Косово: Воскресения не бывает без смерти

Сербские заметки

Новости Косово 
0
534
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены авторами

О том, почему сербы не боятся радоваться, рассказывает Мария Васич.

Из Великой и страшной Пятницы мы отправились в Великую, тихую, исполненную надежды Субботу, с трепетом ожидая праздник праздников, который зовется у нас в Косовском Поморавье Великдан – Великий день. Величайший.

В Косово пришло Воскресение Христово, собрав, соединив, возвратив бежавших, изгнанных, потерянных и даже убитых – в свои дома, храмы, семьи. Сербские села полны народу, церкви – молитвой, родительские сердца – радостью. Измученное Косово поднимает голову – так расправляется навстречу солнцу напившийся росы цветок – и в сердце, и в устах, от избытка которого они говорят, звучит одно радостное: «Христос воскресе!»

Воскресение Христово в Косово и Метохии. Большинство сербов отправилось встречать воскресшего Христа в святые обители, как и всегда в нашем крае. Грачаница, Печка Патриаршая, Великие Дечаны, Зочиште, Драганац – здесь и в других монастырях, поменьше, звучали молитвы и пасхальные гимны наших соплеменников.

В Косовском Поморавье местные жители вместе со своим любимым владыкой Иларионом, епископом Новобродским, встречали епископа Рашко-Призренского Феодосия и Косовско-Метохийского, в полном соответствии с давними традициями гостеприимства, присущими нашему краю. Особенно волновались самые младшие – детям не терпелось показать владыке разученные танцы и по возможности вовлечь его в хоровод, и, да, немного похвастаться особыми пасхальными нарядами родного края.

Больше 20 лет храм в селе Витина встречал Воскресение Христово тихо, без громкого торжества, столь нам, сербам, присущего. Но в этот раз оставшиеся сербские жители Витины, не обращая внимания на косые взгляды некоторых соседей, вновь устроили праздник: танцевали «коло», наш знаменитый хоровод, подняли сербские трёхцветные флаги, поздравляли друг друга. Было довольно много молодёжи – скоро наступит их черед вести борьбу за сохранение Православия в Косово. Судя по настроению молодых, борьба не прекратится.

В селе Партеш есть обычай: на Светлый Понедельник принимают гостей. Обычай давний и вызван он тем, что в этом селе раньше проводились советы, вече селян со всей округи – вот жители Партеша и привечали друзей, родственников, знакомых (а кто в Косово кому-нибудь не родственник, друг или знакомый?) у себя дома. Обычай сохранился, и в каждом почти доме – торжественные гости, на каждом углу – детский смех, везде – радость. Странно: самый частый вопрос, который нам, жителям Партеша, задавали, был: «А вы не боитесь?» Боимся ли пойти в храм, собираться где-нибудь вместе…

Бояться ли нам радости о Воскресшем Христе, скажите? Если для всех православных Его Воскресение – самое важное, что вообще есть в жизни? И в смерти, кстати, тоже? Об этом, о самом важном, мы постоянно говорили и говорим с нашими батюшками, эта же тема центральная в беседах с владыкой Иларионом в монастыре Драганац: Христово Воскресение – наша надежда. За всем торжеством, весельем и радостным шумом праздника мы не смеем, не можем забывать главную причину этой радости, подаренную нам Господом Христом, – Его победу над смертью. Так чего же нам бояться в таком случае? Да, по словам святых отцов, без страданий и смерти нет и Воскресения – сербы Косово и Метохии чувствуют это постоянно и вполне, я думаю, понимают правоту святых. Нет христианина без креста, и все наши невзгоды при правильном отношении к ним обязательно приведут к пасхальному торжеству. Невзгоды, страдания приближают нас к Богу – вот в чём дело. И мы знаем, на что и на Кого надеемся, знаем и верим в Его любовь к нам, к нашей земле. Веками длятся страдания христиан на ней, но это не повод для отчаяния: изгнанные, израненные, мы возвращаемся не только на свою землю, но и ко Христу, умершему и воскресшему ради нас.

Для сербов Косово и Метохии православный русский народ – огромная поддержка и надежда. Географически мы далеко друг от друга (ну, по сербским меркам, конечно – для русских какие-то тысячи километров не расстояние, я знаю), мы чувствуем ваши молитвы и видим вашу поддержку. Нас иногда спрашивают, откуда у косовских сербов берутся силы для борьбы за Косово. Мы отвечаем: «Во многом благодаря русским и России. Там братья живут, понимаете? Братья, которые, несмотря на тяжкие испытания у себя дома, находят возможность и силы помогать и нам – вот откуда сила берётся». Мы верим, что, если наши народы останутся верными Христу, не будут забывать о своем Православии, все невзгоды будут преодолены – какая сила может противостать любящему нас Богу? А к православным братьям и сестрам из России мы обращаемся с радостной улыбкой: Христос васкрсе! Христос воскресе!

Пасха Христова, 2023, Мария Васич и Стефан Миркович

Косово и Метохия

Подготовил Степан Игнашев

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Витина. Лазарева суббота





























Драганац



Драганац




Драганац. Лазарева суббота

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Степан Игнашев
Все статьи Степан Игнашев
Стефан Миркович
Все статьи Стефан Миркович
Мария Васич
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Что нас отлучит от любви Божией?
Храм в Урошевце – дом изгнанников, молящихся о своих гонителях
16.09.2023
Все статьи Мария Васич
Новости Косово
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35