Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию

Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»

Новости Литвы  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости Украины  Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
14448
Время на чтение 5 минут
Фото: ec-patr.org

В пятницу, 17 февраля, Синод Константинопольского патриархата по рекомендации патриарха Варфоломея принял решение о восстановлении в прежних священных степенях клириков Православной Церкви в Литве, которых лишил сана Московский Патриархат, говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Фанара.

Как уточняет «Союз православных журналистов», в документе идет речь о том, что несколько месяцев назад к патриарху Варфоломею обратились с письмами клирики из Литвы – протоиреи Владимирас Селявко и Виталиюс Моцкус и священники Виталис Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев, «которые были подвергнуты наказанию лишением сана Московским патриархатом и на основании своих прав подали ему апелляцию».

На Фанаре акцентируют внимание на то, что «патриарх, имеющий также исключительную ответственность изучения апелляций согласно Божественным и Священным канонам и в соответствии с освященной практикой Церкви, принял поданные прошения». То есть на самочинном праве Константинопольского патриарха вмешиваться во внутренние дела других Поместных Церквей.

«После тщательного изучения рассматриваемых дел было установлено, <...> что причины, по которым были вынесены эти приговоры, были основаны абсолютно не на церковных критериях, а на справедливом несогласии вышеупомянутых клириков с войной в Украине. По этой причине Его Всесвятейшество, рассмотрев эти апелляции в последней инстанции, рекомендовал Святейшему и Священному Синоду отменить наложенное на них прещение лишением сана и восстановить их в их бывших церковных степенях, что и было единогласно решено», – сообщает Константинопольский патриархат. Турецкие греки, по обыкновению, лукавят: прещение было наложено за непослушание правящему архиерею и раскольническуюдеятельность, а вовсе не за несогласие с войной на Украине.

Ну и, разумеется, патриарх Варфоломей «принял клириков, подававших апелляцию, под свой омофор согласно их прошению».

Авторы коммюнике подчеркивают, что «только Константинопольскому патриарху разрешается принимать чужих клириков, даже без отпустительных грамот от того, кто их рукоположил». Это правило действовало во времена Византийской империи, но фанариоты, видимо, решили, что Турецкая империя является ее преемником, а потому и у Варфоломея особые права.

В тот же день Литовская Православная Архиепископия отреагировала на решение Фанара, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях», признав это решение недействительным, сообщает сайт Виленско-Литовской епархии.

«Литовская Православная Архиепископия не признает это решение, – говорится в обращении. – Извержение из священного сана является не дисциплинарным, а мистическим актом, он окончателен и бесповоротен. Согласно церковным канонам, извергнутые из священного сана клирики не подлежат восстановлению и рукоположению. Таким образом, бывшие священники Владимир Селявко, Виталий Моцкус, Виталий Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев являются мирянами и останутся таковыми даже в том случае, если они дерзнут облачиться в церковные одеяния и "священнодействовать". У лишенного сана священника Таинства совершаться не могут».

«Складывается впечатление, – говорится далее, – что информация, которая поступила на имя Святейшего Патриарха Варфоломея, не отличается ни полнотой, ни достоверностью, ни объективностью. Иначе чем объяснить содержащееся в Коммюнике утверждение, будто "причины, по которым были вынесены эти приговоры, были основаны абсолютно не на церковных критериях, а на справедливом несогласии вышеупомянутых клириков с войной в Украине". Это утверждение не соответствует истине». В Литовской Православной Архиепископии напомнили, что «церковный суд рассматривал деяния вышеупомянутых клириков исключительно в плоскости церковно-канонического права. Их антивоенная позиция никак не отразилась на принятом решении.

«Бывшие клирики были извергнуты из священного сана за совершения ряда тяжких церковных преступлений, – подчеркнули в Виленско-Литовской епархии. – Их деятельность была подробно рассмотрена церковным судом, который подтвердил факты попрания священнической присяги и клятвопреступления (25 правило Святых Апостолов), непослушания правящему архиерею и ведения публичной деятельности без благословения своего епископа (39 правило Святых Апостолов), сговора против своего епископа и собратьев-священнослужителей, а также разрушения церковного мира (18 правило IV Вселенского Собора и 34 правило V-VI Трулльского Собора), раскольнической деятельности, намерении и организации перехода в другую церковную юрисдикцию без благословения своего епископа (16 правило I Вселенского Собора), а также их участия в кампании по дискредитации Церкви и ее архиереев (55 правило Святых Апостолов), а также собратьев-священнослужителей. Каждый из пунктов этого списка подтвержден конкретными действиями и публичными высказываниями бывших клириков, а также свидетельскими показаниями».

Напомним, священнослужители Православной Церкви Литвы осудили действия вставших на путь раскола собратьев и заявили о своей полной поддержке правящего архиерея – митрополита Виленского и Литовского Иннокентия, «осудившего войну и агрессию».

Попытка учинить раскол в Литовской епархии со стороны некоторых священнослужителей, намеревающихся перейти в Константинопольский Патриархат – только часть проблемы, с которой сталкивается сегодня Православие в Литве.

Другой проблемой является попытка правящего архиерея митрополита Иннокентия (Васильева) и поддерживающих его клириков использовать возникшую непростую для Русской Православной Церкви ситуацию для повышения статуса Виленско-Литовской епархии до самоуправляемой Церкви. Об этом мы уже писали в марте сего года в материале «Шантаж Священноначалия Русской Церкви. Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий осудил действия России, Патриарха Кирилла и выступил в поддержку Украины».

Что же касается скандала с лишенными сана священниками, легко восстановленными патриархом Варфоломеем, то, судя по всему, Фанар готовит для Литвы тот же сценарий, что был реализован на Украине – новый раскол. Похоже, Варфоломей не успокоится в своей раскольнической деятельности, пока не разрушит сложившуюся систему Мирового Православия… Видимо для того, чтобы проще было объединиться с католиками и создать таки мерзость запустения на месте святем…

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Было бы хорошо, если бы. . .

Я раньше уже писал о проблемах Литовской епархии, которую создал нынешний архиепископ Иннокентий. Бывший архиепископ Хризостом убрал Виталия Моцкуса (Карикова) из секретарей. Нынешний вернул. Русских священников раскидали по "необъятным" просторам Литвы, а в Вильнюсе собрали литовцев, бежавших белорусов и укров, что и привело к нынешней ситуации.
Когда архиепископ Иннокентий уже не смог порывать делишки моцкусов и их извергли из сана, то он "забыл" освободить их от настоятельства церквями. Теперь по литовским законам варфоломеевцы имеют право претендовать на Пречистенский собор (1346 г.), Пятницкую церковь(1343г.), в которой Пётр I крестил Арапа - деда Пушкина и на половину Святодухова монастыря. Будьте уверены - Литовское правительство пойдёт на встречу раскольникам.
Кстати у нас сейчас два действующих архиерея: Иннокентий и Амвросий. И как говорится хрен редьки не слаще.


Бармалей / 24.02.2023, 08:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Крест – царей держава. Крест в державном строительстве Святой Руси»
Состоялись IV Всероссийские Годеновские чтения
01.04.2025
Новые тенденции кадровой политики Кремля
Денис Паслер и Евгений Солнцев назначены новыми главами регионов
27.03.2025
Актуальность наследия Николая Данилевского
В Москве состоялась научно-практическая конференция, посвящённая идеям выдающегося русского мыслителя
27.03.2025
Жёсткие кадровые решения
Вчерашнее заседание Священного Синода – редкое по числу увольнений архиереев
21.03.2025
Продолжит ли новый Предстоятель курс митрополита Анастасия?
Митрополит Корчинский Иоанн избран Предстоятелем Албанской Православной Церкви
17.03.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Литвы
Америкосы прошляпили русский след в гибели своих вояк
Военнослужащие США доверились навигатору и за это поплатились жизнями
02.04.2025
То, что их отпустили в НАТО, – большая ошибка
Если прибалты будут изображать из себя «львов», которые готовы «биться с Россией до последнего», значит, и нам придется биться до последнего
01.03.2025
О вреде исторических реконструкций
Зачем Егор Холмогоров решил сочинить новую историческую мифологию?
14.01.2025
Как Россия потеряла Прибалтику? / Ошибки
российской политики / Ельцин предал русских
06.01.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
«Русская армия придёт и Киев освободит»
Киево-Печерская лавра захвачена; Владимир Путин обещал добить укрорейх
28.03.2025
«Святотатство, которого не было никогда»
В Киево-Печерскую лавру прибыла комиссия для «инвентаризации и проверки» святых мощей
28.03.2025
«Проданный» храм или купленная «церковь»?
Как выяснилось, следы «мзды для ПЦУ» ведут как раз в «страну агрессора»
26.03.2025
«Помазание» Трампа на «Царство» и церковно-политическая ситуация в Новороссии и Малороссии
Метафизическое противостояние Третьего Рима и «Третьего храма» очевидно
25.03.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
«Последнее слово за Преподобными Киево-Печерскими!»
Мощи Преподобных Печерских – это не «останки» для лабораторных опытов
02.04.2025
Зло нужно добить!
Комментарий Союза православных граждан
31.03.2025
Украинская хунта инспирирует захват храмов
Господь посылает однозначные знамения своего Божественного гнева на Украину
20.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Демография: традиции и индустриализация»
Новый комментарий от Константин В.
02.04.2025 22:18
Попса подпортила шоу
Новый комментарий от С. Югов
02.04.2025 22:15
Учитель не нужен
Новый комментарий от Elenaelena
02.04.2025 19:23
Монархия как средство от смуты
Новый комментарий от Константин В.
02.04.2025 18:41
Быть с РНЛ на одной линии!
Новый комментарий от Владимир Николаев
02.04.2025 17:48
Технологии гибридной войны: Арт-Минск 2025
Новый комментарий от Рабочий
02.04.2025 17:34