Инженер милостью Божьей

Появится ли инженерная «пассионарность», необходимая для мобилизационной экономики?

Бывший СССР  Новости Москвы  Санкции против России  Новости США  Санкции Запада и ответ России 
0
587
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Для выправления каркаса сферы технологий таких отраслей, как гражданская авиация, автомобилестроение, микроэлектроника, смятых и искореженных либеральной властью за последние тридцать-сорок лет, понадобятся не только время и громадные инвестиционные вливания, но и – инженерная «пассионарность».

Википедия: «Пассионарность (от фр. passionner – «увлекать, возбуждать, разжигать страсть») – избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради высоких целей». Простим светскому государству такое определение, и постараемся в рамках этой светской парадигмы рассмотреть наш вопрос.

Литературным примером проявления такой инженерной пассионарности может послужить роман такого неоднозначного советского писателя, как Владимир Дудинцев: «Не хлебом единым». Роман опубликован в СССР в 1956 году, и экранизирован в РФ в 2005 году. Интернет: «Роман, опубликованный в 1956 году частями в журнале "Новый мир", стал сенсацией в СССР. Рассказ об инженере, которому противостоят бюрократы в стремлении реализовать свое изобретение, стал литературным символом хрущевской оттепели».

В начале сороковых годов прошлого столетия – перед войной 1941-1945 гг., во время войны и после нее – страна жила в состоянии поддержания мобилизационной экономики. В статье «Отчуждение идеи» есть кое-какие зарисовки на эту тему. Наряду с бурным развитием в это время военной техники и технологий особое значение, например, приобрела такая военная отрасль, как технические средства воздушной радиолокационной разведки, составляющие необходимую элементную базу комплекса средств ПВО – противовоздушной обороны страны. В этой отрасли наша страна шла не то, чтобы наравне с, например, – Англией или США, но и иногда опережала их.

После изобретения в 1953 году полупроводниковых транзисторов, революционизирующих технологию производства «радиоэлектронной аппаратуры на вакуумных лампах» с заменой этих ламп на транзисторы – появились перспективы многократного снижения знергопотребления и, по существу, безграничные возможности ее (аппаратуры) микроминиатюризации.

Странное дело: для нелюбопытного российского общества – вместе с хрущевской «оттепелью» - в некоторых отраслях промышленности и современных технологий, так же, как и в области полупроводниковой техники, о которой мы говорим, в стране появились признаки отставания от развитых капиталистических стран.

В шестидесятых годах прошлого столетия для компенсации этого отставания некоторым предприятиям приходилось организовывать командировки за рубеж – часто, на международные выставки – для приобретения за доллары радиоэлектронных комплектующих, необходимых для развития отрасли.

Как другой пример, – в автопромышленности – первого зампреда Совета министров СССР Алексея Косыгина (глава отдела особых отношений «Фиата» Риккардо Кивино передает хрущевские слова: «Собираюсь послать к вам Косыгина. Не обманывайте его, он хороший человек!») послали в Италию для приобретения завода «Фиат». Очевидно, даже Косыгин А.Н., предложивший Хрущеву «приобрести» автомобильный завод «Фиат» в Италии – что было не просто – убедился, что наладить массовый выпуск в России «приличного» малолитражного отечественного автомобиля – вещь непростая, если не сказать – невозможная.

Вопрос: почему?

Теи более, что в семидесятых годах это технологическое отставание начало нарастать.

Объяснить это отставание особенностями социалистического способа хозяйствования можно, но одновременно нужно признать, что политическая линия соглашательства отдельных «отделов партийного руководства» промышленностью – граничащая с предательством (вот вам консерватизм однопартийной коммунистической системы, чурающейся всяких новаций из-за боязни потерять свое «теплое» кресло) – с коллективным Западом, позволяла его трактовать (постфактум) и как проявление влияния «пятой колонны» на данные отрасли промышленности. Но этот вопрос еще потребует своих исследователей.

И в этом плане ярче, чем пример с «Фиатом», выглядит политика властей России в отношении такой отрасли промышленности, как радиоэлектроника.

В 1978 году в США появился первый мобильный – перевозимый в легковом автомобиле – персональный компьютер (ПК) фирмы «Хьюлет-Паккард». В России первый ПК появился в 1986 году.

Далее, уже в начале девяностых годов, пользователи и любители ПК России перешли на импортные компоненты – «материнские» (системные) платы, дисководы, жесткие диски и т.д. Отечественная промышленность в отношении этих комплектующих – исчезла в тумане.

И вот теперь, по прошествии более, чем тридцати-сорока лет нам необходимо «догнать» заграницу по данной тематике?

Объективным показателем продвинутой технологичности решения данной проблемы является типоразмер элементарного электронного элемента, размещаемого на кремниевой подложке (чипе). У нас в России этот типоразмер равен 300 (тремстам) нанометрам. На Тайване – самом продвинутом (передовом) производителе такой техники – такой типоразмер составляет 8 (восемь) нанометров. Вот почему США так отчаянно цепляются сейчас за Тайвань, не желая его присоединения к Китаю.

Кроме технологического аспекта данная тема также характеризуется наработанным в течение тридцати последних лет программным обеспечением: для компьютеров, хабов, коммуникационных устройств, серверов, принтеров, сканеров, дисплеев и т.д. и т.п.

Причем, специалисты данного направления должны обладать хорошим знанием физики, математики, языков программирования, знанием технического английского языка, поскольку уже более полувека программные продукты на нашей планете нарабатываются на языках программирования, имеющих своим прототипом английский язык.

Именно поэтому, в силу непростого решения задачи «преодоления отставания» в области IT- технологий, инженеру нужна вот эта самая «пассионарность».

Теперь представьте себе. 1940-й год, конструктор танков Кошкин М.И. перегоняет (зимой) танки Т-34 в Москву своим ходом (танковым ходом), заболевает от переохлаждения в танке, и после «военной приемки» танка в производство – умирает. Здесь он похож на героя романа «Не хлебом единым», но сам является – реальным героем, а не литературным, вымышленным. Сравните далеко не «сытые времена» предвоенной России – 1939-1941 гг. – с ее «военным коммунизмом» и наше время, когда на многомиллионных «мерседесах» и «лексусах» разъезжают молодые люди, не знающие закона Ома, но имеющие (купленные) дипломы «о высшем техническом образовании»…

То же касается и конструктора пушек Грабина, конструктора автомата Калашникова, авиастроителей Яковлева, Туполева, Сухого и многих и многих других российских инженеров и конструкторов. Они обладали инженерной пассионарностью – говоря светским языком и, говоря по-православному, были «инженерами милостью Божьей».

Уткин Юрий Герасимович, к.т.н., православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40