им Милосердный Господь при жизни увидеть что́ сделали неонацисты с нашей Святой Малоросской землёй…

А вы, смотрите фильм «Две луны, три солнца» и, быть может тем, у кого души без швов и пробоин откроется не только его таинственное название, но и то, во имя чего он был снят.

Всю смерть поправ своею краткой смертью,

повергнув в гибель недругов лихих,

одну – под всей крутой небесной твердью –

узрят они Россию во благих.

Т. Глушкова

 

Лина Мкртчян, 30 мая 2026 года, Троицкая Родительская суббота

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лина Мкртчян
Незабвенный город Верный
Размышления о русской судьбе
11.03.2026
Война и культура, или Война с Культурой
Заметки о последнем фильме Кончаловского
01.12.2025
Тихое солнце Русского Севера
К 70-летию Поэта Леонида Сафронова
16.10.2025
Воинство Небесное и земное
Под покровом Царицы Небесной дети Отчизны защищают нашу Веру, наши святыни, нашу намоленную веками землю
24.04.2025
Между и небом и землёй
Песня о Полине Агуреевой
23.02.2025
Все статьи Лина Мкртчян
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44