Он жил и трудился по-суворовски

На девятый день кончины радиоведущего Вячеслава Прокофьевича Суворова

Коронавирус  Вечная память  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1283
Время на чтение 4 минуты
Фото: twitter.com

Трудно в это поверить, но это, к большому сожалению, неоспоримый факт. Девятый день кончины Вячеслава Прокофьевича Суворова, объединявшего в себе организатора и владельца радиоканала «Радиогазета Слово», выпускающего и ведущего программ радио, журналиста и общественного деятеля, одного из учредителей Всероссийского созидательного движения «Русский лад», академика Петровской Академии наук и искусств, помощника депутата Государственной Думы, руководителя КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, пришелся на 26 октября, когда православные отмечают праздник Иверской иконы Божьей Матери. Да, он был коммунистом и вступил в партию в 1988 году, в то перестроечное время, в котором очень многие и партийные, и безпартийные верили, что произойдут изменения во всех сферах нашей жизни только к лучшему, и мало кто предполагал об абсолютном ином исходе стремительных событий.

Вячеслав Прокофьевич из числа тех людей, которые за что ни возьмутся, всё делают на совесть, будь то профессия или общественная деятельность. Суворов был радиоинженером-конструктором, и эти знания весьма пригодились в ходе его двадцатилетней работы в эфире на средних волнах «Радиогазеты Слово». То, что один человек – технарь и без журналистского образования – сумел, оборудовав дома небольшую студию для записи, сделать «народную, патриотическую» радиогазету сегодня столь популярной и в Санкт-Петербурге, и во всех областях Северо-Запада, и в некоторых центральных областях России, Белоруссии и даже за рубежом, – несомненный феномен и свидетельство Божьего произволения.

И не без воли Господа произошло то, что с 7 мая 2001 года в средневолновом диапазоне радио «Нерс», наряду с другими радиостанциями и нашей – «Православного радио Санкт-Петербурга», стали звучать позывные радиоканала «Радиогазета Слово». Буквально с первых дней работы наверняка многие партийцы КПРФ были удивлены появлению в программе православного часа. Однако Вячеслав Прокофьевич, человек крещеный, порядочный и честный, с активной гражданской позицией, по-настоящему ревнуя о русском народе и России, хорошо понимал, что вместе с достоверной информацией о положении дел в общественно-политической, экономической и культурной жизни Санкт-Петербурга и всей страны важна, а во многом и определяющая, духовная скрепа во всех делах. Православный час до последних дней своей жизни вел известный православный писатель-агиограф и публицист Валерий Павлович Филимонов. Вообще надо сказать, что Суворов всегда старался в свою радиопрограмму приглашать известных, уважаемых людей и авторов, будь то единомышленник по партии или в других сферах деятельности. Это не могло не привлекать радиослушателей, тем более, что он всегда заботился об обратной связи, открыто обращаясь ко всем людям, предлагая сотрудничать и рассматривать любые предложения, находящиеся в плоскости общей пользы и блага народа.

Суворов, как знаменитый его однофамилец, верно служил своему народу и Отечеству на избранном в начале XXI века журналистском посту. И подход имел творческий. Из года в год программы радио становились тематически насыщеннее и интереснее, художественно и музыкально привлекательнее. И не случайно в своё 15-летие в 2016 году «Радиогазета Слово» имела четырехпроцентный рейтинг охвата аудитории Санкт-Петербурга, равный известным грандам эфира «Маяк», «Авторадио», «Радио Рекорд», «Канал Мелодия», «Эльдорадио». Да и аудитория немалая – более 300-400 тысяч слушателей.

Люди всегда откликались на правдивый и открытый голос ведущего радио Вячеслава Прокофьевича Суворова, верили ему, звонили, писали благодарственные письма, в которых были такие строки: «Ваша станция самая лучшая», «Спасибо большое за несение народу Божьей истины», «Радиогазету слушают, и это ваша Победа, горжусь вами, значит, не все вокруг предатели и жулики», «Спасибо, что Вы несете людям свет и надежду», «Берегите себя, пожалуйста, пусть вас окружают верные люди и настоящие друзья…». Я привел лишь малую часть тех благодарственных слов из многочисленных писем, которые приходили Суворову, поддерживали, окрыляли его и давали энергию и стимул в работе. Еще больше энергии и сил понадобилось, когда «Радиогазета Слово» в начале марта 2007 года, уже набравшая свою силу и популярность, неожиданно лишилась вещания из-за нарушения договоренности владельцем волны радио «Нерс». Можно только отдаленно себе представить, сколько усилий, нервов и труда пришлось затратить Вячеславу Прокофьевичу, подготавливая документы, обходя кабинеты чиновников разных инстанций и рангов в Санкт-Петербурге и Москве, чтобы 26 сентября того же года вновь появились в эфире позывные «Радиогазеты Слово» и «Православного радио Санкт-Петербурга». Две трети суток – 16 часов – стала звучать их программа и 8 часов – наша. Стоит сказать и о том, что без влиятельных кругов со стороны руководства КПРФ, определенных патриотически настроенных общественных движений и сил, а так же финансовой поддержки Сергея Евгеньевича Васильева – предпринимателя, ктитора церкви «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ, руководителя «Православного радио Санкт-Петербурга», не удалось бы со второго раза выиграть конкурс в Москве и завладеть новой волной.

Конечно же, одному, без поддержки, ежедневно обеспечивать выход программы в течение двенадцати – шестнадцати часов невозможно. Верными и надежными сотрудниками «Радиогазеты Слово» с первых дней вещания стали самые близкие – жена Ирина Васильевна и дочь Екатерина. Это они были свидетелями постоянного, ежедневного труда Суворова, который работал с полной нагрузкой, ответственностью и самоотверженностью, не считаясь ни со временем, ни с тем, что особенно в последнее время гипертония все больше давала о себе знать. О людях с таким отношением к своему делу, как Суворов, говорят: «Трудился на износ и сгорел на работе». Вячеслав Прокофьевич ни одного дня, ни одного часа не мыслил себя без «Радиогазеты Слово». Еще 8 октября, находясь в ковидцентре, он позвонил Васильеву, предупреждая о предстоящих проверках, одновременно уверяя что «…свою часть нашего общего дела с документацией и прочим беру на себя». Однако продолжать обеспечивать выход программ в эфир приходится теперь жене и дочери, потому что 18 октября на 62-м году жизни перестало биться его горячее сердце, любящее их, любящее свой народ и Отечество. Как человека крещёного, исповедующего Православие, новопреставленного раба Божего Вячеслава, Вячеслава Прокофьевича Суворова перед погребением отпели в часовне на Ковалевском кладбище, где и упокоился его прах. Его имя, как имена других наших усопших авторов и соратников, также занесено в список, и традиционно, каждый день, после молитвы по соглашению «о здравии», мы в редакции соборно молимся и за тех, кого нет с нами. Вечная ему память, вечный покой!

Василий Иванович Стамов, редактор «Православного радио Санкт-Петербурга»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Стамов
Памяти друга
К годовщине кончины Нонны Федоровны Корженковой (4.02.1953 - 11.02.2022)
28.02.2023
Чудо накануне новогодней ночи
К предстоящему крестному ходу православных трезвенников в Александро-Невской Лавре
31.12.2022
Его обзоры были ярки, точны, интересны
Памяти политолога Алексея Николаевича Мусакова
17.09.2022
Саша, Слава и сирень
Рассказ
23.06.2022
Все статьи Василий Стамов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Вечная память
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30