itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитрий Песков: «слепой или враг»?

Действительно, «Давос и ныне там»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Дмитрий Песков  Владимир Путин  Новости Украины  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Оранжевая революция в России 
0
4344
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

Как уже неоднократно отмечал, мало духовного и политического разврата, обеспечиваемого т.н. «Ельцин центр» в Екатеринбурге! Всё это безобразие уже несколько лет планируют перенести на московский, федеральный уровень. Об этом писал в начале этого года. Открытие филиала «Ельцин-центр» в столице до сих пор намечено на второе полугодии 2022 года после устранения некоторых сложностей с проектом реконструкции усадьбы Долгоруковых-Бобринских. С тех пор ничего не изменилось.

Напомню об известных вещах. «Ельцин-центр» в Екатеринбурге открылся в 2015 году. Уже первые посетители Ельцин-центра в этом городе обратили внимание на видеоролик, в котором за 10 минут была представлена анимационная версия истории России с момента обретения государственности до новейшего времени. Холуйство, рабство и азиатчина – такими эпитетами оценивается в видеоролике вся история России до того момента, как президентом стал Ельцин. Отмечены факты демонстрации детям до 12 лет в видеопродукции одного из короткометражных фильмов сексуальных сцен, распития алкоголя. Во время фестиваля «Остров 90-х» организаторы мероприятия рассказывали о «вреде патриотизма» и сравнивали гвардейскую ленточку с носовым платком. Об этом говорил в материале 2018 года. Режиссер Никита Сергеевич Михалков ещё в 2016 году, характеризуя «деятельность» центра в Екатеринбурге, обращаясь к членам Совета Федерации, говорил: «Это вопрос национальной безопасности… сотни детей и молодых людей каждый день ходят туда, чтобы получить этот яд…».

Пишут, что сегодня фонд «Президентский Центр Б.Н. Ельцина» переобулся в воздухе. Центр убрал скандальную страничку, где еще 26 февраля опубликовали свой опус «с требованием остановить спецоперацию на Украине». Всё ради того, чтобы продолжить свою гнусную деятельность по разложению общества, фальсификации истории и зарабатыванию денег, закрепления теперь уже на московском уровне. «Хоть сотрудники центра и твердят о своей независимости от государства, это не так. Без государственной поддержки им не протянуть, лишь на одних госконтрактах они заработали более 289 миллионов рублей. Например, в прошлом году центр заработал за год 70 миллионов рублей, из них 33 426 305 рубля, то есть почти половина – бюджетные деньги. Прибыль – 31 миллион рублей. То есть не было бы государственного заказа – не было бы прибыли», – отмечает ФАН.

И продолжу некоторые размышления по поводу передачи «Бесогон» Никиты Михалкова «Давос и ныне там», начатые во вчерашнем материале, теперь уже по поводу ситуации вокруг т.н. «Ельцин-центра».

Никита Михалков в этой передаче, демонстрирует суть главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, его «борьбу» за «свободу и демократию» в России, которая приносит ему ощутимые доходы, позволяющие приобретать недвижимость в Нью-Йорке. Тут ещё напомним, что 24 февраля этого года Муратов заявил: «Наша страна по приказу президента Путина начала войну с Украиной. И некому остановить войну. Поэтому вместе с горем мы и я испытываем стыд». Стыдится Муратов, видите-ли, Родиной, русскостью, стремлением нашей Державы к правде во всемирном масштабе и отпору врагам, вознамерившимися уничтожить саму Россию.

Михалков заключает: «И вот за свои «заслуги», как вы помните, Дмитрий Муратов становится лауреатом Нобелевской премии мира… и даже получает поздравления на государственном (российском) уровне».

И кто же с государственного уровня поздравил Муратова?

Приводятся в передаче поздравление пресс-секретаря Дмитрия Пескова: «Можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел и, конечно, это высокая оценка, мы его поздравляем».

Кто мы? Песков – «мы»? Или он еще кого-то имеет в виду?

Далее передача «Бесогон» касается личности не менее «талантливого и смелого» главреда, чем Муратов, – Алексея Венедиктова. Картина по нему такая же. Долгое время, несмотря на его явную антигосударственную направленность, в российских органах власти, как бы, не замечали тлетворной деятельности как самого Венедиктова, так и его радиостанции? Только в связи с очередными действиями по дискредитации освободительного похода Русской армии на Украину, «Эхо» прикрыли.  

А Н.С. Михалков задается вопросом: «Почему, как-то несправедливо, господин Венедиктов объявлен иноагентом (Алексей Венедиктов внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), а «Ельцин центр» - нет? А разве «Ельцин центр» наносит меньший вред, чем наносило "Эхо Москвы"»?

Далее в программе приводятся конкретные примеры тлетворной деятельности под крышей «Ельцин Центра», более свежие прецеденты, чем были указаны в начале данного материала. 

Более чем справедливое возмущение Михалкова! Зачем стране вообще «центр», который постоянно разлагает общество, особенно – молодежь!

И что?

На требование признать Ельцин-центр иноагентом, прозвучавшее в «Бесогоне», отреагировал всё тот же Дмитрий Песков. И всё в той же своей уже набившей оскомину манере.

Он заявил журналистам, что в вопросе признания иноагентом нужно строго следовать закону.  «Есть в законе определенные критерии иноагента, и Минюст, собственно говоря, руководствуется этими критериями, которые четко закреплены в законе», - отметил пресс-секретарь. Хотя, по его словам, ряд эпизодов, связанных с работой Ельцин-центра, «действительно вызывали широкие споры, широкие дискуссии в общественности». «А дальше нужно руководствоваться строго законом…» - добавил Песков.  Его также спросили, как к работе Ельцин-центра относится президент. «Я не могу вам точно сказать, но знаю, что он в свое время посещал этот центр», - пояснил Дмитрий Сергеевич.

И вновь получается, что Песков говорит от имени всей системы органов власти России, чуть ли не от имени Президента. Но, как известно, в своё время В.В. Путин сказал«Он (Песков) несёт иногда такую «пургу», что я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?»

Что можно из всего в совокупности сказанного Песковым понять? Кто как хочет, тот так и может понимать, но общий коленкор в сторону того, что, мол, государство терпимо относится к направленности деятельности «Ельцин-центра». Если бы Дмитрий Сергеевич был в первую очередь озабочен национальными интересами России, то и подача его мнения была бы совершенно иной, с акцентом на фактические посягательства со стороны Ельцин-центра на духовные основы государства. А тут что?

Дмитрий Песков всегда радовал и радует либеральными заявлениями и высказываниями, всегда подспудно или явно выступал за сомнительные процессы в стране. Можно было бы привести целый ряд его таких заявлений и действий. Но здесь достаточно нескольких, относящихся к освободительному походу Русской армии на Украину. Одно из последних, недавно он заявил, что «его хороший знакомый» Иван Ургант, оказывается, «большой патриот». И ещё Д.С. Песков сказал: «У нас есть люди, которые испугались… Кто-то из них уехал, сказал, что едет в длительный отпуск. Все поступили по-разному, но есть те, кто испугался и кто не понял. И они не являются врагами государства». Видимо, Песков имеет в виду  персонажей типажа Муратова и Венедиктова.

Были также странные его заявления по «переговорному процессу» с украинской «переговорной группой» в Белоруссии и Стамбуле. А по ещё одному его заявлению собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку пресс-секретаря Дмитрия Пескова из-за его привольных ответов SkyNews по поводу потерь российской армии на Украине. «Считаем Дмитрия Пескова олицетворением т.н. «пятой колонны» в России, которая пособничает информационной войне против РФ и деморализации наших военных», - говорится в петиции на сайте change.org.

Еще раз напомню слова Н.С. Михалкова в программе «Давос и ныне там». «Это лихая работа, ребята! Это серьезная работа. И надо быть слепым или врагом, чтобы этого не видеть», – говорит Никита Сергеевич применительно вообще к разрушительным действиям врагов России и осмыслению этого со стороны общественности.

Вот и давайте задумаемся. Дмитрий Песков – «слепой или враг»?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

Песков похож на Джейн Псаки, оба несут пургу, вызывая и смех и недоумение! Псаки убрали всё , же, хоть и заменили ещё худшей . Может и до Д. Пескова скоро дойдёт очередь. Сильно, мне кажется, он подставляет президента???!!!
Сибирка / 14.06.2022, 07:04

5. Калужанин

Зрение можно исправить,но душу никогда!
Русский Иван / 10.06.2022, 18:52

4. Ответ на 2, электрик:

Все сдвинулось. Отставка Пескова - дело времени.
И если мы все,каждый на своем месте,не будем молчать,то время это " ускорим".
Андрею Витальевичу благодарность и поклон.

Спасибо Вам, уважаемый Электрик!
Калужанин / 08.06.2022, 13:58

3.

Der Sandmann, Песчаный (песочный) человек.

2. «Считаем Дмитрия Пескова олицетворением т.н. «пятой колонны» в России, которая пособничает информационной войне против РФ и деморализации наших военных», - говорится в петиции на сайте change.org

Все сдвинулось. Отставка Пескова - дело времени.
И если мы все,каждый на своем месте,не будем молчать,то время это " ускорим".
Андрею Витальевичу благодарность и поклон.
электрик / 07.06.2022, 18:39

1.

И вновь получается, что Песков говорит от имени всей системы органов власти России, чуть ли не от имени Президента. Но, как известно, в своё время В.В. Путин сказал: «Он (Песков) несёт иногда такую «пургу», что я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?»

Ну, ВВП тут явно лукавит. Всё таки главный рупор Кремля, не абы кто, периодически несёт пургу на весь мир и его даже не пробуют заменить на более адекватного, пургу не несущего? Что-то слабо верится.
Алекс. Алёшин / 07.06.2022, 18:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Дмитрий Песков
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Чёрная «примадонна» является в третий раз!
Пугачёва здесь нужна для продолжения «бала сатаны»?
06.11.2023
Все статьи темы
Владимир Путин
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30