Вехи становления и миссия русского богоизбранного народа

Последствия соборного покаяния и действие соборной благодати

Царская Россия  Русская Православная Церковь  Русская цивилизация 
1 Дмитрий_белорус 
130
Время на чтение 5 минут

Первая статья

Вторая статья

Третья статья

Четвёртая статья

Пятая статья

Шестая статья

Часть 10. Последствия соборного покаяния и действие соборной благодати. Для глубокого понимания феномена чина покаяния в контексте событий, связанных с династией Годуновых, необходимо провести тщательный анализ исторических и теологических аспектов данного события.

На Земском соборе от имени всего русского народа была дана клятва верности царю Борису Годунову. Венчание Бориса Годунова на царство символизировало его легитимность как «соборного мужа» русского народа, который также рассматривался как «соборная личность». Клятва была скреплена крестоцелованием, что подчёркивало её сакральный характер и незыблемость.

Нарушение данной клятвы, согласно решениям Земского собора, влекло за собой отлучение от Церкви и утрату надежды на спасение, что, по сути, означало духовную смерть.

Однако спустя несколько лет русский народ нарушил свою клятву верности Годунову и присягнул Лжедмитрию через крестоцелование. Это событие стало ярким примером клятвопреступления, которое в христианской традиции считается смертным грехом.

Обет был дан от имени всего народа как соборной личности, поэтому покаяние также носило коллективный характер. Все участники покаяния, включая и уже почивших, принимали на себя ответственность за нарушение присяги. Поэтому и каялись все на своих местах как за себя, так и за весь народ, даже уже почивших.

Поэтому и был проведен чин всенародного покаяния, на котором весь народ был разрешён от этого греха клятвопреступления, от измены данного обета двумя патриархами.

Грех был разрешён. Однако, как известно из теологии, грех несёт за собой определенные последствия греха, которые должны быть искуплены, или есть такое понятие «воздать долг».

Рассмотрим это на примере обычной духовной жизни.

Исповедь, как таинство, представляет собой акт покаяния, в ходе которого человек раскаивается в своих грехах перед Богом, исповедуя их пред священником. Однако, даже после отпущения грехов на исповеди, последствия этих грехов не исчезают автоматически. Они требуют искупления (замещения) через труды, скорби и подвиги, которые в конечном итоге должны привести к плоду покаяния — действию, противоположному совершённому греху. Только таким образом грех может быть полностью смыт с совести человека.

Несмотря на проведение чина покаяния и разрешения греха, смута в стране не прекратилась.

Многие самозванцы рвались в Москву захватить престол. Царь Василий, ограничивший свою власть договорным обязательством перед поставившим его на престол московским боярством, не имел сил и авторитета для поддержания в стране твердого государственного порядка. Царь Василий Шуйский как сам предавал, так и его предали ближайшее бояре. Его свергли, постригли в монахи и сослали в Польшу, заперев в темницу.

Бояре во главе с Мстиславским образовали временное правительство, получившее название «Семибоярщины». Одной из задач нового правительства стала подготовка выборов нового царя. В результате было решено договориться с Жолкевским и пригласить на престол королевича Владислава на условиях его перехода в православие, как о том уже было договорено между Сигизмундом и тушинской делегацией.

17 (27) августа 1610 года бояре подписали договор с гетманом Жолкевским, согласно которому русским царём становился Владислав Ваза — сын Сигизмунда III. Речь не шла о вхождении в состав Речи Посполитой, поскольку московские бояре сохраняли автономию, равно как гарантировался официальный статус православия в границах России.

Что мы в итоге видим? Грех прощён, осталось только лишь исцелить народ от желания творить свою волю. Исцелить от последствия греха. Преграда, которой был грех, для восстановления мира была разрушена. Но чтобы соборная Благодать излилась на народ, необходим плод покаяния, который должен созреть. Для этого и были посланы страдания. Но теперь Бог не отвергает свой народ и помогает в его стремлениях претерпеть всё, понести наказание и принести плод покаяния.

И вот с Божьей помощью народ осознал, что защищает свою духовную основу – православную веру, которая является краеугольным камнем русской идентичности. Без православия невозможно представить существование русской нации, поэтому народ объединился и выступил на защиту веры и освобождение Москвы от польских интервентов. Первоначальная попытка, предпринятая без Божественного призыва и благословения в откровении, оказалась неудачной.

И как всегда, в самых тяжёлых жизненных обстоятельствах обратился русский человек к Богу, «чтобы Он пощадил останок рода христианского».

По всей России набатом разносился голос патриарха Ермогена о спасении Руси.

Сказалась и Божья помощь: из уст в уста передавались рассказы о чудесных видениях и явлениях Богородицы, зафиксированные потом в летописях. Так, нижегородскому торговцу мясом, земскому старосте Кузьме Минину-Сухоруку явился преподобный Сергий Радонежский и повелел «разбудить спящих».

В этом бесспорном факте (открытом Мининым на исповеди), думается, кроется ответ на вопрос, как один простой человек смог организовать народные массы. Без сомнения, то был Божий Промысл — ведь ещё апостол Павел сказал: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13).

Ближайшим помощником Минина стал нижегородский протопоп Савва.

Пламенный призыв Минина: «Станем за святую Русь, за Дом Пречистой Богородицы! Продадим жен и детей, но освободим Отечество!» — нашёл отклик не только у нижегородцев.

Вскоре свои рати и казну прислали Коломна, Рязань, Казань и другие русские города. Второе народное ополчение, составившееся, по словам летописца, из «последних людей от земли», возглавил 35-летний князь Дмитрий Михайлович Пожарский, участник Первого русского ополчения.

Небесная помощь не замедлила явиться — Богоматерь простерла Свой милостивый покров над Русской землей. Греческому архиепископу Арсению Елассонскому, которого поляки удерживали в плену в Кремле, явился преподобный Сергий Радонежский и предрек: «Предстательством Богоматери суд об Отечестве нашем преложен на милость — завтра же Москва будет в руках осаждающих, а Россия спасена».

Эта невероятно-радостная весть проникла в ряды ополченцев. Их сердца преисполнились таким мужеством и отвагой, что на следующий день, 22 октября (4 ноября по новому стилю), с упованием на помощь Заступницы Небесной, русские устремились на поляков — Китай-город был взят! А ещё через три дня поляки, потерявшие всякую надежду удержать Кремль, сами сдали его русским.

Бог не оставил свой народ и даровал Свою помощь. Осталось принести народу плод покаяния и снова согнуть свою выю, свою волю под Волю Божию.

Юрий Владимирович Бычков, основатель Братства «За Русь Святую», Казань

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Владимирович Бычков
Три луча истины: почему мир отверг своего царя
Опыт догматического осмысления тройственного служения Христа и современной измены Ему
03.06.2026
Духовная аналогия с вавилонским пленом
Необходимо восстать, духовно собраться и начать действовать — молитвой, словом и стоянием в проломе за судьбу народа
21.05.2026
Соборный обет 1613 года и личная присяга
О двух видах обязательств перед Богом и Царством
19.05.2026
Покаяние как путь от смерти к жизни
Святоотеческое видение
15.05.2026
Все статьи Юрий Владимирович Бычков
Царская Россия
День памяти святого равноапостольного Царя Константина
Сегодня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, мы вспоминаем художника А.И.Бельского, митрополита Амвросия (Победова) и генерала А.Ф.Орлова
03.06.2026
День памяти святого благоверного князя Довмонта Псковского
Сегодня мы также вспоминаем графа А.И.Остермана, героя Русско-турецкой войны Х.И.Остен-Сакена, графиню Е.И.Головкину, генералов М.Ф.Никитина и А.И.Гудовича, правоведа И.Е.Андреевского, конструктора Н.Л.Щукина, лётчика-штурмовика И.Х.Михайличенко, офтальмолога С.Н.Федорова и видного русского скульптора и общественного деятеля В.М.Клыкова
02.06.2026
День памяти святого благоверного Великого князя Димитрия Донского
Сегодня мы также вспоминаем Великого князя Владимира Мономаха и митрополита Варфоломея (Городцова)
01.06.2026
День памяти епископа Серафима (Голубятникова)
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.В.Роговского, князя М.Д.Горчакова, поэта В.И.Аскоченского, художников А.А.Бочкарёва и В.А.Ватагина, писателя А.С.Иванова и генерала И.Н.Степаненко
31.05.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Великорецкий крестный ход – стояние в Истине Христовой
Вятская епархия встретила паломников
03.06.2026
«Пробуждать совесть, питать надежду»
Лауреатами Патриаршей литературной премии 2026 года стали Василий Аксенов, Николай Бурляев и Игорь Смолькин
03.06.2026
«За нравственные идеалы. За возвышение души человека»
В Севастополе прошел XXXV Международный кинофорум «Золотой витязь»
02.06.2026
Странничество как особый вид духовного подвига
Мысли после прочтения 11 и 12 томов воспоминаний игумена Кирилла (Сахарова)
02.06.2026
Церковь — не человеческая организация
В праздник Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре
01.06.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Форум в Питере, коммунисты и во что нас ещё бить
Зачем всё это в то время, когда продолжается гибель сынов и дочерей нашего народа?
03.06.2026
Когда камни становятся Скрижалями
К открытию памятной Иоанновской доски в Вытегре
03.06.2026
Небесный советник не оставит Президента своим советом
Четыре группы влияния стремятся воздействовать на Президента
03.06.2026
Соловьёв озаботился «Новыми людьми» – к чему бы это?
Насколько искренен «талантливый телеведущий» в своих заключениях?
03.06.2026
Праздник Троицы взывает к апостольскому служению
Размышления после праздничного богослужения в нашем староверческом храме
02.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Верховный Главнокомандующий Великой Отечественной войны
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.06.2026 10:24
За провокацию с обращением «россиян» к Си Цзиньпиню пороть надо
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
03.06.2026 08:21
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от р.Б.Алексий
03.06.2026 07:55
Чудеса и Божьи знамения по молитвам к мученику-воину Евгению и от его икон
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.06.2026 07:49
Русский катехизис
Новый комментарий от Александр Волков
03.06.2026 07:09
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.06.2026 04:17