itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Каковы условия нашей победы?

Необходимо возрождение сталинизма как лучшего опыта советской эпохи, политизация народа наряду с построением православного социализма

Бывший СССР  Православный социализм  Иосиф Сталин 
2 Ладога  Справедливость  
3799
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

С этим непростым вопросом в минувшие дни я обращалась к разным людям, изучала  различные источники информации, отчётливо понимая, сколь тяжёл для нас нынешний год и какие испытания ещё ждут нас впереди. На мои утверждения, что простым людям в России живётся очень плохо, моя старшая приятельница ответила гневной отповедью: «Я родилась в 1945-м и хорошо помню послевоенные годы – голод и нищета, не было даже хлеба и круп, мы выживали едва ли не на подножном корму. А теперь пенсии и зарплаты выплачиваются вовремя, прилавки в магазинах ломятся от товаров, чего ещё надо? Разве плохо живётся тебе с пенсией в двадцать четыре тыщи в двухкомнатной квартире со всеми удобствами?».

В то же время приятельница отчётливо осознаёт, что пенсии ей едва хватает на насущные нужды, что при советской власти в посёлке Рождественском Пермского района был свой филиал больницы, был колхоз и леспромхоз, а ныне от былого благополучия не осталось ничего, но, по-прежнему условием победы считает поддержку курса Путина.  При другой власти, по её стойкому убеждению, может быть только хуже.

Шестидесятилетний руководящий работник Пермского района, имеющий весьма приличную зарплату и неплохую дачу в Юго-Камске, на мой вопрос ответил  почти теми же словами: «Помню наше нищее детство – ни хорошего питания, ни одежды, ни обуви у нас с братьями не было,  а теперь у меня и моей семьи есть всё. Народишку грех жаловаться – зарплаты и пенсии вовремя, вакансий на работу полно! Полностью поддерживаю Путина и «Единую Россию»!».

Помню и я, уроженка 1947 года, своё бедное детство: мои родители трудились на заводе, и мы  не голодали, но имели лишь всё самое необходимое для жизни. Зато я росла в духовно здоровой атмосфере: из старого чёрного репродуктора звучала чудесная классическая музыка да литературные передачи –  произведения русских и советских писателей. В школе и в университете я,  как губка, впитала в себя лучшие достижения отечественного образования. До начала преступных 1990-х годов я жила в процветающем посёлке, где был завод, ПТУ, вечерний техникум, профилакторий для рабочих да много кой чего другого, а теперь от былого социалистического благополучия не осталось ничего.

При захвативших власть внутренних врагах в 90-е годы были разорены, обанкрочены и пущены под нож сотни тысяч заводов, предприятий и отраслей по всей России, но официального признания этим преступлениям до сих пор нет. Надо ли повторять, что в минувшие  годы я на выборах всех уровней поддерживала КПРФ да курс на обновлённый социализм.

Мой хороший пермский знакомый, человек эрудированный, имеющий два высших образования, на мой вопрос об условиях нашей победы в спецоперации на Украине без колебаний ответил, что пока не разгромят «пятую колонну» в стране, ни о какой победе не может быть и речи. А она, «пятая колонна» везде: в правительстве, в аппарате чиновников,  в культуре, образования и медицине. Словом, куда ни кинь – везде клин! Вот и имеем мы нынешний всесторонний бордель, с полным обесцениванием честного труда да непрерывного шоу со «звёздами».

Но кто призван «громить» эту «пятую колонну» при полнейшей аполитичности народа, главной нашей беде!? У двух моих первых собеседников налицо синдром местечкового мышления, крайней узости кругозора, когда информация доходит до них только из официальных источников. Увы, подобная «стадность» и «зомбированность» присуща пока что миллионам моих сограждан – и бедствующим, и благополучным.

Каким может быть наш реальный путь к победе? Пермский философ Юрий Лоскутов обозначил его как сталинизацию: «У либеральной идеи в РФ будущего нет. А у России – есть. СталиниZация. Становится ясна природа сегодняшней популярности Сталина. Ведь сталинская эпоха – это пока что последний период в отечественной истории, когда русский народ испытывал устойчивый и длительный пассионарный подъем. Сам по себе рост популярности Сталина, начавшийся несколько лет назад, был своеобразным "маркером".  Возвращение фигуры Сталина в общественное сознание (и даже в какой-то мере в общественную практику) сегодня для русских просто неизбежно».

О необходимости построения нового социализма ХХI века высказался Сергей Ширкунов на портале «Российский писатель»: «В новом социализме XXI века реализуется вечный принцип: главной целью и производительной силой был, есть и навсегда остаётся сам человек трудящийся».

При этом новый социализм не мыслим без православной основы, без возрождения русских национальных и духовных ценностей. Привожу мнение военкора из «Сводок от ополчения Новороссии» от 28.06.22. Заметка от ресурса "Афанасьев Z" «Самое древнее русское боевое знамя»: «Удивительно реагировали наши военные, когда видели, что у нас с собой есть стяги со Спасом Нерукотворным –  древним боевым знаменем русских князей. Все, кто видел, просили оставить хоть несколько штук: устанавливали на бронетехнике или в почётном месте в штабе, брали для соседних подразделений.

От этого образа исходит колоссальная сила – грозный Лик Спасителя строго смотрит на тех, кто гонит Его Церковь и Его народ. Именно под таким стягом наши предки побеждали на протяжении столетий: на Куликовом поле, в походах Иоанна Грозного и далее – везде от Европы до Тихого океана. Даже в атеистические годы пасхально-красное знамя стало символом Победы – так работает дух народа, который не изменить».

Объективные условия победы – возрождение сталинизма как лучшего опыта советской эпохи, политизация народа наряду с построением православного социализма.

Галина Васильевна Чудиновакандидат филологических наук, член Союза писателей России, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

114. Ответ на 109, Константин В.:

Половина крестилась? Где об этом сказано?


Материалов переписей у нас нет. Но можно прикинуть. Согласно Деяниям, апостол Петр после одной проповеди обратил в Иерусалиме 3000 человек, после другой - еще 5000. А ведь это отрывочные сведения, и Петр был не один.


1. Если у Вас нет "материалов переписей", то не занимайтесь суесловием и не лгите.
2. Не надо "прикидывать". Дайте точные цитаты и ссылки об обращении.
3. После Пятидесятницы апостолы разошлись из Иерусалима в иные земли. С кем был ап. Пётр? На каком основании Вы утверждаете, что крестилась половина иудеев?

113. Объективные условия победы – возрождение сталинизма

Это вместо Христос Воскресе. Ведь на повестке дня сократить население планеты до половины миллиарда. Поэтому, по всей планете продвигают кровавые проекты. И антихристианские проекты.
Vladislav / 11.07.2022, 03:35

112. Ответ на 110, Константин В.:

На том, что Ленин, находясь в условиях абсолютной неопределенности и крайней ограниченности в маневрах, гениально переиграл всех.

Всех переиграл Сталин, потому что у него было монархическое мышление, его планы рождались в одной голове и поэтому были целостными. А Ленин, поскольку был (социал) демократом, подчинялся решениям партии, действуя больше методами убеждения, и поэтому то выигрывал, то проигрывал. В зависимости от того, какое решение принимало партийное большинство, и это решение зависело от усилий и ловкости других членов партии. Именно в этом принципиальная разница между Лениным и Сталиным, и почему их линии были разными.
Наблюдатель / 11.07.2022, 00:31

111. Ответ на 100, Туляк:

Так вот, когда Вы мне пишите о том, что Сталин выражал мнение "большинства партии", то Вы должны понимать, что он сам, ЕДИНОЛИЧНО, НЕ МОГ принимать очень многих государственных рещений! У него не было такой безграничной и абсолютной власти, которую ему приписывают многие люди, которые совершенно не в теме данного вопроса. Слухи о его безграничной власти, это очередной антисталинский ФЕЙК! Он нужен антисоветчикам за тем, чтобы валить всю вину за репрессии и другие преступления и ошибки коммунистов - на одного Сталина. Или Ленина, у которого так же, НЕ БЫЛО абсолютной власти.


Даже спорить не буду. Совершенно с Вами согласен. Только эти слова как раз подтверждают тот факт, что до первой половины 1930-х годов Сталин не мог выражать мнения большинства партии. Таких окончательных решений, о которых Вы говорите, после смерти Ленина и до 1932-1936 годов (смотря по разным областям) было немного. Коллективного консенсуса по многим вопросам просто не было - ни в пользу Сталина, ни против него.

Например, в области культуры (а я немного этим занимался) царило полное отсутствие единства. Происходила борьба кланов, очень похожая на наше нынешнее бытие. Печатались какие угодно произведения. Опять-таки для примера: в области поэзии какой-то порядок был установлен только в 1935 году - примерно тогда, когда Сталин назвал Маяковского "лучшим и талантливейшим поэтом нашей советской эпохи".

Константин В. / 10.07.2022, 15:14

110. Ответ на 99, Наблюдатель:

Почему Вы так считаете, на чем основано это ваше согласие?


На том, что Ленин, находясь в условиях абсолютной неопределенности и крайней ограниченности в маневрах, гениально переиграл всех. А также на том, что его интерпретация марксизма не позволяет считать его догматиком, готовым разбиться об стену ради буквы идеи. Тем более противоестественно представлять его чьим-то орудием.
Константин В. / 10.07.2022, 15:05

109. Ответ на 98, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Половина крестилась? Где об этом сказано?


Материалов переписей у нас нет. Но можно прикинуть. Согласно Деяниям, апостол Петр после одной проповеди обратил в Иерусалиме 3000 человек, после другой - еще 5000. А ведь это отрывочные сведения, и Петр был не один.
Константин В. / 10.07.2022, 15:01

108. Наши кошки живут в гнезде, летают везде...

макаринские дома "ковать людей нового типа"
С. Югов / 09.07.2022, 23:20

107. условия победы

Условия победы антисистемы заключается в паразитировании зловредной секты за счёт традиционной культуры народа. Содомляне как размножаются? Отберут через ювеналку у нормальных людей детей и воспитывают по своему. И у нас так было. Родителей убивали через красный и большой террор и гражданскую войну, а детей в макаринские дома "ковать людей нового типа"
Vladislav / 09.07.2022, 13:24

106. Ответ на 103, С. Югов:

Оспопрививание и нынешние эксперименты - совершенно различные вещи
Именно так! Да, помнится, тут был какой-то юрист, заядлый пропагандист нынешней вакцинации, который в этом году куда-то делся.

Отработал... Получил мзду... Переключился на новое дело...
Человек / 09.07.2022, 12:51

105. Ответ на 103, С. Югов:

Да, помнится, тут был какой-то юрист, заядлый пропагандист нынешней вакцинации, который в этом году куда-то делся.

И не тут-то был он! Вернее, не только тут... Но тому - Царствие Небесное. Ну, а тот, кто тут - так скоро, может быть, появится...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Испытатель
О талантливой пермском музыканте-старовере Виталии Мутом
29.01.2024
Свободу Игорю Стрелкову!
Героя Донбасса и Русской весны хотят упечь за решетку те, кто готовит гибель России
22.01.2024
Все статьи Галина Чудинова
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Православный социализм
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
О социализме
К вопросу об идеологии. Взгляд с позиций цивилизационного подхода
15.12.2023
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
Об основах христианской имущественной этики
Для России единственно приемлемым остается путь, который указывает Златоуст, – это путь общности во Христе
26.09.2023
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Сталинская корпорация
Как вершилось экономическое чудо по-советски
09.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии