На днях в СМИ разлетелась новость о том, что в Лютеранской церкви Санкт-Петербурга установлен компьютер для отпускания грехов: платишь 800 рублей за вход, кликаешь вопросы «в чём согрешил» (изменил жене, украл, употребил наркотики и т.д.), церковный электронный «мозг» определяет уровень грехопадения, нажимаешь кнопочку – и грехи отпущены.
Известный политолог и общественный деятель Сергей Александрович Михеев прокомментировал эту новость в эфире программы «Железная логика» на радиостанции ВестиФМ:
«На самом деле вглубь души она не шагнет никогда, потому что она мертвая. Цифровизация – это про смерть, а человек – это про жизнь. Почему говорят "искусственный интеллект"? Потому что он искусственный. Бывают искусственные женщины (слышал об этом, но, слава Богу, не видел) – это та же самая имитация, только на более "продвинутом" уровне!
Тем более пошло, глупо, цинично и античеловечно пытаться имитировать общение с Богом через компьютерную программу. Почему? Потому что это фальшивка, обман. Хочется сказать лютеранам и прочим протестантам: поэтому и закрываются ваши церкви в Европе, поэтому их продают под магазины и бары, выкупают под мечети и т.д. Поэтому к вам больше никто не ходит – все ваши попытки "модничать", "идти в ногу со временем", идти навстречу пожеланиям трудящихся никакого отношения к истинной вере в Бога и к человеческой душе не имеют. Все усилия завладеть умами через организацию в церквях рок-концертов или установку "автоматов по отпущению грехов" являются предсмертными судорогами, к сожалению.
Если все эти вещи разбирать с канонической точки зрения, исповедь является одним из таинств христианской Церкви. Таинство не может быть искусственным, формальным, а тем более – осуществляться путем механических действий с каким-то электронным арифмометром. Таинство может происходить только через посредство рукоположенного священника, который имеет благодать Божию для совершения таинств. Всё остальное является фальшивкой.
Мне жаль лютеран. У нас такого никогда не будет. По крайней мере, жёсткая оппозиция всем этим иностранным нововведениям существует у православных – потому что это ложь, обман!».
«Я всегда был уверен, что легализация извращений типа гомосексуализма рано или поздно приведёт к легализации педофилии. Это логический путь всё ниже и ниже. Нам с них пример не брать», - заявил Сергей Михеев.
«Поэтому у них всё это вянет! – считает он. - Чем дальше, тем больше. Лютеранские страны – это прежде всего государства Северной Европы, и там это просто разваливается на глазах. Причём они начинают с того, что "надо быть ближе к людям – долой обряды, всю эту пышность, роскошность, все эти службы. Всё долой! Главное – чтобы людям было удобно". А результат следующий: всё разваливается. Они уже Библию переписали, черных вставили, геев записали, всё что надо – вычеркнули и думают, что люди сейчас к ним пойдут. А люди, наоборот, уходят! Потому что они чувствуют, что это ложь.
Лютеранские страны – это, большей частью, страны Северной Европы. И там христианство находится в самом глубоком кризисе».
«У католиков свои проблемы: мы видели, какое шоу они устроили из похорон Понтифика. Это провал кардиналов Ватикана: они позволили из похорон главы собственной церкви устроить "политическое телешоу"! Это явный признак связи верхушки Ватикана с масонскими кругами. То, что они устроили, - просто кощунство. Умер предстоятель католиков всего мира, а они из этого устроили какие-то политические переговоры и еще постоянно показывали это по телевидению! Причём с кем? С людьми, которые не имеют к христианству никакого отношения! Зеленского, который даже близко не является ни католиком, ни вообще христианином, посадили на первый ряд! Кто он такой, чтобы его туда сажать? На мой взгляд, это явный признак деградации Ватикана как такового и его связи с представителями закулисного мирового правящего класса», - подчеркнул политолог.
«Что касается индульгенций: в православной практике такого не было никогда. Напомню, что конфликт между православными и католиками не такой уж поверхностный, как кажется. Он коренится в очень глубоких вероучительных расхождениях. Именно поэтому никакого объединения (экуменизма) Православная Церковь не принимает. "Давайте все объединимся и будем делать вид, что нам хорошо". Нет, не объединимся, ибо есть масса проблем. История с индульгенциями не такая простая, как кажется, но по духу – да, это примерно то же самое», - отметил Сергей Михеев.
«Сегодня, мне кажется, Ватикан просто пытается удержаться среди тех, кто реально влияет на этот мир, и ему это всё труднее удается. Именно поэтому они постоянно виляют, идут навстречу откровенно антихристианским вещам, стараясь удержаться в когорте тех, кто влияют на мировую политику, и "представление" с похоронами Папы Франциска это показало. Никакой необходимости в этом не было! Но они на такое пошли, и это значит, что кардиналов продавили люди, которые реально управляют политикой в Европе», - считает политолог.