Если бы 2014-го не было, его бы стоило придумать…

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1032
Время на чтение 6 минут

Чем нам запомнился уходящий год? Олимпиада... Крым... Одесса... Донбасс... Боинг... Санкции... Рубль... И всё же в историю 2014-й войдёт как начало нового открытого противостояния России и США. Почти все значимые события, произошедшие в 2014 году, стали следствием этого противостояния, начавшегося на Киевском Майдане и выкристаллизовавшегося в «Акт о поддержке свободы на Украине». Документ, принятый американским конгрессом и подписанный затем Бараком Обамой в декабре 2014 г., законодательно закрепил антироссийскую американскую стратегию.

Принятию и подписанию Акта предшествовали так называемые санкции, которые США, а по их приказу и целый ряд других государств, ввели против России. Ни США, ни любая другая страна мира не имеют права вводить санкции против кого бы то ни было, не будучи на то уполномоченными. Но Америка, как давно известно, «плеванто на законо» и во всём всегда поступает исключительно с позиций собственной выгоды, прикрываясь, естественно, борьбой за чужую свободу. Когда-то Соединённым Штатам очень мешал Советский Союз, чья сфера влияния простиралась далеко за пределы Евразийского континента. И вот, в бытность президента Р.У. Рейгана, под лозунгом борьбы за свободу от «коммунистической тирании» США предприняли следующие действия. Прежде всего, чувствительные американцы приняли горячее участие в делах европейских государств, осудив зависимость последних от поставок советского газа. И как ни сопротивлялись европейцы, Соединённые Штаты всё-таки настояли, что Западная Европа не может и не должна зависеть от советских поставок больше чем на 30%. Следующим шагом стало ограничение для СССР по предоставлению займов и принуждение к выплате процентов по уже существующим кредитам. Потом красноречивые янки убедили Саудовскую Аравию, что неплохо было бы увеличить добычу нефти, чтобы снизить её цену.

А ещё были ограничения по технологиям для СССР, баллистические и крылатые ракеты в Европе, шельмование образа Советского Союза и штамп «империя зла». Ну и конечно, крики о свободе, о правах и трёхстах сортах колбасы... Чем всё это закончилось, очень хорошо известно. В 1991 г. Советский Союз, чья финансовая и экономическая системы рухнули, перестал существовать.

А теперь из 80-х перенесёмся в год 2014-й. Когда в январе американская пресса писала, что в Сочи грязи по колено, а в гостиницах волки заглядывают в номера - это были цветочки. Даже когда в феврале в Сети объявилась целая плеяда «крымчанок, дочерей офицеров», уверявшая, что «в Крыму всё не так однозначно» - это тоже были цветочки. Ягодки, пусть пока ещё и не спелые, начались в марте, когда Запад заголосил об «аннексии Крыма Россией» и потом, когда в июле над Новороссией был сбит малазийский пассажирский самолёт Boeing 777, на борту которого находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Обломки самолёта ещё, наверное, не достигли земли, как пан Яценюк уже заявил: «Доигрались россияне. Международное преступление, за которое в Гааге нужно сидеть под Международным трибуналом. Там места много, всех можно разместить». Удивительное самообладание!

И вот с марта Соединённые Штаты, а под их давлением и ещё целый ряд стран, ввели против России санкции. Здесь и ограничение на въезд, и приостановка совместных проектов, и много чего другого. Но нас интересует не всё. Вот лишь несколько наиболее любопытных ограничений:

17 апреля Европарламент принял резолюцию рекомендательного характера, в которой призвал отказаться от строительства газопровода «Южный поток».

18 июля Европейский инвестиционный банк, по рекомендации Европейского совета, прекратил новое финансирование проектов в России.

30 июля установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также в добычу нефти, газа и минералов. Запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг. Европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронуты секторальными санкциями.

31 июля, среди прочего, введён запрет на экспорт технологий для военного использования и запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти. Запрещена организация долгового финансирования трех топливно-энергетических компаний России: «Роснефти», «Транснефти», «Газпром нефти».

12 сентября ужесточены ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков: «Сбербанка России», ВТБ, «Газпромбанка», «Внешэкономбанка», «Россельхозбанка». Запрещена выдача им кредитов сроком более 30 дней. Запрещена организация долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России: «Уралвагонзавода», «Оборонпрома», «Объединённой авиастроительной корпорации». И т.д.

Одновременно с этим со второй половины июня цены на нефть стали снижаться, в результате чего за последние полгода стоимость барреля нефти упала вдвое.

Что же имеем? Европа отказывается от газовой зависимости от России. Санкции предусматривают ограничения для нашей страны по кредитам и технологиям. Цены на нефть упали, а на 2015 г. США запланировали размещение наземных элементов ПРО в Европе. Наверное, ни у кого уже нет сомнений, что планам этим суждено осуществиться.

Кроме того, Россию в западных СМИ всё громче называют страной-агрессором, страной гангстеров и мафии. Канадская газета The Star недавно написала: «Любое зверство по плечу Путину и его палачам. Россия - жестокая авторитарная клептократия, где чиновники, олигархи и воры в законе создали Страну Мафии. Нет границы между русским правительством и организованной преступностью». Голливуд в этом году разродился новым антироссийским фильмом «Уравнитель», по просмотру которого у зрителя остаётся ощущение, что русских сам Бог велел «мочить».

Кстати, о кино. В декабре на фоне идущего в кинотеатрах «Хоббита» московские затейники или особо креативные граждане из числа якобы поклонников Дж.Р.Р. Толкина придумали устроить проекцию на крыше здания делового комплекса «Москва-Сити». Над столицей должно было загореться Око Саурона - главного толкиновского злодея. Почему именно над Москвой и почему именно Око Саурона - остаётся только догадываться. Впрочем, если вспомнить, что Путину по плечу любое зверство, а Россия - «Страна Мафии», то есть эпицентр зла, то удивляться нечему. Ведь Мордор - страна Саурона - это то же самое, что «империя зла» только на современный манер. «Империя зла» - это старомодно, пафосно и скучно. А Мордор - динамично, «в тренде» и молодёжи, в том числе российской, понятно. Тут даже своего рода «месседж» или послание российской молодёжи: не хотите жить в Мордоре - меняйте систему, убирайте Путина-Саурона и его палачей.

К счастью, эту сказочную провокацию предотвратили. Хотя если и есть на свете Око Саурона, поворачивающееся то в сторону Белграда, то - Багдада, то - Триполи, то - Киева, находится оно уж точно не в Москве. Правда, нас пытаются убедить в обратном, вменяя попрание и Будапештского меморандума, и Хельсинкских соглашений. На днях «совесть нации» госпожа Алексеева заявила, что «то, что мы наделали, надо будет расхлёбывать нескольким поколениям. Когда погибают люди, когда льётся кровь - это запоминается надолго... И я надеюсь, что украинцы нам когда-нибудь простят... Мы будем европейским, демократическим государством. Я надеюсь, не путем революции, а путем мучительной и медленной эволюции».

Ну что ж, Будапештский меморандум, действительно, обязывает США, Россию и Великобританию воздерживаться от угрозы применения силы против независимости и целостности Украины, кроме случаев самообороны. Но в документе говорится и о том, что страны, его подписавшие, обязуются поддерживать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Однако вооружённый государственный переворот, осуществлённый на деньги иностранного государства, коих, как известно, насчитывается пять миллиардов американских долларов, и переход страны под внешнее управление никак не согласуются с независимостью и суверенитетом. В то же время в документе ни слова не сказано о том, что стороны берут на себя обязательства по поддержанию свержения законно избранных президентов и любых других антиконституционных акций.

Что же касается Хельсинкских соглашений, была в 1975 г. достигнута договорённость о закреплении политических и территориальных итогов Второй мировой войны, о принципе нерушимости границ, о территориальной целостности и о невмешательстве во внутренние дела иностранных государств. И вот интересно, когда США с частотою примерно раз в год нарушают Хельсинкские соглашения, кругом царит благодушное молчание. Хоть что-нибудь заявила правозащитница Алексеева, когда распался Советский Союз, похерив все итоги и принципы? О чём она мечтала, когда США и Ко перекраивали границы Югославии - государства в самом сердце Европы - кстати, проливая кровь людей? Не выступала ли она с обличительными речами, когда, вопреки Хельсинкским договорённостям, объединялась Германия?

Нет, потому что такие, как Алексеева, защищают одно право - наше право на самоуничтожение. И сегодня они и их хозяева снова крепко взялись за нас. Почти как за СССР в 80-е. Конечно, мы стали умнее, хотя бы потому, что уже наступали на эти грабли. Но 2015-й взывает к нашей бдительности. Будем мудры как змии и просты как голуби.

И всё же, если бы 2014-го не было, его бы стоило придумать...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., зиф:

Предлагаю уважаемым форумчанам обнаруженный на просторах Сети любопытный материал. Поскольку даже в источнике он не имеет обозначенного автора, думаю, что его можно рассматривать как "народное творчество" (хотя наверняка имеется автор, владеющий темой сполна). Или рассматривать эту вещицу как староновогоднюю байку. Хотя в каждой шутке помимо шутки есть доля...Источникhttps://vk.com/id26592703610/01/2015"Маргарита Клиновицкая"Найдено на просторах сети :"Один мой американский приятель, постоянно мотающийся по миру с непонятными целями, отличается от других моих иностранных знакомых, замечательным чувством юмора, поразительной откровенностью и удивительной точностью прогнозов. Назовём его условно Давид.Когда мы встречались в последний раз, я спросил его:— Дэвид, если ради сохранения господства доллара, ФРС вынуждена постоянно продавать золото, то это значит, что у них есть какой–то "план на игру". Это значит, что ФРС платит золотом для того, чтобы купить себя время, необходимое им для реализации этого плана. Как ты думаешь, что это за план?Дэвид поболтал лед в бокале с бурбоном и ответил:— Мы столкнем в войну Индию с Китаем. У них теперь основные мировые запасы золота. Мы займем позицию вышестоящего судьи и будем помогать им в этой войне друг против друга. В обмен на золото. Когда эта война закончится, обе эти страны будут ослаблены до неузнаваемости. А всё золото каждой из этих стран, окажется у нас. И цикл начнётся заново.— Но ведь у Индии с Китаем сегодня нет никаких поводов для войны — возразил я.Дэвид рассмеялся, отпил из бокала и сказал:— Вы, наверное, лучше нас понимаете в балете. И возможно, вы достигли большего прогресса в ракетостроении. Но в том, как развить и обострить противоречия между любыми странами, нам нет равных. Противоречия есть между любыми соседними странами. Их всегда можно обострить до такой степени, что для начала войны, понадобится только одна правильно организованная провокация.Мне стало немного обидно потому, что я понимал, что Дэвид прав. Мне просто нечего было ему возразить. Желая как–то отомстить Дэвиду за его правоту, я сказал:— Но ведь именно Россия не позволила вам разбомбить Сирию так, как вы до этого разбомбили Ливию!На что Дэвид ответил:— Да, действительно, ракетная дуэль с русским флотом, не входила в наши планы. Но это ничего не меняет. Асад обречен, мы всё равно его уберём, это вопрос лишь времени. Мы можем печатать доллары в любом количестве и покупать за эти доллары нищих по всему миру. Эти нищие, готовы воевать за несколько наших долларов в день где угодно и с кем угодно. Даже если счет потерь будет 100 к 1 в пользу армии Асада, его солдаты закончатся быстрее, чем те миллионы нищих со всех бедных стран мира, которые готовы воевать против армии Асада, за наши свежеотпечатанные доллары. Это называется затяжная война на истощение, чужими руками. Или как у нас говорят "прокси–война". Численность армии Асада быстро и неуклонно снижается. А численность вооруженных нами нищих со всего мира, в Сирии быстро и неуклонно растет.Поэтому, чтобы убрать Асада и поставить на его место нашего человека, нам просто нужно какое–то время. За которое, мы действительно готовы платить золотом. Но это не страшно, потому что своё золото, мы всё равно вернём.Как только мы покончим с Асадом, мы бросим через территорию Сирии трубу с дешевым катарским газом в Европу.Таким образом, мы выдавим Газпром из Европы. Россия останется без европейского рынка сбыта своего газа. Значит, бюджет России останется без денег. Через некоторое время, в обнищавшей России произойдёт социальный взрыв. Мы поможем это организовать и ускорить. После чего, мы поставим у власти в России своих людей и развалим Россию на несколько частей. Точно также, как ранее мы развалили на враждующие теперь между собой части, бывший Советский Союз. Тогда это получилось у нас практически бескровно. На этот раз, для развала России, мы столкнём в войну христиан с мусульманами.Всё накопленное вами золото, станет нашим — мы его сразу вывезем. Мы всегда, так или иначе, вывозим к себе в США, золото из всех наших новых колоний. Продолжайте накапливать для нас наше золото, с прежним усердием.Население вновь образованных стран входивших ранее в состав бывшей России, будет испытывать острую зависть к уровню жизни населения Румынии и Украины. Но вовсе не потому, что мы поднимем уровень жизни в Румынии и Украине. Просто ваш уровень жизни будет значительно ниже. Вас слишком много. Мы не позволим вам, потреблять принадлежащие нам ресурсы просто для того, чтобы вы могли жить. Это экономически бессмысленно.Мы имеем большой опыт такой работы с богатыми нефтью странами Африки. Население этих стран постоянно воюет между собой. Мы помогаем им находить поводы для того, чтобы они убивали друга–друга без ненужных пауз. Но, ни одна из враждующих сторон, никогда не трогает наши нефтяные промыслы – это табу. Папуасы могут убивать друг друга, сколько им нравится. Но они не имеют права повреждать наши нефтепромыслы и как–то препятствовать работе нашего бизнеса в этих наших колониях. Такое положение вещей, создаёт для нас очень выгодные условия. Единственное место, где коренное население этих стран может чувствовать себя в безопасности – это наши нефтепромыслы. Поэтому нам нужны повсеместно царящие в этих колониях нищета, кровь и хаос. Это позволяет нам набирать на работу самых лучших из туземцев за копейки и на конкурсной основе. При нормальных условиях и более высоком уровне жизни в колониях, нам пришлось бы платить аборигенам гораздо более высокие зарплаты, за работу на наших нефтепромыслах. Но это невыгодно. Поддерживать постоянный хаос и междоусобные войны между туземцами, намного дешевле, чем платить им высокие зарплаты. Мы не имеем ничего личного против аборигенов населяющих Африку или Россию. Это только бизнес.Ресурсная база бывшей России будет передана под контроль ведущих западных корпораций. Все ресурсы бывшей России, будет использоваться в наших целях и по нашему усмотрению. Это позволит нам полностью отрезать Китай от всех российских природных ресурсов. И прежде всего, от бывших российских нефти и газа, которые станут нашей собственностью. После чего, мы организуем такой же социальный взрыв и смену власти, в обнищавшем без ресурсов Китае.Самое удивительное, что большинство из аборигенов колонизированных нами стран, по–прежнему верят в то, что Америка – это страна населенная идиотами. Они по–прежнему искренне убеждены в том, и что власти США, и все жители США, целыми днями только и думают о том, как бы им повысить уровень жизни разных кретинов, населяющих те или иные страны, в которых есть что–то, что мы хотели бы у них забрать. Это следствие и наглядный пример работы нашей замечательной машины по промыванию мозгов. И это действительно очень забавно.— И что, по–твоему, мы ничего не можем сделать? — спросил я.— Теоретически конечно можете, — ответил Дэвид. Но вы не успеете."

Дьявол в деталях. Если учесть, что контрольный пакет акций Газпрома принадлежит американским олигархам Ротшильдам, то весь этот текст смешной. На самом деле под шумок скупку золота Индии и Китая ведет один российский гражданин.
РодЕлена / 11.01.2015, 03:40

2. Re: Если бы 2014-го не было, его бы стоило придумать…

зиф — Но ведь у Индии с Китаем сегодня нет никаких поводов для войны — возразил я. (с) Вообще-то у Китая с Индией поводов достаточно. Даже постреливали друг в друга в горах Тибета некоторое время назад. *** автору, Россия - жестокая авторитарная клептократия, где чиновники, олигархи и воры в законе создали Страну Мафии. Нет границы между русским правительством и организованной преступностью (с) Ну все правильно написали в газете той канадской. Коррупция огромна, чиновник = зачастую вор/взяточник, олигарх = зачастую вообще откровенный преступник. Распилы и откаты достигли атсрономических размеров. Законы не действуют; или вместо одних тупых законов принимаются другие тупые. Или умные, но их отнюдь не все соблюдают. И всё же, если бы 2014-го не было, его бы стоило придумать... (с) О да, какой пафос. Конечно, некоторым обязательно надо придумать что-то такое, чтоб гибли люди...
рудовский / 11.01.2015, 02:09

1. Re: Если бы 2014-го не было, его бы стоило придумать…

Предлагаю уважаемым форумчанам обнаруженный на просторах Сети любопытный материал. Поскольку даже в источнике он не имеет обозначенного автора, думаю, что его можно рассматривать как "народное творчество" (хотя наверняка имеется автор, владеющий темой сполна). Или рассматривать эту вещицу как староновогоднюю байку. Хотя в каждой шутке помимо шутки есть доля... Источник https://vk.com/id265927036 10/01/2015 "Маргарита Клиновицкая" Найдено на просторах сети : "Один мой американский приятель, постоянно мотающийся по миру с непонятными целями, отличается от других моих иностранных знакомых, замечательным чувством юмора, поразительной откровенностью и удивительной точностью прогнозов. Назовём его условно Давид. Когда мы встречались в последний раз, я спросил его: — Дэвид, если ради сохранения господства доллара, ФРС вынуждена постоянно продавать золото, то это значит, что у них есть какой–то "план на игру". Это значит, что ФРС платит золотом для того, чтобы купить себя время, необходимое им для реализации этого плана. Как ты думаешь, что это за план? Дэвид поболтал лед в бокале с бурбоном и ответил: — Мы столкнем в войну Индию с Китаем. У них теперь основные мировые запасы золота. Мы займем позицию вышестоящего судьи и будем помогать им в этой войне друг против друга. В обмен на золото. Когда эта война закончится, обе эти страны будут ослаблены до неузнаваемости. А всё золото каждой из этих стран, окажется у нас. И цикл начнётся заново. — Но ведь у Индии с Китаем сегодня нет никаких поводов для войны — возразил я. Дэвид рассмеялся, отпил из бокала и сказал: — Вы, наверное, лучше нас понимаете в балете. И возможно, вы достигли большего прогресса в ракетостроении. Но в том, как развить и обострить противоречия между любыми странами, нам нет равных. Противоречия есть между любыми соседними странами. Их всегда можно обострить до такой степени, что для начала войны, понадобится только одна правильно организованная провокация. Мне стало немного обидно потому, что я понимал, что Дэвид прав. Мне просто нечего было ему возразить. Желая как–то отомстить Дэвиду за его правоту, я сказал: — Но ведь именно Россия не позволила вам разбомбить Сирию так, как вы до этого разбомбили Ливию! На что Дэвид ответил: — Да, действительно, ракетная дуэль с русским флотом, не входила в наши планы. Но это ничего не меняет. Асад обречен, мы всё равно его уберём, это вопрос лишь времени. Мы можем печатать доллары в любом количестве и покупать за эти доллары нищих по всему миру. Эти нищие, готовы воевать за несколько наших долларов в день где угодно и с кем угодно. Даже если счет потерь будет 100 к 1 в пользу армии Асада, его солдаты закончатся быстрее, чем те миллионы нищих со всех бедных стран мира, которые готовы воевать против армии Асада, за наши свежеотпечатанные доллары. Это называется затяжная война на истощение, чужими руками. Или как у нас говорят "прокси–война". Численность армии Асада быстро и неуклонно снижается. А численность вооруженных нами нищих со всего мира, в Сирии быстро и неуклонно растет. Поэтому, чтобы убрать Асада и поставить на его место нашего человека, нам просто нужно какое–то время. За которое, мы действительно готовы платить золотом. Но это не страшно, потому что своё золото, мы всё равно вернём. Как только мы покончим с Асадом, мы бросим через территорию Сирии трубу с дешевым катарским газом в Европу. Таким образом, мы выдавим Газпром из Европы. Россия останется без европейского рынка сбыта своего газа. Значит, бюджет России останется без денег. Через некоторое время, в обнищавшей России произойдёт социальный взрыв. Мы поможем это организовать и ускорить. После чего, мы поставим у власти в России своих людей и развалим Россию на несколько частей. Точно также, как ранее мы развалили на враждующие теперь между собой части, бывший Советский Союз. Тогда это получилось у нас практически бескровно. На этот раз, для развала России, мы столкнём в войну христиан с мусульманами. Всё накопленное вами золото, станет нашим — мы его сразу вывезем. Мы всегда, так или иначе, вывозим к себе в США, золото из всех наших новых колоний. Продолжайте накапливать для нас наше золото, с прежним усердием. Население вновь образованных стран входивших ранее в состав бывшей России, будет испытывать острую зависть к уровню жизни населения Румынии и Украины. Но вовсе не потому, что мы поднимем уровень жизни в Румынии и Украине. Просто ваш уровень жизни будет значительно ниже. Вас слишком много. Мы не позволим вам, потреблять принадлежащие нам ресурсы просто для того, чтобы вы могли жить. Это экономически бессмысленно. Мы имеем большой опыт такой работы с богатыми нефтью странами Африки. Население этих стран постоянно воюет между собой. Мы помогаем им находить поводы для того, чтобы они убивали друга–друга без ненужных пауз. Но, ни одна из враждующих сторон, никогда не трогает наши нефтяные промыслы – это табу. Папуасы могут убивать друг друга, сколько им нравится. Но они не имеют права повреждать наши нефтепромыслы и как–то препятствовать работе нашего бизнеса в этих наших колониях. Такое положение вещей, создаёт для нас очень выгодные условия. Единственное место, где коренное население этих стран может чувствовать себя в безопасности – это наши нефтепромыслы. Поэтому нам нужны повсеместно царящие в этих колониях нищета, кровь и хаос. Это позволяет нам набирать на работу самых лучших из туземцев за копейки и на конкурсной основе. При нормальных условиях и более высоком уровне жизни в колониях, нам пришлось бы платить аборигенам гораздо более высокие зарплаты, за работу на наших нефтепромыслах. Но это невыгодно. Поддерживать постоянный хаос и междоусобные войны между туземцами, намного дешевле, чем платить им высокие зарплаты. Мы не имеем ничего личного против аборигенов населяющих Африку или Россию. Это только бизнес. Ресурсная база бывшей России будет передана под контроль ведущих западных корпораций. Все ресурсы бывшей России, будет использоваться в наших целях и по нашему усмотрению. Это позволит нам полностью отрезать Китай от всех российских природных ресурсов. И прежде всего, от бывших российских нефти и газа, которые станут нашей собственностью. После чего, мы организуем такой же социальный взрыв и смену власти, в обнищавшем без ресурсов Китае. Самое удивительное, что большинство из аборигенов колонизированных нами стран, по–прежнему верят в то, что Америка – это страна населенная идиотами. Они по–прежнему искренне убеждены в том, и что власти США, и все жители США, целыми днями только и думают о том, как бы им повысить уровень жизни разных кретинов, населяющих те или иные страны, в которых есть что–то, что мы хотели бы у них забрать. Это следствие и наглядный пример работы нашей замечательной машины по промыванию мозгов. И это действительно очень забавно. — И что, по–твоему, мы ничего не можем сделать? — спросил я. — Теоретически конечно можете, — ответил Дэвид. Но вы не успеете."
зиф / 11.01.2015, 00:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Георгиевна Замлелова
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
04.06.2026
Херсонес
Рассказ
29.07.2025
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
Все статьи Светлана Георгиевна Замлелова
Бывший СССР
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Пора начать широкое обсуждение нового государственного флага России
25.06.2026
День вторжения наполеоновской армии в Россию
Сегодня мы также чтим память художника А.П.Антропова, партизана Г.М.Курина, поэта И.Д.Родионова, генералов Н.Ф.Дубровина и С.Л.Маркова, философа Н.С.Трубецкого и конструктора А.М.Исаева
25.06.2026
О технологическом отставании России
Проблема непредвзятого освещения современных российских технологий становится актуальной
24.06.2026
Запад сознательно исключил возможность компромисса
США спровоцировали кризис, в котором неизбежно проигрывали
24.06.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 22:31
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 16:35
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 12:39
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23