НАТО террористов в упор не видит

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1067
Время на чтение 5 минут
Обозреватель Виктор Литовкин - о том, почему Североатлантический альянс борется не с реальными, а мнимыми угрозами

Силовая демонстрацияЧем ближе начало оперативно-стратегических учений «Запад-2017», тем громче СМИ и политики Восточной Европы, а также руководители Североатлантического альянса кричат о подготовке Россией плацдарма в Белоруссии для вторжения и оккупации Литвы, Польши и Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг твердит на каждом шагу о непрозрачности этих маневров, о том, что Москва не выполняет обязательств по Венскому документу - не приглашает наблюдателей на эти учения, а тех, что пригласил Минск, ограничивает в получении необходимой информации.

И это всё после того, как в Брюсселе провели специальный брифинг, где подробно, с приведением конкретных цифр и фактов, разъяснили задачи и цели ОСУ «Запад-2017», разложили по полочкам замысел и сценарий действий привлеченных войск. Такую же работу проделали МИД и Минобороны России, готовится подробный доклад о «Западе-2017» в Вене, на заседании специальной группы ОБСЕ. Но страхи и паника на страницах натовской прессы не утихают.

На этом фоне крайне удивительным представляется тот факт, что ни политическое руководство НАТО, ни его штабные структуры ни слова не говорят о недавнем кровавом террористическом акте в одной из стран альянса - в испанской Барселоне, где погибли полтора десятка человек и более ста получили серьезные ранения. Молчат они и о теракте в каталонском Альканаре, где прогремели два взрыва, о наезде фургона террористов на людей в городе Камбрильсе к югу от той же Барселоны. Так было и в Мадриде, где в марте 2004 года после взрывов в четырех пригородных поездах, устроенных исламистами, погибли 190 и были ранены более 200 пассажиров. Никаких действий не предприняло НАТО и после ноябрьских событий 2015 года в Париже, когда террористами были устроены бойня в концертном зале «Батаклан», взрывы возле стадиона «Стад де Франс», расстреляны посетители нескольких ресторанов и кафе. Крупнейшая трагедия в истории Франции унесла жизни 130 человек, более 350 попали в больницы.

Террористическую атаку в Париже осудили Совет Безопасности ООН в своей резолюции, лидеры крупнейших мировых держав, но только не НАТО. Так было и после терактов в Ницце в 2016-м, в том же году в Брюсселе, в подземке бельгийской столицы, и в ее аэропорту, в каких-то полутора-двух километрах от штаб-квартиры альянса, в Берлине, где фура с полуприцепом въехала на заполненную людьми территорию рождественского базара в центре немецкой столицы, передавив десять и покалечив полсотни человек, а еще летом нынешнего года в Лондоне, где фургон с исламистами наехал на прогуливающихся по мосту над Темзой, напротив Биг-Бена и Вестминстерского аббатства. Перечислять можно долго.

Только за последние семь лет в Европе, в странах, входящих в Североатлантический альянс, произошло более 40 террористических актов с гибелью ни в чем не повинных людей. И ни разу НАТО, которое не однажды заявляло, что борьба с терроризмом занимает важнейшее место в его повестке дня, и даже назвало его «основной угрозой Североатлантическому союзу в ближайшие 10-15 лет», не предприняло никаких действенных мер для предотвращения подобных трагических происшествий, не сделало никаких серьезных выводов из них, ничем конкретным не помогло странам - членам организации. Единственное, на что сподобился генсек альянса Йенс Столтенберг, - это выражение соболезнования и сочувствия руководству и населению государств, пострадавших от рук исламистов.

Впрочем, был случай, когда после атаки террористов на одну из стран альянса в НАТО, сославшись на 5-ю статью Вашингтонского договора, оказали помощь своему участнику - Соединенным Штатам.

Это было после 11 сентября 2001 года, когда в Брюсселе приняли решение направить контингенты альянса и их партнеров на борьбу с боевиками «Аль-Каиды» и «Талибана» (обе организации запрещены в РФ) в Афганистан. Четырнадцать лет, проведенных 50-тысячной группировкой войск из 48 стран, не считая такого же количества солдат и офицеров США, в Афганистане, так и не привели к победе над террористами, не подорвали их баз снабжения и формирования, не разрушили финансовой основы радикалов - производства и распространения наркотиков. Брюссель вынужден был вывести свой основной контингент из этой азиатской страны, как говорится, несолоно хлебавши, отправив в Европу и США 3,5 тыс. цинковых гробов с «грузом 200», не считая стотысячных потерь среди бойцов частных военных и охранных компаний, и оставил после себя память о нескольких тысячах жертв среди мирного населения, погибших от ошибочных авиаударов - в первую очередь американских ВВС.

Кстати, руководство НАТО, как и США, до сих пор не отчиталось перед Советом Безопасности ООН о результатах своей контртеррористической операции в Афганистане, хотя действовали под прикрытием ее резолюции 1386.

Да, у НАТО разработана серьезная и многоплановая программа борьбы с международным терроризмом. В ней есть и работа постоянного консультационного комитета, и проведение антитеррористических операций (кстати, такая операция под названием «Активные усилия» - Active Endeavour - по перехвату контрабандных материалов и незаконной миграции проводилась альянсом в Средиземном море с 2001 по 2016 год и закончилась как раз накануне массового наплыва беженцев в Европу с Ближнего Востока и Севера Африки). Оказывал альянс и помощь в охране Олимпийских игр в Афинах, пытался вместе с российскими специалистами разрабатывать новейшие технологии по обнаружению взрывчатых веществ у пассажиров аэропортов и железнодорожных вокзалов (прекратил эту работу после 2014 года), пытался бороться с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными угрозами. Но опять же без участия России эта работа была обречена на провал. Сегодня основные усилия альянс тратит на обеспечение киберзащиты. Но, как надо понимать, не против радикальных группировок - откуда у них средства радиоэлектронного нападения, - а в первую очередь против своих ближайших союзников (как США подслушивали канцлера ФРГ Ангелу Меркель никому напоминать не надо) и против России.

Именно сосредоточение усилий на борьбе против России, на сдерживании ее не только в киберпространстве, но и по всем остальным азимутам - политическим, экономическим, финансовым, военным, техническим, технологическим, информационно-психологическим и прочим - очень мешает НАТО бороться с терроризмом.

Хотя Североатлантический альянс, созданный для сдерживания СССР, а сегодня России, никогда по-настоящему не занимался борьбой с терроризмом, - это, как говорится, не его епархия. Инструмент США по закабалению и удержанию в своих стальных объятиях Европы, а также по оказанию поддержки Вашингтону в его конкурентной борьбе с Москвой, а теперь и с Пекином за право единолично вершить мировую политику, Североатлантический альянс никогда не имел и не имеет соответствующих механизмов по предотвращению и пресечению террористических актов на европейской земле, где находятся его руководящие органы, и за ее пределами тоже. Да и желания такого никогда у НАТО не было и нет.

Какие там теракты в Барселоне, в Брюсселе и в Берлине?! Приближаются российско-белорусские учения «Запад-2017»! Вот где настоящая угроза, кричат в НАТО. Пока так будет и дальше, за антитеррористическую безопасность европейских государств невозможно дать и ломаного гроша.

Автор - военный обозреватель ТАСС

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Литовкин
Все статьи Виктор Литовкин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28