Защитники Отечества

Кто они? И что защищают?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Новости Украины  Герои России 
1 Победа45 
21
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Люди, защищающие Отечество, в России почти всегда пользовались особым уважением и почитанием. За исключением времён смутных. В дореволюционное время Государи обязательно посещали воинские казармы. В военное время они нередко принимали участие в походах и даже в боях. Государыни организовывали помощь раненым и семьям погибших воинов. Императрица Александра Фёдоровна постоянно дежурила в госпитале вместе со старшими дочерьми. В советское время ветераны Великой Отечественной были на особом счету. В наше время почитание ветеранов приобрело ореол благоговения. И это понятно. Нам опять приходится воевать. Опять приходится доказывать право на свою землю и на жизнь по своему усмотрению.

Надо отметить, что в нынешнее военное время отношение к защитникам Отечества сохранило лучшие традиции из нашего прошлого. Знаю, знаю. Есть многочисленные случаи равнодушного отношения к ним чиновников и даже случаи агрессии. Но видим и всенародную любовь к воинам, всенародную и всестороннюю помощь фронту. Верховный главнокомандующий не устаёт напоминать чиновникам всех рангов о необходимости поддержки участников СВО и их близких, называя «своими ребятами». И это не наиграно, не на публику. Видно, что искренне.

Но вот какая мысль приходит в голову. 23 февраля называется Днём защитника Отечества. То есть в единственном числе. А в современных войнах защитниками становятся миллионы людей. Несомненно, в первую очередь это фронтовики. И особенности боевики. Сейчас это слово имеет негативный оттенок, но в правильном понимании боевик – это человек, участвующий в бою. А в первых рядах штурмовики. Они «смотрят смерти в лицо». И готовы «положить душу свою за други своя». В то же время смерть ходит по пятам (или летает в виде дронов) за теми, кто помогает фронту, за добровольцами (волонтёрами). А вместе с ними за медиками, за военными корреспондентами, за сотрудниками служб спасения, которые тоже стали приоритетной целью для укронацистов. Все они тоже защитники Отечества. Равно как и те, кто воюет на идеологическом фронте, на информационном фронте. И среди них тоже есть погибшие герои. Из «героев тыла» особенно нужно отметить создателей нового оружия.

Современная война видоизменяется ежедневно. На первый план выходят беспилотные и сверхманевренные виды оружия. В боях они во многом предопределяют победителя. А значит наши конструкторы, инженеры и организаторы их серийного производства тоже являются защитниками Отечества. И так во всём. Современная война не ограничивается участниками боёв и служб обеспечения. В современной войне участвует весь народ. Это уже свершившийся факт. А значит мы все, каждый на своём месте, тоже становимся защитниками. И от того, как мы воюем, тоже зависит исход войны. К этому надо привыкать. Так будет и впредь.

А теперь опять вернёмся к бойцам на передовой. Воины специальной военной операции, читай – третьей мировой войны, одновременно являются защитниками своей малой родины, большой Родины и освободителями исторической Родины. Та часть нашей единой страны, которую по недоразумению называют независимой Украиной (хотя очевидно, что независимой она никогда не была), должна быть возвращена в своё естественное состояние.

Понятно, что это путь не быстрый и не лёгкий. Но мы уже вступили на эту стезю. И мы пройдём этот святой для России путь.

С праздником, дорогие защитники Отечества!

А бойцам нашим честь и слава! Погибшим вечная память.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Робертович Анищенков
Закат Евро… союза
Надо добиваться полноценной победы – и в бою, и в дипломатии, и в мысли
20.02.2025
Переговоры начались
К чему они приведут?
18.02.2025
Чего ожидать от Трампа?
Наступило время решительной борьбы глобалистов и сторонников национального суверенитета
14.02.2025
Дзержинск – новое название на карте России
Главное, чтобы переименования на Донбассе не приводили к обострению наших внутренних противоречий
11.02.2025
ТРАМПлин для Америки и освобождение Новороссии
Ещё недавно единый Запад оказался расколот
05.02.2025
Все статьи Владимир Робертович Анищенков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Победа России – в служении Богу и Правде Его
Выступление на пленарном заседании XII Международной конференции «Калязинские чтения»
22.02.2025
Донбасс своими глазами
На карте ДНР вместо поднадоевших большевиков должны появиться новые, восстановленные улицы и города, носящие имена подлинных героев Русской весны
22.02.2025
Европа не способна к самостоятельному целеполаганию
После Второй мировой войны европейцы настолько попали в зависимость от США, что несколько поколений европейских руководителей живут и умирают с мыслью о том, что где-то есть Вашингтон, который всем руководит
22.02.2025
«Концепция Трампа не исключает конфликта с Россией»
Противник готов с нами договариваться только тогда, когда не может нас победить
22.02.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Новости Украины
Залужный хуже Зеленского!
Трамп предлагает России поменять «комиков и гомиков» на серьезных военных «нациков»
21.02.2025
«Оппоненты Трампа уныло-предсказуемы»
Пойдя на союз с Бербок и Гудковым против Трампа и Путина, Зеленский поступил очень опрометчиво
21.02.2025
«Зеленского откровенно понесло»
Для Запада все очевиднее становится незавидная судьба украинского диктатора
21.02.2025
«Все, для кого дорога Россия, помолимся Господу!»
В эти непростые для Отечества дни митрополит Вениамин (Пушкарь) призывает нас к молитве
20.02.2025
«Трамп принёс в мир не оливковую ветвь, а обоюдоострый меч»
Не станем обольщаться, и пусть переговоры о мире не замедляют работу наших оборонных конвейеров
20.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кому мешает генерал Карбышев?
Новый комментарий от Павел Тихомиров
22.02.2025 09:55
Предисловие к грядущему «мирному договору» между США и Россией
Новый комментарий от Анатолий Степанов
22.02.2025 08:00
Залужный хуже Зеленского!
Новый комментарий от Рабочий
21.02.2025 19:55
«Шаг вперед, два шага назад»
Новый комментарий от Константин В.
21.02.2025 19:44
«На Донбассе нужно крепить русскую составляющую»
Новый комментарий от Константин В.
21.02.2025 19:09
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от Zakatov
21.02.2025 19:05