«Европейские рабы начинают бунт»

Либералы Запада признали свою многолетнюю ложь и полную правоту России

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Дональд Трамп 
0
295
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

«Евроатлантизм умер! Об этом сейчас на Западе не пишет только ленивый. «Последние дни атлантизма» — под таким общим заголовком газета Financial Times опубликовала серию материалов, подводящих итог минувшей недели», - пишет политолог Владимир Корнилов в статье «"Счастливые вассалы" Америки не хотят становиться ее "несчастными рабами"», опубликованной в авторской колонке на РИА Новости.

«Пять стадий европейской скорби по трансатлантическому альянсу» — так озаглавлена ведущая статья журнала The Economist, идеологического рупора либералов всего мира.

«Мир, основанный на правилах, больше не существует», признает The Guardian.

Политолог отметил, что «практически все аналитики, политики, эксперты, политологи Запада дружно цитируют программную речь премьера Канады Марка Карни на форуме в Давосе. The New York Times считает, что после этой речи Карни стал новой "глобальной политической звездой", эдаким либеральным противовесом идеологии трампизма. С этим соглашаются и другие западные газеты. А реакция Дональда Трампа, пригрозившего Канаде стопроцентными тарифами после этой речи, фактически подтверждает вывод демократических изданий».

«Выступление Карни уже сравнивают с программной речью Уинстона Черчилля в Фултоне, преподнося её как эдакий водораздел двух эпох. Канадская пресса радостно кричит: "Памятная речь премьер-министра вывела Канаду на роль, которую она не занимала очень долгое время, — роль в формировании мировых событий". Правда, The Observer призывает не торопиться со столь глобальными выводами, утверждая: "Давосская речь Марка Карни была мастер-классом. История решит, насколько великой она была".

Можно сказать, что западные носители либеральной идеологии, переживающей самый серьёзный кризис последних десятилетий, воспряли, нащупали точку опоры. Но они даже не заметили, как походя признали свою же многолетнюю ложь и полную правоту России! - подчеркнул Владимир Корнилов. - Ведь Карни в Давосе заявил не о том, что "мировой порядок, основанный на правилах", умер. Он признал, что его никогда не существовало, что это изначально была фикция! Вот дословная цитата: "Мы всегда знали, что рассказ о международном порядке, основанном на правилах, частично ложен: что сильнейшие будут освобождать себя от ответственности, когда это удобно, что торговые правила применяются асимметрично. И мы знали, что международное право применяется с разной степенью строгости в зависимости от личности обвиняемого или жертвы. Эта фикция была полезна — американская гегемония, в частности, способствовала обеспечению общественных благ"».

«Простите, но это же давно говорит Россия! – напомнил политолог. - Вспомните слова Владимира Путина об этом "порядке, основанном на правилах": "Вы видели когда-нибудь эти правила? Нет, потому что их никто никогда не писал и никогда никто ни с кем не согласовывал. Как же можно говорить о порядке, основанном на правилах, которых никто не видел? С точки зрения здравого смысла это нонсенс, это какая-то чушь. Но это выгодно для тех, кто пропагандирует такой подход". Теперь Карни преподносит эту истину как что-то новое, ранее никому не известное!»

«Ярчайшим и самым цитируемым фрагментом в речи канадского премьера является его отсылка к популярному (можно сказать — культовому среди либералов) эссе Вацлава Гавела 1978 года "Сила бессильных". Карни вспомнил о чешском зеленщике, который автоматически выставлял в витрине лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!": "Он сам в это не верит, никто не верит, но всё равно вешает табличку, чтобы избежать проблем, показать свою покорность, чтобы ладить с окружающими. И поскольку каждый лавочник на каждой улице делает то же самое, система продолжает существовать — не только посредством насилия, но и посредством участия простых людей в ритуалах, которые они втайне признают как ложные".

После чего Карни призвал с трибуны в Давосе: "Друзья, пришло время компаниям и странам снять эти свои вывески!" И грянул гром аплодисментов! Собственно, он не смолкает до сих пор. Либералы даже не осознали, что тем самым признали не только собственную ложь и лицемерие, но и тот факт, что всё это время, рассуждая о неких ценностях и свободах, они, по сути, строили то самое тоталитарное общество, которое Гавел описывал в своем эссе. Чех назвал эти вывески в витрине "частным воплощением принципа общественного самототалитаризма". И теперь либералы признают, что они и были теми зеленщиками, старательно развешивающими свои лозунги!» - пишет Владимир Корнилов.

«А если бы они внимательно прочитали указанное эссе, то обнаружили бы там точную параллель с днем сегодняшним: "Если бы зеленщика заставили поместить в витрину лозунг "Я боюсь, а потому беспрекословно послушен", он бы не отнесся к его содержанию так безразлично, хотя это содержание в данном случае полностью обнажало бы скрытый подтекст. Зеленщик, вероятно, уклонился бы от вывешивания в своей витрине столь недвусмысленного сообщения о своем унижении, ему было бы неприятно и стыдно. Это и понятно: все-таки он — человек и, следовательно, имеет чувство человеческого достоинства".

По сути, то, что сейчас делает Трамп с европейцами и примкнувшими к ним канадцами, это именно требование повесить на себя такую оскорбительную табличку. Но ведь некоторые из них уже вешают! "Папочка" от генсека НАТО Рютте — это ведь та самая вывеска, которую чешский зеленщик времен Гавела ни за что не выставил бы.

На том же Давосском форуме о "достоинстве" европейцев вспомнил и премьер Бельгии Барт де Вевер: "До сих пор мы пытались угодить новому президенту в Белом доме. <…> Но сейчас им пересекается столько красных линий, что перед вами встает выбор по поводу самоуважения: быть счастливым вассалом — это одно, а быть несчастным рабом — совсем другое".

Вот и весь "мир, основанный на правилах"! То есть либералы всего мира открыто признают теперь, что: а) этого мира никогда не существовало; б) тот мир, который так называли, просто был системой вассальных отношений. Но из этого возникает закономерный вопрос: а что делать с санкциями против России, введёнными якобы за то, что она нарушила "правила мира, основанного на правилах"? Ведь их официально обосновывали этим!

Теперь же европейцы признают, что этих правил никогда не существовало, а Россия просто не подчинилась требованию стать "счастливым вассалом". Мы изначально отказались вывешивать в витрине вывеску "Либералы всех стран, соединяйтесь!", сохранив своё достоинство, в отличие от европейцев. Сейчас же, когда вассалов превращают в "несчастных рабов", остаётся напомнить им ещё одну цитату из речи Владимира Путина от 2015 года: "Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?"

Спустя десятилетие до них постепенно стало доходить. Европейские рабы начинают бунт, пытаясь найти ему идеологическое обоснование. Но, поскольку они по-прежнему не знают, чем заменить выцветшую вывеску на витрине, бунт получается бессмысленным, а подавление его Америкой может стать беспощадным», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
Запад окончательно запутался
О весеннем наступлении/отступлении Украины
08.04.2026
НАТО трещит по швам
Глобальный Север против Глобального Запада
31.03.2026
В Венгрии готовятся серьёзные провокации
Украина готовит майдан в Венгрии
24.03.2026
«Ответ будет честным, жёстким, болезненным»
Британия и Франция нащупали предел нашего терпения
16.03.2026
«Эпическая ярость в Европе»
У России и США появилась общая цель
10.03.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Приободримся: сегодня – не конец времён
Будем помнить, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима!
08.04.2026
«Новороссия — это русский рай»
Проект «Новороссия» протачивает для Русской Истории новые русла
08.04.2026
Приближается катастрофа
Под угрожающее мычание президента США, под картавое рыкание ушастой гиены Нетаньяху мир погружается в ад
07.04.2026
«Эти 11 дней спасли Советский Союз»
О гитлеровской оккупации Югославии, которая началась 85 лет тому назад – 6 апреля 1941 года
06.04.2026
Воинам «Севера» нужна наша помощь
Их надежда – на нашу поддержку, на русскую солидарность!
04.04.2026
Все статьи темы
Санкции против России
Конец тихих гаваней мирового капитала
Вся конструкция «новой аравийской цивилизации» оказалась блефом
03.04.2026
На заявление Дерипаски ответим своим предложением
Установить цены на бензин по покупательной способности граждан
03.04.2026
Чёрное золото рвануло вверх, а металлическое – вниз
О чём свидетельствуют мартовские тренды на мировых рынках
01.04.2026
Военный социализм не противоречит либеральным ценностям
Депутатам Госдумы не нужно стесняться использовать опыт наших противников – США
26.03.2026
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Штраф за православные лики
УЕФА оштрафовал ФК «Црвена Звезда» за баннер со святым Симеоном Мироточивым
03.04.2026
В запасе у России осталось всего две недели…
Или второй сон диванного эксперта
02.04.2026
Трамп должен заставить членов ЕС перейти на хозрасчёт
О скудоумии американской политики
27.03.2026
«Никаких "побед" Трампа не просматривается»
Бенефициаром протекционизма президента США становится Поднебесная
12.03.2026
Зеленский угрожает нападением на страну НАТО
У Орбана есть повод для ликвидации главаря киевского режима с привлечением идейных бандеровцев
06.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:50
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:31
Апокалипсис сегодня
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.04.2026 05:17
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.04.2026 01:02
Ещё раз об общем и особенном
Новый комментарий от Ал-др К.
04.04.2026 21:42