«На Востоке ценят и уважают силу»

О том, как российскому руководству правильно выстраивать отношения с Турцией

Бывший СССР  Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
1679
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Как сообщалось, вчера Президент России Владимир Путин встретился в сочинской резиденции Бочаров Ручей с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об итогах переговоров рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Это важный вопрос, поскольку отношения России с Турцией важны и для ситуации в регионе в целом, и для глобальной политики. Что касается заявлений Эрдогана, то речь здесь идет о продвижении только своих интересов. Это, безусловно, и попытка играть на каких-то своих, по-турецки понимаемых возможностях. Игра на противоречиях между Россией и США тоже входит в политику турецкого руководства.

Надо точно понимать, и Россия это понимает, что Турция продвигает только свои интересы, зачастую игнорируя интересы соседних стран и России в том числе. Политика Турции определяется амбициозными направлениями, причем по разным регионам. Это антироссийская и антисирийская политика, это и продвижение своих интересов в различных арабских странах. Существуют турецкие военные базы в Катаре и Ираке. И в Ливии, и вообще в Африке турки имеют свои интересы, реализации которых она добивается. Налицо поддержка различных исламистских группировок, которые Турция определяет как умеренные силы и которые действуют в интересах Турции.

Турецко-украинские отношения – вообще отдельный вопрос, и они имеют ярко выраженную антироссийскую направленность, что совершенно очевидно. Между странами ведется военно-техническое сотрудничество, осуществляется поставка вооружений, беспилотников, ведется строительство военных судов для Украины, в этой же серии – непризнание Турцией воссоединения Крыма с Россией, поддержки запрещенной в России террористической организации – так называемого «Меджлиса крымских татар», базирующегося на Украине. В общем, налицо политика Турции по игнорированию российских интересов.

Эрдоган сегодня называет Путина другом. И до этого с его стороны в отношении российского лидера наблюдались любезные пассы, хотя бывали и антироссийские заявления. Таков стиль руководства турецкого лидера, что совершенно очевидно. В какой-то мере это традиционная политика Турции.

Если говорить о том, как Россия должна реагировать на все это и какую проводить политику в отношении Анкары, то это вопрос к российским властям и, прежде всего, к российскому МИДу. Безусловно, на мой взгляд, у России есть понимание, как правильно выстроить эти отношения. Существует важный момент в отношениях с Турцией, да и с Востоком в целом. Там уважают, принимают и учитывают интересы страны, которая позиционирует свою силу, - и в экономическом, и в политическом, и в военном плане. С сильным на Востоке будут разговаривать, как и должно с ним разговаривать, то есть как с мировой великой державой. Когда турецкая сторона увидит эту силу и будет осуществлять жесткое продвижение государственно-политических интересов России, тогда будут реальные переговоры с учетом российских интересов и позиции России. При этом может произойти и корректировка позиции Турции даже в отношении российских мусульманских регионов, таких как Татарстан, Башкирия и даже Якутия.

Дело в том, что Турция продвигает доктрину так называемого «Великого Турана», то есть они стремятся к объединению всех тюркоязычных народов под эгидой Турции. При этом турки пытаются навязывать другим народам свои экономические, культурные и даже какие-то глобальные интересы. В Якутии проживает в значительной степени тюркоязычное население, отсюда и интерес Турции к этому региону. Во всех этих регионах России турки пытаются продвигать свои интересы.

Прежде всего, Турция осуществляет свое влияние на республики бывшего СССР, в особенности на Казахстан, в котором проживает тюркоязычное население, да и вообще на мусульманские республики бывшего Советского Союза. Налицо антироссийская политика Турции в этих регионах. Там Турция осуществляет продвижение шовинистической, антироссийской доктрины. Все это надо иметь в виду российскому руководству, Россия должна все это учитывать.

Нам нужно соблюдать баланс интересов обеих сторон. Надо понимать, что проливы Босфор и Дарданеллы контролируются Турцией, сейчас турки затеяли там строительство нового канала. Существуют амбиции Турции, связанные с расширением контроля над проливами, а, возможно, и с установлением полного контроля, хотя уже давно, еще в 1936 г., была подписана конвенция Монтрё о статусе проливов. При этом надо иметь в виду то, что Россия имеет свои военные структуры в Сирии, а коммуникации России идут через эти же проливы.

Эти нюансы и особенности политики Турции на Востоке нам надо учитывать. На Востоке ценят и уважают силу, а все другие аспекты на втором плане.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Васильевич Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Васильевич Долгов
Бывший СССР
Конец иллюзий, возвращение права силы
От Беловежской аферы к Евразийской Империи: сценарии постукраинского возрождения России
14.08.2025
Впечатления от просмотра фильма «Вызов»
Жанр производственной драмы возвращается
12.08.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Сегодня мы чтим Смоленскую икону Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем митрополита Антония (Храповицкого)
10.08.2025
День памяти преподобного Германа Аляскинского
Сегодня мы также чтим память павших при Гангуте, вспоминаем консервативного публициста Ю.Н.Говоруху-Отрока, гетмана Украины Богдана Хмельницкого и композитора Д.Д.Шостаковича
09.08.2025
Все статьи темы
Новости Турции
Про признание Талибана, нобелевку Трампа,
великий Азербайджан Алиева, монархию в Иране
07.08.2025
«Запад станет безбожно торговаться за бонусы для себя»
При этом его согласие на переговоры в условиях уничтожения украинской государственности будет означать фактическое признание новой геополитической реальности, что нам и требуется
18.07.2025
Почему Азербайджан выбирает конфликт с
Россией и затолкают ли Армению под влияние Турции
02.07.2025
Говорят только с равными! Трамп сорвал шоу
Зеленского. Последняя фаза истребления славян
16.05.2025
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Градус ожидания Машиаха в Израиле резко возрастает
Сионисты руководствуются не резолюциями ООН и нормами международного права, а Торой и другими книгами Ветхого завета, Талмудом и прочими источниками и нормами
30.07.2025
«В лучшем случае для Америки все это кончится позором»
Превращая Иран в своего врага, США роют себе яму
29.07.2025
В Израиле усиливаются ядерные фобии
После «двенадцатидневной войны» многие в еврейском государстве и за его пределами «ядерный Армагеддон» стали воспринимать не как некий образ, а буквально: ядерная война начнется именно на территории еврейского государства
15.07.2025
Мировые рынки не заметили «Двенадцатидневной войны»
«Маркетмейкеры» предложили человечеству очередной спектакль
10.07.2025
«Вас будет долго не хватать России»
Михаил Богданов освобождён от должности замминистра иностранных дел и спецпредставителя по Ближнему Востоку и странам Африки
10.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Аляска – Америка русская
Новый комментарий от Калужанин
13.08.2025 22:27
«О! Сколько нам событий чудных готовит Просвещенья дух...»
Новый комментарий от Владимир С.М.
13.08.2025 21:51
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.08.2025 21:21
Впечатления от просмотра фильма «Вызов»
Новый комментарий от Туляк
13.08.2025 20:04
«Не надо заигрывать с общественным мнением»
Новый комментарий от Владимир Петрович
13.08.2025 18:30