Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия

Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Иосиф Сталин  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
253
Время на чтение 3 минуты
Фото: izborsk-club.ru

«Чем ближе война на Украине к миру, тем мучительнее, невозможнее кажется заключение этого мира. Война на Украине не стала мировой, но стала всемирной. В явной и неявной форме в ней участвуют армии многих стран. На неё работают военные конвейеры мировых оборонных заводов. Она перетряхнула мировую торговлю, разорвала нефтепроводы и газопроводы, меняет цены на нефть, создаёт и рассыпает политические союзы, плодит военные конфликты в других частях света», - пишет в статье «Огненные письмена» известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Андреевич Проханов. Статья опубликована на сайте издания.

«Описать эти процессы во всей полноте невозможно, множатся версии, концепции, фейки, фантасмагории, когда, где и как будет заключён мир. На двоих, на троих, при участии объединённой Европы, с учётом интересов Турции, с эмбарго на товары из Индии. Блогосферу трясёт, словно её кинули на вибростенд. Она меняет точки зрения, плодит версии и предположения. Общественное мнение напоминает раствор, в который сунули электроды и пропускают ток», - отметил он.

«Вчера Америка была главным стратегическим врагом России. Чтобы отпугнуть этого злостного врага, мы изменили ядерную доктрину и грозим ударами по злобному агрессору с суши, с воды и с неба. Но нет. Оказывается, Америка — это исторический друг России, мы помогали в её борьбе за независимость. Мы были союзниками с ней в войне с Германией и Японией. И будто не было высадки американского контингента под Мурманском в 1918 году, не было Карибского кризиса, не было несчётных локальных конфликтов, в которых сражались автомат Калашникова и американская винтовка М-16», - продолжил эксперт.

«Обыватель, отдохни от информационных программ. Прими холодный душ, разотрись мохнатым полотенцем, выпей чашечку крепкого кофе, а желая узнать новости — включи телевизор и снова сходи с ума. В блогосфере лютуют враги, русофобы. Безумствует в своей ненависти Невзоров*, будто он сел на крысу, и она грызёт его день и ночь своими гнилыми зубами. У Шендеровича** от злобы глаза стали фиолетовые и бездонные, как у осьминога. Гельман**, этот пульсирующий русофобией моллюск, выползает из раковины, чтобы брызнуть ядовитой слизью в свою недавнюю Родину. Белковский**, как намазанный вазелином палец проктолога, лезет во все больные дырки. Множество иностранных агентов всех сортов и размеров, всех покроев и расцветок ползают, как вши на давно не стиранной рубахе. Но боже, что случилось? Сергей Марков**, певец Кремля, бесстрашный борец с украинским фашизмом, поставщик самой острой, интересной информации, витрина российской журналистики. Столь же яркий, как Соловьёв и Скабеева, бессменный участник телевизионных ток-шоу, Сергей Марков объявлен иностранным агентом. Как злорадствует, ликует по этому поводу вся толпа перебежчиков, политических диверсантов, духовных упырей и лютых врагов России! Как изумляются российские публицисты, отстаивающие правду и достоинство своей страны среди беспощадных и смертельных информационных схваток: Сергей Марков — иноагент!» - восклицает писатель.

«Сталин сказал, что чем больше побед у социализма, тем острее классовая борьба, чем больше охват социалистического строительства, тем больше появляется врагов и противников. Сегодня Россия находится в жесточайшей схватке. Она выдралась из ига, которое подавило её после 1991 года, и одолевает его на фронтах, в культуре, в переустройстве своего общества, превращая навязанную ей экономику глобализма в экономику военного времени с последующим переходом к экономике русского величия. Сопротивление этому нарастает. Множатся террористические ячейки, завербованные украинской разведкой. В учреждениях культуры тихо саботируют произведения патриотических художников, особенно тех, кто близок к воюющей армии. Не выполняются или откладываются к исполнению указы, формирующие новую элиту из участников СВО. Плодятся рвачи-коммерсанты, богатеющие на войне», - отмечается в статье.

«Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — это тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт "за Россию", сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству. Ибо сегодня — тот период русской истории, когда интересы народа и государства совпадают, когда интересы патриотического художника и государства совпадают.  Сегодня Государство Российское должно быть как никогда сильным, мудрым и прозорливым. Его идеология будет, наконец, сформулирована. Эта идеология будет истекать из высшего, добытого в религиозных откровениях образа — образа русского бессмертия. Но как сочетается мощное, ведущее войну государство со "слезой ребёнка"? Как сочетается Достоевский Омского острога с Достоевским, приглашённым ко двору воспитывать Цесаревича?» - вопрошает писатель. 

«Русский не может не думать об этом, запуская в производство "Орешник". Извечные русские вопросы в период войны не исчезают, а загораются на стенах развалин огненными письменами», - заключил Александр Проханов.

*иноагент, участник террористического и экстремистского объединения

**признаны иностранными агентами в РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Серёжа, сколько?

По нам, русским из Татарии, так Марков - чистая проститутка татарской этнократии! Топил за обязательный татарский язык и прочие реверансы татарским национал-сепаратистам.
Под русского косит вроде, хабалистый такой говор, рубит "напрямую". Но это обманчиво.
Лакей русофобов, готов стелиться под иелких регионалов за чак-чак, или что ещё там ему подносили...
ross-Kazan / 31.08.2025, 07:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андреевич Проханов
«Мирный договор увенчает победу России»
Сквозь дым донбасской войны проступают контуры мирного договора на Украине
26.11.2025
Код «Донбасс»
Новое русское время рождает коды
20.11.2025
«Батюшка Серафим, благослови всех, кто работает на Новой Земле»
Об испытаниях русского ядерного оружия
13.11.2025
«Мы празднуем русское бессмертие»
Единство ныне живущего народа — это единство всех русских эпох и периодов русской истории
07.11.2025
«О, какое счастье! О, какой ужас!»
Запоздалая реформа Союза писателей России есть прямой результат перемен, охвативших российское общество
30.10.2025
Все статьи Александр Андреевич Проханов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Киев стал давать Западу сигналы SOS»
Бросит ли МВФ «спасательный круг» Украине?
02.12.2025
Мариупольский парадокс
Кто нам дороже: Куинджи или «товарищ Артём»?
02.12.2025
«Будущее украинцев неразрывно связано с Россией»
Переселенцы с Украины посетили знаковые места общей истории
02.12.2025
Операция прикрытия
Как разоблачить европейских чиновников, замешанных в украинском коррупционном скандале
02.12.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Красная дорожка на Аляске
Новый расклад в Большой игре
18.08.2025
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Россия после Сталина – от Хрущёва до Горбачева
Антисистемщики меняют окрас
01.12.2025
Необходимо заняться лесовосстановлением
«Сталинский план преобразования природы» против «Парижского климатического соглашения»
26.11.2025
А был ли мальчик?
Или как Ленин отступал от «марксизма»
25.11.2025
Смерть Сталина
Из детских воспоминаний
21.11.2025
Коммунист-постмодернист Кончаловский
Впечатления от просмотра сериала «Хроники русской революции»
07.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Захар Прилепин путает «Божий дар с яичницей»
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
02.12.2025 18:56
Первый русский идеологический форум. Что это было?
Новый комментарий от Бузина Олесь
02.12.2025 18:04
Мариупольский парадокс
Новый комментарий от Бузина Олесь
02.12.2025 15:31
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Новый комментарий от Алекс
02.12.2025 15:22
Семья и семя – не просто однокоренные слова
Новый комментарий от Тюменец
02.12.2025 12:23
«Совесть призывает высказать народную правду»
Новый комментарий от Кожухевич
02.12.2025 11:28