Аляска – Америка русская

Многое будет зависеть от «повестки дня» встречи Путина и Трампа

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Санкции против России  Новости США  Санкции Запада и ответ России  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Дональд Трамп  Украинский кризис 
0
1114
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Прежнее русское название Аляски – Русская Америка, что придаёт некий символический смысл встрече 15 августа Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже.

А потому, думается, и размах обсуждаемых вопросов должен быть соответствующим. Пусть ситуация войны и мира на т.н. Украине будет лишь поводом и началом диалога по широкому кругу мировых проблем.

Не все вопросы, возможно, нужно обсуждать публично, тем более, что президент США заявил о запланированной встрече с российским лидером, в том числе и один на один, т.е. предусмотрена и приватная часть переговоров.

Многое будет зависеть от повестки дня на Аляске. Если будут обсуждаться только вопросы по т.н. Украине, то это будет проигрышным вариантом для России, потому как в той или иной степени вопросы будут крутиться вокруг закрепления территорий по линии соприкосновения войск в зонах СВО. Даже, если удастся настоять на переход в Россию всей Запорожской и Херсонской областей (помимо ДНР, ЛНР), а также уже занятых территорий в Харьковской и Сумской областях, то и это ни в коей степени не решит для Русского мира проблем. Цели СВО и в этом случае не будут достигнуты. А цели могут быть достигнуты только в случае перехода всех территорий т.н. Украины в Россию либо в случае кардинальной смены киевской хунты на русофильскую власть. Ни того, ни другого, как мы понимаем, на ближайшую перспективу не просматривается.

Нужно настаивать на том, что успехом встречи на Аляске в этой части будет начало разговора о разрешении «украинского вопроса», остальные моменты должны решаться на уже продекларированной следующей встрече Трампа и Путина в России и последующих саммитах.

Трамп любит сделки. Хорошо.

«Америка превыше всего!» – лозунг Дональда Фредовича. Да нехай будет США «превыше всего». России не жалко. Более того, Москва может существенно в этом и помочь. Вот и Аляска – Америка, только немного, а может и много, Русская Америка. Давай думать о взаимных интересах по развитию Аляски.

Нынешнего американского президента интересует переход Гренландии от какого-то Датского королевства в состав США. Хорошо. Да забирай Гренландию, Дональд Трамп, жалко что ли?! Россия поддержит твоё требование перехода Гренландии к Америке. Нужно только предусмотреть интерес России в логистике и освоении природных богатств этого самого большого острова. Вот уже «сделка», однако.

Хочешь Канаду считать штатом США? Почему бы и нет? Россия поддержит, только и ты, как положено, поддержи Россию, интересы Русского мира, а не строй из себя «миротворца».

А вот более широкая «сделка». Совместное Россией и США освоение Арктики. Пора переходить от конфронтации к взаимовыгодному сотрудничеству. Европа здесь лишняя.

Можно также поговорить о совместных планах по освоению Антарктики. И здесь тем более Европа лишняя.

Ещё более масштабная «сделка». Космос, освоение Луны и Марса. Под это можно и нужно подключить Маска. Почему бы в Аляске не создать мировой космический центр? С паритетным участием США и России. Можно ещё пригласить в «космический клуб» Китай и Индию. Европа – лишняя.

Можно заключить «сделку» и по вопросам ИИ. А то тот же Маск всё говорит да говорит о необходимости раз и навсегда поставить под контроль человеческого разума искусственный интеллект, а проблема никак не решается. Надо решать эту глобальную проблему, угрожающую человеческой цивилизации.

По вопросам мировой миграционной проблемы можно поговорить. Нужно совместно отстаивать христианские интересы развития цивилизации. Нельзя растворять христианство в расовой, национальной и конфессиональной чехарде. Европа со своим мультикультурализмом в этом вопросе не пример, а аномалия. А примером в этом вопросе является как раз внутренняя политика Трампа, который во многом уже навёл порядок в США в миграционной сфере. Поддержать его в этом вопросе было бы уместно. Ему приятно будет, а Москва попутно, глядишь, да перенесёт его положительный опыт на Россию.

Да и вообще, В.В.Путину можно было бы открыто поддержать Трампа и американских республиканцев в борьбе с демократами внутри США.

Нынешнего американского президента беспокоит развитие БРИКС? Давай, поговорим и об этом. Что именно беспокоит? Как перейти от конфронтации к мирному сосуществованию систем? Давай заключим «сделку». Россия будет использовать своё влияние в БРИКС по результатам договорённостей.

Что-то тебя, Дональд, беспокоит атомная программа Ирана? Подозрения какие-то? Зачем воевать с Ираном? Давай, Россия просто станет гарантом, что Иран будет развивать свой атом исключительно в мирных целях. Тоже, «сделка».

И вот ещё хорошая тема для «сделки». Ты, Дональд Трамп, озабочен всякими санкциями и тарифами, направленными против России. Да накладывай санкции, повышай тарифы, если хочешь иметь обратный эффект. Но Россия предлагает взаимовыгодные проекты развития отдельных сфер экономики, согласованное использование углеводородов, атомной энергетики, «редкозёмов» и других ресурсов, совместный контроль над ними…

Короче, в интересах Русского мира перевод повестки дня саммита в Анкоридже с узких вопросов по т.н. Украине на глобальные проблемы развития всей человеческой цивилизации. Если разобраться, то зачем США, если рассматривать их не через призму «крестового похода» Запада на Россию, а исходя из глубинных интересов Соединенных Штатов, квазигосударство «Украина»? Пятое колесо в телеге. Легче все вопросы решать с одним субъектом – Россией. Это ложится, кстати, и в логику трамповских заключений сделок.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, идеолог, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Дмитрий_белорус:

Эх, когда-то и Украины была Русской Окраиной, Малороссией.

Данные рассуждения несут на себе отпечаток риторических восклицаний.
Они исходят из двух фундаментальных пунктов:
а) что в российской элите есть те люди (имеющие влияние и возможность принятия стратегических решений), которые реально мыслят категориями блага и чести Отечества;
б) что Трамп не является одним из клерков глобалистов, но более ли менее свободен в отношении их.
В реальности же...

Да, говорю, как дОлжно быть.
Калужанин / 13.08.2025, 22:27

2.

Эх, когда-то и Украины была Русской Окраиной, Малороссией.

Данные рассуждения несут на себе отпечаток риторических восклицаний.
Они исходят из двух фундаментальных пунктов:
а) что в российской элите есть те люди (имеющие влияние и возможность принятия стратегических решений), которые реально мыслят категориями блага и чести Отечества;
б) что Трамп не является одним из клерков глобалистов, но более ли менее свободен в отношении их.
В реальности же...
Дмитрий_белорус / 13.08.2025, 21:40

1.

Была русской. Была. Да слыла по неумности правителей России того времени
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
И ещё раз о горских миллиардерах…
Пределов наглости и гешефтмахерству Агаларовых, похоже, не существует
31.07.2026
Да здравствуют идеи трансгуманизма!
«Дорогие россияне» будут вечно молодыми
24.07.2026
Опять Коркино, опять цыгане
Почти по Пушкину, только не «народ безмолвствует», а «власть бездействует»
21.07.2026
«Что воля, что неволя – всё равно»
По поводу очередного заявления Трампа о сделке по Украине
17.07.2026
И это – всё про Россию тоже!
Дмитрий Киселёв о запрещённом на Западе фильме «Гражданский мститель»
14.07.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
«Запад возжелал превратить Россию в ничто»
На Украине сражаются две силы, два оружия, две идеи: вскормлённая Западом идеология русской смерти и глубинная, живущая в недрах русской истории идеология русского бессмертия
05.08.2026
«Трамп продолжает жестко троллить Данию»
Копенгаген вместо того, чтобы заняться целостностью своей страны, с головой погрузился в украинскую трясину
05.08.2026
«Солдатская библиотека» как первый помощник реабилитолога
О перспективах нового гуманитарного проекта
04.08.2026
«Возникновение христианства на Руси»
На территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровка Ивнянского района Белгородской области состоялась просветительская лекция для беженцев с территории Украины
04.08.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
Смелей, ещё смелее
Ответ Верховному главнокомандующему на судьбоносный вопрос
29.07.2026
Зачем поздравили Администрацию Президента?
Что-то, вероятно, будет меняться на Старой площади…
22.07.2026
Об активизации борьбы с фашизмом в современных условиях
Обращение Петровской академии наук и искусств к Президенту России В.В.Путину
17.07.2026
Смерть грешников люта!
Комментарий Союза православных граждан
16.07.2026
Все статьи темы
Санкции против России
«Из-за безмозглых терминаторов новый мир придётся строить заново»
Убивая мировую торговлю, США не только толкают человечество к экономической деградации, но и к деградации мер доверия
05.08.2026
Запад провокационно наглеет, не опасаясь за киевские власти...
Некие «буферные» зоны на Украине и «миротворческие» переговоры с Киевом – для чего?
16.07.2026
«Счетоводство — не самая сильная сторона британской политики»
Британия определилась, как будет противостоять «растущей российской угрозе»
03.07.2026
Издевательства над всей страной продолжаются
Почему эти люди продолжают рулить экономикой государства?
03.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
05.08.2026 12:37
Сколько стоит школьная программа?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.08.2026 11:48
Опасен ли для нас и для наших детей «бегущий гуру»?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.08.2026 11:42
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от влдмр
05.08.2026 06:02
Мир насекомых, мир людей и блуд
Новый комментарий от der Uhu
05.08.2026 05:22