Честь и слава русским исследователям Арктики!

К 110-й годовщине последнего в мировой истории Великого географического открытия, совершенного русскими военными моряками

Земля Императора Николая Второго  Герои России 
0
1091
Время на чтение 7 минут

В понедельник, 4 сентября, в 14.00 у могил контр-адмирала Б.А. Вилькицкого и генерала Корпуса гидрографов А.И. Вилькицкого на Смоленском Православном кладбище (Санкт-Петербург, Василеостровский район, ст. м. «Приморская») пройдут заупокойная лития, возложение цветов и памятное собрание.

Сбор участников в 13.30 у центрального входа на Смоленское Православное кладбище (возле храма Смоленской иконы Божией Матери).

3 сентября исполнилось 110 лет со дня последнего крупного географического открытия человечества. Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) открыла новую землю. Имя начальник ГЭСЛО Бориса Андреевича Вилькицкого уже в сентябре облетело весь мир, сменив на передовицах русских газет имя Менделя Бейлиса (в это время в Киеве шёл судебный процесс о ритуальном убийстве хасидами мальчика Андрея Ющинского, главным обвиняемым был М.Бейлис, об этом писали все газета. – Ред.). Россия приросла 37000 квадратными километрами суши и обширными территориальными водами на арктическом шельфе.

Это открытие стало закономерным итогом бурного развития России в правление последнего русского царя. Ни одной стране мира в те годы такая задача была не под силу.

Ледоколы экспедиции «Таймыр» и «Вайгач» были построены всего за 2 года и 5 месяцев от начала проектирования до подъёма флагов – по нынешним временам, небывалая скорость! Притом что Россия до этого не только не строила ледоколов, но даже устоявшегося слова «ледокол» не было в русском языке. В документах того времени «Таймыр» и «Вайгач» называются «транспортами».

Россия собрала выдающуюся плеяду моряков-полярников, накопив за три десятилетия огромный опыт плавания и проведения исследований во льдах.

История трёх названий северного архипелага весьма сложна. В советские годы она обросла домыслами и легендами, позволившими участникам ГЭСЛО, оставшимся в России после революции, продолжить трудиться на благо Родины, продолжить дело освоения русской Арктики.

Земля, открытая 3 сентября (н.ст.) 1913 года, первоначально была названа «Земля Императора Николая II». Изначально предполагалось, что она является архипелагом, но доказано это не было. В 1926 году Декретом ВЦИК архипелаг был наименован «Таймырским». Позднее к нему «прилипло» троцкистское название «Северная Земля», никак не указывающее на принадлежность архипелага России и переведённое на многие языки: «Nordland», «The North Land», «Terre du Nord», «Tierra del Norte» и т.д.

С 1993 года в России не прекращаются усилия многих патриотов вернуть, по воле первооткрывателя земли Бориса Вилькицкого, архипелагу первоначальное, данное им название. Последняя серьёзная попытка была предпринята в 2020-2021 годах и сопроводилась многими публикациями на «Русской народной линии» (см. напр., здесь, здесь и другие).

С тех пор были выявлены две новости.

Первая касается названия.

Оказалось, что текст первой телеграммы о наименовании земли от первооткрывателя Бориса Вилькицкого никогда не публиковался полностью.

Все советские и российские исследователи приводили текст в обрезанном виде, переворачивания смысл телеграммы на прямо противоположный. Получалось, что Вилькицкий пишет, будто бы то, что «все газеты называют землю именем Государя Императора», является «вздорными сведениями», из-за которых «дело принимает оборот затрудняющий его проведение и очень неприятный членам экспедиции».

Однако, вот полный текст телеграммы (РГА ВМФ ф. 404 оп. 2 д. 1789 л.л. 228 и 229). Ранее не публиковавшееся начало: «Хотел по прибытии Петербург просить Ваше Превосходительство исходатайствовать Высочайшее соизволение на наименование большой открытой земли именем Его Величества а ближайшего к Челюскину острова именем цесаревича Алексея чинам экспедиции своевременно объявил что требуется Высочайшее соизволение считали бы таковое высокой наградой точка».

И опубликованный во всех советских и российских источниках конец: «Теперь благодаря телеграммам американских газет создалось двусмысленное положение все газеты даже генерал Шокальский географическом обществѣ называют землю именем Государя Императора точка. Кто давал сведения американским репортерам, выяснить не мог полагаю через третьих четвертых лиц много вздорных сведений точка. Считая необходимым испросить указании Вашего Превосходительства как относиться к вопросу дело принимает оборот затрудняющий его проведении и очень неприятный членам экспедиции точка. По приказанию начальства буду делать сообщения морском собрании по отправлении доклада Вашему Превосходительству».

Вторая новость касается позднейшего обследования земли и документального подтверждения, что она является не островом, а совокупностью островов.

Все известные автору данной статьи советские и российские исследователи пишут, что это сделала экспедиция Георгия Ушакова 1930-1932 годов. Тогда четверо отважных русских путешественников были высажены с ледокола на остров Домашний и оставались на архипелаге два года, проделав на собачьих упряжках тысячи километров пути и составив подробные карты островов. Их подвиг неоспорим, как и научная ценность полученных ими сведений об архипелаге.

Однако иностранные авторы пишут, что честь открытия проливов между островами Северной Земли принадлежит другой экспедиции – на дирижабле «Граф Цеппелин». В июле 1931 года эта международная экспедиция пролетела над Землёй Франца-Иосифа и над Северной Землёй, и произвела маршрутную аэрофотосъёмку двумя фотоаппаратами. По этим аэрофотоснимкам были составлены карты. Участник полёта на дирижабле советский полярник Р.Л. Самойлович в своей книге «Путь к полюсу» пишет о четырёх крупных и множестве мелких островов, что совпадает с современными сведениями.

Тут встаёт вопрос: что считать открытием? Выяснение факта, либо донесение знания о факте до общества? Четвёрка отважных ушаковцев первой достоверно узнала, что Северная Земля является не островом, а совокупностью островов. Но до мира они донесли это знание позже, чем участники полёта.

Оставим пока этот вопрос открытым. Но отметим, что полностью замалчивать экспедицию на дирижабле «Граф Цеппелин» при рассмотрении истории архипелага и его названия, как это сделала, например, Российская академия наук в своём экспертном заключении от 30 ноября 2020 года для Законодательного собрания Красноярского края, ненаучно.

Причины замалчивания о «Цеппелине» понятны. Решение разрешить пролёт иностранного дирижабля над нашей советской Арктикой было троцкистским, непатриотичным. Ошибочность этого решения проявилась в годы Великой отечественной войны, когда у немцев карты оказались лучше наших. Лишь после войны выяснилось, что в 1931 году немцы передали нам не все аэрофотоснимки. Советские участники экспедиции – Р.Л. Самойлович и иже с ним – не справились с задачей и не проследили за полнотой передаваемых материалов. Но это – не единственная ошибка советского руководства в те смутные годы начала борьбы против троцкизма, и это не повод полностью замалчивать исторический факт, имеющий непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу.

Честь и слава русским исследователям Арктики!

К сожалению, пока на словах. Отметим, что памятники в России установлены либо вымышленным и абстрактным, либо иностранным полярникам. Но Россия богата своими реальными героями севера, мы должны установить им памятники в наших городах. В первую очередь – Борису и Андрею Вилькицким, открывшим для России огромный северный архипелаг и проложившим для нас Северный морской путь.

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. 1

Главная тайна Арктики так и нераскрыта то , что описал монах Поликарп в своем свитке , некое подземное царство , возможно остатки античной Гипербореи. В сети было сообщение, что в устье Северной Двины видели какие то древние статуи , остаток прошлой допотопной цивилизации. Хребет Ломоносова до Великого потопа был сушей.
учитель / 04.09.2023, 07:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Земля Императора Николая Второго
Три названия одного северного архипелага
О судьбе Земли Императора Николая II
06.09.2023
Памяти Вилькицких
На Смоленском кладбище Санкт-Петербурга почтили великих русских мореплавателей
05.09.2023
О равноправии языков в топонимике
Пора начать использовать в русском языке русские наименования географических объектов, находящихся как на территории России, так и за рубежом
06.05.2023
О «Земле Николая Второго», русском государственном языке и институте комиссаров
Доклад на Х Калязинских чтениях Русского собрания
16.02.2023
Надо подавать в суд на РАН
На основе ошибочного заключения принято решение о невозвращении архипелагу имени святого царя Николая
04.06.2021
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07