itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С какой идеей в бой пойдём?

Невозможно одной рукой строить храм, а другой – мавзолей

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Александр Сергеевич Пушкин 
0
1447
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Разговоры о поиске национальной идеи, это, вероятно, и есть главная идея некоторой части патриотического сообщества и к реальному делу борьбы за веру и Отечество эти разговоры, скорее всего, никакого отношения не имеют.

С национальной идеей наш народ вполне определился еще тысячу лет назад. Однако целый ряд известных лиц, именующих себя патриотами России, как будто делают вид, что ничего не знают о самом смысле существования Руси и ее исторического предназначения. Будто бы не было святого князя Владимира, не было крещения Руси, не было Куликовской битвы и не было Подвига святого Царя Мученика Николая и его Семьи. «Давайте искать новую идею, давайте поговорим, давайте помечтаем об этом» – предлагают нам некоторые «локомотивы» и «паровозы» современного отечественного патриотизма.

Сейчас мы слышим с больших высот российской власти, что наступает тяжелое время, что вот-вот может начаться что-то такое, что потребует от всех нас сплотиться вокруг наших лидеров, нашего правительства. Сплотиться, чтобы всем миром дать адекватный ответ на грядущие вызовы, на американские санкции и предполагаемую агрессию НАТО. И мы действительно должны сплотиться. Но для этой сплочённости нужна идея. И эта идея есть. Эта идея лежит в основе нашей истории, в основе строительства Руси, в основе русской культуры… Но нам предлагают вместо коренных смыслов жизни нашего тысячелетнего государства то, что к истинной России имеет очень отдалённое отношение. Нам предлагают какие-то «общечеловеческие ценности», стремление к повышению благосостояния и улучшению качества жизни, к комфорту и повышению уровня доходов... Неужели вокруг этого мы должны сплотиться? Неужели, все, кто предлагает эти бутафорные смыслы, какие-то «розовые мечты», всерьез рассчитывают, что народ будет за это воевать или во имя «более высоких продолжительности жизни и уровня доходов» станет делать что-то великое и масштабное, подобное освоению Сибири и Дальнего Востока?!

Со всех информационных щелей вещают о грядущем противостоянии США и России. Говорят о неминуемой войне. Но с какой идеей, с чем мы «смело в бой пойдём», товарищи идеологи? С «православным социализмом» или с «социалистическим исламизмом»? Или с «русской мечтой» и абстрактным патриотизмом?

Если нам говорят о том, что надо сплотиться, встать и идти защищать Россию, то зачем же выдвигать лозунги и какие-то идеологические концепции, которые имеют вовсе не российское, не русское происхождение и при этом совершенно противоречат нашему историческому призванию?

Хватит лицемерить. На уровне государственной политики уничтожается коренная русская культура, русское слово. Предаётся поруганию православная вера. Что происходит на государственных телеканалах? Бездарный лицедей Ургант, как знамя нашей победы? Ургант, который откровенно глумится над Христом… Помните, на Рождество два года назад в эфире с французским актером Депардье? Кто-то лишил тогда Урганта чего-либо? Ну, хотя бы гражданства, как требовало движение «Сорок сороков». Ургант отлично себя чувствует и выступает на ТВ.

Пока наша государственная информационная, культурная политика будет носить такой вот антихристианский, антигосударственный характер, объединить российское общество мы не сможем. Все попытки вызвать мощную волну патриотизма, как тогда, когда присоединяли Крым, сегодня уже будут бесплодны при лицемерном отношении к русской национальной идее, точнее, при вычёркивании этой идеи и замене её на «цели устойчивого развития» от ООН. Не может быть русского патриотизма без наших исконных вдохновляющих смыслов. Без того, что Москва, а значит вся Россия, Украина, Белоруссия – это Третий Рим.

Почему Крым вызвал мощнейший подъём русского духа в 2014 году? Потому что тогда казалось, что вместе с Крымом Россия возвращается к своим историческим началам, к берегам Святой Руси. Но позднее мы увидели, мягко говоря, некоторую идеологическую недосказанность и даже обман. Эту недосказанность увидели и в Крыму, и в других землях Руси Великой. Впоследствии мы все увидели в лице прокурора Крыма Н.Поклонской грубую имитацию русской идеи, имитацию почитания Святого Царя Мученика Николая…

И разве «мундиаль» – чемпионат мира по футболу летом 2018 года, в 100-летнюю годовщину убиения Царской Семьи, не есть отражение реальной идеологии, вокруг которой сегодня предлагают сплотиться нам в трудной ситуации?

Очевидно, что когда прижмёт, и некуда будет бежать, многим представителям нашей власти и политических партий придётся искать поддержки у народа. Одно дело поддержка в результате электронного голосования. А совсем другое дело – реальная поддержка и готовность народа жертвовать собой. По приказу народную любовь и уважение не получишь. Народ любить надо, к душе его обращаться. И надо знать душу нашего народа. Долго на лицемерии, на придумывании каких-то искусственных идей, озвучивании пустых обещаний не протянешь. Народ наш – не дурак. Что мешает власти обратиться к народу открыто, с любовью и по-отечески? Что мешает на деле показать любовь к коренной Руси, ко всему русскому? Ведь на русском народе, на его вере и культуре веками держится Россия и все наши братские народы и народности. Что мешает сказать об этом? И не нужно «изобретать велосипеды» и «городить огороды», создавать идеологические клубы и штабы. Давайте обратимся к живой русской истории, возьмём там опыт всех наших побед и последуем этой победной идеологии на уровне государственной политики. А если нет сил или желания это сделать, тогда и не надо лицемерить и выдумывать какие-то идеологические химеры, скрещивая ежей с ужами, в результате чего получаются «новые идеологические парадигмы», наподобие «олигархического социализма», «капиталистического коммунизма» или околосоветского «евразизма».

Невозможно одной рукой строить храм, а другой – мавзолей. С ума можно сойти. Но если обеими руками мавзолей возводить, то, как показывает исторический опыт, и себя, и Россию можно погубить.

Русская национальная государствообразующая идея проста и хорошо известна. Она в полноте своей раскрыта в Крещении Руси святым Князем Владимиром Красное Солнышко, в разгроме святым Александром Невским рыцарей Тевтонского ордена на льду Чудского озера, в благословении преподобным Сергием Игуменом земли Русской святого князя Димитрия Донского на битву Куликовскую… Наша живая русская идея в движении Руси на восток, к Тихому океану с Крестом и Евангелием. Наша идея в поэзии Пушкина, в трудах Гоголя и Достоевского, в музыке Глинки и Чайковского… В русских избах и бескрайних пшеничных полях… В крестах и куполах православных храмов и монастырей. В образе Царя Мученика Николая и его Святой Семьи… Наша Русская идея в Святой Троице. Ничего нет выше и роднее для русского народа. Вот на чем зиждется наша Держава, вот в чем суть нашей вечной государственной идеи: строить Русь по образу и подобию Святой Троицы. Так давайте обратимся к этой святой идее и сплотимся вокруг неё. Обратимся и одержим Победу над супостатом в грядущей войне, утвердим Русь Святую и веру Православную. И будет чиста наша совесть перед Богом и великими нашими предками, подарившими нам великую и славную Родину РОССИЮ.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Автору.

Игорь Романов в очередной раз поспешил дискредитировать православный социализм. Извращая и очерняя его ненужными эпитетами - и олигархический, оказывается, есть социализм, и капиталистический коммунизм бывает.. Кроме того что клевета никого не красит, эпитеты эти - они ваши, вашего торгово-рыночного общества, уважаемый автор, которое вы хотите сохранить и альтернативу которого вы не видите и не хотите видеть.
Хотите сохранить капитализм, где общество и все его отношения - это рынок? Тогда все ваши призывы к Святой Руси пусты и лицемерны, нельзя служить двум господам.
Коренная русская культура и православная вера всегда были чужды торгашеству. Советский социализм, а тем более православный социализм верны русской культуре и православной вере - они выстраивают альтернативу этому духу мамоны, которыми охвачены нынче все отношения в обществе и служат ему основной идеей. А вы не хотите альтернативы, господа калужане и владивостокцы. Поэтому нечего и причитать.
Ладога / 17.01.2022, 11:14

6. Ответ на 2, Лев:"Свобода"

Чтобы пойти в бой с какой-то своей, "русской" идеей, надо русским для начала обладать СВОБОДОЙ. Поэтому генеральной РУССКОЙ идеей является идея СВОБОДЫ. Отсюда и все шатания русской исторической практики - от слепой религиозной веры до научного атеизма советских времен. Русские должны преодолеть, исчерпать противоречия своей Свободы силой цельного разума.

"Свобода"-это ни о чем.Проблема в том,как распорядиться свободой."Зло от произволения"-говорят свв.о.о.Адам был свободным,и он послушал не Бога а диавола.Русский народ был свободным и выбрал коммунистическую тиранию.Где критерий как правильно распорядиться свободой и сделать правильный выбор?А критерий-это воля любящего нас Бога,который хочет чтобы все спаслись и в разум истины пришли.Господи,научи меня творити волю Твою.
prot / 16.01.2022, 20:04

5. Ответ на 2, Лев: и на № 3

Чтобы пойти в бой с какой-то своей, "русской" идеей, надо русским для начала обладать СВОБОДОЙ. Поэтому генеральной РУССКОЙ идеей является идея СВОБОДЫ. Отсюда и все шатания русской исторической практики - от слепой религиозной веры до научного атеизма советских времен. Русские должны преодолеть, исчерпать противоречия своей Свободы силой цельного разума.

Лев, вы ошиблись. Причем с точностью до наоборот. К либерти - это к Мальтусу, Смиту и им подобным, также - к Марксу-Энгельсу. Либерализм и коммунизм - две дороги к одному обрыву.
А к Правде и Справедливости - к Отцам Церкви, русским консервативным мыслителям. В статье - о втором, конечно.
Калужанин / 04.01.2022, 18:27

4.

Что мешает власти обратиться к народу открыто, с любовью и по-отечески? Что мешает на деле показать любовь к коренной Руси, ко всему русскому? Ведь на русском народе, на его вере и культуре веками держится Россия и все наши братские народы и народности. Что мешает сказать об этом?


Так если этого нет, то и получается одно лицемерие.
Человек / 04.01.2022, 12:20

3.

Генеральной идеей русского народа является идея СВОБОДЫ. Отсюда исторические шараханья русских масс - от непоколебимого православия до советского атеизма. Русский народ лишь тогда найдет верный исторический путь в будущее, когда победит в себе безмерный размах Свободы, окончательно утвердится в своей православной вере как основе своей жизненной практики. Первым показателем этого вразумления должно стать погребение тела Ленина по церковному или светскому обряду, освобождение Мавзолея от его останков и превращение в мемориал большевистской революции (http://viperson.ru/articles/logika-pobedy-tri-shaga-rossii-v-utverzhdenii-dostoynogo-buduschego). Лишь идейное сплочение русских сил обеспечит современной России достойное будущее
Лев / 04.01.2022, 11:46

2.

Чтобы пойти в бой с какой-то своей, "русской" идеей, надо русским для начала обладать СВОБОДОЙ. Поэтому генеральной РУССКОЙ идеей является идея СВОБОДЫ. Отсюда и все шатания русской исторической практики - от слепой религиозной веры до научного атеизма советских времен. Русские должны преодолеть, исчерпать противоречия своей Свободы силой цельного разума.
Лев / 04.01.2022, 11:15

1.

Согласен.
Калужанин / 04.01.2022, 09:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Новые люди и мировой товновперлид
Гибрид из Шваба, Гебрейсуса и Жванецкого
23.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии