Святителя Савву Сербского прославили в двух столицах

В Москве и Санкт-Петербурге прошли святосаввские торжества

Новости Москвы  Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Новости Косово 
0
771
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлены автором

В последние два десятилетия в России становится доброй традицией празднование дня святителя Саввы Сербского. Он был первым сербским архиепископом, основателем независимой Сербской Церкви (1219) и вдохновителем русско-сербского братства. Его почитают и как просветителя и учителя сербского народа.

Помимо сугубо церковного празднования в честь святителя устраиваются многочисленные русско-сербские встречи, конференции и концерты с участием студентов и школьников. Это особенно знаменательно, если вспомнить, что память святителя Саввы совпадает в России с днем мученицы Татианы, покровительницы учащихся. Поэтому 26 января 2023 года в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся камерный, но насыщенный вечер «Святитель Савва – столп сербства». Он стал естественным продолжением международного фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу», который прошел в октябре минувшего года в Москве в ПСТГУ.

Вечер собрал вокруг себя высоких гостей в лице господина Желько Самарджии – Чрезвычайного и Полномочного посла Боснии и Герцеговины в Российской Федерации, госпожи Снежаны Павлович, первого советника Посольства Сербии, а также преподавателей и студентов ПСТГУ, русских и сербских гостей и всех, кому дорого имя святителя Саввы Сербского. Несомненным украшением вечера стало выступление камерного хора ПСТГУ под управлением иерея Алексия Зайцева, исполнившего тропарь святому Савве, сербские народные песни и традиционный гимн в честь святителя.

Святосаввские торжества продолжились и на следующий день, 27 января на Подворье Сербской Православной Церкви, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. В этот день совершалось празднование дня святителя Саввы по сербскому календарю. После Литургии был совершен обряд Крестной славы с освящением Славского хлеба и выступлением школьников и студентов. Заключительным аккордом было выступление камерного хор Московского физико-технического института (МФТИ) под управлением Александры Николаевны Лузановой.

С большой благодарностью и радостью я приняла участие в вечере «Братья навек. Во славу русско-сербского духовного единения», который прошел 29 января, в Санкт-Петербурге, в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры. Вдохновенным ведущим был протоиерей Андрей Логвинов из Костромы, чья пронзительная религиозная и гражданская лирика полюбилась очень многим и в России, и за ее пределами.

Вечер открыл Молодежный и Детско-юношеский хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина под управлением композитора и дирижера Ирины Валентиновны Болдышевой. Многие слышали наиболее известные сербские народные и духовные произведения в исполнении именно этого прекрасного коллектива: «Ой Косово, Косово», «Гимн Косовских юнаков», исторический гимн Черногории «Онам’ онамо» и др. Прозвучало и любимое произведение блаженнопочившего митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) «Ячмень жала Косовская девушка». Были представлены несколько совсем новых произведений, музыку которых написала Ирина Болдышева. Настоящим событием для Петербурга стала премьера «блокадной песни» на слова Юрия Воронова. Не менее живой отклик в сердцах слушателей вызвало русско-сербское духовное песнопение «Непрестанная молитва» (слова святителя Николая Сербского, музыка И.В. Болдышевой).

Хор трижды побывал в Сербии и Черногории и даже на сербском Косове, всюду выступая с большой тематической программой. Результатом такого глубокого, вдумчивого интереса руководителя и участников коллектива к сербской музыкальной культуре, истории сербской святости и к столь тесным взаимоотношениям Сербии и России, стал замечательный диск под названием «Две сестры родные. Песни Сербии». К нему прилагаются ценные тексты, среди них есть свидетельство одного сербского владыки о своей личной беседе со старцем Паисием Святогорцем, который твердо сказал ему, что, в конце концов, Косово снова будет сербским.

На вечере был показан фрагмент документального фильма «Хор имени Иоанна Дамаскина» о выступлении юных певчих перед пятитысячной аудиторией Святосаввской Академии в Белграде с композицией Ирины Болдышевой на слова протоиерея Андрея Логвинова «Выбор Косова поля» и, как продолжение, пение уже на Косове, в школе общины Штрпце. Фильм сильный и заставляет задуматься о многом: его просмотр помогает зрителю проникнуться неповторимой атмосферой этого древнего сербского края, почувствовать неподдельную радость мужественных сербов от встречи с русскими гостями.

На вечере пение хора удачно перемежалось с выступлениями ведущего, протоиерея Андрея Логвинова, и гостей. Экскурс в историю духовных и культурных русско-сербских связей в широком святосаввском контексте сделал протодиакон Владимир Василик, чьи научные интересы непосредственно касаются славянской и балканской тематики.

Почетная гостья вечера – сербская журналистка Биляна Живкович – выступала несколько раз с рассказом о своем совсем недавнем посещении Донбасса с гуманитарной и духовно-просветительской миссией. Поддержка, оказываемая нашему народу сербскими братьями и сестрами в столь трудное время, без лишних слов являет наше нерушимое духовное и кровное родство и единство исторической судьбы.

Неожиданной радостью для всех стало глубоко прочувствованное слово Дмитрия Андреевича Достоевского – правнука великого русского писателя и мыслителя. Он поделился своими воспоминаниями о посещении Сербии и ее древнего сербского края – Косова и Метохии – в опасное военное время 1999 года. Некоторые картины из его кратких рассказов-воспоминаний оживили образы настоящего мужества, жертвенности и великодушия, прояснив, по его собственному признанию, и для него самого некоторые высказывания его знаменитого предка о настроениях в подобных военных обстоятельствах, которые способны преобразить и облагородить человека.

Вечер прошел на одном дыхании, хотя длился более трех часов, а завершился пением русского гимна «Боже, Царя храни», что особенно знаменательно, если учесть, что царская и сербская темы одинаково актуальны и неразрывно связаны и исторически, и содержательно.

Отрадно, что почитание святителя Саввы Сербского и сегодня укрепляет в нас подлинный дух соборности и церковного и народного единства, оберегая от крайностей и лукавых подмен. Своим незримым присутствием святитель Савва знаменует духовную общность истории наших народов не только в прошлом, но и в настоящем, и будущем.

Елена Аркадьевна Осипова, кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии ПСТГУ

Выступление Камерного хора ПСТГУ



Приветственное слово Ж. Самарджии


Снежана Павлович



Выступление учащихся школы № 6 (3) им. Н.Ф. Гастелло на Сербском подворье



Студентка историко-филологического факультета Соня Черникова читает стихотворение о св. Савве на сербском языке


Выступление Камерного хора МФТИ


Протоиерей Андрей Логвинов и протодиакон Владимир Василик



Биляна Живкович



Хор имени св. Иоанна Дамаскина и его руководитель Ирина Болдышева


Общественный деятель Элина Жгутова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Осипова
Проявление неоязыческой западной глобалистской системы ценностей
Обращение Общества русско-сербской дружбы в поддержку сербов, выступающих против «Европрайда-2022»
29.08.2022
Ясеновац – новое сербское Косово
О самой страшной сербской трагедии ХХ века
13.09.2021
«В память вечную будет праведник…»
На день кончины митрополита Амфилохия (Радовича)
31.10.2020
«Бог поможет, аще будет – кому…»
Жизнь и слово Святейшего Патриарха Сербского Павла
10.09.2020
Все статьи Елена Осипова
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости РПЦ
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08