Проявление неоязыческой западной глобалистской системы ценностей

Обращение Общества русско-сербской дружбы в поддержку сербов, выступающих против «Европрайда-2022»

Новости Сербии 
0
658
Время на чтение 8 минут
Фото: предоставлено авторами

Два года назад было принято решение о проведении гей-прайда 2022 года в Белграде. Проведение этого мероприятия назначено на вторую половину сентября, но уже весной и летом мы услышали голоса сербского протеста против этого события, входящего в глобалистскую повестку дня.

В июле Патриотический блок Скупщины Белграда выступил с официальным протестом и предостережениями безопасности из-за сложной эпидемиологической ситуации. Парламентский протест отразил реальную картину протестного настроения всей Сербии: около 97% ее граждан, как в столице, так и по всей стране, решительно выступают против того, чтобы в Белграде состоялось это мероприятие.

Большинство населения Сербии проявляет свое резко негативное отношение к проведению публичных акций гей-сообщества не первый раз. Это противостояние началось еще в начале 2000-х годов, при самой первой попытке унизить сербский народ, навязав ему так называемый «парад гордости». Все это закончилось бесславно и внесло немалую сумятицу в ряды полиции: часть полицейских отказывалась защищать участников шествия содомитов от гнева белградцев.

В 2010 году попытка ЛГБТ-активистов пройти маршем по Белграду обернулась массовыми столкновениями. В 2011–2013 годах протестные настроения белградцев приняли более масштабный характер из-за кощунственных выходок участников гей-парада.

В 2014 году протест большинства белградцев против городских выступлений гей-активистов стал еще более очевидным и приобрел открытый характер политического и социального противостояния. Город собрал многотысячный митинг протеста против проведения в Белграде недельного гей-прайда. В этом противостоянии многих тысяч белградцев нескольким сотням представителей ЛГБТ-сообщества сформировалось протестное общественное мнение, отразившее силу верности сербов традиционным ценностям жизни и порядку воспитания и образования новых поколений сербского народа. Опираясь на общественный протест множества сербов, Сербская Православная Церковь ясно высказала свою позицию по отношению к «радужной» активности гей-популяции. Тогда, в 2014 году, Сербский Патриарх Ириней назвал парад содомитов «вершиной аморального айсберга и собранием всех извращений и пороков». Устойчивый общественный протест сербов против гей-мероприятий тем самым обрел свой новый статус. С 2014 года и по сей день он воспринимается как протестное движение против антихристианских сил, толкающих Сербию на путь глобализма.

В 2022 году протестное движение против немногочисленной гей-популяции, активность которой принимает все более настойчивый и уродливо безликий характер, обрело новый размах и новые смыслы. Сегодня протесты охватили многие сербские города: Чачак, Валево, Зайечар, Ниш, Сремские Карловцы, Белград. В этих городах 28 августа пройдут массовые крестные ходы против объявленного в сентябре «Европрайда».

В Белграде протестное движение обрело свою чёткую направленность на защиту христианских семейных ценностей: 14 августа 2022 года, в первый день Успенского поста не менее пятидесяти тысяч жителей Белграда и окрестностей вышли на улицы сербской столицы с лозунгами «Руки прочь от наших детей!» и «Остановите парад позора!». Пропагандируемый содомитами стиль жизни, навязываемая ими вседозволенность греха столь одиозны, что это дало отдельной части высшего духовенства Сербской Православной Церкви право, основание и повод присоединиться к гражданскому протесту и высказать ему свое слово поддержки.

Молитвенное шествие белградцев 14 августа приняло форму православного крестного хода, – многие его участники шли с иконами и крестами, вместе с лозунгами звучали сербские духовные и национальные песни. Среди них было много монашествующих, священства и церковного народа. Участие Сербской Православной Церкви сразу сделало это шествие событием многомерным, придало протесту одухотворённый и победительный смысл.

Поэтому, протестуя против гей-мероприятий, сербское движение демонстрирует приоритеты своих национальных интересов и ценностей своей истории. Этот протест обретает лицо и суверенное право на сохранение сербской святосаввской традиции. Его культурное измерение становится всё очевидней, а его социальные смыслы противостоят неоязыческой западной глобалистской системе ценностей жизни, которая полностью противоположна ценностям европейской христианской цивилизации.

Общество Русско-Сербской дружбы с самого начала внимательно следило за всем ходом протестных событий в Белграде, впоследствии охвативших и другие города Сербии. Мы обращаемся ко всем участникам протеста со словом поддержки и чувством восхищения перед мужеством и стойкостью, с которыми жители Белграда отстаивают сакральное пространство своего родного города.

Мы помним и знаем, что сегодня атака антихристианских сил направлена на Белград – «белый город» православного славянского мира, важный административный и духовный центр героических Балкан. Он не был сломлен бомбардировками НАТО в 1999 году и остался верен своей истории и традициям. В 1999 году Белград оказал сопротивление военному натиску, сейчас же он протестует против настойчивых попыток установить власть западного глобализма над сербским народом.

Мы уверены, что сегодня памятники Белграда оживают. Вместе с белградцами они защищают город, его историческое и сакральное пространство. Они поддерживают единую историческую память сербов и русских, напоминая о живой традиции и наследии православного славянского мира. Белград украшен величественным храмом святителя Саввы Сербского, памятником Стефану Немани, основателю могущественной святородной династии Не́маничей и памятником защитнику православных славян и широко почитаемому сербским народом Русскому Царю-мученику Николаю II. В них отражён духовный облик Белграда, они напоминают о русской и сербской чести, о достоинстве славянского единства. Всем нам сейчас Белград светит особым светом, выявляя всю суть кощунственного «просвещения» глобалистов. Оно исходит от тех СМИ и неправительственных организаций, которые продвигают идеи нового мирового порядка.

Вместе с народом им противостоит и Сербская Православная Церковь. Ее слово обращено сегодня к христианской памяти Европы, которая, за блеском радужных флагов и потоками развлечений, забывает о своих сакральных корнях. Для администрации Евросоюза они анонимны и несущественны, но городские стены и камни помнят, что Венеция посвящена святому апостолу и евангелисту Марку, а Парижу покровительствует святая Женевьева. Белград – это город, посвященный Пресвятой Богородице, а сербский город Дубровник со времен средневековья чтит своим небесным покровителем священномученика Власия Севастийского.

Церковь помнит, что за каждым святым стоит христианская история, и предупреждает о том, что цена ее игнорирования сегодня высока, как никогда, ибо образ человеческой жизни публично низводится безбожным миром до состояния содомии. А по мнению некоторых сербских аналитиков настойчивое продвижение в Белграде «Европрайда» может обернуться трагедией, – вероятность спланированной биологической атаки очередным новым вирусом остаётся высокой. За этим вполне могут последовать любые информационные вбросы, манипуляции и провокации.

Как бы там ни было, но дело идёт к тому, что подобного рода мероприятия с помощью мягкой силы продавливают интересы США и военного блока НАТО на Балканах и в близлежащем регионе юго-восточной Европы. Сербский публицист Владимир Димитриевич прямо назвал заявленное шествие «НАТОпрайдом», ссылаясь на то, что на недавнем таком шествии в Берлине под радужными флагами во главе колонны несли большой транспарант с призывом – «Вооружайте Украину!».

Мы поддерживаем каждого, кто в Сербии открыто возвышает свой голос против этих гей-акций, кто разъясняет их цели, указывает на их ложные смыслы и считаем это личное посильное противостояние знаменательным и важным. Мы помним, что свое несогласие с проведением в сербской столице содомского шествия высказали семь сербских епископов. Первым свой голос против этого беззакония возвысил епископ Банатский Никанор (Богунович). На своей проповеди он торжественно обещал анафематствовать всех главных участников и организаторов Европрайда в случае, если он всё же состоится.

Мы прислушиваемся и к словам протоиерея Иоанна Пламенца, который не критикует, но обличает, памятуя, что беззаконие рождается самоуверенностью и гордостью. Справедливо звучит его замечание, что продвижение «Европрайда» в Белграде – это «проявление власти западного глобализма над сербским народом, который в подавляющем большинстве живет своим духовным и культурным бытием в христианской ценностной системе жизни».

Мы знаем, что это личное, волевое противостояние безбожию живёт во многих людях из числа священства и монашествующих, оно объединяет огромное число сербских патриотических и общественных организаций, церковный народ и обычных граждан Сербии, для которых Бог, вера, семья, нация – это не просто красивые слова. Оно обнаруживает себя в письмах и обращениях в поддержку тех, кто в Сербии публично выступает против содомского «шествия позора».

Мы знаем, что такие письма приходят и из других сербских государств: Черногории и Республики Сербской, а также от сербской диаспоры, проживающей за рубежом. Всё это образует соборный голос единого сербского этнического и культурного пространства, разделённого границами, но равно подвергающегося опасности духовной и физической заразы. Он звучит всё сильнее и громче, всё настойчивее становится требование отменить проведение «Европрайда-2022» как мероприятия, противоречащего всему укладу христианской жизни и культуры.

Общество Русско-Сербской дружбы приветствует свободолюбивый сербский народ, разделяет его надежды и радуется тому, что на 28 августа, праздник Успения Пресвятой Богородицы, намечен крестный ход, который пройдет во многих городах Сербии. Это значимо и исторически: по установлению Стефана Лазаревича от 1403 года, перенесшего столицу в Белград, праздник Успения Пресвятой Богородицы долгое время почитался крестной славой Белграда. Сегодня крестный ход становится духовной крепостью и народной молитвенной стеной, ограждающей жизнь от смерти, честь от позора, а здоровье – от болезни и разложения.

Елена Аркадьевна Осипова, председатель Общества русско-сербской дружбы, кандидат филологических наук;
Ирина Александровна Николаева, философ, публицист



Фото предоставлено авторами

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. военная хитрость на поле брани Добра и зла

может быть имеет смысл пойти на военную хитрость? Как завещал нам М. И. Кутузов? Нет, не сжигать Москву, но ... под безпрецедентным "всего прогрессивного мiрового сообщества" пойти на уступки и разрешить этот гей-парад. Как бы разрешить. Геи и сочувствующие им сразу начнут радоваться и обозначаться. Одновременно с этим надо будет "вбросить" в ЛГБТ-тусовку идею вроде "давайте покажем что нас много, что голос каждого из нас что-то значит", короче, создать сайт, на котором геи станут регистрироваться. Тем самым сами на себя донесут, что они геи или сочувствующие. Сайтом этим на самом деле должны управлять МГБ Сербии. Проверять достоверность данных, подтверждать факт наличия, сверять списки, делать резервные копии. Прогонять списки по всем возможным базам данных. Как показывает практика, невиновных не бывает, на каждого можно что-то найти. А у гомосексуалистов всегда есть проблемы с психикой (значит конфликты, оскорбления, драки), с алкоголем, с наркотиками. Известно же, что практически все гомосеки пробовали наркотики. А многие участвовали в обороте если "брал наркоту для друзей", значит уже участие в обороте. И так постепенно, шаг за шагом, выбирать одного за другим, отправлять за решетку, давать реальные сроки. Причем судить не по сфабрикованным, а по реальным делам - фактура найдется. Так в определенный момент, например, за полгода до чаемого извращенцами "часа Х" все как бы "само-собой" рассосется. Окажется, что нет никого, кто хотел пойти на марш извращенцев. Все куда-то делись. И гей-сайт сам по себе прекратит работу, по какой-нибудь совершенно технической причине - например, сервер обезточили, потому что за электричество перестали платить. Пропадет морок, как и не было его. И общество оздоровится. Да поможет нам и нашим Сербским братьям Всемогущий Господь!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Осипова
Святителя Савву Сербского прославили в двух столицах
В Москве и Санкт-Петербурге прошли святосаввские торжества
15.02.2023
Ясеновац – новое сербское Косово
О самой страшной сербской трагедии ХХ века
13.09.2021
«В память вечную будет праведник…»
На день кончины митрополита Амфилохия (Радовича)
31.10.2020
«Бог поможет, аще будет – кому…»
Жизнь и слово Святейшего Патриарха Сербского Павла
10.09.2020
Все статьи Елена Осипова
Ирина Николаева
А дальше – тишина…
Об итогах одной литературной полемики
17.12.2021
Закат Евровидения?
Песня Манижи «Russian Woman» – эрзац революционного интернационализма; сам же конкурс опрокидывает христианскую традицию
17.05.2021
На перекрёстке цивилизаций
Святая София и её судьба
20.07.2020
«Вечерний Ургант»: технология провокации против разума и культуры
Судебное разбирательство могло бы расставить соответствующие акценты в возникшей ситуации «креатива» Урганта и Депардье
22.01.2020
Законотворчество и смена вех
О проекте ФЗ «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации»
18.12.2019
Все статьи Ирина Николаева
Новости Сербии
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11