Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Новости Москвы 
0
1337
Время на чтение 5 минут

В понедельник, 29 мая, на Москву и Подмосковье обрушился самый настоящий шторм. Практически такой же, как на картине Айвазовского «Девятый вал». Только этот девятый вал был на суше. В городе...

На следующий день после разгула стихии, что наделала бед в Москве и регионе и унесла жизни шестнадцати человек, в Правительстве и в компетентных органах стали разбираться - почему о надвигающихся экстремальных погодных условиях не были предупреждены - через СМСки либо как-то ещё - москвичи, гости столицы и жители Подмосковья. Проще говоря - все стали дружно искать «козла отпущения» с извечным русским «Кто виноват?»...

На первое место «по ранжиру» все дружно поставили службы МЧС. Мол, они должны были заранее оповестить всех, разослав соответствующую информацию сотовым операторам, а те, в свою очередь - одномоментно - многим сотням тысяч людей. То есть по ранжиру» - это вторые кандидаты на роль «мальчика для битья».

Ни МЧС, ни ведущие операторы сотовой связи с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Их дружные стенания напоминали вопль героини Светличной из к/ф «Бриллиантовая рука»: «Не виноватая я! Он сам пришел!».

Ну да, шторм, как это ни парадоксально, пришёл сам. Прилетел то бишь. И вот уже, как бы подводя некоторый итог в полемике между компетентными органами, МЧС и сотовиками, пресс-секретарь Президента России Д.Песков выдал следующее: «Мы не знаем, насколько предсказуемы такие природные катаклизмы, насколько возможно их прогнозировать, и так далее, и тому подобное».

А о своевременности действий МЧС по информированию населения он выразился так: «Все-таки нужно, чтобы те, кто занимается вопросами и погодных наблюдений, и климата, гидрометеорологией, от них получить квалифицированную информацию, а потом уже подобные вопросы задавать».

В первой приведённой цитате Дмитрий Песков или немного лукавит, или совсем не в курсах того, что в России уже давно есть организация, которая достаточно ТОЧНО занимается прогнозированием неблагоприятных метеоусловий. И, естественно, все претензии - как по своевременному прогнозу, так и по оповещению хотя бы тех же несчастных операторов сотовой связи, надо предъявлять совсем не к МЧС, а именно к этой организации.

Это, конечно же - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Именно эта организация имеет наиболее полные и современные возможности по предсказанию и оповещению о надвигающейся непогоде. Любой, а не только такого шторма.

Да и средства для этого - несмотря на её бюджетную принадлежность - эта организация имеет совсем немалые.

Именно с её подачи совместно с Департаментом Природопользования и Охраны окружающей среды со всех промышленных и непромышленных предприятий собирается мзда (то бишь - платежи) за:

1. Рассылку этим предприятиям сведений о ПРЕДСТОЯЩИХ НМУ (неблагоприятных метеоусловиях).

2. Контроль за исполнением или неисполнением мероприятий по уменьшению воздействий на окружающую среду во время НМУ этих предприятий.

3. Соответствующие документы, которые должно в обязательном порядке оформлять предприятие для получения информации об НМУ и, соответственно, санкции, если у предприятия по каким-то причинам таких документов нет.

То есть - не стоит изобретать велосипед, не вводить в ступор МЧСников и сотовиков, а спросить у ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: где они в это время были, и что делали, поскольку, по имеющейся информации, далеко не все предприятия, имеющие право на получение такой информации, получили её.

То есть, по Д.Пескову, именно «от них получить квалифицированную информацию», и им потом задавать соответствующие вопросы. Которые сейчас задают совсем не тем.

А если эта организация встанет в позу со словами: «Ну мы ж не боги, не можем всего предсказать», то тогда должен последовать соответствующий вопрос: «А с какого тогда они под эту сурдинку своей осведомлённости об НМУ качают с предприятий деньги? Что, слава цыганских гадалок или Кассандры покою не даёт?»

Так что отстаньте от МЧСников - у них во время и после разгула стихий работ выше крыши. А дело операторов сотовой связи - не предсказание погоды, а чисто функции связи и оповещения. Чем, кстати, занимаются не только они, но и ТВ, и радио. Почему-то у них никто не рванул спрашивать - почему...

И напоследок. Негласный союзник вышеупомянутого сборища Кассандр - это Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Посмотрите, сколько автомобилей, зданий и сооружений было повреждено упавшими деревьями. И люди погибли или получили травмы. Между тем уверен, что как минимум половина рухнувших деревьев были либо мёртвым сухостоем, либо приближались к этому состоянию. А теперь вспомните, сколько своих «нервов и крови» надо потратить любой организации - от РЭУ или ЖЭКа до промпредприятий, на территории которых растут деревья - чтобы добиться разрешения от этого Департамента на спиливание хотя бы одного негодного дерева? Бывает, годами какой-нибудь несчастный РЭУ не может спилить наклонившийся над детской площадкой столетний вяз или срубить расщеплённую ещё ураганом 1997 года берёзу у придомовой стоянки автомобилей. Результат этого - вчерашние беды от поваленных или поломанных деревьев, которых могло бы быть намного меньше, работай пооперативнее соответствующие службы этого самого Департамента Природопользования...

А пока - у всех на слуху: «Виноваты сотовые операторы - так как не оповестили людей. Виновато МЧС - не сообщило операторам вовремя о НМУ...»

А я за то, чтоб каждый занимался чётко своей работой. И отвечал - только за неё. А не за приписываемые задним числом обязанности. И не стоял скромно в сторонке, видя, что за твои огрехи распекают невиновного - и облегчённо вздыхая: «Пронесло...»...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 12., рудовский:

На запрос "ураганы в России в 20 веке" интернет даёт ответ: смерч 1904 года, а потом начиная с 1998 года регулярные аномальные ветры с гибелью людей. После начала борьбы с парниковым эффектом "природа взбесилась". Может Трамп прав, а Бедрицкого надо отправить заниматься связью? К тому же, Москва является источником климатической опасности.
Тюменец / 04.06.2017, 06:04

13. Ответ на 8., ВолкСерый:

Попросите коллег пояснить Вам, в чём смысл элементов формы "Заголовок комментария" и "Текст комментария".
Коротков А. В. / 01.06.2017, 19:45

12. Re: Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Тюменец причем тут потепление и Париж?
рудовский / 01.06.2017, 18:33

11. Ответ на 10., Lucia:Ага. А если вспомнить вид Кутузовского пр. в 1997 году? Тогда и по москве, и по подмосковью прошёл ураган не хуже нынешнего..

Уважаемые господа! Почему Вы не вспомнили про смертоносный парниковый эффект и подписанное Россией Парижское климатическое соглашение? А как быть с ураганом 1904года?

ВолкСерый / 01.06.2017, 18:06

10. Ответ на 9., Тюменец:

Уважаемые господа! Почему Вы не вспомнили про смертоносный парниковый эффект и подписанное Россией Парижское климатическое соглашение?

А как быть с ураганом 1904года?
Lucia / 01.06.2017, 11:18

9. Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Уважаемые господа! Почему Вы не вспомнили про смертоносный парниковый эффект и подписанное Россией Парижское климатическое соглашение?
Тюменец / 01.06.2017, 10:19

8. Ответ на 7., рудовский:А что, если технарь, так и должен писать коряво, безграмотно и косноязычно? Вроде бы и технари, и гуманитарии в одних средних школах учились... А насчёт сайтов о "разгуле стихии: на других сотнях: и поваленный сухостой, и рухну

Между тем уверен, что как минимум половина рухнувших деревьев были либо мёртвым сухостоем, либо приближались к этому состоянию. (с)Открываю профиль автора - написано, что технарь.А по риторике - ну чисто гуманитарий. "Я уверен..."Да уже на сотнях сайтах рунета опубликовали списки и обстоятельства погибших: этого деревом (не сухостойным), этого - забором, этого - конструкциями от остановки.

ВолкСерый / 01.06.2017, 08:13

7. Re: Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Между тем уверен, что как минимум половина рухнувших деревьев были либо мёртвым сухостоем, либо приближались к этому состоянию. (с) Открываю профиль автора - написано, что технарь. А по риторике - ну чисто гуманитарий. "Я уверен..." Да уже на сотнях сайтах рунета опубликовали списки и обстоятельства погибших: этого деревом (не сухостойным), этого - забором, этого - конструкциями от остановки.
рудовский / 31.05.2017, 15:52

6. Re: Кто повинен в последствиях урагана в Москве и Подмосковье?

Работаю в Гидрометслужбе. Вставлю свои 5 копеек, почему это произошло. 1. Тогда имела место очень редкая и малоизученная синоптическая ситуация. 2. Еще не решена должным образом проблема о трансформации полей ветра в условиях городской застройки. 3. Жесткая кадровая проблема. Оклады у неадминистративного персонала Гидрометслужбы - позорно низкие. Ниже, чем у уборщицы. А профессия очень сложная. Работать и одновременно выживать там могут: а. Те, кого содержит муж\жена\мама и т.д. б. Те, кто сдают квартиру. в. Те, кто подрабатывают еще где-то. Если ты молод и не принадлежишь к вышеназванным группам - либо меня профессию, либо на Запад.
женя северный / 31.05.2017, 14:38

5. Ответ на 2., Иван Ледоруб:

Действительно! куда смотрели местные гидрометцентр и МЧС когда на несчастные Содом и Гоморру обрушился с неба огонь и град? почему не предупредили??? а после того сколько таких случаев было?! не сосчитать! и никаких выводов!..

!!!!! Очень правильно вы сказали. ----------------- А мы то .. наденем ли власяницы и рубище. Будем ли посыпать головы пеплом ? Как жители Ниневии. ((
боеприпас / 31.05.2017, 13:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александров
В высшей мере интересно, но однобоко
Ответ на статью Игоря Ильина «Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах»
08.05.2019
Лицензия на кощунство
О поколении, потерявшем Совесть и Память
23.04.2019
Контакты ЗППП-уровня
Совсем не по Головачёву
07.02.2018
«Мodus vivendi» или в ожидании чуда...
Сергей Александров о нашей реакции на решение МОК
07.12.2017
Против кого воевали?
Выступление школьника Николая Десятниченко в Бундестаге разделило россиян на два «враждующих» лагеря
21.11.2017
Все статьи Сергей Александров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30