О реальности угрозы «революции справа»

Разъяснения и дополнение к статье о «похабном мире»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Оранжевая революция в России 
1 катин 
2071
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

Мой текст «Что такое "похабный мир"? И каким представляется мирный договор с Украиной?» ожидаемо вызвал споры. Я, правда, не ожидал, что дискуссия будет такой острой и порой непримиримой. Мне позвонил один мой хороший знакомый, профессор-историк, который начал со мной активно (и даже агрессивно) спорить. Особенно его возмутил мой тезис, что эта позиция – ликвидация Украины и захват Новороссии – это подготовка «революции справа». В итоге, поспорив на повышенных тонах, мы едва не разругались, но потом попросили друг у друга прощения за резкость, но констатировали, что наши оценки расходятся. На форуме РНЛ под статьёй развернулась активная полемика. Словом, выяснилось, что по теме победы и мирного договора с Украиной даже у нас, православных людей, существует откровенное разномыслие. Поэтому хотел бы разъяснить свою позицию еще раз.

Признаюсь, первоначально я хотел написать ответ бывшему автору РНЛ и некогда неплохому историку, который ныне стал одним из рупоров ура-патриотизма, Максиму Медоварову на его совершенно хамскую статейку на сайте «Геополитика.Ру» «Об Украинской народной линии и её главном редакторе». Поначалу развязный, оскорбительный, в доносительной манере (попытка привязать меня к статье УК, противопоставить мою позицию позиции руководства страны) стиль Медоварова меня задел, тем паче статейка его расползлась по патриотическому сегменту сети. Но потом я остыл, сказав себе, что я всё-таки православный человек, и мне негоже на оскорбление отвечать оскорблением, ну и постарше я Максима, чтобы так петушиться. Да и статейка (именно так – на статью текст не тянет!) Медоварова бессодержательная, он не выдвигает никаких тезисов, с которыми можно было бы полемизировать, в основном – барабанный бой и попытка посильнее оскорбить оппонента.

У Медоварова я могу только спросить: если Вы, Максим, такой воинственный боец, почему Вы не фронте? Ну ладно я, 65-летний пенсионер, но ведь Вам, как понимаю, лет 39, вполне можете повоевать, коль руки чешутся – почему не прорываетесь с такими же, как Вы, бойцами к Одессе и Николаеву? Я-то знаю, что у тех, кто повоевал или воюет, позиция куда более трезвая…

Итак, зачем я написал эту статью и что хотел сказать?

Мы на «Русской народной линии» публикуем разных авторов, чтобы представить всю палитру патриотических взглядов на животрепещущие проблемы. Это давняя позиция редакции, ограничения мы ставим самые общие: не выступать против Церкви и Государства, не критиковать первенствующих в народе нашем – Президента и Патриарха, не ставить под сомнение наши традиционные ценности. В остальном – свобода мнений.

Увы, не все авторы это понимают и порой начинают настаивать на том, что должна звучать только их – «единственно правильная» – точка зрения. На этой почве у нас возникали и в прошлом нередко проблемы с некоторыми авторами, вплоть до разрыва отношений.

Мы публиковали и публикуем, конечно, материалы о войне на Украине и всех темах с этим связанных, поскольку это – проблема номер один в обществе. В том числе и об образе нашей победы. Некоторые наши авторы видят ее в освобождении всей Украины, поскольку даже оставшаяся ее часть будет враждебна России и станет очагом напряжённости в будущем. Другие говорят, что война должна закончиться освобождением всей Новороссии (Харькова, Одессы, Николаева Днепропетровска, разумеется, и Запорожья с Херсоном) и конечно Киева (а значит Чернигова, Сум и Полтавы, лежащих на пути к Матери городов русских), поскольку только так мы можем спасти Православие на Украине и защитить русских.

Цели, как видим, провозглашаются благородные. Против них не поспоришь. И Православную Церковь на Украине нужно защитить, иначе на этой части русских земель восторжествуют уния и раскол, и националистическую бандеровскую идеологию следует искоренить, собственно для этого денацификация как одна из целей СВО.

Однако проблема в трезвой оценке возможностей, а не в благородстве целей. А то ведь, имея благородные цели, можно и саму Россию погубить. А если русский народ надорвётся под непосильной ношей, некому будет даже говорить об этих проблемах, не то что их решать...

Однако наши ура-патриоты аргументы трезвомыслия игнорируют, либо спекулируя при этом Промыслом Божьим (будто они его точно знают!), мол, Господь Россию не оставит; либо ищут причины наших скромных военных успехов в действиях «пятой колонны», мол, стоит ее извести, и наступать начнём темпами Великой Отечественной. А то, что для выполнения этих целей надо, как минимум, проводить новую мобилизацию, а значит вырывать из экономики людей, а вместо них завозить мигрантов, против чего они же сами и выступают.

Однако эту тему наши ура-патриоты обходят, а всех своих противников именуют «партией похабного мира». Пока это было частным мнением отдельных лиц, к этому можно было относиться спокойно. Но в последнее время эта позиция становится всё более агрессивной, претендуя на то, что это и есть единственно верная патриотическая и православная позиция. А вот это становится уже опасным.

При этом наш Верховный Главнокомандующий НИКОГДА не ставил задачу ликвидации государства Украина. И никогда не поставит, если только сама Украина не распадётся под грузом внутренних противоречий. Не ставит потому, что если б мы поставили задачу ликвидации Украины, этого не приняло бы мировое сообщество. Не только страны Запада, но именно всё мировое сообщество (и Китай, и Индия, и другие дружественные нам страны, в том числе Сербия, Белоруссия и другие страны постсоветского пространства). И в итоге мы окажемся в полной изоляции, о чём и мечтают главари киевского режима.

Но наши ура-патриоты об этом тоже не думают. Они всё пытаются прочитать какие-то «тайные мысли Путина», произвольно интерпретируют какие-то высказывания российских чиновников, из которых строят версии о том, что Россия будет освобождать Новороссию. И не просто сами себя уверяют, но и пытаются убедить в этом своих читателей.

Между тем, официальная позиция России по переговорам известна. Она зафиксирована в «Стамбульских соглашениях», на которые мы были согласны, и только позиция Британии сорвала подписание соглашения, она проявилась в договорённостях с лидером США в Анкоридже. И нигде речь не шла ни о ликвидации Украины, ни о присоединении к России всей Новороссии. Речь идёт о выводе украинской армии с территории ДНР (ЛНР уже освобождена силой оружия) и, возможно, с территорий, находящихся под контролем Украины, Запорожской и Херсонской областей (хотя в Анкоридже Россия была готова тут на компромисс). И фиксации границы по линии боевого соприкосновения. Как быть с находящимися под нашим контролем частями территорий Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей – видимо, вопрос переговоров.

А теперь представим, что Зеленский или сменяющий его после выборов глава Украины (про выборы там всё чаще говорят) соглашаются на эти условия, и мы подписываем мирный договор. Какой будет реакция этих ура-патриотов? Думаю, представить нетрудно – они поднимут шум, что «нас предали», что это «происки пятой колонны во власти» и т.п. И начнётся подготовка цветной революции в Москве под патриотическими лозунгами. То есть заработает тот самый сценарий «революции справа», о чём мечтают наши «западные партнёры». Этот сценарий давно понятен после провала либерального сценария цветной революции.

При обсуждении моей статьи мне предъявлялись упрёки, что, мол, мои оппоненты выступают за победу, за капитуляцию киевского режима, а я выступаю за компромисс, за соглашательство с украинством. Но любой мирный договор – это компромисс, нам придётся пойти на какие-то уступки, это же очевидно.

Но в данном случае мирный договор с Киевом будет, конечно, означать не только компромисс, но и капитуляцию Украины, поскольку цель, которую официально ставит нынешний необандеровский режим, – возвращение к границам 1991 года (пусть даже и без Крыма) – не будет достигнута.

И самое главное. Мои оппоненты не хотят понять главного: окончание военных действий и подписание мирного соглашения будет означать в нынешних условиях перевод борьбы за Украину из военной в политическую плоскость. Нынешний киевский режим может существовать только в условиях войны.

Вот на чём нужно сосредоточить усилия, вот к чему готовиться, поскольку идеологическую войну мы проиграли, потеряв русское население Украины. Надо извлекать уроки и начать решать важнейшие теоретико-идеологические проблемы. Кто такие русские, как вернуть понятию имперское измерение? Актуальна ли сегодня формула триединого русского народа, в котором есть место украинцам (в том числе и тем, кто не согласен называться малороссами)?

Нам же предлагают фантазировать насчёт того, с кем мы будем «делить Украину», как будет ликвидирована Украина.

Вот о чём я хотел сказать своей статьёй…

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

117. Ответ на 104, р.Б.Алексий:

Если исключить из списка Петра I, то полностью с Вами согласен, только тогда надо говорить "государствобожие", "верховновластебожие"... А Петр I это Помазанник Божий, это не значит что он безгрешный, это значит что, он и его деятельнлсть как Государя не подлежит взвешиванию своми подданными, в отличие от "всенародноизбранных"...


Вопрос о подверженности Помазанника Божьего взвешиванию подданными - действительно, один из сложнейших. Но всё-таки святыми Отцами он решается не в пользу неподсудности Помазанников Божьих.
Речь может идти о характере реакции подданных на неправды Помазанника, ну или, более мягко, о практических следствиях негативной оценки подданными (конечно же, далеко не всегда верной, но ведь и подданные почти никогда не единогласны в оценках). Если совсем просто: это - то же самое, что оценка сыном решений и действий отца.
Даже явные ошибки, заблуждений и грехи Помазанника не снимают обязанностей признания его власти и исполнение всех небогопротивных указаний. Но и это не распространяется на случай, когда Помазанник начинает войну против Богу и Церкви (в данном случае это не про Петра)....
Дмитрий_белорус / 13.07.2026, 19:05

116. Ответ на 96, В.Р.:


А в условиях угодливого соглашательства с царством неправды на условиях «чечевичной похлёбки» и «свиных рожков» никакой «этатистской адаптации» произойти не могло: могло и произошло лишь усугубление болезни с обильными метастазами. И теперь никакого тихого, мирного и спокойного воскресения и даже выживания России не может быть даже во влажным мечтаниях…


Вы говорите сейчас загадками, но стилистически и эмоционально это похоже на то, как думают люди с двух крайних флангов: самого левого и самого правого )))


Никаких загадок! Всё просто и очевидно. И даже в этой самой формулировке.
Гиперлояльность российских граждан во всю ельцинскую эпоху - в том числе по контрасту с активным протестным движением в начале XX в. - связана отнюдь не с "исконным русским этатизмом", "глубинным русским смирением", "усвоением уроков 1905, 1917, 1991, украинских майданов". А скорее с упомянутой Вам адаптацией - совсем не исконно русской, не христианской, не мудрой и не благотворной. Уничтожение русской аристократии (особенно здоровой её части), казачества, черносотенцев, потом пассионарной части народа в ВОВ, принципами большевистской политики, потом насаждением обывательщины и хатаскрайонсти вплоть до агрессивного потребительства с длительным царством пошлости в культуре, рядом иных политтехнологий - вот откуда нынешняя "смиренность" россиян.
Ну а поскольку всякая "хатаскрайная смиренность" открывает путь для всевозможного разложения страны, в том числе и самих "смиренных хатаскрайников", то, конечно, всё это не может не привести к большому взрыву. Впрочем, история знает полное вырождение наций и без всяких взрывов... Но всё-таки у русских патриотов есть упование, что так не будет...
Дмитрий_белорус / 13.07.2026, 18:54

115. Ответ на 95, В.Р.:

Мне не хотелось бы пускаться здесь в следственные свидетельства (никаких сил не хватит). Укажу только на главный тезис. Вы пишете «единственная биологическая аналогия, на которую я явно намекал – приспособление, адаптация общества к своей системе власти». Но вот исходная цитата: «рано или поздно, любая власть в России, существуя достаточно долго, переходит на этатические рельсы, тк нутром чует где именно надежные рельсы проложены». То есть, там Вы написали о «власти» и её якобы неизбежном переходе на этатистские рельсы, а тут – про адаптацию общества к власти. Вообще разные темы!
Но если б мы взяли и новый Ваш тезис, то из него вытекает ещё большее обвинение русского народа в отходе от Христианства (хоть, к слову, увы, ныне небезосновательный). «Адаптация общества к любой власти» – это значит перенятие обществом духа, идеологии, нравственных принципов у власти. Хорошо, когда это власть Владимира Святославовича или Андрея Юрьевича. Плохо, когда это власть кого-то из жидовствующих, в том числе из XX века. «Кто-то же написал 4 миллиона доносов» – это оттуда.
Но вообще весь посыл Вашего п.79 – это именно о русском этатизме как именно сотворении кумира из государственной власти и выведения её из нравственной системы координат и соответствующей критики: якобы невозможно говорить о правильной-неправильной власти, якобы «некоторые русские патриоты» будут вечно ей недовольны, а общество, которое якобы невозможно переделать (не к добру, не на худое), якобы обладает всегда правильной исторической памятью и потому просто всегда адаптируется (не путать со смиренным терпением) под любую власть, и это якобы – «сложность мира». У святых Отцов, включая современных подвижников-богословов, мы находим совершенно иной взгляд на историю в целом, и на историю русского народа.

По поводу католицизма докладываю: обожествление папства там никуда не уходило, а от идеи клерикализма они отступили лишь вынужденно – из-за ими же порождённой секуляризации. Что никак не отменяет их активное соучастие в мирских делах глобалистов. А Достоевского они учат не потому, что прониклись его идеями, а для борьбы с Православием и Россией.
Дмитрий_белорус / 13.07.2026, 18:43

114. Ответ на 93, Константин В.:

Нет, петровские реформы были не перегибом, но глубинным заблуждением, основанным на ложных идеях и принципах. Черносотенство основано было на истинных идеях и принципах.


Прошу прощения, предыдущий комментарий я случайно отправил недописанным.

Как всё просто в Вашей картине мира, принципиально отрицающей диалектику. На самом деле в истории так не бывает.


Вот у взглядов любимого Вами Леонтьева - масса западных источников, вплоть до масонства. Увы: предполагаю, что в ответ Вы просто отмахнётесь...


А на что здесь можно ответить?
Диалектика у Вас, надо понимать, не в старом (в том числе богословском) значении, а в ленинском - каббалистическом: когда всё переходит в свою противоположность, и нет безусловного добра и зла, истины и лжи, тьмы и света. Тогда, конечно, мы легко приравняем черносотенство и большевизм, православное богословие с диаматом/истматом, скажем, что и там, и там своя правда, и там, и там перегибы, большевизм является продолжением черносотенства и само черносотенство возрождается из большевизма и т.д.

Ну и по масонству в философии Константина Леонтьева: то же самое. Давайте найдём масонские корни (не путать с частными уклонениями) в русской консервативной мысли и глубинные христианские корни в марксизме-ленинизме. Например, признаем, что Компартия была создана по образу и подобию Христовой Церкви, а пролетарские коммуны наследуют первой Иерусалимской общине...
Дмитрий_белорус / 13.07.2026, 18:23

113. Ответ на 112, Очевидец:

...

Тем более что как в случае с черносотенцами и сторонниками истины о Царе-искупителе ...

Дмитрий, мне вот, если честно, вообще непонятна одна вещь - как люди,заявляющие себя патриотами России и одновременно борющиеся с истиной о Царе-искупителе, могут вообще ставить на Россию... Им бы честнее было бы признать, что Россия закончилась в 1917 году, песенка спета и давно пора сворачивать удочки. .. Ну вот если честно - на что они надеются, какая Россия, где Россия, в чем Россия - по сути, а не по названию ? Лучше бы им впору бородки носить на модный ныне манер....РФ де-юре премница СССР , а не Российской Империи, а СССР в свою очередь- не правопреемницей России, ну это ,скажем так помягче самоочевидная вещь, нетребующая доказательств...заявлять обратное, это как выводить правопреемстал Украины и Киевской Руси... левая рука не знает, что делает правая...

Ваш Типичный голос Каинита.. А Государь верил в свой народ и работал на будущие поколения Руси. Идёт суд Божий -отделение Плевел от Пшеницы и от тебя зависит с кем ты..Есть Замечательный портрет Царя с нимбом Небесным еще при жизненный, где художник создал как бы икону-призыв Царя, который смотрит пронзительно тебе в душу и спрашивает :с кем ты,с ним ли с Помазанником? Прославление Царственных Страстотерпцев через осознание того, чтó произошло и происходит сегодня с Россией, стало не только косвенным участием в тайне Удерживающего (см. 2 Сол. 2: 7), но и непосредственно в их Мученичестве. Напряжение сил зла вокруг Государя накануне революции так же, как и сегодня, достигало предела, ибо речь шла о судьбе православия и России, а значит, и всего человечества. И потому страдания и смерть Царственных Страстотерпцев не поражение, а Победа. Худшее, что люди могли сделать Царю, было попущено Богом, но все их худшее не могло его победить! Крест не конец, за ним следует воскресение. Слава воскресения изменила все. Но прежде своего Креста и причастия славе Христова воскресения он Государь имел благодать сказать: «Передайте всем, что зло, которое в мире, будет еще сильнее, но не зло победит, а Любовь». Судьба Царя-Судьба России! Мы сказочно богаты, что у нас такой Царь!

Какой замечательный монументальный Советский стиль. Соцреализм. Имею благодать Вам сказать.... "каиниты" с маленькой пишется... "очевидец" тоже.
Бузина Олесь / 13.07.2026, 17:00

112. Ответ на 106, р.Б.Алексий:

...

Тем более что как в случае с черносотенцами и сторонниками истины о Царе-искупителе ...

Дмитрий, мне вот, если честно, вообще непонятна одна вещь - как люди,заявляющие себя патриотами России и одновременно борющиеся с истиной о Царе-искупителе, могут вообще ставить на Россию... Им бы честнее было бы признать, что Россия закончилась в 1917 году, песенка спета и давно пора сворачивать удочки. .. Ну вот если честно - на что они надеются, какая Россия, где Россия, в чем Россия - по сути, а не по названию ? Лучше бы им впору бородки носить на модный ныне манер....РФ де-юре премница СССР , а не Российской Империи, а СССР в свою очередь- не правопреемницей России, ну это ,скажем так помягче самоочевидная вещь, нетребующая доказательств...заявлять обратное, это как выводить правопреемстал Украины и Киевской Руси... левая рука не знает, что делает правая...

Ваш Типичный голос Каинита.. А Государь верил в свой народ и работал на будущие поколения Руси. Идёт суд Божий -отделение Плевел от Пшеницы и от тебя зависит с кем ты..Есть Замечательный портрет Царя с нимбом Небесным еще при жизненный, где художник создал как бы икону-призыв Царя, который смотрит пронзительно тебе в душу и спрашивает :с кем ты,с ним ли с Помазанником? Прославление Царственных Страстотерпцев через осознание того, чтó произошло и происходит сегодня с Россией, стало не только косвенным участием в тайне Удерживающего (см. 2 Сол. 2: 7), но и непосредственно в их Мученичестве. Напряжение сил зла вокруг Государя накануне революции так же, как и сегодня, достигало предела, ибо речь шла о судьбе православия и России, а значит, и всего человечества. И потому страдания и смерть Царственных Страстотерпцев не поражение, а Победа. Худшее, что люди могли сделать Царю, было попущено Богом, но все их худшее не могло его победить! Крест не конец, за ним следует воскресение. Слава воскресения изменила все. Но прежде своего Креста и причастия славе Христова воскресения он Государь имел благодать сказать: «Передайте всем, что зло, которое в мире, будет еще сильнее, но не зло победит, а Любовь». Судьба Царя-Судьба России! Мы сказочно богаты, что у нас такой Царь!
Очевидец / 13.07.2026, 15:48

111. Ответ на 110, В.Р.:

Оккультизмом и магией Вы не занимаетесь из рациональных соображений. Я сразу понял... .Не буду досаждать. Мы в разных весовых интеллектуальных категориях. Вы в тяжёлом, я в полулёгком. (Читаю медленно... да и память)... Но напильники не прячу...
Бузина Олесь / 12.07.2026, 18:50

110. Ответ на 109, Бузина Олесь:

Я беру младенца. Он успокаивается


Могу только порадоваться за Вас и Вашему таланту.
Но как это противоречит написанному?

Я тут примеры приводил, используя цитаты ФМ. Он человек очень сложного типа мышления. Люди его “типа” (“Гешвинд-фенотип” называется, не все считают, что это патология) обычно склонны к мистике. Но ФМ в силу некоторых обстоятельств пошел много дальше, преодолев эту самую “склонность” необычным путем: он совместил свое ощущение двух реальностей (почти наверняка связанное с этим самым “Гешвиндом”) с идеей о двойственности человека, и дал эмпирически очень точные описания некоторых явлений. Долгое время “мистики” читали его буквально (то есть толковали повреждением плоти от греха магически), “скептики” небуквально, а сейчас мы знаем, что описанные им феномены реальны, втч знаем, как описанные им семьи, демонстрирующие “добровольное убожество”, передают это самое “убожество” по наследству. ФМ придумал философскую основу для этого, не являющуюся ни наукой, ни магией.

Если Вы про то что “мы чего-то банально не знаем” – извините, и самые матерые советские атеисты не стеснялись сие признавать. Если про то что освященный елей рутинно лечит все болезни – извините, но любой образованный батюшка скажем, что это чушь.

Между этими двумя полюсами – целая бездна мнений. Своим комментарием Вы сделали хоть малейшую попытку как-то что-то пояснить конкретно? Извините за резкость, Гешвиндом в классической форме страдала моя покойная мать, и я хоть тут на форуме наверное прототипический скептик, но навидался очень многого. Нет, она была вполне рациональна и крепко религиозна, но магов, как с крестиком так и без я уже в СССР видел реально много. Иммунитет поэтому неплохой. Ничем не удивите.
В.Р. / 12.07.2026, 14:44

109. Ответ на 94, В.Р.:

Нет, долговременно теперь никто ничего делать с аудиторией не умеет. Почти никто, оговорюсь. Тотальную систему очень умного принуждения выстроила только одна страна, это Китай.

Если бы я читал то, что Вы пишите двадцать лет назад, я б буквально со всем согласился. Умно, причёсано (в хорошем смысле слова), немного по-немецки (солидно). Сейчас же у меня есть опыт, которого наверное (утверждать не могу) у Вас нет... Лет семнадцать назад сидели мы с семьёй (я, жена и дети ) и с семьёй сестры жены в одном ресторанчике блинном (там блины пекут, сортов сорок). У сестры жены ребёнок только недавно родился. Мальчик. Дитё начинает плакать. Мама успокоить не может. Бабушка (мать свояка) успокоить не может. Очередь доходит до меня (я известный успокоитель младенцев...мои двое (сын и дочь) на моих руках выросли... жена на раблоте, я с детьми.. всё наоборот). Я беру младенца. Он успокаивается... почти сразу. Естественно я никому не говорю из голландских родственников, что в руке (в кулаке), на которой младенчик собственно и спит, у меня махонькая бутылочка с маслом от мощей князя Владимира...Это ведь глупо убеждать тех, кого убедить нельзя. Просто все успокоились. Наступило всеобщее облегчение. Так вот. такому опыту в Ваших р=ассуждениях места нет вообще. Вот читаю Куницкого, и несмотря на то, что и он пикселями (квадратиками) картину пишут, но она у него какая то всё таки аналоговая. У Вас же зигзаги : нах рехтс, нах линкс. (не вижу что пищу из-за рекламы). Желание уголки напильничком стесать... Моди. Несчастнейший человек. Ему в аду (не дай Бог) гореть. А Вы мне - успех Моди... какой такой успех.... право слово. Нам бы аборты запретить ... вот был бы успех. Войдите в моё положение. Не осуждайте за диагонали... не могу без них.
Бузина Олесь / 12.07.2026, 08:47

108. Ответ на 107, Потомок подданных Императора Николая II:

Типа китаец Мао раздолбал еврея Маркса.


Признаться честно, не знаю по имени китайского гения, который спроектировал их современную систему, если правда там был существенный вклад одного человека. В том кмт только один акцент: в полную меру эта “система” заработала ровно тогда, когда Китай выполнил свою продовольственную программу, остановился рост экономики и его население вступило в стадию, которую уже давно вошли западные нации. То есть кто-то “позаботился заранее” о будущем )))

ЗЫ: и ниоткуда не вытекает, что их изобретением не сумеют воспользоваться другие страны, втч и западные.


Ваше переусложнённое отрицание Маркса.


На Маркса не покушаюсь. Система, буквально та, которую лелеял ФМ, не жизнеспособна именно потому что гений не указал метода, откуда люди будут получать столько энергии. Далее, я рассуждаю так: отцы-иезуиты, современного разлива, скопировали идеологию ФМ буквально в той ее части, в какой она их на удивление точно устраивала. Но ведь прикол в том что эти отцы ни в прошлые времена, ни теперь сами не зарабатывали, они нахлебники. ФМ невозможно использовать “на практике”, гений оставил гениальную недосказанность, как и положено гениям.
В.Р. / 12.07.2026, 07:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Или о прошлогоднем анкориджском снеге (о статьях А.Д. Степанова «О похабном мире»)
08.07.2026
Нельзя праздновать День России 12 июня
По поводу статьи А.Д.Степанова «Патриотам пора пересмотреть отношение к 12 июня»
03.07.2026
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
Симулякр из предателей
Главарь киевского режима создаёт пантеон новых украинских «героев»
29.06.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Как с помощью операции «Мохтар» Эрдоган и Стармер напугали Трампа
Секретные службы Турции и Англии на саммите НАТО в Анкаре убедили Трампа вместо окончания войны на Украине продолжить войну против Ирана
10.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Срамная война
О тенденциях и перспективах СВО в контексте исторических аналогий
09.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Все статьи темы
Новости Украины
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Иноагент Кураев за годы своей антицерковной деятельности внес в души христиан столько соблазна, лжи, осуждения, откровенной клеветы и ненависти к Церкви, сколько, наверное, не сделал за последнее время ни один человек
10.07.2026
«Европа откровенно унижает США»
Заставив Трампа формально признать приоритетность российского фронта, оказав ему в поддержке против Ирана, европейцы окончательно похоронили авторитет Вашингтона
09.07.2026
Пылинка средь руин
В старинном графском парке Каменки на Черкасщине сбили памятник Пушкину, повалили, увезли
09.07.2026
Угроза революции «справа», «слева» и «сверху»…
Война с Украиной нам не нужна, но и мир с Зеленским или с гонителями Православия на Украине – тоже не нужны
09.07.2026
Война под названием «СВО»
Демилитаризировать Украину возможно только после разгрома ВСУ
07.07.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Мы непременно выстоим, победим»
Россия движется к своему вековечному идеалу
01.07.2026
Трамп разрушает Союзное государство России и Белоруссии
Посольство США в РБ фактически приказало Лукашенко построить в Белоруссии клон «нацистского укрорейха»
30.06.2026
Почему вы не предложили Гладкову депутатство в Госдуме?
Экс-губернатор назначен всего лишь послом в Абхазии
29.06.2026
Отрезвеем от либеральщины!
О православии и патриотизме
26.06.2026
Как оздоровить политическую систему России
О методах лечения «политической онкологии» властных элит
26.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
13.07.2026 19:05
Технологическая ловушка для человечества захлопывается
Новый комментарий от Карась
13.07.2026 18:03
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.07.2026 17:20
Морской корпус Петра Великого, а не ВВМУ им. Фрунзе
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
13.07.2026 17:11
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от С. Югов
13.07.2026 16:38
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Новый комментарий от Ксения+
13.07.2026 16:28