Справедливый образ России в мире

О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Бывший СССР  Православный социализм  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
178
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Так обозначили цели и задачи своей общественной деятельности члены Зиновьевского клуба Ольга Мироновна Зиновьева, вдова выдающегося русского философа, логика, писателя Александра Александровича Зиновьева, и Владимир Анатольевич Лепехин, директор Института европейско-азиатского экономического сотрудничества. Зиновьевский клуб – экспертная исследовательская площадка, учрежденная Биографическим институтом Александра Зиновьева. В рамках заседаний на постоянной основе проводятся круглые столы, посвященные самым актуальным вопросам мировой повестки.

На недавней передаче «Точки сборки» Ольга Зиновьева предложила дать беспощадную оценку действиям всех фигурантов «Беловежской пущи», отказавшимся от всех завоеваний Советского Союза в погоне за западными рынками и «встраиванием в Запад». Она вспомнила, что страшным моментом в жизни А.А. Зиновьева был спуск флага СССР, и высказалась, что предателю Михаилу Горбачеву нет места в стенах Новодевичьего кладбища.

Владимир Лепехин особо отметил, что Александр Зиновьев – родоначальник методологии, в основе которой лежат нравственные императивы. Мы живём в иллюзорном мире, полагая, что от нас ничего не зависит. Ныне дьяволом стал тотальный обман, которому надлежит противопоставить честность. Общество живёт искушениями – власть, деньги, влияние, – и здесь нет места честности. Мы живём на земле, где своя география и климатический уклад, своя многовековая цивилизация, но до власти в 1990-е годы дорвались люди, которые поломали все наши традиционные ценности, и они правят страной до сих пор. Общество расколото: нет единого видения победы в СВО, нет единства по ряду других важнейших проблем, среди которых демографическая, но необходимо формировать платформу народного большинства. Важнейшие решения нельзя откладывать на потом: времени для этого у нас нет.

В своих видеоканалах Владимир Лепехин доходчиво объяснил, как стала Россия одной из самых несправедливых и коррумпированных стран в мире, как докатилась до состояния экономической колонии Запада. Всё началось ещё в советские времена, с середины шестидесятых годов, когда представители организаций, торгующих с капиталистическими странами и постоянно выезжавших в командировки за границу, стали проникаться чуждой нам идеологией «встраивания в свободный мир». Они убеждали властные структуры в отказе от социализма и собственной промышленности, уверяя, что за продажу наших углеводородов мы легко можем купить всё необходимое на Западе. Иными словами, навязывали России образ страны-бензоколонки.

Всё началось с приватизации средств массовой информации: обрушившихся с огульной, мощной критикой на советский социализм. Особенно постарался тут Виталий Коротич, главный редактор журнала «Огонёк», в каждом номере которого читателям преподносились ужасы про лагеря ГУЛАГа, а об известных всему миру великих достижениях СССР не было сказано ни слова. Массированная ложь сделала своё чёрное дело, подготовив общественное сознание к мыслям, что капитализм и его рыночная экономика эффективней плановой, а место Советского Союза – на свалке истории.

И наступило страшное время дикого, криминального, колониального капитализма с приватизацией собственности. В. Лепехин объяснил, что собственность эта, считавшаяся общественной, на самом деле была ничейной. Вспомним расхожий лозунг: «Всё вокруг колхозное, всё вокруг – моё!». А фактически – ничьё! Собственность – заводы, фабрики, отрасти, колхозы и совхозы – в юридическом, правовом поле не были закреплены за трудовыми коллективами. Вот почему так легко и в такой спешке прошёл процесс приватизации – вопиюще несправедливой прихватизации всего, что было создано советским народом. Лютыми внутренними врагами России стали Егор Гайдар, Анатолий Чубайс-ваучер и все их подельники.

Далее настала очередь приватизации системы образования. По западным лекалам все отечественные вузы перевели на Болонскую систему, исказив саму суть российско-советского образования, лучшего в мире. Вузы превратились в некое подобие техникумов, став плодить недоучившихся и некачественных выпускников. Следом наступила приватизация здравоохранения с её «оптимизацией» и резким сокращением лечебных заведения, далее следовала разрушительная приватизация культуры по западным стандартам, и особый урон тут понесла русская культура и литература.

По твёрдому убеждению Владимира Анатольевича, нам необходима новая теория собственности и новая теория посткапитализма, предложить которую могут только философы. Справедливый образ России в мире – это солидарная экономика и солидарная русская цивилизация. Русское слово «солидарность» означает слияние даров – особый тип отношений, при котором человек дарит другим людям свою энергию и таланты и получает всё это от других. Необходимо отвергнуть прежнюю уравниловку и систему, при которой люди стремились отдать меньше, а взять больше. В истории России образцом братских, солидарных отношений была община Сергия Радонежского, члены которой отдавали другим больше, чем брали. Теперь нужно выводить всё это на новый качественный уровень двадцать первого века.

Какова нынешняя российская экономика? Олигархическая, клановая, криминальная. Насущно необходим новый тип собственности и новый способ организации производства. Зазвучали призывы, что надо национализировать всё, что было захвачено олигархами, а кто будет управлять национализированной собственностью? В СССР государственной собственностью распоряжались бюрократы и существовали закрытые распределители, но эта собственность была ничейной, поэтому так легко приватизировали её мафиозные кланы. Еще одной важной особенностью современной России, по оценкам Владимира Лепехина, являются два тренда: олигархический и охлократический. Согласно его неутешительным прогнозам, сейчас мы подходим к эпохе гиперкапитализма, когда труд станет абсолютно несвободным, а претензии большинства людей к вознаграждению за этот труд будут сводиться к еде, то есть человек фактически начнет работать за еду. Владимир Лепехин считает, что нам нужно вернуться к забытому принципу «от каждого по способностям, каждому по труду», адаптировав его к реалиям современной жизни.

Суть солидарной экономики, по теории Владимира Лепехина, заключается в солидарном владении гражданами конкретного государства – например, России – ключевыми национальными активами, государственными и муниципальными активами. Основная форма этого владения – акционерная, долевая. Необходимо отказаться от отживших представлений, что социализм предполагает общественную собственность на средства производства. Она опять-таки обернётся ничейной или завуалированной частной.

Нужно создавать бригады, артели, кооперативы, акционерные предприятия и общины, который управлялись бы гражданами, живущими на данной территории. Пока что хорошо зарекомендовали себя жилищные кооперативы, управляемые собственниками жилья. Каждый гражданин должен быть акционером чего-либо и иметь свою долю от предприятий федерального, регионального и муниципального уровней. Необходимо изучать и сферу управления. Нужны солидарные банки без ростовщических условий для вкладчиков, солидарные учебные заведения и досуговые центры, солидарные медицинские учреждения.

Пока что у нас существует класс олигархов и бесправных работников, и любые изменения в сторону улучшения жизни людей встречают сопротивления верхов. Олигархов необходимо поставить перед выбором получать по труду, а не иметь присвоенные у народа миллиардные активы. Нужно показать альтернативу существующей неэффективной экономике, но новые отношения должны быть осознаны народным большинством и складываться постепенно.

Теория солидарной экономики возникла в России в начале 1990-х годов, и сейчас она активно формирует своих сторонников. Её цель – солидарная русская цивилизация и справедливый образ России в мире. В настоящее время Зиновьевский клуб – самый патриотичный и интеллектуальный клуб в России, но у его основателей нет исторического времени почивать на лаврах. Они отчётливо понимают, что мы живём в мире конфронтаций и борются за нашу страну.

Призываю всех читателей подписаться на видеоканалы Владимира Лепехина, знать правду о всех событиях в стране и в мире, приближать выстраданный русским народом справедливый образ России.

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

класс бесправных работников

При всём уважении к автору - неужели не впечатляют 420 статей Трудового кодекса РФ, декларирующего права работников?
Сергей / 03.04.2024, 08:32

3.

Галина Чудинова:
«Призываю всех читателей подписаться на видеоканалы Владимира Лепехина, знать правду о всех событиях в стране и в мире, приближать выстраданный русским народом справедливый образ России.»
/////////////////
Владимир Лепехин – это тот, однажды, насколько помнится, сказавший примерно следующее: сегодня в стране, мол, едва ли найдется 13-15 человек способных (глубинно?) понимать, что происходит?

2.

РНЛ:
«Всё началось ещё в советские времена, с середины шестидесятых годов, когда представители организаций, торгующих с капиталистическими странами и постоянно выезжавших в командировки за границу, стали проникаться чуждой нам идеологией «встраивания в свободный мир»…»
/////////////////////

Все начинается с недостаточности слова-мысли… и неспособности устоять в Правде… Чего, к примеру, недоучел в изысканиях тот же рекламируемый автором публикации А. А. Зиновьев? Ни много – ни мало как духовного фактора-стержня-основы жизни… В итоге не только у него не сложилось с целостной картинкой мира чего философ-логик, впрочем, и не скрывал? «Пазлы» «расползлись» - не «склеились»…
Да что там Зиновьев – вот те же «Основы социальной концепции РПЦ» - казалось, «по статусу» – куда уж духовнее-целостнее бы, ан нет и то разве наглядно не следует из вступительной части:
«Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем?»
Так, что вопрос мировоззренческой целостности, получается, на сегодня, продолжает оставаться открытым и это в России-то?

1. 1

Все это прошлый 20 век, сейчас и воюют дроны , а не люди. У кого больше этих Дронов , тот и победил. Все производства нужно переводить на робототехнику, а не создавать эти колхозные коммуны, как в 1920 году. Человек становится Творцом, а не поденщиком. Вместо пустых говорилен и никому не нужных идеологий. Организовать массовое обучение робототехнике. Тут нужно следовать опыту товарища Сталина по индустриализации. Провести массовую роботизации страны.
учитель / 02.04.2024, 04:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
После краха идеологий
Нынешние идеологи должны развеять все смысловые нагромождения, разделяющие и без того не самых сплоченных россиян
30.04.2024
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Все статьи темы
Православный социализм
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05