19 августа, в Праздник Преображения Господня, появились фотографии того, как сотрудники музея «Киево-Печерская лавра» выносят раки преподобных отцов наших Печерских и проводят с ними какие-то манипуляции, сообщает «Союз православных журналистов».
«Мощи святых, к которым с огромным благоговением, непосредственно позволялось прикоснуться верующим лишь в некоторых случаях, какие-то дядьки выволокли во двор и обращаются как с какими-то экспонатами. Заметим, в праздник Преображения Господня», - заявили в СПЖ.
21 августа адвокат обители протоиерей Никита Чекман в Telegram-канале сообщил, что в Министерство культуры и в Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» подали адвокатские запросы касательно кощунственных манипуляций со святыми мощами преподобных Печерских, передаёт СПЖ.
«В сети Интернет выложены фотографии, на которых зафиксирован процесс открытия рак с мощами преподобных отцов и их перемещение из пещер Киево-Печерской Лавры в складские помещения. Указанные пренебрежительные и кощунственные действия происходят при участии работников Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"», – говорится в запросе.
По информации священника, руководство Минкульта и Нацзаповедника просят предоставить информацию о правовых основаниях осуществления таких действий с мощами святых угодников Божиих, а также указать, кто именно принимал решение об их открытии, перемещении, переодевании или другом вмешательстве.
«Учитывая особую духовную ценность святых мощей для миллионов верующих, подобные действия, совершенные без участия духовенства и с нарушением многовековых канонов Православной Церкви, расцениваются как грубое оскорбление религиозных чувств и откровенное надругательство над святынями», – добавляет адвокат УПЦ.
Протоиерей Никита Чекман подчеркнул, что от чиновников ожидают оперативного предоставления официальных ответов. «В случае игнорирования запроса или отказа в предоставлении информации будут приняты предусмотренные законом меры реагирования», – заключил юрист.
Экзарх Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополит Вострский Тимофей в эксклюзивном комментарии СПЖ заявил, что манипуляции сотрудников лаврского заповедника с мощами Преподобных Печерских – это святотатство, сопоставимое с преступлениями безбожного большевистского режима.
«С глубокой скорбью и негодованием я воспринял новые действия властей Украины против нашей Православной веры. Государственные чиновники уже не ограничиваются захватом святых храмов, препятствованием совершению богослужений, запугиванием духовенства и верующих Украинской Православной Церкви. Они уже совершают ужасные действия против благочестия всех православных христиан через поругание святых мощей. И это является оскорблением памяти и чести святых угодников Божиих, которым мы обращаемся с молитвой за их предстательство», - сказал владыка, подчеркнув, что такие действия являются тяжёлым ударом по духовной совести всякого благочестивого человека.
По его словам, манипуляции музейных сотрудников с мощами Преподобных Печерских – это «кощунство и величайшее святотатство, вновь воскрешающие в нашей памяти страдания и гонения Церкви в мрачный период безбожного советского режима».
«К сожалению, такие события сегодня повторяются государственными учреждениями так называемого демократического государства под предлогом якобы "культурного управления" святынями», - подчеркнул он.
Митрополит убежден, что подобные действия могут быть названы не иначе как поруганием святынь и издевательством над священными основами веры.
«Также это вопиющее попрание свободы богопочитания, ущемляющее право на вероисповедание подавляющего большинства верующего православного народа Украины. Эти нечестивые и безбожные действия представителей государственной власти, безусловно осуждаются Церковью и ранят Тело Христа», - сказал Иерусалимский архиерей.
От редакции: Священник-адвокат Никита Чекман, представляющий интересы канонической Украинской Православной Церкви, вынужден выражаться крайне политкорректно. А между тем эта история наглядно демонстрирует, что у необандеровцев, захвативших власть в Киеве и являющихся в большинстве своём униатами или раскольниками, отношение к мощам святых и не может быть другим. Для них это не просто музейный экспонат, а элемент враждебной им культуры – православной культуры, связанной с вековой традицией Православия.
Униаты, будучи предателями и отступниками от веры предков, не могут иначе себя вести, поэтому любое возмущение общественности, а тем более со стороны православных – для них пустой звук.
Единственный выход – не подпускать униатов-бандеровцев к сфере культуры и к сфере формирования смыслов.
Нынешняя ситуация заключается в том, что униаты идеологически и политически захватили власть на Украине, идейно подчинив себе большинство малороссов.
Поэтому устранение униатов из политической жизни Украины – это условие выживания самих украинцев в нынешней ситуации. Об этом и свидетельствует история с мощами святых Киево-Печерской лавры. Униаты ведут себя с ещё большей ненавистью к мощам святых, чем безбожники-большевики в годы гонений на Святую Православную Церковь.
Редакция «Русской народной линии»