Война у порога – пустить нельзя остановить

Запятую ставить нам

Освободительный поход Русской армии на Украину  НАТО  Русская цивилизация и Запад  Основы православной культуры  Украинский кризис 
0
1482
Время на чтение 5 минут

Во все эпохи люди были склонны полагать, что живут в последние времена. Поводом к такого рода суждениям, как правило, служили катастрофы в духовной или физической плоскости. В тот момент, когда человек впервые сталкивается с такой катастрофой, он судит о степени наступивших перемен, сравнивая их с мирной и спокойной жизнью, которая ещё вчера казалась незыблемой, а сегодня уже уходит из-под ног. Подобные перемены кажутся доселе невиданными. Однако, невиданными они являются только для ныне живущего поколения. Живи мы по тысяче лет и нас будет трудно чем-либо удивить.

На сколько сегодня оправданы разговоры о том, что мы «несомненно живём в последние времена»? Неужели под небом происходит что-то, чего не было раньше? Или масштаб происходящего не знает примеров в истории человечества?

На протяжении тысячелетий люди развязывали войны, устраивали революции, обрушивали гонения на христиан, а Господь попускал стихийные бедствия и эпидемии. Нынешняя война, недавняя пандемия, природные катаклизмы – всё это меркнет на фоне испытаний такого же рода в начале прошлого века. В этом отношении у наших предков было куда больше оснований полагать, что уж они-то живут в последние времена. Но, как мы знаем, всё обошлось.

Однако, тем примечательнее нынешнее время, когда мы действительно наблюдаем события, которые происходят впервые.

Если свт. Игнатий Кавказский и Ф.М. Достоевский писали о духовном упадке Европы, о процессе её отказа от религии, то сегодня становится понятно, что этот отказ уже произошёл и Европа пошла дальше. Мы наблюдаем, как Запад стал на путь богоборчества. Это следующая и последняя ступень выстраивания или, в данном случае, разрушения отношений с Богом. История помнит отдельных личностей и государства, которые дерзали бороться с Творцом. Но сегодня формируется настоящая богоборческая цивилизация, которая своей идеей объединяет континенты и народы. А вот уже это происходит впервые с момента появления христианства.

Богоборческой цивилизации человечество не знало с момента, когда таковой перестала быть Римская империя. Сейчас мы наблюдаем, как формируется мир нового уклада. Мир, где грех становится законом, а благочестие – преступлением. Мир, который не удовлетворяется попранием божественных заповедей, но насаждает такой порядок вещей, который и вовсе ведёт к вырождению человеческого рода.

Лукавому оказалось недостаточно того, чтобы склонить человечество к отречению от Создателя. Он вооружает людей на войну против Него.

В своей недавней проповеди патриарх Кирилл сказал такие слова: «Сегодня многие люди, в том числе на Западе, с вниманием и надеждой взирают на Россию как на последний оплот. Если говорить библейским языком, Россия становится "удерживающей" от тотального господства зла, то есть пришествия антихриста».

В сухом остатке мы видим, во-первых, становление поистине нового мирового порядка, который, надо полагать, и должен будет возглавить антихрист. Во-вторых, наблюдаем, что Россия, как кость в горле, мешает этим процессам реализоваться и в этом смысле действительно является удерживающей силой. Однако, из Писания известно, что «…будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Сол. 2:7).

Времена и сроки грядущих событий известны одному лишь Богу. Несомненно и то, что враг рода человеческого уже сейчас прикладывает все усилия, чтобы человек таки построил богоборческую цивилизацию, и приложит ещё больше сил, чтобы смести со своего пути нашу страну. Чем сейчас и занят коллективный запад под его шефством на просторах пока ещё Украины.

Очевидно, что одной ей, пусть и заручившейся поддержкой всего блока НАТО, это не под силу. Значит, прямое столкновение уже непосредственно со странами североатлантического альянса не за горами. О немалой вероятности дальнейшего развития событий именно в этом направлении успели сказать многие. Ещё большее число людей чувствует непосредственное приближение катастрофы такого масштаба.

В этой связи вспоминается интересный эпизод из фильма «Битва за Севастополь»: в канун начала Великой Отечественной Войны на Одесском пляже разворачивается дискуссия между местным «пацифистом» и летчиками советской армии. Последние убеждают окружающих, что очередная масштабная война неизбежна. Как видно, подобного рода разговоры занимали умы людей того времени повсеместно. Ощущение надвигавшейся катастрофы буквально витало в воздухе и замечалось всеми. Тревога, словно дымка, охватывала общество, столь же призрачно была зрима и так же неуловима.

Наращивание своего военного потенциала, увеличение численности военнослужащих, рост военных бюджетов со стороны всех ведущих стран Европы и мира, как один из признаков приближающейся войны. Всё это говорит о желании сильных мира сего реализовать свои амбиции о мировом господстве, перемолов в жерновах войны всех тех, кто этому мешает. До тех пор, пока есть тот, кто хочет начать войну, она неизбежна. Какие издержки понесут США, развязав конфликт между Европой и Россией – никаких, они останутся только в плюсе. Во всяком случае, так мыслят они.

О неизбежности разрастания конфликта говорят и духовные законы: если не замечать войны у порога своего дома, то она приходит в дом. Горе и слёзы жителей Донбасса никак не откликались в сердцах жителей Украины долгие годы. Нет этого и сейчас.

Надо признать, что и жизнь большинства из нас мало чем изменилась после начала СВО. Всё для фронта, всё для победы – это пока ещё не про нас. Причина начала любой войны всегда лежит в духовной плоскости. Мы так привыкли тыкать пальцем в загнивающий Запад, что не учуяли смердящий духовный труп у себя под ногами. Труп, который ещё можно реанимировать, чем Господь и занимается сейчас. Да, Запад не в пример грешнее нас, но суд, как это повелось, начался с дома Божьего.

Сегодня каждый из нас должен внести свой вклад для победы. И этот вклад должен быть больше того, что мы считаем достаточным со своей стороны. Размеренную жизнь, когда страна ведёт кровопролитную войну на выживание, духовные законы не предусматривают. Не будет победы там, где одни отдают всё, включая свои жизни, а другие ничего или чуть больше, чем ничего. Те, кто сражаются на фронте и трудятся не покладая рук в тылу, не грешнее нас, а мы не лучше их. И если мы сами не сделаемся деятельными соучастниками их тягот и скорбей, то таковыми нас сделает Господь. Но нашей заслуги в том уже не будет.

Рано или поздно мы все осознаем значимость войны, которая пока ещё ведётся у порога нашего дома. Однако, ценой этому может послужить то, что война перешагнёт этот порог. На этот случай, уже сегодня наши молитва, аскеза, помощь фронту, по меньшей мере, должны быть больше того, что мы считаем достаточным.

Окажется ли в человечестве ещё та соль, которая сохранит от загнивания этот мир? Или мы действительно наблюдаем сцены из Откровения?

Генрих Анатольевич Голяков, архитектор, православный публицист, Краснодар

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Бдите и молитесь!

Вы все правильно пишите , Генрих Анатольевич! Война скоро перешагнет порог государства российского. И случится это , с большой долей вероятности, уже в следующем, 2024 году.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генрих Голяков
Если время пустых слов прошло, не должны ли мы вскоре услышать правду?
Вакцинация – вопрос не о том, прививаться или нет. Это вопрос доверия повестке, которую нам навязывают
29.07.2021
Является ли грехом принятие чипа?
Ответ на статью протоиерея Георгия Городенцева «О возможностях православных христиан сопротивляться массовому чипированию»
08.06.2020
Нам предлежит забота не о мире, а о душе
Чем нам заполнить свой ум – Богом или страхованиями о будущем?
29.05.2020
Осуждение епископа – самый настоящий вызов Богу
О недопустимости хлестких ярлыков в адрес священноначалия
15.05.2020
Обличение греха не равносильно осуждению ближнего
О неадекватной реакции на то, что блудников называют блудниками, а родителей, решившихся на аборт, — убийцами
09.04.2020
Все статьи Генрих Голяков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
НАТО
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 14:10
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06