Хунта уничтожает инфраструктуру Донбасса

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Петр Порошенко 
0
1565
Время на чтение 6 минут

ЭСКАЛАЦИЯ - расширение, наращивание (вооружений и т.п.), распространение (конфликта и т. п.), обострение (положения и т. п.).

Большая Советская Энциклопедия

Боевые действия перекинулись на Донецк. Силы киевской хунты 26 мая возобновили активную фазу т.н. "антитеррористической операции" против самопровозглашенных по итогам референдумов Донецкой и Луганской Народных Республик.

Ракетно-бомбовым ударам подверглись международный аэропорт, железнодорожный вокзал и жилые дома в Донецке. Хунта применяет боевые вертолеты, штурмовую авиацию. Окраины Донецка штурмуют хоорошо экипированные и вооруженные бандеровцы "Правого сектора", называемые нацгваридей, и иностранные наемники западных ЧВК - "дикие гуси", завербованные за большие гонорары по всему миру.

Льется кровь, гибнут мирные жители, ополченцы, испытывая нужду буквально во всем, отбиваются от превосходящих сил карателей. В городе не работают школы, жители готовятся к худшему.

Руководство ДНР в лице главы Верховного Совета республики Дениса Пушилина обратилось к русскому народу с просьбой о помощи. "Идет геноцид населения, и ситуация ухудшается с кадым часом", - заявил Д.Пушилин.

На помощь сражающемуся Донецку выдвинулись отряды ополчения из Луганской Народной Республики.


Экспертные оценки:

Владимир Козин. Последние трагические события в Донецке показали, что украинские правители по-прежнему готовы направлять зондеркоманды для подавления народных волеизъявлений на юго-востоке Украины. Появляется сообщение о том, что расстрелам подвергаются мирные жители. Обстреливаются даже машины «Скорой помощи», которые пытаются вывозить раненных людей. Целенаправленно обстреливаются жилые районы, где вообще нет ни военных объектов, ни промышленных предприятий, ни пунктов управления.

Вызывает глубокое возмущение то обстоятельство, что при проведении карательных операций используется не только боевая техника в виде танков, БМП, артиллерии и тяжёлых миномётов, но и ударная истребительная авиация современных классов.

Конечно, это говорит не о какой-то "антитеррористической операции", которую некоторые российские СМИ подхватывают вслед за Киевом. Речь идёт о политике геноцида, целенаправленного уничтожения населения с помощью регулярных вооружённых сил, а также незаконных вооружённых формирований, существующих под прикрытием разных благочестивых названий типа Национальная гвардия.

Я думаю, что ООН должна политическим образом вмешаться в ситуацию и положить конец этому безумию, которое творится в ХХI веке в центре европейского континента.

Ещё одно соображение. Российская Федерация имеет полнейшее право ввести торгово-экономические санкции против Киева. Оговорюсь: не против юго-востока - наоборот людям, которые оказались там в беде, нужно оказать самую широкую финансовую, экономическую, гуманитарную помощь, - а именно против Киева, и заставить его прекратить бойню, которую можно сравнивать с самыми человеконенавистническими событиями времён Второй мировой войны.

Алексей Анпилогов. Порошенко ожидаемо был не избран, а назначен на «расстрельную» должность, которая должна осуществить то, что не смогла сделать хунта. Всё, что изменилось, это условная легитимность, которая теперь \якобы подтверждена всенародным голосованием.

Однако нужно понимать, что голосование даже на территории, подконтрольной хунте, происходило отнюдь не так, как это показывает системы «Выборы». Поскольку есть большие сомнения в том, что система была приведена в рабочее состояние, скорее всего она была просто взломана. И все те красивые картинки, которые мы видели, были нарисованы. Более того, некоторые утечки, опубликованные на сайте «Русская весна» показывают, что проценты, которые были озвучены за Петра Порошенко, появились в сети за два дня до их официальной публикации.

Известно, что были допечатаны 5 млн. бюллетеней, проводились карусели, в целом можно сказать, что махинации с выборами имели системный характер - не только в подсчёте, но и непосредственно на избирательных участках.

Во-вторых, на части территории выборы физически не состоялись. Были закрыты избирательные участки, были уничтожены бюллетени, был бойкот выборов со стороны Донецкой и Луганской народных республик. Последнее нужно подчеркнуть в связи с тем, что сейчас говорится о работе в этих регионах некоторых комиссий. Это были комиссии в слабонаселённых посёлках городского типа. Основная масса населения Донецка и Луганска не проголосовали, сделав ещё раз свой выбор в пользу прямого народовластия и против того, что насаждается из Киева.

Назначенный президент сделал простой шаг: он продолжил антитеррористическую операцию. По законодательству Украины президент - это главнокомандующий, то есть даже до инаугурации он мог бы выступить с заявлением, что вводит мораторий, приостанавливает антитеррористическую операцию или отводит войска. Он этого не сделал, более того пошёл на эскалацию конфликта. В результате пролилась кровь мирных жителей, уже Донецк увидел войну на своих улицах. Кровь льют каратели, которые расширили зону своих действий на Донецк. Люди увидели боевые вертолёты с украинскими флагами над своим городом. Я думаю, это и есть Рубикон, который окончательно делает город столицей именно Донецкой народной республики.

А с военной точки зрения ничего не поменялось. Сюжет по-прежнему остаётся очень простым. Хунта может ввести тяжёлую технику в город, однако у киевской власти нет специалистов, которые могут применять штурмовые группы в городской застройке. Либо повстанцы весьма успешно борются с бронетехникой плотной городской застройки, что уже несколько раз было продемонстрировано во время тех локальных конфликтов, когда партизаны успешно уничтожали тяжёлую технику в городской застройке. В Ираке, в Афганистане.

Денис Тукмаков. Последние действия украинской власти по отношению к России, к Донецкой и Луганской народным республикам, осуществляет пока что не Порошенко. Порошенко ещё официально не вступил в должность президента Украины и фактически его сейчас мажут кровью. Формально он ещё не президент, но практически он ответственен за бойню, которая сейчас развязана в отношении жителей Новороссии. Порошенко делают заложником ситуации, вполне возможно, без какого-либо сопротивления с его стороны. Ведь не было никаких высказываний Порошенко, в которых он как-то пытался дезавуировать ситуацию, выйти из неё, прекратить конфликт. Наверное, эскалация конфликта идёт по обоюдному согласию между постмайданными властями Украины и новым как бы легитимным президентом. В легитимности Порошенко приходится сомневаться, например, Россия, насколько понимаю, до сих пор не признала легитимность его победы.

То, что сейчас стали применять боевую авиацию против почти миллионного Донецка, говорит о том, что в ближайшие несколько дней киевские власти попытаются зачистить сопротивление на юго-востоке в надежде на то, что Россия не вмешается.

Дело в том, что Россия и Путин связаны двумя достаточно важными обстоятельствами. Первое - это договор по Евразийскому экономическому союзу, который должен быть подписан 29 мая в Астане. До этого времени, пожалуй, сложно ждать от Кремля каких-то решительных действий по отношению Новороссии. Не стоит забывать достаточно осторожную реакцию Минска и Астаны на все наши предыдущие действия по Украине, на воссоединение с Крымом. Поэтому до того, как все три подписи не будут поставлены под новым договором, сложно ожидать от Москвы каких-то решительных действий.

И второе обстоятельство - переговоры по цене на газ, по украинским долгам. Киевская хунта предложила сразу кнут и пряник. Она ввела войска в Донецк и одновременно предложила выплатить часть долга за газ, два миллиарда. Беря эти деньги, мы идём на сотрудничество, мы показываем, что заинтересованы дальше работать с Киевом, в это время как киевская власть фактически стирает с лица земли мирные города.

Мне кажется, сейчас в высших кругах российской политической элиты будет очень напряжённое совещание, с тем, чтобы выработать правильную линию поведения по всем фронтам - по политическому, экономическому, военному, как надо реагировать на новую ситуацию. Я не думаю, что решение уже принято или что принято одно единственное и окончательное решение и его невозможно изменить. Типа "войска водить нельзя". У России, чтобы повлиять на ситуацию, есть масса других вариантов. Можно прекратить поставки газа или ввести бесполетную зону над зоной, где идет карательная операция, чтобы приток добровольцев на территорию Новороссии шёл неиссякаемо. Можно хорошо вооружить добровольцев для эффективного противостояния карателям.

Арсенал средств, которые Москва ещё не использовала - огромен. Мне очень хочется, чтобы поскорее наступило 30 мая - следующий день после подписания договора в Астане, чтобы я, наконец, увидел настоящие, эффективные и верные действия Москвы по отношению к киевской хунте.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
Владимир Козин
Как в 1941-м?
Опять к российским границам стягиваются войска и самые новейшие вооружения
25.09.2015
Владимир Козин: «НАТО хозяйничает у границ России»
Беседа с главным советником-руководителем Группы советников директора РИСИ, профессором Академии военных наук
01.12.2014
Все статьи Владимир Козин
Алексей Анпилогов
Все статьи Алексей Анпилогов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Наблюдатель
17.04.2024 14:14
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 14:08
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
17.04.2024 14:06
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 13:54
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:29
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:25