«Руки прочь, НАТО, от святынь Киево-Печерской лавры!»

Равнодушие уже погубило старушку-Европу, и нам такой пример не нужен

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Бывший СССР  НАТО  Новости Киева  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Путин 
0
782
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Один православный товарищ не так давно печально поделился своими наблюдениями, что православные люди не склонны защищать Православие, батюшек и святыни. И вот случилась угроза от НАТО и его центров принятия решений в отношении святынь Киево-Печерской лавры. Переживаниям нет конца. Люди скорбят и молятся. Но «на Бога надейся, сам не плошай!», - говорит нам русская мудрость. Тем более, если есть метод, как оперативно можно кое-что предпринять, дабы «лапы НАТО» не коснулись наших святынь!

Только проанализировав общественное мнение в среде православных, причём самых неравнодушных из них, пришлось согласиться с моим товарищем – православные святыни защищать не будут.

Конечно, со времен 1917 года РПЦ отделена от государства. Но сам народ и чада Церкви тоже от самого государства не отделены, являются его основным и главным ресурсом, евангельской «солью» и имеют перед этим государством ответственность. Последняя у каждого выражена по разному: от ответственной и активной до инфантильной и «овощной».

Говорят, что православные люди также якобы не должны заниматься никакой гражданской активностью и только молиться. А про миф, что православные не должны интересоваться политикой, протоиерей Андрей Ткачёв как-то прокомментировал, что это «глупость». Т.е., к примеру, в волонтёры КПДН (помогать искать детей) не должны идти православные люди, т.к. они «верующие» что ли?! Да и многие православные, например, вышли из своей зоны комфорта, когда в 2010 году грянул гром ювенальной юстиции, всякого секспросвета и прочего расчеловечивания. Другие – когда вникли в весь ужас насильственной смерти детей в результате абортов. Третьи – когда узнали о том, что в 1991 г. СССР потерпел поражение в Холодной войне, и в 1993 РФ конституционно становится колонией запада (от чего, к сожалению, до сих пор не избавились, и в Конституции РФ остаются пока ещё целых пять колониальных статей).

Допустим, на всё это равнодушно нужно закрыть глаза и инфантильно-молитвенно принять. К примеру, один представитель активной молодёжи вхож чуть ли ни в Госдуму, с мыслями о «нормальности» широкого спектра браков, о которых эти православные люди даже никогда не слышали. Если они предполагают, что можно гражданам России не думать о том же качестве кадровой политики РФ, качестве элит и управленческого класса, то можно и не прогнозировать, какие «ценности» с такими «активными» молодыми парнями будут привиты молодёжи. Если они предполагают, что можно только молиться.

Не в осуждение, в рассуждение можно подумать, что все великие подвижники и подобные заявления не являются способом скрыться за молитву, чтобы не выходить из зоны комфорта.

Корнями своих личностей мы уходим в то детство, когда лучшее было детям. Когда дети оберегались от любых трудностей и невзгод. Только такая тактика воспитания сильно расслабляет, позволяет расти поколению недостаточно конкурентным среди других наций и равнодушным. Потому что к интеллектуальной и физической конкурентоспособности поколений необходимо прилагать идеологическое, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, а этого воспитания у современного поколения взрослых православных людей как раз и не было, т.к. в СССР были гонения на РПЦ, духовно-нравственное воспитание преследовалось. Их в детстве никто не учил, как быть неравнодушными, а значит, как защищать Православие. Как это всегда делали наши великие предки, когда проливали кровь за Веру (нравственные и традиционные ценности «бонусом»), Царя (власть от Бога) и Отечество. (Идеология – публичные цели и смыслы государственного строительства. А стержень и арматура государственного строительства – духовно-нравственное. Всё остальное бетон, цемент, щебень, песок и вода. Да и патриотическое воспитание, на самом деле, - есть «бонус» духовно-нравственного воспитания).

Приятно посмотреть на чеченцев-кадыровцев: им дорога их вера и они её защищают! Они с детства воспитаны, и знают, как! Что ж, пробелы воспитания восполняются самовоспитанием и авторитетными примерами.

Моя бабушка была намоленной русской женщиной, которая через годы гонений на веру донесла её нам. Многие православные, неравнодушные и активные люди, не разделяют позицию, что нужно только молиться и бездействовать. Они думают так: «Делай, что можешь, и будь что будет, а будет то, что Бог даст!»; «Кто, если не мы?!»; «На том свете с нас Господь спросит за то, что мы могли сделать, а не сделали». Они стараются быть за Православие, за В.В.Путина, за Отечество – прямо как наши великие предки!

В условиях, когда РПЦ отделена от государства, православные гражданские активисты, если мудро, то занимаются разными повестками, в т.ч. по защите традиционных ценностей, не потому, что они верующие и чада РПЦ, а потому, что граждане РФ, имеют гражданскую ответственность перед Россией – и личную ответственность перед Богом! Потому что – это их личный гражданский выбор, который не противоречит Заповедям Божиим. Никто их на этот крест не толкал, они сами приняли такое решение в своей жизни. Аналогично, как добровольцы СВО.

По своему опыту общественной жизни поняла, что в целях защиты святынь Киево-Печерской лавры оперативно можно поступить так, создав общественный резонанс. Вышла с плакатом «Руки прочь, НАТО, от святынь Киево-Печерской лавры! Для этого: нацелить Сармат на Вашингтон и Лондон! [Речь не идёт о применении, речь идёт о нацеливании]. Чрезвычайные полномочия В.В.Путину – чтобы зачистить пятую колонну! Полный суверенитет РФ!» Разместила фото с плакатом в социальных сетях, ссылки и скриншоты отправила в Кремль.

Наши великие предки – наши авторитеты! Хотелось бы, чтобы мы соответствовали их примерам хранения Православия, власти от Бога, суверенитета Отечества и патриотизма! И тогда не страшны РФ никакие мятежи, госперевороты, майданы, путчи и информационные войны!

А ещё, как известно, не добрые помогают в беде и не верующие, а неравнодушные из них. Да спасёт Россию неравнодушие! Равнодушие уже погубило старушку-Европу, и нам такой пример не нужен!

Надежда Константиновна Пачганова, член родительского комитета Югры, инициатор Движения «Семейная ценность Югры»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Человек:

Во как! Еще бы кого осуждать )

1.

Где-то у святых отцов говорится о монахе, который мало что делал - и службы просыпал, и трудиться ленился. Но по смерти его было игумену видение, что этот монах в раю. Игумен удивился, как же так? И был ему ответ, что монах тот никого не осуждал.
Человек / 04.07.2023, 19:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Пачганова
Традиция любви вместо «культуры» индивидуализма
Почему современные бабушки бегут от своих внуков
13.11.2023
О путях национальной безопасности России сегодня
Некоторые подходы к осмыслению
14.08.2023
Многодетность и неадекватность общества
Необходимо развеивать мифы и стереотипы антимногодетного мышления
07.08.2023
Мобилизация должна быть воспитательной!
В отношении мобилизации многодетных много попыток разжечь раздор в пиар целях
15.10.2022
Как манипулируют православными
Почему и как традиционалисты оказываются в рядах противников власти
25.12.2021
Все статьи Надежда Пачганова
Российская Империя
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
К 150-летию со Дня рождения Правителя Приамурского Земского края
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07