«На Востоке ценят и уважают силу»

О том, как российскому руководству правильно выстраивать отношения с Турцией

Бывший СССР  Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
1655
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Как сообщалось, вчера Президент России Владимир Путин встретился в сочинской резиденции Бочаров Ручей с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об итогах переговоров рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Это важный вопрос, поскольку отношения России с Турцией важны и для ситуации в регионе в целом, и для глобальной политики. Что касается заявлений Эрдогана, то речь здесь идет о продвижении только своих интересов. Это, безусловно, и попытка играть на каких-то своих, по-турецки понимаемых возможностях. Игра на противоречиях между Россией и США тоже входит в политику турецкого руководства.

Надо точно понимать, и Россия это понимает, что Турция продвигает только свои интересы, зачастую игнорируя интересы соседних стран и России в том числе. Политика Турции определяется амбициозными направлениями, причем по разным регионам. Это антироссийская и антисирийская политика, это и продвижение своих интересов в различных арабских странах. Существуют турецкие военные базы в Катаре и Ираке. И в Ливии, и вообще в Африке турки имеют свои интересы, реализации которых она добивается. Налицо поддержка различных исламистских группировок, которые Турция определяет как умеренные силы и которые действуют в интересах Турции.

Турецко-украинские отношения – вообще отдельный вопрос, и они имеют ярко выраженную антироссийскую направленность, что совершенно очевидно. Между странами ведется военно-техническое сотрудничество, осуществляется поставка вооружений, беспилотников, ведется строительство военных судов для Украины, в этой же серии – непризнание Турцией воссоединения Крыма с Россией, поддержки запрещенной в России террористической организации – так называемого «Меджлиса крымских татар», базирующегося на Украине. В общем, налицо политика Турции по игнорированию российских интересов.

Эрдоган сегодня называет Путина другом. И до этого с его стороны в отношении российского лидера наблюдались любезные пассы, хотя бывали и антироссийские заявления. Таков стиль руководства турецкого лидера, что совершенно очевидно. В какой-то мере это традиционная политика Турции.

Если говорить о том, как Россия должна реагировать на все это и какую проводить политику в отношении Анкары, то это вопрос к российским властям и, прежде всего, к российскому МИДу. Безусловно, на мой взгляд, у России есть понимание, как правильно выстроить эти отношения. Существует важный момент в отношениях с Турцией, да и с Востоком в целом. Там уважают, принимают и учитывают интересы страны, которая позиционирует свою силу, - и в экономическом, и в политическом, и в военном плане. С сильным на Востоке будут разговаривать, как и должно с ним разговаривать, то есть как с мировой великой державой. Когда турецкая сторона увидит эту силу и будет осуществлять жесткое продвижение государственно-политических интересов России, тогда будут реальные переговоры с учетом российских интересов и позиции России. При этом может произойти и корректировка позиции Турции даже в отношении российских мусульманских регионов, таких как Татарстан, Башкирия и даже Якутия.

Дело в том, что Турция продвигает доктрину так называемого «Великого Турана», то есть они стремятся к объединению всех тюркоязычных народов под эгидой Турции. При этом турки пытаются навязывать другим народам свои экономические, культурные и даже какие-то глобальные интересы. В Якутии проживает в значительной степени тюркоязычное население, отсюда и интерес Турции к этому региону. Во всех этих регионах России турки пытаются продвигать свои интересы.

Прежде всего, Турция осуществляет свое влияние на республики бывшего СССР, в особенности на Казахстан, в котором проживает тюркоязычное население, да и вообще на мусульманские республики бывшего Советского Союза. Налицо антироссийская политика Турции в этих регионах. Там Турция осуществляет продвижение шовинистической, антироссийской доктрины. Все это надо иметь в виду российскому руководству, Россия должна все это учитывать.

Нам нужно соблюдать баланс интересов обеих сторон. Надо понимать, что проливы Босфор и Дарданеллы контролируются Турцией, сейчас турки затеяли там строительство нового канала. Существуют амбиции Турции, связанные с расширением контроля над проливами, а, возможно, и с установлением полного контроля, хотя уже давно, еще в 1936 г., была подписана конвенция Монтрё о статусе проливов. При этом надо иметь в виду то, что Россия имеет свои военные структуры в Сирии, а коммуникации России идут через эти же проливы.

Эти нюансы и особенности политики Турции на Востоке нам надо учитывать. На Востоке ценят и уважают силу, а все другие аспекты на втором плане.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35