itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Китай пригласил Россию участвовать в проекте Китайской космической станции

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
809
Время на чтение 6 минут

Китай отправит Роскосмос в советское прошлое. Но в одиночку Россия не сможет развивать пилотируемую космонавтику

Китай отправит Роскосмос в советское прошлое

Китай пригласил Россию участвовать в проекте Китайской космической станции (ККС), но Москва пока не приняла решения. Об этом 20 июня заявил глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

- Они (китайцы - «СП») предлагали, мы обмениваемся предложениями об участии в проектах, но у них другое наклонение, другая орбита и несколько отличные от нас планы. Пока договоренности и планы - в будущем, конкретного ничего нет, - сказал он.

В апреле КНР завершила период испытаний космической лаборатории и заявила о готовности приступить к строительству собственной орбитальной станции в 2019 году. Ранее директор отделения международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSА) Сюй Яньсун заявил, что строительство ККС планируется завершить к 2022 году и что проект будет доступен для сотрудничества и может стать международным.

Отметим, что в конце марта 2017 года Игорь Комаров заявлял, что Роскосмос будет эксплуатировать МКС до 2024 года, а на смену ей придет станция нового типа: «Это будет другая станция новой конфигурации. Есть понимание, что нет смысла делать ее в одиночку, нужно делать ее совместно». По его словам, проект также будет открыт для всех стран, желающих присоединиться к нему за счет предоставления своих космических технологий. В апреле СМИ опубликовали выдержки из стратегии развития Роскосмоса на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года, одобренной наблюдательным советом госкорпорации, из которых следовало, что российский сегмент МКС может отделиться от станции и пуститься в автономное «плавание» после 2024 года.

22 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин дал указание Роскосмосу проработать проект функционирования МКС в рамках БРИКС или создания новой орбитальной станции.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что в условиях финансовых трудностей и проблем с кадровым резервом для российского космоса жизненно важно наладить сотрудничество с Китаем.

- Практически все страны, участвующие в проекте МКС, ввели против России санкции, которые стоит рассматривать как долгосрочный и геостратегический инструмент большой политики. В этих условиях перспективы дальнейшей кооперации с прежними партнерами выглядят достаточно трудными. Поэтому либо мы договоримся с Китаем, и попытаемся привлечь в совместный проект других игроков, либо вообще лишимся пилотируемой космонавтики, потому что в одиночку мы большие проекты не потянем.

Россия годами совершенствовала технологии по долгосрочной эксплуатации космических станций, а у китайцев этот большой проект будет первым. И я сильно сомневаюсь, что у них получится сразу реализовать его всерьез и надолго. Но если в ККС появится такой сильный игрок как Россия, то проект сразу же трансформируется. Я уже не говорю про то, что каким-то «странным образом» стыковочный узел китайской станции совпадает с российским, поэтому со стыковкой российских кораблей проблем не будет... Скажем, американцы свои «шаттлы» запускали на разные орбиты, в том числе - на орбиту МКС. Поэтому нам ничего не мешает запускать ракеты на ККС, понимая, что в дальнейшем из этого может вырасти новый большой проект.

На мой взгляд, очень хорошо, что заявления о возможной кооперации с Китаем публично озвучиваются и попадают в СМИ. Понятно, что сотрудничество с КНР в космической сфере будет сопровождаться проблемами, но повторю - у нас нет возможностей самостоятельно развивать пилотируемую космонавтику.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев также убежден, что для сохранения и развития пилотируемой космонавтики России лучше взаимодействовать с другими странами. Однако, по его мнению, Китай вряд ли сам заинтересован в сотрудничестве с Роскосмосом, поэтому следует искать альтернативные проекты.

- Китайцы запускают свои спутники на орбиту с наклонением 40 градусов и у них космодромы расположены южнее наших. Россия запускает аппараты с наклонением 51,6 градусов (орбита МКС имеет наклонение 51,6°). Если мы начнем запускать аппараты на ККС, то будем терять в выводимой полезной нагрузке. Наверное, для единичных пусков такая потеря не существенна, но при долгосрочном эксплуатировании она будет сильно ощущаться. Если китайцы выберут наше наклонение орбиты, то они также будут регулярно терять полезную нагрузку, а она вообще-то дорого стоит.

В среднем китайцы совершают пилотируемый запуск один раз в два года. Они медленно, но верно строят свою орбитальную станцию. ККС, скорее всего, будет похожа на советскую «Салют-7» с несколькими модулями, но по размерам будет в два раза меньше, чем станция «Мир». Насколько я знаю, завершение конфигурации объекта запланировано на 2024 год.

«СП»: - То есть, на ваш взгляд, в проекте ККС России нет смысла участвовать?

- Думаю, да. И потом - китайцы начали свою программу в 2003 году, используя при стыковке и т. д. наши технологии, которые они просто купили. Надо ли им еще что-то от нас - вопрос. Да и с политической точки зрения российско-китайское сотрудничество в космической сфере сторонам маловыгодно: Китай позиционирует себя как ведущую самостоятельную политическую державу в Азии, а в случае сотрудничества с Роскосмосом, он будет «всего лишь сотрудничать с Россией». А мы при этом будем строить станцию, которую строили еще 40 лет назад, и все наблюдатели будут говорить, что Россия возвращается назад - в прошлое. Так что, на пути взаимодействия по ККС есть много проблем, но поскольку у нас не принято отказываться от сотрудничества, то стороны будут «смотреть и думать», при этом конкретных предложений как не было, так и нет.

«СП»: - Ходит много слухов о дальнейшем сотрудничестве России со странами из блока БРИКС по МКС...

- Но там один лишь Китай занимается пилотируемой космонавтикой, и лишь в отдаленной перспективе к этому придет Индия. Как я уже сказал, у КНР своя программа, а остальные страны просто не могут внести в проект что-то новое с технической точки зрения, как например, сделали Япония и европейцы, построив в рамках МКС свои модули. Страны БРИКС могут только заплатить деньги, но с таким же успехом и сейчас их космонавтов можно послать в космос.

«СП»: - На ваш взгляд, что ждет МКС после 2024?

- На прошедших международных саммитах вроде бы все страны высказались за то, чтобы продлить работу станции до 2028 года, что технически возможно. Россия официально заявила, что 2020 год будет для нее годом принятие решения по российскому сегменту (модулям) МКС. Правда, если мы хотим «отпочковываться» и развивать свой сегмент после 2024 года, то решение надо принимать уже сейчас - в среднем на реализацию большого проекта необходимо семь лет, хотя у нас, как известно, процесс создания ракеты «Ангары» затянулся на 20 лет...

В общем, до 2024 года станция точно проработает, а что будет дальше - неизвестно, хотя всем участникам, включая США, выгодна ее работа до 2028 года. Почему? Потому что на дальнейший период пока ни у кого нет планов, а только философские разговоры. В перспективе надо будет либо прекращать пилотируемую программу, либо брать паузу, либо продолжать эксплуатировать МКС до тех пор, пока не родится идея, которая заинтересует все стороны. Напомню, что в настоящее время участниками программы являются 14 стран: Россия, США, Канада, Япония и 10 государств, членов Европейского космического агентства (Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция, Швейцария).

«СП»: - Насколько реально «отпочкование» российских модулей МКС и их дальнейшее использование?

- Вполне реально. Срок жизни станции зависит от узлового модуля, потому что остальные сами по себе не жизнеспособны. По идее, надо ориентироваться на станцию с равноправными модулями, которые можно заменить. А раз пока не решена судьба сегмента после 2024 года, то лучше заранее предусмотреть возможность автономной работы. Тогда можно будет просто отстегнуть научный автономный, переходный и энергетический модули и получится довольно мощная станция, которую можно развивать для решения дальнейших задач.

«СП»: - И не только научного характера?

- Да. С одной стороны, у нас есть довольно большие проблемы с финансированием, с другой - для всех стран сейчас стоит одна стратегическая задача - это освоение Луны как источника ресурсов, кислорода, который может быть использован для работ в космосе. В этом плане «отпочковавшийся» российский сегмент МКС может послужить этакой лунной базой, которая будет выгодна и с экономической точки зрения. Например, если ее использовать для дозаправки ракеты, то выводимая полезная нагрузка носителей может быть увеличена в два раза. Да, операции на орбите станут сложнее, зато все будет функционировать на старой базе и нам не потребуются дорогостоящие сверхтяжелые ракеты.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Мардасов
Все статьи Антон Мардасов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09