В убийстве Вороненкова СБУ уже не видит «руку Кремля»

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
1468
Время на чтение 6 минут

Киев неожиданно разуверился в «вербовке российскими спецслужбами» киллера экс-депутата

Место убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Место убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова (Фото: Zuma/ТАСС)

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос допустил возможность передачи российской стороне данных следствия по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

- Украина исповедует международные соглашения, выполняет международно-правовые поручения. В данном случае, я думаю, мы сможем предоставить информацию, кто расследует дело, - сказал он.

Вместе с этим Матиос подчеркнул, что хотел бы со стороны России выполнения международных соглашений в производстве, свидетелем по которому был Вороненков, в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича.

Ранее начальник департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом Виктор Кононенко заявил, что Служба безопасности Украины не располагает информацией о вербовке российскими спецслужбами убийцы Дениса Вороненкова Павла Паршова.

- Еще не доказано, действительно ли он был агентом ФСБ или нет. Мы над этим работаем. У нас такой информации нет, мы ее тоже читаем в «фейсбуках» и других публикациях..., - отметил он.

Кононенко также посоветовал журналистам спросить у депутата Верховной Рады Антона Геращенко, откуда тот получил информацию о вербовке Паршова российскими спецслужбами.

«Смерть Вороненкова не поможет Киеву получить транш»

Как ранее сообщала «СП», экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в Киеве 23 марта - якобы он шел на встречу с другим российским экс-депутатом Ильей Пономаревым. Сам Пономарев сразу обвинил в ликвидации Вороненкова «российские спецслужбы», а президент Украины Петр Порошенко называл убийство «актом государственного терроризма» со стороны России.

Отметим, что российский Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве Вороненкова. В рамках этого дела оперативные мероприятия будут проводиться и в Москве, где жил и работал экс-депутат. Вместе с тем в СМИ появилась информация, что убийство произошло из-за конфликта бывшего парламентария с международной группировкой обнальщиков, которую возглавляет гражданин Украины Виктор Курило. Журналисты, ссылаясь на источники в следственных органах, отрабатывают версию, что заказчиком убийства экс-депутата был именно Курило, в группе которого Павел Паршов, расстрелявший Вороненкова, отвечал за безопасность и охрану.

Но чем объясняются заявления силового блока Украины, которые вдруг перестали педалировать версию о «российском следе»?

- Первые несколько дней после убийства экс-депутата ГД РФ Киев развернул активную пропагандистскую кампанию относительно «почерка российских спецслужб», - говорит эксперт Института стран СНГ Денис Денисов. - Петр Порошенко сразу же назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России, а советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что киллер был завербован российскими спецслужбами еще в 2014 году. Но с самого начала было понятно, что такая риторика не может продолжаться долго: если не будут представлены конкретные доказательства, улики, то заявления ничего не стоят. Информационный вброс, пропагандистская картинка «умирает» в течение нескольких дней, максимум - недель, и на этом нельзя построить долгоиграющую кампанию.

У Украины никаких доказательств «почерка российских спецслужб» не было, нет и не будет, да и простые доводы заинтересованности России в ликвидации Вороненкова сами по себе абсурдны. Фигура бывшего депутата была явно не того уровня, чтобы проводить против нее спецоперации. По версии Киева, Вороненков - ключевой свидетель по делу бывшего президента Украины, но на самом деле он ничего не знал и знать не мог по определению. Поэтому все это, конечно, сказки.

В России задолго до убийства экс-депутата обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, и сейчас Следственный комитет РФ проводит расследование. На Украине же пытаются снизить градус «российской угрозы» из-за отсутствия доказательств и даже допускают вероятность передачи информации российскому следствию. Однако Киев имитирует «честное и справедливое расследование», видимо, только потому, что не может убедительно «притянуть за уши» причастность Москвы. Что неудивительно, поскольку на Украине чуть ли не каждый день происходят заказные убийства и покушения. Например, 29 марта было совершено заказное нападение на замдиректора «Укрспирта» Игоря Ильчишина. Некоторые из покушений носят откровенно политический подтекст, но местные следственные органы не спешат их раскрывать. Они также имитируют бурную деятельность.

«СП»: - Раньше Киев, также не предъявляя вразумительных доказательств, рапортовал об уничтожении «батальонов спецназа ГРУ» в Донбассе и задержании «российских диверсантов» по всей стране. Что ему мешает в деле с убийством Вороненкова также предъявлять фейковые доказательства для нагнетания антироссийской истерии?

- В принципе, ничего. Просто изначально обвинения в адрес России выглядели абсурдно, учитывая, что Вороненков не представлял для Москвы какую-то угрозу. Одно дело боевые действия, другое убийство - здесь очень тяжело держать в напряжении «публику».

С точки зрения пиара истинный заказчик убийства экс-депутата Вороненкова для Киева не важен, считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

- Я уверен, что убийство не будет раскрыто в силу естественных причин. Украина не располагает ни политической волей, ни желанием выяснять истинного заказчика и мотив преступления. А российский Следственный комитет при всем желании не сможет это дело раскрыть и арестовать виновных, поскольку не может работать на территории Украины, допрашивать свидетелей и т. д. Поэтому вне зависимости от того, кто убил Вороненкова, в Киеве все равно будут утверждать, что к убийству якобы причастна Москва и лично российский президент.

Что касается заявлений представителей СБУ и военного прокурора, то, откровенно говоря, сложно комментировать параноиков. Может у кого-то совесть проснулась или он оказался в неудобном положении, но я не поверю, что Киев может сказать, мол, извините, погорячились, Вороненкова убили не диверсанты ФСБ и ГРУ, а банда обнальщиков, поэтому дело раскрыто, спасибо, россияне. Никто там такого не скажет, даже если это - стопроцентная правда. К слову, в тот день, когда в СБУ заявили, что не располагают данными о вербовке киллера российскими спецслужбами, там заметили, что вообще «таких случаев становится все больше и больше».

Украинский политолог Александр Дудчак считает, что Киев в последнее время более осторожен в бездоказательных и надуманных обвинениях, поскольку не чувствует со стороны Соединенных Штатов прежнюю безоговорочную поддержку.

- То, что сейчас на Украине отдельные силовые структуры пытаются снизить накал политических страстей по поводу убийства Вороненкова, вовсе не означает, что Киев откажется от политического мотива и назначения виновных в Москве и Кремле. Отказаться от политического обоснования в пользу банального криминального передела - это значит утратить козырь для пиара.

«СП»: - Тем не менее риторика стала другой, что не характерно. А именно на волне антироссийской истерии удобнее всего возобновлять боевые действия в Донбассе.

- Украина возобновляет войну на Юго-Востоке тогда, когда пытается напомнить о себе миру и продемонстрировать ему свою необходимость. В настоящее время заметно, что внешнее прямое управление со стороны США ослаблено, а этим нынешняя украинская власть сильно тяготиться.

Если раньше в Киеве чувствовали прямую поддержку администрации Обамы, то теперь там пытаются, забегая вперед, продемонстрировать, что Украина всецело действует в интересах Запада. Но обострение в Донбассе вполне может произойти, поскольку программы НАТО по подготовке украинских военнослужащих по-прежнему в силе. Но я не думаю, что к этому привяжут убийство Вороненкова. Сейчас на Украине есть определенные проблемы с получением очередного транша от МВФ. Вроде бы заседание совета директоров Международного валютного фонда по выделению одного миллиарда долларов назначено на 3 апреля, но чем оно закончится - неизвестно. Если выделение средств будет отложено, то в Киеве будут придумывать повод его получить. Например, возобновив боевые действия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Олег Бондаренко
Все статьи Олег Бондаренко
Антон Мардасов
Все статьи Антон Мардасов
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06