itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Встреча Путин-Лукашенко в Сочи: прорывов не ожидается

Дмитрий Песков  Александр Лукашенко  Белорусский национализм 
0
1058
Время на чтение 5 минут

Встреча Путин-Лукашенко в Сочи: прорывов не ожидается

© РИА Новости, Сергей Гунеев

Источник: Украина.ру

В пятницу, 28 мая, Александр Лукашенко и Владимир Путин беседуют в Сочи. Возможно, когда вы читаете эти строки, встреча уже завершилась. Но не думаю, что её итоги будут широко оглашены

Во-первых, частичное содержание бесед на предыдущих подобных встречах мы обычно узнавали в интерпретации Лукашенко через некоторое время после их окончания. Говорить Александр Григорьевич начинал ровно тогда, когда ему начинало казаться, что Белоруссии опять «мяса не докладывают»: он начинал жаловаться белорусским журналистам на плохих русских «бояр», которые плохо выполняют указания Путина и пытаются травить маленькую, но гордую Белоруссию. Вот сейчас Лукашенко вновь в гости приедет и опять Путину «глаза откроет».

Подчеркну, узнавали мы только лукашенковскую интерпретацию событий, из которой можно было хорошо понять, чего белорусский президент хотел и просил, но была абсолютно не ясна реакция Путина. В версии Лукашенко он только всегда «бацьке» поддакивает и с соглашается со всеми его утверждениями. Но реальная жизнь и реальные российско-белорусские отношения свидетельствуют, что это не так.

Во-вторых, президенты традиционно совершают подход к прессе, в ходе которого они весело и непринуждённо сообщают, что хорошо пообщались, прекрасно себя чувствуют и довольны жизнью и друг другом. Конкретика остаётся за кадром, но поскольку из года в год обсуждается одна и та же экономическая повестка, можно сказать, что Лукашенко всё это время блокировал экономическую интеграцию.

Опять-таки, по его периодическим возмущённым заявлениям из Минска нам известно, что Россия отвечает на это сокращением финансовой помощи и постепенным вытеснением белорусских производителей со своих рынков. Этот процесс не приобретает обвального характера, меры воздействия применяются точечно, а не системно, поскольку задача заключается не в том, чтобы уничтожить белорусскую экономику и дестабилизировать государство, а в том, чтобы принудить белорусские власти (хоть нынешние, хоть будущие) к конструктиву.

России нужна полноценная интеграция со своим союзником, ради этого она многое терпит, продавливая свою позицию постепенно, очень медленно, чтобы не дай Бог не сломать хрупкую белорусскую государственность.

Думаю, что и в этот раз подход к прессе будет совершён в обычном формате. Ибо если его не будет, то все (а прежде всего Запад) воспримет это, как сигнал не просто серьёзных разногласий, но резкого охлаждения официальных отношений. Что подвигнет его к усилению давления на Белоруссию. А России это вовсе не надобно, так как издержки всё равно нести Москве.

В-третьих, заявлена «экономическая повестка». То есть президентам вновь предстоит согласовывать позиции по уже многократно согласованным дорожным картам. Причины понятны. Помимо традиционных попыток Лукашенко оттянуть начало реформирования белорусской экономической системы и выторговать дополнительные преференции, необходимо оценить ущерб, нанесённый фокусом с ирландским самолётом.

Белорусские СМИ и симпатизирующие Лукашенко российские блогеры левой ориентации (кстати, не понимаю, почему левые так любят Лукашенко, у которого коммунисты и социалисты чувствуют себя не лучше, чем змагарская оппозиция после попытки майдана, а до того как бы не чувствовали хуже) могут сколько угодно утверждать, что западные санкции против Минска не нанесут Белоруссии никакого ущерба, что их отменят уже через пару недель и так далее.

История западных санкций говорит о другом. Вводят их легко и быстро, а снимают долго и с трудом. Ущерб всегда есть. В некоторых случаях, как Россия с импортозамещением, подвергшееся санкциям государство умудряется перекрыть ущерб преимуществами, полученными от реструктуризации экономики. Однако гораздо чаще, даже как правило, государства, как Иран, Ирак, Сирия, КНДР и другие годами живут с этим ущербом.

Те, кто выжить не может, ищут внешние источники компенсации ущерба. Например, для КНДР таким источником является Китай, являющийся для неё неисчерпаемым финансово-экономическим донором.

Белорусская экономика слаба и дефицитна. Санкции за год выбьют из неё не меньше миллиарда долларов (это если не будет их углубления и расширения). Для Белоруссии — очень большая сумма. Традиционным донором (как Китай для Северной Кореи) для Белоруссии является Россия. Но есть нюансы. КНДР практически полностью отказалась от самостоятельной внешней политики, двигаясь в фарватере Пекина, то есть в политическом плане является полноценным китайским протекторатом, не помышляющим ни о какой «многовекторности».

В процентном отношении (к объёму экономики и финансовых резервов) Китаю требуется заметно меньше вкладывать в КНДР, чем России в Белоруссию. Соответственно и проблем у Пекина и Пхеньяна в двусторонних отношениях практически нет.

Россия не поддержала Запад в истории с самолётом, совершенно справедливо заявив, что Белоруссия имела право совершить те действия, которые совершила. Но это не значит, что Путин пришёл в восторг, узнав, что накануне встречи в Сочи, а также незадолго до встречи самого Путина с Байденом в Женеве, Лукашенко устроил очередной скандал с Западом, что потребует от России выделения дополнительного финансового и политического ресурса для сохранения устойчивости её привередливого, но от этого не менее стратегического союзника на западном направлении.

Обращаю внимание, что формула, которую российская дипломатия использует в ходе текущего белорусского кризиса — «мы поддерживаем Белоруссию» (иногда «народ Белоруссии») ничего не говорит об отношении Москвы к конкретным действиям Лукашенко: как внутри Белоруссии, так и на международной арене. Уверен, что это не случайно. Так как эти действия не могут быть одобрены российским руководством, слишком уж они отличаются от действий России, которой белорусскую задиристость, кроме всего прочего, ещё и приходится оплачивать.

Таким образом, президентам предстоит перекроить планы экономической интеграции с учётом вновь возникших обстоятельств. Причём сделать это так, чтобы не слишком напрягать Россию, но и не слишком экономить на Белоруссии. Режим Лукашенко всё ещё находится в критическом состоянии. Атака на него не ослабевает, что бы ни пели по этому поводу официальные белорусские СМИ. А альтернативой Лукашенко (в случае его падения) на сегодня является русофобское правительство, причём куда более жёсткое и энергичное, чем то, которое получила Украина в 2014 году. И тем более чем то, которое сидит в Киеве сейчас.

В общем, баланс интересов должен быть соблюдён. Белоруссию будут удерживать от украинского варианта, но на этот раз запустить механизмы политической интеграции не удастся — из-за новых экономических вызовов. А значит и обсуждать их пока бессмысленно. Фактически встреча будет повторением уже пройденного этапа.

Среди возможных тем встречи Дмитрий Песков также обозначил судьбу Софьи Сапеги. Как сказал Песков, президент Путин может поднять эту тему. Почему «может поднять», а не «поднимет»? Потому что, как правильно сказал тот же Песков, задача России — помочь своей гражданке, независимо от её политических взглядов. Подчеркну: не сделать красивое заявление и забыть, а помочь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Дмитрий Песков
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Чёрная «примадонна» является в третий раз!
Пугачёва здесь нужна для продолжения «бала сатаны»?
06.11.2023
Все статьи темы
Александр Лукашенко
«Государственная идеология Беларуси» – в чём опасность?
Лучше инициировать разработку общей для России и Белоруссии идеологии
19.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
«Подходы наших стран к актуальным проблемам совпадают или близки»
По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку
30.01.2024
Наши союзнические связи упрочились
По словам Владимира Путина, совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов
24.11.2023
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
Все статьи темы
Белорусский национализм
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30