«Пошло, глупо, цинично и античеловечно»

В Лютеранской церкви Петербурга установили «автомат по отпущению грехов»

Франциск I  Русская цивилизация и Ватикан  Русская цивилизация и Запад 
0
505
Время на чтение 4 минуты
Фото: smotrim.ru/brand

На днях в СМИ разлетелась новость о том, что в Лютеранской церкви Санкт-Петербурга установлен компьютер для отпускания грехов: платишь 800 рублей за вход, кликаешь вопросы «в чём согрешил» (изменил жене, украл, употребил наркотики и т.д.), церковный электронный «мозг» определяет уровень грехопадения, нажимаешь кнопочку – и грехи отпущены.

Известный политолог и общественный деятель Сергей Александрович Михеев прокомментировал эту новость в эфире программы «Железная логика» на радиостанции ВестиФМ:

«На самом деле вглубь души она не шагнет никогда, потому что она мертвая. Цифровизация – это про смерть, а человек – это про жизнь. Почему говорят "искусственный интеллект"? Потому что он искусственный. Бывают искусственные женщины (слышал об этом, но, слава Богу, не видел) – это та же самая имитация, только на более "продвинутом" уровне!

Тем более пошло, глупо, цинично и античеловечно пытаться имитировать общение с Богом через компьютерную программу. Почему? Потому что это фальшивка, обман. Хочется сказать лютеранам и прочим протестантам: поэтому и закрываются ваши церкви в Европе, поэтому их продают под магазины и бары, выкупают под мечети и т.д. Поэтому к вам больше никто не ходит – все ваши попытки "модничать", "идти в ногу со временем", идти навстречу пожеланиям трудящихся никакого отношения к истинной вере в Бога и к человеческой душе не имеют. Все усилия завладеть умами через организацию в церквях рок-концертов или установку "автоматов по отпущению грехов" являются предсмертными судорогами, к сожалению.

Если все эти вещи разбирать с канонической точки зрения, исповедь является одним из таинств христианской Церкви. Таинство не может быть искусственным, формальным, а тем более – осуществляться путем механических действий с каким-то электронным арифмометром. Таинство может происходить только через посредство рукоположенного священника, который имеет благодать Божию для совершения таинств. Всё остальное является фальшивкой.

Мне жаль лютеран. У нас такого никогда не будет. По крайней мере, жёсткая оппозиция всем этим иностранным нововведениям существует у православных – потому что это ложь, обман!».

«Я всегда был уверен, что легализация извращений типа гомосексуализма рано или поздно приведёт к легализации педофилии. Это логический путь всё ниже и ниже. Нам с них пример не брать», - заявил Сергей Михеев.

«Поэтому у них всё это вянет! – считает он. - Чем дальше, тем больше. Лютеранские страны – это прежде всего государства Северной Европы, и там это просто разваливается на глазах. Причём они начинают с того, что "надо быть ближе к людям – долой обряды, всю эту пышность, роскошность, все эти службы. Всё долой! Главное – чтобы людям было удобно". А результат следующий: всё разваливается. Они уже Библию переписали, черных вставили, геев записали, всё что надо – вычеркнули и думают, что люди сейчас к ним пойдут. А люди, наоборот, уходят! Потому что они чувствуют, что это ложь.

Лютеранские страны – это, большей частью, страны Северной Европы. И там христианство находится в самом глубоком кризисе».

«У католиков свои проблемы: мы видели, какое шоу они устроили из похорон Понтифика. Это провал кардиналов Ватикана: они позволили из похорон главы собственной церкви устроить "политическое телешоу"! Это явный признак связи верхушки Ватикана с масонскими кругами. То, что они устроили, - просто кощунство. Умер предстоятель католиков всего мира, а они из этого устроили какие-то политические переговоры и еще постоянно показывали это по телевидению! Причём с кем? С людьми, которые не имеют к христианству никакого отношения! Зеленского, который даже близко не является ни католиком, ни вообще христианином, посадили на первый ряд! Кто он такой, чтобы его туда сажать? На мой взгляд, это явный признак деградации Ватикана как такового и его связи с представителями закулисного мирового правящего класса», - подчеркнул политолог.

«Что касается индульгенций: в православной практике такого не было никогда. Напомню, что конфликт между православными и католиками не такой уж поверхностный, как кажется. Он коренится в очень глубоких вероучительных расхождениях. Именно поэтому никакого объединения (экуменизма) Православная Церковь не принимает. "Давайте все объединимся и будем делать вид, что нам хорошо". Нет, не объединимся, ибо есть масса проблем. История с индульгенциями не такая простая, как кажется, но по духу – да, это примерно то же самое», - отметил Сергей Михеев.

«Сегодня, мне кажется, Ватикан просто пытается удержаться среди тех, кто реально влияет на этот мир, и ему это всё труднее удается. Именно поэтому они постоянно виляют, идут навстречу откровенно антихристианским вещам, стараясь удержаться в когорте тех, кто влияют на мировую политику, и "представление" с похоронами Папы Франциска это показало. Никакой необходимости в этом не было! Но они на такое пошли, и это значит, что кардиналов продавили люди, которые реально управляют политикой в Европе», - считает политолог.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Педагог нуждается в защите
Ощущение взрослого человека с высшим образованием беспомощным перед лицом малолетних хамов – неправильно с точки зрения традиций, здравого смысла, закона и эффективности образования
27.08.2025
«У Китая есть своя принципиальная позиция»
Делать вид, что по-прежнему весь мир – это Запад, а всё остальное – «имя прилагательное», не получится
26.08.2025
«Общая картина в нашу пользу»
После переговоров Путина и Трампа на Аляске уровень оптимизма по-прежнему остаётся сдержанным
21.08.2025
«Оптимизм, но очень сдержанный»
О грядущей встрече Путина и Трампа
14.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Франциск I
Подготовка унии?
Что стоит за визитом митрополита Халкидонского Эммануила в Ватикан?
30.06.2025
Ватикан – одна из несущих конструкций глобализма
Пользы от встречи Владимира Путина с Папой Римским – не будет
14.05.2025
Папа Лев XIV – ставленник Трампа
Что ждать от нового понтифика?
12.05.2025
Избран новый Папа Римский
Иезуиты всё-таки попытались испортить праздник 80-летия Победы
08.05.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
Роль религиозных институтов в строительстве и сохранении европейских наций
Центр общественной жизни переместится в Россию, Китай, Индию
05.09.2025
«Потому и возникло огромное многонациональное государство Россия»
Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага
21.08.2025
Запад как ересь, идеал и угроза: русский опыт
Три основные позиции России по отношению к Западу
13.08.2025
Куда ж вы прётесь, чада антихристовы?
О тех, кто уже вышел встречать мессию у ступеней еще непостроенного Третьего Храма…
06.08.2025
Мученический подвиг православных речи Посполитой
Печально, что сегодня есть белорусы, украинцы и россияне, верящие иезуитским россказням
04.08.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Продолжение ликвидации России
О переприватизации аэропорта Домодедово
09.09.2025
Россию спасти нельзя разрушить!
Модернизация структуры власти поможет нам спасти народ и сделать Россию снова могущественной
05.09.2025
«Начинается русское возрождение»
Каковы промежуточные итоги войны на Украине, именуемой СВО?
03.09.2025
Иудео-протестантские США против православной России
Политическая эсхатология Питера Тиля и российско-китайско-индийская ось
03.09.2025
Новые условия глобального управления
ШОС открывает новую страницу переустройства мира
02.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
11.09.2025 20:54
«Мы восстанавливаем добрую традицию московских крестных ходов»
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.09.2025 20:46
Главная историческая задача Сталина
Новый комментарий от С. Югов
11.09.2025 19:59
Россия на распутье
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.09.2025 19:49
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Новый комментарий от Русский Иван
11.09.2025 18:41
Неонацизм уничтожает Украинскую Православную Церковь
Новый комментарий от учитель
11.09.2025 16:35
Пора рассказать правду о гибели АПЛ «Курск»
Новый комментарий от Русский Иван
11.09.2025 16:19