Украинский сценарий «революции достоинства» в белорусской версии запущен

Новости Москвы  Белорусский национализм 
0
635
Время на чтение 7 минут

Источник: Фонд Стратегической Культуры

История повторяется?

За несколько дней до заявленной на 20 декабря встречи в Санкт-Петербурге В. Путина и А. Лукашенко Deutsche Welle опубликовала взрывной «эксклюзив»: откровения (якобы) соучастника политических убийств в Белоруссии.

«Бывший боец белорусского "эскадрона смерти" Юрий Гаравский рассказал DW, как участвовал в похищении и убийстве противников Лукашенко 20 лет назад. Тогда в Беларуси исчезли бывший глава МВД Юрий Захаренко, бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и поддерживавший оппозицию бизнесмен Анатолий Красовский. Гаравский утверждает, что их похитили и убили бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск МВД Беларуси. В их числе был и сам Гаравский» – таким текстом DW сопроводила видеоматериал, сообщая, что сознавшийся в преступлениях белорусский силовик, по его словам, бежал из Беларуси в октябре 2018 года в Европу, где попросил политического убежища. А пока его ходатайство рассматривается, беглец направил стопы в редакцию «Немецкой волны», где и выложил сенсацию, подтвердив её «документами» и «копиями» (!), которые редакция DW изучила, проверила, «насколько это возможно», и «исходя из высокой общественной значимости темы» решила опубликовать рассказ Гаравского к дате подписания «дорожных карт» интеграционного процесса в рамках Союзного государства России и Беларуси. Так уж совпало.

Гаравский поведал, что в 20 лет его взяли в СОБР, он стал заместителем командира группы, хотя официально числился инструктором по рукопашному бою воинской части №3214. Сначала, мол, как «Алмаз» и «Альфа» (антитеррористические подразделения МВД и КГБ Беларуси), задерживали бандитов. Над некоторыми из них засекреченные cобровцы, по утверждению Гаравского, чинили внесудебные расправы, а с 1999 года принялись выполнять заказы на политические убийства. Следили за «объектом» – это был бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, – потом похитили его, отвезли на учебную базу внутренних войск, убили двумя выстрелами в сердце из пистолета с глушителем и сожгли тело в крематории. Руководил операцией, как и другими политическими убийствами, Дмитрий Павличенко.

Пистолет, которым убивали, пишет DW, ссылаясь на бывшего начальника минского СИЗО №1 Олега Алкаева, был «расстрельным», применялся для казней приговорённых к высшей мере наказания и выдавался перед исчезновением Захаренко, Гончара и Красовского.

«Мы синхронно работали, без свидетелей», – рассказывает Гаравский, но в его рассказе присутствуют и солдат-срочник, который бэтээром уничтожал автомобиль убитых, и охранник крематория, где будто бы сжигали застреленного экс-главу МВД. С одной стороны, СОБР действовал в режиме жёсткой секретности, с другой – велись журналы учёта личного состава (!). То Гаравский сообщает, что в «эскадроне смерти» вопросы было задавать не принято, то он рассказывает, как спрашивал Павличенко о том, за что убили оператора белорусского корпункта ОРТ Дмитрия Завадского, который исчез 7 июля 2000 года, а командир ему доверительно сообщал: «У него был стопроцентный компромат для отстранения Лукашенко», и «в верхах» велели его устранить.

Уволился Гаравский в 2003 году, в 2007-м пострадал в ДТП (считает это покушением, но не может объяснить, почему дело не довели до конца). В публикации DW много странностей даже на взгляд человека, далёкого от службы в засекреченном спецназе. Однако сказанного было достаточно, чтобы белорусская оппозиция подняла бурю. Тема отстранения Лукашенко от власти хорошо знакома оппозиционерам. И тема расследований загадочных исчезновений оппозиционеров в Белоруссии использовалась постоянно, но не было «живого свидетеля» – и тема раз за разом сходила на нет. А тут явил себя миру сбежавший куда-то в Альпы участник событий, прямо указывающий на тех «в верхах», кто ставил задачи «эскадронам смерти». Есть и указание на Лукашенко.

Сотрудники Deutsche Welle утверждают, что проверяли источник методом поиска людей, которые могли бы подтвердить, «что он – это он», мониторили социальные сети. Однако: «Мы не суд, мы не можем провести экспертизу как профессионалы, хотя то, о чём мы узнали, на наш взгляд, достойно публикации». А дальше, мол, пусть решают те, кто уполномочен принимать решения – фейк это или нет. Ещё в Deutsche Welle на голубом глазу уверяют, что интервью с Гаравским о политических убийствах в Беларуси никак не привязано к интеграционным переговорам РФ и РБ. И вот в это как раз поверить невозможно.

Остаётся понять, кому и зачем понадобилось сейчас предъявлять широкой общественности человека, заявляющего о своей причастности к политическим убийствам в Белоруссии, организованным «сверху»? Отбросим версию насчёт «руки Москвы» (оппозиционеры безоговорочно верят DW и тут же кивают на Москву – мол, появление Гаравского выгодно Кремлю, который хочет надавить на Лукашенко, заставив его «сдать» белорусскую независимость).

Может ли это быть один из сценариев «Игры с Лукой» («Luka's Game»)? Безусловно, может. Минску дают чёткий сигнал о том, в каком направлении будет развёрнута кампания против Лукашенко перед президентскими выборами в РБ в августе 2020 года. В белорусском случае «сакральные жертвы» вроде Гонгадзе не нужны – достаточно безвестно пропавших критиков Лукашенко и признаний вроде того, что сделал Гаравский. А там Запад «сыграет с Лукой», превращая главу белорусского государства в международного изгоя – с требованиями всестороннего расследования, санкциями, трибуналом и, наконец, сменой режима.

Секрет «Игры с Лукой» состоит в том, что, преследуя Лукашенко, Запад будет опираться не столько на оппозицию (это шумовая завеса), сколько на группировку в системе белорусской власти, утомлённую долгим президентством одного человека и устремляющую взгляды в Европу и за океан. То, как слаженно сидящие на западных грантах белорусские оппозиционеры раскручивают скандал, указывает на его заказчиков. Педалируют тему «Радыё Свабода», ВВС и «Настоящее время».

На этом фоне в Белоруссии звучат призывы к силовикам «не выполнять преступных приказов» 20-21 декабря – во время акции «Защитим независимость» против интеграции РБ и РФ. «Помните: правда об исполнении преступных приказов рано или поздно все равно станет известна, а виновные сотрудники понесут ответственность», – сказано в обращении к МВД, КГБ и Министерству обороны РБ. Протестовать собираются на Октябрьской площади, что запрещено. Оппозиция об этом предупреждена, но теперь любую силу, которую власти применят к протестующим, увяжут с темой политических убийств, поднятой Deutsche Welle. И правоохранителей обязательно спровоцируют на применение силы для повышения «революционного градуса» в Белоруссии.

 

В Минске из уст политиков (и белорусских, и российских) сейчас льются речи о необходимости стрелять и «обороняться». Об этом одновременно заявили Елена Анисим («Во время переговоров в Москве мои избиратели заявляли мне, что готовы встать под оружие, если будет угроза независимости Беларуси. Перед нами стоит серьёзная угроза потери независимости, и мы должны её защитить»), Зенон Позняк («Без лішніх слоў, у дваццаць пяты раз паўтараю: рыхтуймася да абароны краіны. Усё спатрэбіцца»), Леонид Гозман («Если бы я был гражданином Беларуси, то постарался бы дать месседж великому соседу: "Парень, а у нас обычные люди будут стрелять, даже когда армия подчинится, все равно будут стрелять, такая традиция"»).

Всё происходящее подтверждает, что украинский сценарий «революции достоинства» в белорусской версии запущен. Цель та же самая – оторвать страну от России. В повестку дня вброшен вопрос: «Будет ли в Беларуси Площадь-2020?».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арина Цуканова
Спрут военно-биологических лабораторий США на Украине: тайное становится явным
«Уменьшение биологических угроз» – это маскировка секретных разработок
15.03.2022
​​​​​​​О тайной информационной войне против России
Глобальная сеть влияния Big Media, или Что такое «доверие, точность и беспристрастность»
09.09.2021
Выучат ли молдавские социалисты урок проигранных ими выборов?
Молдавия: впереди – битва за парламент
18.11.2020
Молчание ягнят – почему Додон проиграл первый тур выборов
Победа тех, для кого нет молдаван, а есть «бессарабцы», станет катастрофой для Молдавии
14.11.2020
Все статьи Арина Цуканова
Новости Москвы
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Белорусский национализм
Русское воссоединение при императрице Екатерине и Президенте Путине
Выступление на конференции «К 230-летию воссоединения Белой Руси с Российской державой. Уроки истории и современность» на площадках «Спутника» и Института стран СНГ
31.10.2025
Западники и русофобы в Белоруссии наглеют
Закрыта патриотическая газета «Вечерний Могилёв»
07.10.2025
Наши славные предки жили в едином Русском государстве
Что является для русских и белорусов общим и объединяющим
21.07.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Серпом против шерсти: США удаляют с поля команду противников белорусского Батьки
Усилия беглых заговорщиков по демонтажу действующих белорусских порядков не посчитали интересными для Америки
24.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Тимофеев Александр
31.10.2025 20:56
Сталин и русский вопрос
Новый комментарий от учитель
31.10.2025 20:09
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Vladislav
31.10.2025 20:02
Незнание истории не освобождает от ответственности
Новый комментарий от Федотов
31.10.2025 19:07
«Кузькина мать» в Прокшино
Новый комментарий от Калужанин
31.10.2025 18:59
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от С. Югов
31.10.2025 18:40
Кризис литературы
Новый комментарий от учитель
31.10.2025 14:08