«Время героев» для назначения на ответственные должности

И как Дмитрий Песков комментировал назначение Артёма Жоги

Освободительный поход Русской армии на Украину  Дмитрий Песков  Герои России 
1 иерей Илья Мотыка 
1459
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Как говорил по поводу переназначения в мае этого года президентом В.В. Путиным Дмитрия Пескова на должность заместителя главы администрации президента – пресс-секретаря президента России, странные заявления и «пояснения» решений президента, которыми Песков постоянно «радовал», будут, к сожалению, продолжены. Некоторые удивительные действия и публичные мысли Дмитрия Пескова неоднократно пытался, так сказать, систематизировать, например, в материалах «Дмитрий Песков – "слепой или враг"?» и «Песков будет нести пургу бесконечно?»

Вот очередное «интересное», главное дело – познавательное, заключение Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь президента прокомментировал назначение Артёма Жоги полпредом на Урале. На брифинге Песков, поясняя назначение выпускника программы «Время героев» Артёма Жоги полпредом на Урале, сказал, что участник боевых действий беспрепятственно может возглавить государство, если его кандидатура соответствует требованиям Конституции России.

«По конституции – может, – ответил представитель Кремля на вопрос, может ли участник боевых действий стать президентом. – У нас в конституции четко прописано, кто может возглавить государство».

Как известно, кадровая программа «Время героев» стартовала 27 мая 2024 года с целью подготовки руководителей для органов государственной власти и госкорпораций из числа участников и ветеранов спецоперации. Это личная инициатива В.В. Путина, озвученная им 29 февраля 2024 года в ходе обращения к Федеральному собранию. Таким образом, создана позитивная альтернатива странным и небезобидным кадровым конкурсам типа «Лидеры России» (неоднократно писал о таких конкурсах, например, в материале «"Бумажные мостики" конкурса "Лидеры России"»), на которых готовятся амбициозные, креативные, но беспринципные и либералистические кадры, которыми забиваются все значимые посты в органах государственной власти и государственных корпорациях. Идейным вдохновителем и воплотителем «лидеров России», напомню, является другой яркий заместитель руководителя администрации президента – Сергей Кириенко.

Так вот, со времени начала реализации программы «Время героев» конкурсы «лидеров» несколько поблекли, актуальность подготовки «креативщиков» чисто объективно отпала сама по себе.

Для участия в первом потоке программы «Время героев» были отобраны заявки кандидатов, имеющих наиболее существенный потенциал и управленческий опыт. Один из первых результатов реализации программы – назначение полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе военного и политического деятеля, легендарного (такого же легендарного, каким был его геройски погибший сын) командира батальона «Спарта», Героя ДНР Артёма Жоги. Будем надеяться, что практика назначения на ответственные должности представителей настоящей национальной элиты, настоящих патриотов, участников СВО будет продолжена.

Почему-то не сообщается, кто же на брифинге Пескова задал ему этот «интеллектуальный» вопрос. Но всё это похоже на очередную комбинацию, коих было уже предостаточно со стороны пресс-секретаря. Может быть, Песков сам себе задал вопрос (устами подконтрольных журналистов «кремлёвского пула») и ответил на него.

Вообще-то говорить о том, что участник СВО в соответствии с конституцией имеет право быть президентом страны, всё равно, что заявить, что действующее законодательство, скажем, не ограничивает право каждому гражданину беспошлинно вдыхать свежий воздух. По закону, так сказать, жанра, отвечая на такой вопрос, Дмитрий Сергеевич должен был бы отметить, что участие в СВО, героическая биография, приобретённые на СВО качества осмысления национальных интересов России должны только приветствоваться в будущих кандидатах на пост президента страны. Должен был, но не сказал. Вместо этого увёл ответ в какую-то иную плоскость.

Но чуть зная манеры создателя образа «испуганных патриотов» из таких персон, как Иван Ургант, Ксения Собчак и Алла Пугачёва, в словах Пескова улавливаются, думается, и ещё кое-какие нотки. Коль так ставится вопрос-ответ, то, значит, у кого-то персонально или у какой-то «группы товарищей» возникают сомнения в том, что на руководящие должности нужно выводить настоящих патриотов, которые «прошли огонь, воду и медные трубы» и которые знают, «почём фунт лиха». Кто-то, видимо, предпочитает продолжать наполнять государственную службу безликой массой креативщиков, ждунов и либералов...

А Артём Жога после назначения его на новый ответственный пост сказал, что его задача «работать на благо нашей страны, приближать нашу победу». А после церемонии представления его в Екатеринбурге, наряду с озвучиванием первоочередных своих задач, он заявил, что будет в ручном режиме решать вопросы возможной помощи добровольцам, сталкивающимся с проблемами при организации поддержки бойцов на СВО.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Будут использовать в своих целях

"«Время героев» для назначения на ответственные должности..."
Если возле этой программы крутится кириенко, то эта программа будет использоваться совсем для других целей, чем подразумевает президент.

АБС / 06.10.2024, 14:49

3. Ответ на 1, Дмитрий_белорус:

Полагаю, что действующая элита ни за что не допустит к командным высотам действительных героев фронта. Существует целая цепь шлюзов, как спустить этот поток.
Особенно же недопустимы высоты, связанные с управлением гуманитарной сферой, которую представляет Песков. Тем более что для ее управления в значительной мере одних фронтовых заслуг недостаточно.
Все места в гуманитарной сфере более ли менее расписаны, преемники взращены и никакие герои СВО туда не вписываются даже по этой причине. Не говоря уже про причины политические...

Согласен. Да хоть бы чисто по административно-хозяйственным (и ряде иных направлений) кадровым вопросам произошёл бы сдвиг. Имеется в виду - должности в гражданской гос. службе, силовых ведомствах и госкорпорациях. Но и это проблематично. Пишу о программе "Время героев", как положительном явлении, но, откровенно говоря, и на эту программу надежды немного. Спустят на тормозах или будут готовить из участников СВО всё тех же креативщиков. Хотя, участникам СВО сложнее будет вешать лапшу на уши.
Калужанин / 05.10.2024, 19:52

2.

Но чуть зная манеры создателя образа «испуганных патриотов» из таких персон, как Иван Ургант, Ксения Собчак и Алла Пугачёва, в словах Пескова улавливаются, думается, и ещё кое-какие нотки. Коль так ставится вопрос-ответ, то, значит, у кого-то персонально или у какой-то «группы товарищей» возникают сомнения в том, что на руководящие должности нужно выводить настоящих патриотов, которые прошли "огонь, воду и медные трубы" и которые знают, "по чём фунт лиха". Кто-то, видимо, предпочитает продолжать наполнять государственную службу безликой массой креативщиков, ждунов и либералов. И кому-то, а точнее – всей «пятиколонной» армии, окопавшейся в структурах органов власти, возможно, подаётся «знак»: гнобить и дискредитировать, как весь поток управленцев по линии «Время героев», так и персонально Артёма Жогу, всё сделать, чтобы не допустить из их состава выдвижения будущего президента России.
Калужанин / 05.10.2024, 19:40

1.

Полагаю, что действующая элита ни за что не допустит к командным высотам действительных героев фронта. Существует целая цепь шлюзов, как спустить этот поток.
Особенно же недопустимы высоты, связанные с управлением гуманитарной сферой, которую представляет Песков. Тем более что для ее управления в значительной мере одних фронтовых заслуг недостаточно.
Все места в гуманитарной сфере более ли менее расписаны, преемники взращены и никакие герои СВО туда не вписываются даже по этой причине. Не говоря уже про причины политические...
Дмитрий_белорус / 05.10.2024, 14:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
Плюс негрификация всей страны
Зачем России африканская культура?
05.12.2025
Развяжут бучу по всей стране, а обвинят в том русских
Пока видим бутафорию вместо решения проблем
03.12.2025
Отбросить все «мирные планы» и просто делать своё дело
Об очередной попытке сбить и так невысокий темп наступления русской армии
01.12.2025
Заветы Владимира Николаевича Осипова
Выступление на Осиповских чтениях 25 октября 2025 года
27.11.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Пенсионеры не должны стать врагами участников СВО
В России предложили повысить минимальный размер пенсии до 50 тысяч рублей
09.12.2025
Россия, с Георгием Победоносцем вперёд!
Ко Дню Героев Отечества
09.12.2025
«План Трампа писался в Кремле»
Всё идёт в сторону заключения мира
09.12.2025
Стратегия Трампа и евро-атлантическая группировка
Трамп начал решительную войну с евро-атлантической группировкой
09.12.2025
Американо-Российская неопределённость
Как формировать сегодня мировую безопасность?
09.12.2025
Все статьи темы
Дмитрий Песков
Нацизм, сионизм, сатанизм
Преступное сионистское государство, обладающее ядерным оружием, вооруженное и выпестованное штатовскими негодяями, било по неядерной стране якобы за то, что она может стать ядерной
19.06.2025
Запад ведет против России «юридическую войну»
Международный уголовный суд полностью себя скомпрометировал и пал жертвой зависимости от Запада
24.04.2025
Все статьи темы
Герои России
День Георгиевских кавалеров
Президентская библиотека – ко Дню Героев Отечества
09.12.2025
Год «писательской реконкисты»
В Москве состоялся XVIII Съезд Союза писателей России
08.12.2025
Свобода, добытая ценой русской крови, пролитой в сердце Европы
Так почтим же память Русских солдат
08.12.2025
День памяти священника-героя Василия Васильковского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора И.С.Богомолова, академика Н.Н.Аничкова, писателя А.А.Ананьева
07.12.2025
Александр Ярославич не проиграл ни одной битвы
В России отмечается День памяти святого благоверного князя Александра Невского
05.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«План Трампа писался в Кремле»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
09.12.2025 17:36
Плюс негрификация всей страны
Новый комментарий от Дмитрий В.Ч.
09.12.2025 17:35
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Калужанин
09.12.2025 14:28
Философия как шлагбаум на пути к Православию
Новый комментарий от ОСт
09.12.2025 14:20
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Новый комментарий от Туляк
09.12.2025 13:34
Ведьмак Ермак
Новый комментарий от Калужанин
09.12.2025 12:47
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Новый комментарий от С. Югов
09.12.2025 09:30