«Цифровые технологии действительно могут помочь»

Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца

Мигранты в России  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
125
Время на чтение 5 минут
Фото: dzen.ru

Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца. Об этом рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, сообщает Коммерсантъ. Эту тему он обсуждал с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Так, по словам Неверова, работодатель должен нести ответственность за трудовую миграцию: если человек приехал на работу к нему, то и работать он должен у него; если был уволен, об этом сразу должны извещаться компетентные органы. И для всего этого будет создан цифровой профиль приехавшего на заработки человека: куда он перемещается, когда у него истекают разрешительные документы, где и с кем он проживает. Любой переход на другую работу, увольнение - всё должно быть под цифровым контролем. Как пояснил Неверов, это не только вопрос безопасности, но и вопрос соблюдения прав самих трудовых мигрантов.

Сообщение прокомментировал в программе «Железная логика» на радиостанции Вести.ФМ известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Эта модель, которая работает в России, - одна из самых неэффективных» опубликован в блоге политолога.

«”Цифровой учитель научит ваших учеников, цифровой доктор вас вылечит”… Если бы еще можно было цифровыми снарядами стрелять по врагу, было бы замечательно, потому что мы их можем выпускать бесконечное множество! Если говорить об этих технологиях, в первую очередь, конечно, они должны нас защищать и помогать. Мы много говорим о цифровом мошенничестве, о том, что наших подростков и молодежь обманывают, заманивая в диверсанты, создавая всевозможные преступные группы, подталкивая их к преступлениям. Было бы очень хорошо, чтобы наши цифровые гении дали какое-нибудь задание искусственному интеллекту, чтобы он придумал, как нас всех защитить от этого. Когда эти цифровые вещи, в основном, направлены на финансовые инструменты - как что купить, где взять кредит - это всё понятно, но мы хотели бы явной пользы», - отметил эксперт.

«По поводу контроля за миграцией: я думаю, что здесь эти технологии, действительно, могут помочь. С самого начала так надо было делать. Как это технически осуществить - пусть думают специалисты, носам подход правильный. Одна из проблем с мигрантами заключается именно в том, что, приезжая по одному поводу, они очень быстро растворяются в пространстве - и их нет. Сначала нам всё рассказывают, что без них мы ничего построить не можем, они приезжают, а через месяц их нет - вы их не видите, где они, кто они, что они делают. А потом они вылезают диким и страшным образом», - добавил он.

«Во-первых, отслеживать их передвижения, места работы, места жительства необходимо; во-вторых, проектный подход: ты пригласил этих людей - за них и неси ответственность. Ты хочешь получать с помощью них дополнительную прибыль - тогда давай, за эту прибыль социальную ответственность прояви! А то получается: “Вы мне дайте, разрешите, для меня откройте все двери, окна и калитки, а дальше я не несу ответственность. Да, был такой человек, поработал месяц и исчез. Я тут при чём?” Я считаю, что это неправильный подход. Каждый должен отвечать за то, что он делает. Ты строишь дома, получаешь с этого прибыль, ты позвал этих людей - и веди их до конца. Я не знаю, будет ли так или нет, но надеюсь, что к этому придется прийти», - сказал политолог.

«Если здесь могут помочь цифровые технологии, пусть помогают. Насколько я понимаю, с точки зрения алгоритма достаточно понятно, как это делать. Ничего суперсложного здесь нет. Другое дело, что найдутся те, кто будет это пытаться обходить, обманывать и т.д. Неплохо было бы сразу продумать и ответственность для тех, кто будет обманывать. Я считаю, что амнистии для мигрантов, которые у нас иногда проводят, это неправильная вещь», - подчеркнул он.

«Во-первых, там уже нет таких зарплат на 30-40 000. Во-вторых, если там все еще есть такие зарплаты, то тогда неудивительно, что эти люди приезжают на стройку, а через месяц исчезают. В-третьих, в таком случае речь идёт о том, что ты хочешь получать сверхприбыль, а страдать должны все мы. Ты, застройщик, хочешь платить рабочим по 30 000 рублей, квартиры продавать по 20 и 30 млн, а отвечать за это должны мы! Может быть надо немножко умерить аппетиты, прийти в себя и понять, что страна находится не в самом простом положении, и такое отношение порождает конфликтную среду? С этой проблемой (без истерики, без нагнетания) надо разбираться», - заметил Михеев.

«По поводу цифрового профиля: есть много стран, которые нуждаются в мигрантах. На мой взгляд, модель, которая работает в России, - одна из самых неэффективных. Да, есть Европа, которая огромное количество мигрантов завозит, но в Европе попробуй получить гражданство! И есть Америка, которая тоже впускает огромное количество мигрантов, и мы видим, что эта проблема довела их до грани конфликта. Но тоже попробуй американский паспорт получить! Есть другие страны, где про паспорта не говорится, но там жесткая ситуация по контролю за мигрантами. У нас полная свобода, унаследованная с 1990-х годов, и я считаю, что это политика глобалистов», - отметил он.

Корреспондент радиостанции Вести.ФМ отметил, что в ОАЭ создается некий цифровой профиль, то есть все вседения заносятся в базу, есть дактилоскопия. Человек приезжает на работу на полгода. Если у него никаких провинностей нет, через полгода он уезжает к себе на родину, там пребывает полгода, ещё на полгода потом может вернуться. Если выполняет все условия и обязательства, может привезти семью. Но малейшее административное нарушение (даже если дорогу не там перешел), то всё - ставится в цифровом профиле «запрет», и человек больше в ОАЭ попасть не может.

«По поводу ОАЭ: я думаю, что такая политика была бы очень хорошей и правильной. Почему мы обязательно должны брать пример с Европы или Америки? Давайте возьмем пример с ОАЭ! То, что Вы зачитали, очень разумно. Люди понимают, что страна у них маленькая, население тоже небольшое, поэтому вопрос с теми, кто приезжает, надо постоянно держать под очень плотным контролем, чтобы не потерять страну. И они ввели этот контроль. Нельзя сказать, что он негуманный. Что тут негуманного? Негуманного ничего нет. Люди преследуют собственные государственные интересы, они их осознают. Здесь нет ничего такого, что ущемляло бы человеческое достоинство, права человека», - подчеркнул эксперт.

«Поучитесь у умных людей защищать свои интересы, и это будет правильно! Если бы у нас был бы такой режим по поводу мигрантов, с ними проблем бы стало в разы меньше. И раздражение по этому вопросу у коренного населения тоже в разы бы упало. Поэтому соблюдение законов и правил приводит к тому, что всё успокаивается. А когда правила и законы регулярно нарушаются или когда они коренному населению непонятны, тогда начинает расти напряжение. А если ещё заканчивается терактами, тогда что вы хотите? Вы можете сколько угодно говорить правильных слов и произносить заклинаний, а проблема будет только расти», - продолжил он.

«Поэтому то, что Вы сейчас озвучили, было бы правильным, тем более, если есть прецедент. Почему бы не поучиться этому опыту? Я могу назвать список причин, почему не хотят учиться, но все они от лукавого. Это или застройщик, который говорит, что платит 30 000 рублей; или какие-нибудь отношения с лидерами среднеазиатских государств, которые нам в глаза улыбаются, а, только повернись к ним спиной, они тут же вам нож всадят. Я лично никому там не доверяю, потому что слишком хорошо знаю эту ситуацию! Тем не менее, этот опыт стоит изучить и, где можно, его применить. Что касается цифрового профиля, в нём сейчас уже технически ничего сложного нет. Это технически вполне реализуемо. Ещё бы поработать с ФМС и теми органами, которые занимаются гражданством, - в них коррупция выше крыши! Тогда, глядишь, потихоньку, без эксцессов, ксенофобии и истерики мы бы навели порядок. Только надо честно смотреть на ситуацию, анализировать её и работать, и всё будет нормально. Наведём порядок, если будет желание, и всё будет цивилизованно», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Мигранты в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов
Миграционная политика разжигает в российском обществе ненависть к российскому же государству
20.04.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27